Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 3:30 pm 
Нашему ребенку сейчас чуть больше 2 месяцев. Моя жена прямо с рождения решила укладывать малыша рядом с собой и пока этим очень довольна. Действительно, ей практически не приходится вставать по ночам: если намокли пеленки, то это моя забота - поменял и сплю дальше, а кормить ребенка ей удобно лежа (иногда это совмещается с полудремой).
Опасность придавить ребенка мою жену вроде бы не беспокоит; она говорит, что сам характер сна у нее сейчас изменился и она всегда четко осознает необходимость осторожных движений.
НО
наши знакомые, которые также практиковали такой подход, пугают нас тем, что потом практически невозможно переучить ребенка и он ни за что не захочет спать отдельно.
:?:
С какими неприятностями мы можем столкнуться в дальнейшем и как их избежать (минимизировать)?
Что надо иметь в виду, если ребенок спит в одной постели с родителями?
Когда оптимальный срок перехода к сну ребенка в своей кровати?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 4:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
То, что ребенка практически невозможно потом приучить спать в своей постели – это, конечно, ерунда. Мои дети тоже спали в моей кровати, когда родились. И все трое прекрасно от этого отучились. Причем все трое – по-разному.
Вот самый простой и безболезненный способ…

Для начала самое сложное – надо оборудовать совместную кровать…
Поставьте кровать младенца рядом с взрослой кроватью – впритык. Конструкция большинства кроваток позволяет убрать одну из решетчатых стенок кроватки. Сделайте это и открытым боком придвиньте кроватку малыша к своей. Высота дна кроватки должна быть вровень с высотой вашей постели. На этом все сложности кончаются.
Мама ложится на свою кровать кладет рядом малыша и кормит его. Причем, класть малыша можно так, что он будет в своей постели, а вы наполовину в своей, наполовину в его. Если он засыпает на вашей половине, потихоньку, во сне передвиньте его «домой».

Малыш все время спит в своей кровати. Но, в то же время, он спит всегда спокойно, потому что мама рядом. Если младенец ночью заерзал, забеспокоился, просто протяните к нему руку, приласкайте, погладьте по голове. Возможно, он и не проснется окончательно и вам не придется кормить. Если беспокойство растет, придвиньтесь к малышу и покормите. Я научилась кормить из любой гриди, лежа на боку лицом к кровати ребенка. Наклонялась немного вперед – лежала наполовину на боку, а наполовину на животе….

Когда ребенок станет постарше (допустим, после года, а точнее, когда вы перестанете кормить по ночам), поверните его кровать. Поставьте под другим углом к вашей так, чтобы получилась буква «Г», где основание «буквы» – ваша кровать, а верхняя палочка – кровать ребенка. Мама должна лежать «голова к голове» с малышом.
Укладывая спать, садитесь или ложитесь на свою кровать. Держите ребенка за руку или гладьте по голове. Тихонечко, на ушко рассказывайте сказки…

Когда малыш еще немного подрастет, немного отодвиньте его кроватку. Если не хотите резких движений, можете двигать буквально по сантиметру. Тогда он сначала не заметит, что что-то изменилось. Потом можно поставить между вашими кроватями небольшую тумбочку и посадить на нее игрушку, которая будет присутствовать при укладывании, «рассказывать» сказку, или, хотя бы, «желать» спокойной ночи.

Впоследствии можно будет переставить кровать ребенка к другой стене (если вы живете в однокомнатной квартире) или в другую комнату. Это произойдет практически безболезненно и просто.

