Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малышок на полу
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 5:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
В каком возрасте Вы отправили малышонка на пол? По каким признакам определили, что уже пора?
Создавали ли специально какие-то условия ему, хотя бы первое время (ограждения, специальные коврики, которых в обычное время нет, и пр.)?
Какие у вас полы? Застелены или нет?
В чем отпускать малыша играть на пол? Обязательно ли надевать трусики? Или можно голенького? А если девочка? И пол не застелен? Не застудится? Или это предрассудки? Или все же лучше одеть/застелить?
В каких случаях надо избегать сквозняков, если малыш на полу? Или совсем не надо?
Также очень интересны любые другие подробности, связанные с этой темой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 11:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:46 pm
Сообщения: 11
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Мы отправились на пол в 4,5 месяца, когда начали самостоятельно передвигаться. Бабушка сшила развивающий коврик, и первый день мы честно на нем провели :D После тщательного изучения коврика, стали осваивать квартиру. У нас на полу половое покрытие, и так как дело было зимой, иногда одевала ползунки, когда сильно дуло(окна были не заклеены). Но в основном голенькая, или в одной рубашечке. В 5 м. она уже изучила каждый уголок, и практически все попробовала на зуб( вернее на язык) :?
Я думаю, сквозняков не должно быть много, но и совсем их ликвидировать не нужно. Пускай постепенно привыкает. Ведь рано или поздно встреча с ними состоится, а так ребеночек будет к ним готов :P

_________________
Викуля, 24.03.1995 г.
Дашутка, 10.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 11:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:50 pm
Сообщения: 13
Откуда: г. Электросталь Московская область
Мы начали ползать месяцев с 4, когда Катюню страшно было оставить на диване (переворачивалась и норовила скатиться :shock: ). На полу в комнате у нас ковролин, в коридоре линолиум и ламинат, больше ничего не стелю. Развивающий коврик у нас есть, но он пользовался успехом не долго, потом Катя начала уползать с него и искать себе занятия по всей квартире. Летом на полу играем голенькие (трусики одеваю в гигиенических целях). Зимой, по темпратуре в комнате, максимум колготки и кофточка. Сквозняков стараюсь не делать, но окно в комнате открыто почти всегда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 9:43 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 5:02 pm
Сообщения: 113
Откуда: Ростов-на-Дону
Мы попали на пол с 5 месяцев. Нам подарили коврик с различными подвесными игрушками. Очень нравилось. Правда быстро разонравилось. Когда начал ползать я его не ограничивала:и по ковру, и по ленолеуму и по паркету. Вначале все окна держала открытыми, ппотому понемного открывать начала. Когда было прохладно, одевала ползунки, ну а потом... по паркету голой попой:))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 10:20 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Мы на пол попали где-то с полугода. Пол особо не застилала, но голяком не садила - был в памперсе.

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 11:43 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 1:43 pm
Сообщения: 14
Откуда: Дзержинский
Я первое время не представляла, как же ребенок будет ползать по полу - у нас паркет, ковров нет. Купили манеж - но Данька сразу просек, что это клетка-тюрьма, и там, где мама намного интереснее и спокойней. Пришлось убрать манеж и пустить ребенка в свободное плавание. Первое время старалась подложить что-нибудь - одеяльце, покрывало, но мальчик мой не лежал на одном месте и постоянно уползал на холодный пол. В результате я плюнула на это. В общем месяцев с 5 -ти Данька путешествовал со мной по всей квартире ползком, около 7-8 стал вставать с опорой, а в 9-10 уже пешком исследовал территорию.

_________________
Одно неловкое движение, и вы - отец


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 2:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мы на полу с 2 месяцев, сначла было ковровое покрытие, сейчас -ламинат (сменилась квартира). Но мы пока особо не ползаем.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 2:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
В Норвегии детей кладут на пол с самого рождения, с открытыми форточками и дверями. Понятия "заболеть от сквозняка" не существует. Я сначала удивлялась, теперь привыкла и для меня это стало очень логичным и главное полезным мероприятием.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 2:49 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 7:57 pm
Сообщения: 99
Откуда: натания, израиль
мой сын на полу с первого дня. полы у нас каменные, дикие сквозняки. зимой в доме былр около 16-18 гр. был на ковре или на обучающем коврике, но очень скоро просек , что вокруг гораздо интересней. сейчас голый, в памперсе по камню ползает, по моему ему не плохо. когда кондиционер работает надеваю маечку, потное тело прикрыть от холодной струи воздуха.
дочка жила половой жизнью тоже с первого дня. на полу была одета так же , как и сын, т.е. памперс. если у вас есть силы, время, и желание поддерживать пол ежедневно в стерильном или близком к этому состоянии, то конечно можно и голышом девочку пускать. у нас на камнях, даже если бы могла , я бы не пустила голую.
удачи вам в изучении! :wink:

