Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 9:36 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 3:58 am
Сообщения: 211
missulya писал(а):
лак для ногтей Некусайка (в аптеках продаётся). Хватило буквально пары дней

А что это за лак? Как он действует?

Кабаська писал(а):
пальчики убирайте, давайте сисю

не факт что это поможет. Rebenok vse ravno budet sosat' libo sosku, libo palec.
Я кормила ребенка по требованию и все равно с 3х месяцев сосет палец. Сейчас ей 1 год и 2 месяца, еще на ГВ 4-5 раз в сутки и все равно палец насасывает.

Я как раз недавно изучала этот вопрос и нашла в разных канадских/американских источниках такую точку зрения, что в большинстве случаев ребенка до 2-3 лет бесполезно отучать от сосания пальца. Ребенок до этого возраста не понимает почему маме нужно чтобы он не сосал палец, он только понимает наслаждение/расслабление которое он получает от процесса. В таком возрасте им все равно как они выглядят сося палец. Критика, вытаскивание пальца изо рта только усугубляет ситуацию. Читала, что дети сами должны понять что пора им перестать сосать палец. Как правило это происходит когда ребенок идет в садик, или начинает больше общаться со сверстниками.

Я вышла на работу 1,5 месяца назад. До этого дочка мало сосала палец, а сейчас как сядем книгу читать или бэби энштейн смотреть, так палец в рот. Или обнимет меня, прижмется и сосет. При этом когда грудь просит, никогда не отказываю.

_________________
Таня
дочери Анютке 9 лет (18 окт 2007).
дочери Маше 7 мес (18 марта 2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 12:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 2:43 pm
Сообщения: 32
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
А что это за лак? Как он действует?

На вкус горький, с послевкусием :lol: , поробовав разок я больше не рискнула бы повторить ощущения :wink:

Мы стали отучать из-за того, что на пальце была серьёзная ранка ("мозоль", постоянно сухая слезающая кожа), которая грозила перерасти в серьёзную деформацию пальца.

_________________
Темулька-сынулька родился 20 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 3:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 4:42 pm
Сообщения: 369
Откуда: Г.Москва м. Университет
На собственном опыте, могу сказать, что сосание пальца может не пройти и до подросткового возраста. Прикус исправляли несколько лет подряд. Для меня все что угодно, только не палец. В свое время предлагали на ночь одевать лангеты на руки, но мне было жалко, а сейчас жалею.

_________________
Артем (1992г.), Роман (2000г.) и Галинка (17.03.2009г.).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 4:21 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:56 pm
Сообщения: 14
Откуда: МО, пос.Немчиновка
Всё прочитала, согласна с теми, кто считает что соска предпочтительнее пальцев, т.к. отучить от неё легче и как стоматолог знаю все проблемы с прикусом, НО мой младший ребёнок полностью на искуственном вскармливании с первой минуты жизни и ничего с этим не поделаешь, т.к. я его усыновила! Пальцы сосёт с таким апетитом и сразу после еды и когда проснётся, соску признавать не хочет, на руках практически не засыпает, лучше всего один в кроватке, наверное за две недели жизни без меня выработалась привычка в больнице. :( Знаю способ: вместо лангет в больнице деткам одевают пластиковые бутылки с отрезанным дном и верхней частью на область локтевого сустава, но сама врядли воспользуюсь этим, пока потерплю пальчики, нам 2 мес.

_________________
Давидке 5 лет, Вовке 2 года, 11 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 1:53 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ануля
Про ГВ для усыновленных деток можно почитать вот тут, например
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2225
http://www.samorodoc.ru/forum/55-85-1
http://akev.narod.ru/art/relact.htm
http://www.materinstvo.ru/art/2128/
http://community.livejournal.com/lyalechka/2691802.html
http://breastfeeding.org.ua/forum/viewtopic.php?id=559
и еще можно много найти аналогичных ссылок в поисковике по названию "релактация"

а не хотите попробовать носить ребенка в слинге? кстати, когда он свосем рядышком, вы в любой момент можете подсунуть вместо его пальчиков свои или соску, если грудь давать не будете.
а любая привычка в таком возрасте - преодолима. На все нужно время и любовь, время и любовь. Но я уверена, Вы это знаете как никто другой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 2:56 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:28 pm
Сообщения: 68
Откуда: Ростов-на-Дону
Я пыпалась давать сисю каждый раз, когда Ванюша палец в рот засовывал. В результате сынуля сосал сисю, а потом после сиси опять палец в рот. Я старалась его отвлечь, "объяснить" что из пальца ничего не течет - бесполезно. А сейчас смотрю проходит это потихоньку. Уже намного реже пальчик сосет. И то, что из пальца ничего не течет Ванюшку сосвсем не растраивает :D

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 5:00 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:56 pm
Сообщения: 14
Откуда: МО, пос.Немчиновка
Аня-Коша, спасибо за ссылки, от груди Вовка отказывается, но вчера я поняла, что нужна не соска, а прорезыватель!!! :D Просто вместо его пальцев дала свои. Он их пожевал минут 15 и заснул, именно пожевал, а не сосал. А я то думала, а ещё стоматолог!!! :lol: :lol: :lol: Слинг у меня есть, купила ещё когда первого родила!!!