А если говорить об особенностях перевода в другую комнату, то это отдельный разговор.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2005 7:49 pm 
Я недавно стояла перед тем же вопросом. До 6 месяцев малыш спал в нашей кровати, но на отдельном матрасике и под своим одеялком(у нас продаются маленькие матрасики для стола, на котором подгузники меняют). Ночью я клала ребёнка поближе, кормила и перекладывала обратно на матрасик, не вставая с постели(матрасик был на краю кровати, и к этому краю была придвинута кроватка малыша, в которой он тоже иногда спал - до первого ночного просыпания) Да, до 6-ти месяцев мы использовали соску, поэтому рядом с мамой, да с соской во рту малыш спал довольно хорошо, просыпался пару раз за ночь. А в 6 месяцев я решила избавиться от соски, и тогда начались проблемы. Я точно так же кормила его и пыталась переложить на матрасик или в кроватку, но он немедленно просыпался. В конце-концов я,от постоянных просыпаний, от недосыпа, перестала перекладывать ребёнка на матрасик(где он был рядом со мной, но при этом отдельно, что позволяло мне спать лучше, тогда как когда он постоянно под боком, я спала неглубоко, постоянно просыпалась). Так вот, малыш начал постоянно спать с нами, уже не на матрасике - и стал привязываться к груди всё больше и больше, стал использовать мою грудь вместо соски. В одно "прекрасное" утро я встала с ощущением, что вообще не спала всю ночь, и при этом от ТАКОГО активного сосания мои соски, извините, воспалились. В этот момент я решила - всё, хватит!!!... Сейчас(ребёнку 8,5 месяцев) я отучаю его спать с нами. Он спит спокойнее в своей кроватке, снова просыпается только пару раз за ночь. Но проблема тут не в отучении малыша(он уже привык обходиться без соски, нормально спит в своей кроватке). а проблема в уставшей маме... Малышу достаточно 10-тиминутного кормления, чтобы уснуть и снова лечь в кроватку - но у меня иногда просто нет сил встать на эти 10 минут, тогда я снова подкладываю его себе под бок, и он опять спит с моей грудью вместо соски... Всё же я думаю, что малышам надо приучаться спать отдельно, хотя бы с вечера засыпать в своей кроватке - ведь если малыш всё время с вами, от этого и супружеская жизнь страдает :( А моим друзьям с дочкой (сейчас ей 7,5 месяцев) повезло - она с самого рождения спит всю ночь, в семь утра её приходится будить, и уже с 4-х месяцев она спит исключительно в своей кроватке и в своей комнате(до того спала в комнате родителей в басинете)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2005 10:25 pm 
Мы спали в дочкой до 1,5 лет, пока кормила, потом отучила от груди, а примерно через месяц стали отучать спать с мамой и папой. Просто договорились, что спать теперь мы будем в кроватке, а перед сном будем читать, потом поем песенки и спать. Проблем не было. Важно, договориться с ребенком, тем более в таком возрасте, когда он уже все понимает. Когда ощаешься с ребенком на равных очень легко найти компромисс и договориться. А ведь как удобно когда малыш спит с тобой, никаких проблем недосыпа. Еще лучше, если ночью в туалет не ходит, мы месяцев с 10 очень редко ночью писали. Со вторым буду так же поступать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Совместный сон
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2005 7:02 pm 
Я тоже этого боялась. Но спали мы втроем (я, муж и дочка). Сначала доча спала у стенки, а я посередине. Но уже ко 2-му месяцу муж тоже стал спать аккуратно и я не боялась класть её и между нами. За ночь несколько раз её перекину в разные стороны в зависимости от того какой грудью кормлю. А в 11 месяцев нам стало тесно и попробовала поставить кроватку рядом с нашим диваном. Раньше она стояла в разобранном виде, а по моей просьбе муж вынул с одной стороны все вертикальные палочки. Мы стали приставлять кроватку к нам. Сначала она не очень радовалась этому, но я забиралась верхней частью туловища к ней в кроватку и так засыпали. Она часто ночью к нам переползала, но мы как-то не очень переживали по этому поводу и были морально готовы, что до 3 лет она будет спать с нами. В 1 г 1 м дочке стало нравиться все своё, она полюбила кроватку и стала засыпать без уговоров и ночью уже к нам не бегает. Я перестала кормить её грудью в 1 г и 2 мес, но кроватку мы оставили, так как за ночь она выпивает 0,5 литра кефира (как бы мы не накормили её перед сном) не просыпаясь при этом и мне удобнее быть рядом с ней. Но когда мы уезжаем к бабушке-у неё там отдельный диванчик и она спит совсем отдельно. Только засыпает со мной на этом диване и ночью я подхожу несколько раз.
Р.S. Мы не ожидали, что это будет так легко.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 4:51 pm 
Сейчас моей дочери 2,4. В 2.1 мы вынужденно прекратили кормиться грудью. Все это время дочь спала с нами по ночам и днем в своей кровати. Через месяц после отлучения я стала спрашивать где она хочет спать - в кровати или с мамой и папой на диване. Долгое время ответ был один - на диване. Потом она как-то решила спать в кровати. Проспала там часов до двух ночи и плавно с горшка переползла к нам на диван. Наверное недели две она засыпала в своей кровати и часа в 2-3 приходила к нам. Затем период удлинился до 4-6 часов. И вот уже неделю она спит всю ночь в своей кровати. И до сих пор я задаю ей вопрос, где она хочет спать. Бывает, что выбирается диван - ложимся, читаем, смотрим картинки, а потом она сама говорит - теперь в кровать. Так что всему свое время - когда ребенок будет готов оторваться от родителей, он уйдет спать в свою кровать. У нас это произошло в 2.4, а у моей приятельницы, чей сын старше нас на год, в 3 года. Просто у нее был выбор, это была новая игра для нее. А новое всегда привлекает. :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 3:44 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вот нашла интересную и полезную статью на эту тему:

Как научить ребенка спать отдельно

Многие родители спокойно спят вместе с малышом . Но рано или поздно ребенку приходится перебираться в свою кроватку ...

Современным мамам и папам вполне естественным кажется после рождения малыша не укладывать его в отдельную кроватку, да еще в другой комнате, а оставить его в своей „взрослой" постели, под боком, где можно, не вставая и не совершая прочих ночных подвигов, покормить и успокоить грудничка. Но рано или поздно наступает момент, когда большая родительская кровать становится тесной для троих... Когда на курсах подготовки к родам Лена впервые услышала слово „грудничок", она улыбнулась — чем-то похоже на боровичок. Но потом все, что рассказывали на курсах (и о том, что кормить первый год только грудью, и о том, что спать первый год лучше — и проще — в одной постели), казалось таким само собой разумеющимся, что непонятно было, как иначе выживать в этот необычный период — первый год после родов. Год — вполне достаточный срок, чтобы почувствовать: экзамен на материнство проходит на „отлично" и все не так сложно, как рассказывали подруги. И вообще, и Лена, и муж не просто „выжили" вместе со своим новорожденным Филиппком в одной кровати, но выжили с удовольствием! После того как сынишке исполнилось два года, муж поставил вопрос так: „Дорогая, а не слишком ли крупный гриб- грудничок вырос в нашей общей постели и не начинает ли он слегка вытеснять из нее любимых родителей?" На курсах насчет крупных малышей ничего не говорили. Да и от грудничковости осталось одно название — толстенький Филиппок настолько истощил мамины запасы в смысле кормления, что и сам готов был брать в руки нож и вилку. Основной пищей давно уже стали гречневая каша, а еще почему-то борщ со сметаной (наверное, потому, что маме Лене он удавался лучше всего).

Неудавшаяся детская
Маленькая вторая комната Лено-Сережиной квартиры постепенно стала преобразовываться в детскую. Там появились маленький шкафчик для игрушек и дотоле ненужная уютная кроватка.
Пушистый игрушечный друг поможет вашему крошке не чувствовать себя одиноким в кроватке
Филипп оценил коллекцию маленьких подушечек с разными зверюшками: он с удовольствием разнес их по всей квартире, бормоча: „Заська, мууууу, мися- аа..." Но в качестве „постельных" друзей малыш по-прежнему предпочел любимых родителей и их большую привычную кровать. Так продолжалось бы, наверное, долго, потому что никакие разноцветные перинки не могли заманить малыша в чуждую ему постель, однако Лене пришла в голову счастливая мысль — покончить на время с мечтами об уютной детской и присоединить маленькую кроватку, убрав перегородку, к родительской. Первое время на приросшей постельной площади спали Филипп и половина Лены, затем — Филипп и мамина голова и, наконец (о терпеливые родители, не форсирующие событий!), весь Филипп, совершенно один. Мир, тишина, сон... Дело теперь только за тем, что вскоре сама кроватка начнет очень медленное путешествие от родительской пристани к самостоятельной жизни: скорее всего, сначала в одной спальне и позже — в той самой заветной детской. Главное — не торопить ее отъезд, не сеять панику и не пожинать бессонные ночи и детские страхи!