_________________
Изображение

Изображение

мы в ответе за тех кого приручили


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 1:26 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Девочки, спасибо за ответы!
МАМАДАНИ писал(а):
Первое время старалась подложить что-нибудь - одеяльце, покрывало, но мальчик мой не лежал на одном месте и постоянно уползал на холодный пол.
Когда Саша рос, бабушка настаивала, чтоб я это делала. И еще чтобы форточку закрывала в той комнате, куда приползает ребенок. Я тоже быстро на это все плюнула.
таня ус писал(а):
удачи вам в изучении!
Изучаем :) Сашкины плакаты со стены сдираем :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 1:43 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Avanti писал(а):
В каком возрасте Вы отправили малышонка на пол?

В несколько дней. Практически, сразу после роддома :) Точно не помню, но можно посмотреть дневничок.
Avanti писал(а):
По каким признакам определили, что уже пора?

Всегда пора :) А почему может быть рано?
Avanti писал(а):
Создавали ли специально какие-то условия ему, хотя бы первое время (ограждения, специальные коврики, которых в обычное время нет, и пр.)?

Клали туристический коврик, на него пеленку, а на нее малышку.
Avanti писал(а):
Какие у вас полы? Застелены или нет?

Деревянные. Застелены коврами и паласами (в основном, но не везде).
Avanti писал(а):
В чем отпускать малыша играть на пол? Обязательно ли надевать трусики? Или можно голенького?

У нас круглый гол - голышом.
Avanti писал(а):
В каких случаях надо избегать сквозняков, если малыш на полу? Или совсем не надо?

Сильных сквозняков избегать надо, наверно. А слабых можно не избегать :) Чрезмерная опека дает беспомощного, болезненного ребенка.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 8:38 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Лена Данилова писал(а):
Всегда пора А почему может быть рано?
Наверное, не может быть рано... Просто в более старшем возрасте пребывание на полу становится необходимым, а совсем крохотулькам это вроде необязательно. Им же все равно, где лежать и откуда на мир смотреть. С высоты даже удобнее...
Или им не все равно?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2006 4:27 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 5:19 am
Сообщения: 42
Откуда: Львов, Украина
как всегда - собрался задать вопрос, а тут готовая тема! :)
и все же. Какое покрытие лучше для начинающего ползунка
ковер(ковролин), линолеум, дерево (доски, паркет) у каждого свои плюсы/минусы
пока ползали слабо, хватало мата метр на метр. теперь только если чем-то знят и то отвернись - он и уполз за собакой или еще чего увидел :)
ковер мягкий, но без памперса сильно не полазишь - в стиральную машинку не лезет :)
линолеум легко убирать, но скользкий если намочить (мы одновременно поползли и встали, держась за опору) да и вроде не полезен
паркет всем хорош да занозы! меня в свое время пару раз возили в больничку вытягивать :(
поделитесь мыслями кто решал такую проблему

_________________
сын Алешка (25.12.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 10:42 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Миша, если честно, для меня самой загадка, как справляются люди, у которых ковролиновое покрытие или много ковров. И подросшие детки, которые стабильно еще не ходят на горшок, но и в памперс их засовывать тоже не хочется...
У нас один небольшой палас, мы его застилаем в детской в холодное время года. В тот год, когда Саша активно делал "лужники" в квартире - просто смирились, потом, когда наступила жара - вымыли в море, да и все. Так же и в этом году поступим.
Но палас этот всего один, а так - везде линолеум. Миша, а чем неполезен линолеум? Не слышала о таком раньше...
Было у нас несколько раз, что Саша поскальзывался в собственной луже и падал, не без того :) Но в основном, дети очень быстро покидали место происшествия, а я очень быстро вижу, что у детенка трусики-колготочки мокрые, соответственно, нахожу лужу и убираю. А на время высыхания вымытых полов стараюсь чем-нибудь занять на диване, в кроватке или в высоком стульчике за столом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 12:14 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
MIRINDA писал(а):
Вот и думаю как же их тогда в чистоте держать?

Стирать, конечно! Мы стирали на мягком режиме в стиральной машине все тряпочные игрушки.
Конечно, кроме тех, где есть электрические элементы! Такие стирать, действительно, нельзя!
MIRINDA писал(а):
А вы как?

Мы тоже на 40 градусов!
Ученые доказали, что стерильность мешает правильному формированию иммунитета младенца.
MIRINDA писал(а):
И как приводить в порядок бампера на кроватке?

Можно просто замочить в порошке и птом в этой воде почистить щеткой. Аккуратно выжать и высушить.
А можено постирать ультразвуковой стиральной машиной. Моя бабушка шторы так стирает.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group