_________________
Давидке 5 лет, Вовке 2 года, 11 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 3:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 8:15 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Одесса.
Согласна с тем, что нужно ручки изо рта убирать и отвлекать. Дочке 2,5 мес., тоже началась эта проблема. Пустышку не берем, грудь сосем 10 минут, т.е. используем исключительно для кормления.
А что касается "само пройдет" - не всегда. Одна моя знакомая девица 15 лет палец сосет до сих пор, как только происходит что-то неприятное или нервничает - сразу автоматически большой палец тянется в рот. Она этого жутко стесняется, выйдет в другую комнату, пососет минутку, успокоится и тогда возвращается.... :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 1:33 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:28 pm
Сообщения: 68
Откуда: Ростов-на-Дону
HеТакаяКакВсе ну это уже крайность, а может она сосет палец, потому что в своё время ей не разрешали это делать?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 12:21 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 1:04 am
Сообщения: 21
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Я не запрещаю дочке "кушать" пальчики. Я запаниковала, когда она большой палец на руке начала сосать в 2 мес, но потом это прошло, я ее отвлекала, убирала, предлагала грудь (соку не берет). Сейчас она иногда сосет все 4 пальца и пытается так разговаривать. А еще она стала сосать большой палец на ноге, но так как это достаточно трудно долго удерживать его во рту, я не беспокоюсь особо. :lol:

_________________
Я счастлива! Я стала мамой!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 2:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Всем,кто писал в этой теме в 2006-2008 году, поделитесь, как ваши дела с сосанием пальчиков сейчас? Дети подросли, привычка прошла или осталась? Моей дочке сейчас 3,5 мес. и сосет кулачки очень часто. Надо ли мне с этим активно бороться? А если бороться,то лучше давать прорезыватель или мазать пальцы "некусайкой"?
Или можно надеяться,что само пройдет, хотя мне в это слабо верится. К своему большому стыду, мне вот уже 31 год, а я до сих пор, как только нервничаю или что-то с увлечением рассматриваю,читаю - так сразу или мизинец или большой палец в рот. Уже во взрослом возрасте сама себе мазала ногти специальным лаком, а так и не могу отучиться. Вообщем, ужас!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 11:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 4:05 pm
Сообщения: 17
Откуда: Беларусь
Если ещё кому-то интересно, могу рассказать, как мы свою старшую дочку отучили сосать палец(делала она это с 3 месцев до 3-х лет) и как младшей не дали.

_________________
У меня есть муж Володя и трое деток Дороточка(26.10.2006), Мирон(18.12.2007) и Михалинка (25.007.2009).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 9:34 am 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
Настя К писал(а):
Если ещё кому-то интересно, могу рассказать,


мне очень интересно!!! у нас та же проблема и я не знаю что делать. с первым ребенком этого не было, сын любил соску, а вот дочка соску просто не признает, зато пальчики обсосать любит. днем не даю, убираю руки. а вот ночью просыпаюсь от громкого чавканья пальцами, сразу даю грудь, но меня пугает эта привычка. как отучить безболезненно???? насчет лака я как-то не уверена, а одевать на ночь рукавички тоже не хочется.

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 9:55 pm 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
у нас пока еще продолжается привычка пососать большой палец. днем я всегда начеку, на ночь одевала какое-то время носочки на руки. но мне как-то жалко доченьку. во-первых, жарко. во-вторых даже ночью через пальчики дочь чувствует этот мир, а что-то одетое на руку - это уже ширма. тюрьма какая-то. посоветуйте, пожалуйста, что делать. и когда это должно пройти?

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 10:52 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:47 pm
Сообщения: 58
у меня дочь тоже стала засовывать пальчик в рот в 3 месяца. Я сначала обрадовалась: ребенок хоть что-то научился делать. Через несколько дней я заметила, что она стала прикладываться к груди меньше, что я вдруг спокойно перегладила белье, пока дочурка бодрствовала... Короче поднялась тревога. Советы рордных были - дать соску. А соску мы изночально не сосали, и давать ее не хотелось. Ответ искала по всему нету, и в итоге у меня выработалась линия поведения. Днем, как только пальчик оказался во рту, сразу предлагаю грудь, в летнее время на улице давала водичку. Ночью, как только слышала чмоканье, сразу вставала и кормила. Спала она в своей кроватке, и когда я ее перекладывала в свою кровать она во сне опять засовывала пальчик в рот, я вжидала 3-5 мин, что бы поглубже уснула, и потихоньку вытаскивала пальчик. Отдельно она спала до 10 месяцев. Потом мы съездили в отпуск, где дочь спала с нами, мне это тааак понравилось, я стала хорошо высыпаться и уже отдельно ее не укладывала. Так где-то к году или в год моя Вика постепенно перестала засовывать пальчик в рот, не вспоминает о нем и сейчас. Где-то в год она перестала и все тащить в рот. Вообще, ничего не брала в рот до такой степени, что я, когда нужно было срочно чем-нибудь ее отвлечь на кухне, спокойно могла давать ей рафинад перекладывать в баночку для сыпучих (засовывать в небольшое отверстие). Но однажды, приехал мой брат и проходя мимо Вики, взял кусочек и съел. Моя девочка поступила также и после этого стала тащить в рот абсолютно все. Тогда ей было почти 1г9м, сейчас нам 2г10м, и попробовать на вкус до сих пор все любит: сырые макароны, камешки на улице, мелкие игрушки... Очень любит все засовывать в рот. И, к слову сказать, мы до сих пор с грудью еще не расстались, и попыток отлучения я не делала. Так что сосательный рефлекс у нее удовлетворен должен быть полностью.
Не знаю, связаны ли эти эпизоды, но наш опыт на сегодняшний день таков.

_________________
Дочурка-Викулька родилась - 17.09.2007 г.,
а сыночка-Димочка - 21.09.2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group