Новое Существо
Своего первенца Сережу Марина подолгу убаюкивала перед тем, как уложить в детскую кроватку, а затем неоднократно вставала к нему по ночам. Единственное, в чем она не уступила суровому доктору Споку, так это в том, что детская кровать с младенцем стояла тут же, в общей с родителями спальне. Однако готовясь к рождению второго малыша, Марина со Славиком посетили множество курсов, где настраивали на сознательное родительство, и выяснили, что можно совершенно спокойно расслабиться и спать по ночам. Первенцу исполнилось три года, когда в родительской постели неожиданно завелось крохотное крикливое существо, подозрительно и даже заразительно чавкающее у маминой груди. Первую ночь Сереженька совсем не сомкнул глаз, потому что любопытство не давало уснуть.

Наутро, когда уже рассвело и было не страшно спустить ножки с постели, Сереженька прокрался к маме и увидел, как Оно припало к ее груди и сладко сопит. „Тоже так хочу", — подумал сообразительный мальчик, подлезая под свободный мамин бок. Марина с удивлением спрашивала мужа наутро, с какой стати самостоятельный сынок вдруг решил перебраться к родителям? Но дело было сделано — Сережа разлюбил свою кроватку. Только в три года, в тесноте родительской постели, рядом с сопящим новичком, „самостоятельный" малыш оценил сладость совместного сна. К счастью, материнским чутьем Марина угадала зарождающееся чувство ревности к новоприбывшей сестричке, которое, если бы Сережа умел по-взрослому формулировать мысли, прозвучало так: „Почему ей можно, а мне нельзя?" И если на первенца не всегда хватает сил в течение дня, то как отказать ему в такой малости, как ночное уютное „в тесноте, да не в обиде"? На одной постели явно не хватало места для всех, потому папа со старшим сынишкой „съехали этажом ниже" — на пол, на матрас. Однако братик часто ночью все же потихоньку перебирался наверх, в тот чудесный мир, где полуспала мама, сопело и возилось Существо, которое оказалось сестричкой. И только после того, как все вошло в свою колею, детская кроватка дождалась своего хозяина. И, слава Богу, обошлось без ревности и ночных обид.

Вот это подарок
Слово „подарок" Витек оценил сразу. Утром первого января, привычно проверив наличие родителей в постели, он тихонечко пробрался к елке. К предмету, лежавшему под ней, малыш крался осторожно (он всегда был очень осторожен). Некоторые говорили: пуглив. Но могли ли эти люди знать, как Витек просыпается даже сейчас, в четыре года, среди ночи? Он напевает себе песенки- баюкалки, обнимает маму, проверяет наличие папы с другой стороны и сильно вздрагивает, когда в окно впрыгивает кот. Витек с родителями живет на первом этаже, кот лениво приземляется после ночной прогулки и бредет по комнате в лунном свете. Витек даже садится в постели, тихо говорит: „Привет, Витя испугался, Витя думал — дядя..." Никогда ни один дядя не впрыгивал к ним в окно, но гораздо надежнее спать между мамой и папой. Когда приятель Вити, шестилетний Сашка, одним прыжком положил конец старенькой скрипучей Витьковой кроватке, папа и мама страшно сокрушались. А вот Витек — он ликовал. Он перебрался на почетное место между родителями в их постель и искренне не понимал, что они находят в этом такого неудобного.
...Витек осторожно подкрался к пестрой коробочке. „Мам, — потормошил он за плечо спящую мамочку, — а в коробке кто?" Мама разулыбалась и пробормотала: „Это подарок тебе, солнышко..." Нет, конечно же, Витьку и раньше дарили подарки — машинки, пистолеты, игры, шахматы (это на будущее). Но никогда так отчетливо мальчишка не ощущал, что это — Подарок! Сюрприз оказался Большим Белым Медведем. И сразу же стал самым любимым. Витек прижимал медведя к груди, кормил его кашей и укладывал спать на свою подушку... В постели стало совсем тесно, папа ворчал, а мама придумала один очень хитрый план.

В выходные родители с загадочным видом поехали в магазин, оставив Витька с бабушкой. Как они сказали, за подарком. Прикатили мама с папой на какой-то большой машине, из нее долго вынимали огромный пакет, перевязанный ярким бантиком. „Вот это подарок!" — думал Витек, наблюдая, как папа, пыхтя, затаскивает коробищу в комнату. Оттуда вылезли доски и винтики, Витек и папа взяли отвертки и, одинаково нахмурясь, собрали отличнейшую кровать. „Мне?" — спросил Витек. „Нет, — хитро заулыбалась мама, — это ему!" И показала на медвежонка. Ему одному — такая роскошь! Витек с завистью смотрел с маминой подушки на Мишку в его огромной кровати с пестрым одеялком, а ночью, когда кот снова спрыгнул на пол из форточки, мальчик проснулся и заволновался: как там его лучший (не считая, конечно, шестилетнего Сашки) друг? Кровать стояла вплотную к родительской, и Витя тихонечко переполз в нее — погладить Мишку по голове. Мальчуган не заметил, как заснул. Очень помогала спать мамина рука, которая лежала у него под щечкой. Мама чему-то улыбалась во сне, подвинулась поближе к Витьку, руку не отняла...

Анна Леонтьева
по материалам журнала "Лиза" "Мой ребенок"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2005 11:10 pm 
всем привет!

с рождения сын спал в своей кроватке. хлопот не было. ночью покормлю...кормила сидя...потом он у меня на груди уснет..и я его обратно в кроватку. но месяцев с 4х..постепенно перебрался к нам. началось с того, что начали резаться зубки...спали очень беспокойно. начнет плакать, брали к себе в кровать успокаивали...потом муж его обратно. но ребенок наверно это все просек, ему понравилось что мама с папой рядышком, и потом ни в какую...
счас нам 1,6(через 2 дня будет), спит с нами. но это уже не выносимо. спать в троем, на одной кровате. в итоге, кто-то из нас(или муж, или я), спит на диване. в свою кроватку он вообще не хочет... раз ночью...просто вылез из кроватки...(она у нас опущена до предела)...он под себя одеяла и подушку...на них взграмоздился...и оказался на полу...что самое интересное, как ему это удалось, мы не слышали...потом такой крик стоял...всю бровь разбил. вот такое чудо у нас.
и еще хотела бы спросить...
днем папа его научил засыпать одному...кладет его на нашу кровать, накрывает одеялом...и говорит "Денис, спи!", выходит и закрывает дверь. сперва неного покричит, но через 10-15 минут-ребенок спит. иногда с другой комнаты скажет еще пару раз, чтобы он спал. и все. хотя раньше засыпали только с укачиванием. вот меня интересует, не вредно ли это для него? мне кажеться что когда ребенок засыпает родитель должен быть рядом...а то получаеться положили, бросили, ушли. но если я рядом ложусь...начинаю ему песенки петь..он смееться или вскакивает и пытаеться убежать в другую комнату. так что приходиться выходить...сидишь в другой комнате, а он так плачет-жалко...но минут 5..успакаиваеться и спит...если конечно вообще истерика, приходиться брать на руки успокаивать. но стерика у нас обычно, от того что переиграл...или сон своей перегулял..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2005 11:52 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Linka писал(а):
днем папа его научил засыпать одному...кладет его на нашу кровать, накрывает одеялом...и говорит "Денис, спи!", выходит и закрывает дверь. сперва неного покричит, но через 10-15 минут-ребенок спит. иногда с другой комнаты скажет еще пару раз, чтобы он спал. и все. хотя раньше засыпали только с укачиванием. вот меня интересует, не вредно ли это для него? мне кажеться что когда ребенок засыпает родитель должен быть рядом...а то получаеться положили, бросили, ушли. но если я рядом ложусь...начинаю ему песенки петь..он смееться или вскакивает и пытаеться убежать в другую комнату. так что приходиться выходить...сидишь в другой комнате, а он так плачет-жалко...но минут 5..успакаиваеться и спит...если конечно вообще истерика, приходиться брать на руки успокаивать. но стерика у нас обычно, от того что переиграл...или сон своей перегулял..


Это ж такая благодать! Ребенок ложится и спит! Не надо думать, что Вы его бросаете. Пусть засыпает сам, если Вам удалось этого добиться! Ведь к этому через долгие мучения пробираются все родители. В конечном итого ребенок именно так и должен засыпать.
Если ребенок не плачет и не кричит, то все хорошо!
Не стоит начинать его качать и "укладывать", если он от этого начинает кричать. Лучше действовать по папиному методу.

Вот бы еще научить его точно так же засыпать на ночь.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2005 2:26 am 
Антон.
Подозреваю, что человек все-таки произошел от обезьяны. И нет ничего естественнее для человеческого детеныша, чем спать рядом с матерью. И спать, подозреваю, значительно дольше, чем это принято у цивилизованных народов. Самые счастливые родители, покупают огромную кровать и спят со всеми своими детьми.
Правда знаю один печальный пример в моем городке. Сын спал с матерью до 18 лет. Вроде без инцеста. Сейчас ему 29, у него нет подруги и никогда не было.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2005 9:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Случайный прохожий писал(а):
Правда знаю один печальный пример в моем городке. Сын спал с матерью до 18 лет. Вроде без инцеста. Сейчас ему 29, у него нет подруги и никогда не было.
И по всей видимости, никогда уже не будет. Никто не спорит, что потребность в близости естественна, но тем мы и отличаемяся от обезьянки, что потребность спать с мамкой не должна быть основной. А свою любовь, нежность, ласку, заботу можно проявлять и другим способом.
У нас Ванька с рождения спал в своей отдельной кроватке, которая стояла рядом с нашей. В год и четыре мы абсолютно безболезненно "перевели" его в отдельную комнату. Не было у нас проблемы. Он любит с утра скакать в нашей кровати, он любит валяться вечером, но спит только в своей комнате. Ему это нравится, он даже в шутку не соглашается меняться кроватями, он любит свою комнату.
А вот у приятельницы дочка 3х лет спит с мамой. Всё бы ничего, но папу они выселили в другую комнату. Дочка практически не пускает папу в постель... Долго папа выдержит такую жизнь? :P


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2005 3:01 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
Я считаю, что когда ребенок спит с родителями, это в первую очередь не удобно, т.к. папа не высыпается злой и уставший идет на работу, получает по голове от начальства, а вечером отвязывается на маме. А если папу выселили в другую комнату (конечно при наличии таковой) то представте как ему обидно, грустно и одиноко в холодной постели. При всей любви к своему ребенку, я не могу допустить до такого. Мы конечно пару раз практиковали когда я кормила грудью (спать мне очень хотелось) но в конечном итоге поняли что этот вариант не для нас. Тогда я решила отучить ребенка от ночных кормлений (правда ему было уже 9мес.) Отправила мужа на три дня к теще (чтоб не мешал, а то в первую ночь он закатил концерт почему ребенок долго плачет "Тебе что трудно дать грудь, чтобы он заснул?". Теперь на 1годи 8мес. и иногда ребенок с нами досыпает если вдруг проснулся очень рано. А так все время в своей кроватке. Единственное, что на ночной сон мы ложимся на родительскую кровать чтобы уснуть, потом я перекладываю его в кроватку. К слову о сыне который спал с мамой до 18лет, что эта мама делала если бы у нее было трое сыновей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спим вместе
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 8:28 pm 
Первый раз в этом форуме, очень обрадовалась, что админом является Лена Данилова, мы просто не расстаемся с вашей книгой о развивающих играх, большое спасибо. Жалко, что Вас не было на III конференции хотелось вас послушать.
А теперь о наболевшем. В нашем случае отлучении малыша спать с родителями прошло очень просто, мы поговорили с нашей девочкой (1,7 года), что эта ее кроватка, предворительно поставив параллельно нашей, и стали засыпать с ней за ручку. Но я заваленная делами отдала ребенка на 1 неделю бабушке, а та укладывала ее с собой в постель. Теперь проблема засыпания ребенка очень актуальна, она не хочет спать в своей кроватке, а устраивает истерики. Никакие уговоры не помогают, если ее оставить в кроватке поарать, она вылезает из нее. Лена, посоветуйте, что делать. Бабушка привила нам вновь соску, только если до 1,6 ребенок не видя ее засыпал, то теперь без соски она не засыпает.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 9:05 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мда!
Ваша бабушка ну просто молодец!
Жаль, что ребенок, умевший сам засыпать безо всяких проблем, вдруг эти проблемы получил.... :(
Конечно, надо снова учить малышку спать в своей кроватки. И надо бы, конечно, отучать от соски…. Но давать орать, доводить до истерики нельзя.
Попробуйте кардинально изменить алгоритм укладывания в постель. То есть, устроить все совсем не так, как было раньше, ввести какие-то новые порядки…
Изменения должны быть видимыми, вплоть до перестановок в комнате. Когда-то я пыталась научить своего сына (за месяц до рождения дочери) спать в своей кровати. Была проведена огромная подготовительная работа – сшито новое постельное белье, куплена новая пижамка, кровать была покрашена в разные цвета (темперной краской – она быстро сохнет и не мажется, и не пахнет). Ребенок был отправлен на пару дней к бабушке, а когда вернулся, все стало по-другому. Это, кончено, не универсальный способ, но смена обстановки помогла малышу (1 и 8 мес.) захотеть спать в своей кроватке.

В Вашей ситуации я бы не стала оставлять ребенка в постели в одиночестве. То есть, сидела бы рядом до победного конца. И к себе в постель бы не брала, и соску бы на давала, но была бы предельно ласкова и уступчива во всем остальном. Сидела бы, рассказывала сказки или пела песенка, держала за ручку…
В общем, пыталась бы найти хоть какой-то компромисс.
С соской сложнее. Мои дети росли без сосок вообще, тут поделиться личным опытом я не в силах. Но, видимо, тоже надо упорствовать, придумывая что-то взамен.
А что если соска «потерялась»? Попробуйте вместе ее искать и не найти? Может, удастся?

Желаю Вам удачи в «борьбе» с бабушкиным наследием…

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 11:41 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Natali
ничего страшного нет. Ну не 18 же ребенку, в самом деле :lol:
у нас нечто подобное было - Слава засыпал до 1 и 10 с полотенцем (мишки - зайчкики не кториовались), потом прошло - пару раз банально забыли и все. В 2 и 1 мы уезжали на 2 недели, а сын оставался с бабушкой и снова вернулось полотенце. Ну и ладно, мне оно не мешает, в садике спит с ... пластмассовой машинкой (ну приятнее ему с жесткой машинкой, а не с мягкой игрушкой - его право).
Был момент и с кроватью - т.е. до 1 и 3 спали вместе (у нас и кровати то по сути не было до 9 месяцев, да и грудью кормились). Потом стали засыпать в кровати - спокойно. Вот тут написано http://agandreeva.at.tut.by/person-problem3.htm
Сейчас папа стал укладывать сына (чаще), так они ложаться вместе на диване, после того, как Слава заснул - перекладываем его в кровать. А бывает, что и со мной он так же хочет засыпать, но мы сначала немного лежим вместе, а потом он перелазит к себе, я даю ему палец (он за него держится) и засыпаем. Так что ничего страшного - надо просто спокойнее относится к тому, что ребенку с Вами хорошо и не категорически обрубать, а идти на уступки. ИМХО


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group