Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2006 9:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 3:54 pm
Сообщения: 184
Откуда: Москва, Медведково
Я считаю, что ребенок первое время должен спать с родителями. Советую почитать книгу Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип приемственности" . Вот ссылочка http://www.vozrogdenie.ru/kabinet.php?SHOW=Books На этом сайте полно всяких полезных книжек!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 10:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 2:00 am
Сообщения: 21
Откуда: ISRAEL
Моя доченька до 6 месяцев спала в своей кроватке до 7 утра ,потом как-то резко в 5 стала просыпаться покушать и я приноровилась брать к себе в кровать .и кормить,за это время я успевала ещё и поспать.Теперь начался период прорезывания зубиков,просыпается каждые 30мин.,час.Пробывала укачать на руках и ложить снова в кроватку-результат тот же.К утру я была как выжатый лимон (а сон для кормящей мамы ой как необходим!)да и дочурка не лучше.Положила с недавнего времени к себе-спит спокойно ,капризничает,но правда немного(грудь обнимет ручками и посапывает).А через пару недель мне на работу,вот и подумаешь что выбирать-или чтобы спала отдельно,но с постоянными криками или свежую голову с утра и хорошую лактацию для себя и спокойствие и ненарушенную психику своего детёныша,а отучить от совместного сна ещё придёт время.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 3:04 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 4:42 am
Сообщения: 33
123кошки писала
статья:
Дети должны спать с родителями, пока им не исполнится пять лет.

Шон Гриффитс

ОДИН из ведущих британских экспертов в области психического здоровья детей советовал родителям забыть годы, когда им советовали приучать детей спать отдельно и позволять детям спать в кровати с ними до пятилетнего возраста.

Марго Сандерланд, директор образования в Центре Психического Здоровья Детей в Лондоне, говорит что совместный сон с родителями делает позволит детям с большей вероятностью вырасти в спокойных, здоровых взрослых.

Сандерланд, автор 20 книг, особо выделяет это в книге «Наук Воспитания», которая будет издана в этом месяце.

Она является настолько уверенной в данных, полученных в 800 научных исследованиях, что она призывает в новой книге знакомить сотрудников здравоохранения с фактическими данными, чтобы обучить родителей практике совместного сна.

«Эти исследования должны быть доведены до широкого круга родителей», сказал Сандерланд. «Мне жаль гуру в вопросах воспитания (имеются ввиду сотрудники здравоохранения, работающие с родителями), ну почему они должны лезть глубоко в науку, ведь 90% из этих данных настолько новы! (Насколько я понимаю, автор иронизирует) Но, чёрт возьми, они обязаны знать это теперь. Нет абсолютно никаких исследований, говорящих, что это правильно – оставить вашего ребенка кричать.»

Она утверждает, что практика, обычная в Великобритании, когда детей в возрасте нескольких недель приучают спать одних, вредна, т.к. любое разделение детей с родителями увеличивает выработку гормонов стресса, типа кортизола.

Ее заявления основаны на углублении научного понимания как развивается детский мозг, произошедшее за последние 20 лет, и на исследованиях, основанных на сканировании мозга, для того чтобы проанализировать, как дети реагируют на специфические обстоятельства.

Например, неврологические исследования три года назад показали, что мозг ребенока реагирует на разделение с родителями как на физическую боль.

Сандерланд считает, что текущая практика разделения детей с родителями основана на устоявшемся общественном мнении, которые должно быть изменено. «В этой стране существует табу на совместный сон детей с родителями.»- говорит она.

«То, что я пишу в этой книге, - это научные факты. Исследования во всем мире показывают, что совместный сон с родителями до пятилетнеговозраста очень полезен для ребенка. Стресс от разделения с родителями детей младше 5 лет может проявиться в будущем. Он может быть смягчен при совместном сне.»

Этот стресс может также сказаться на физическом здоровье. Сандерланд указывает на одно исследование, которое утверждает, что приблизительно у 70% женщин, родители которых не реагировали на их плачь в детстве, наблюдаются проблемы с пищеварением теперь, когда они стали взрослыми.

Книга Сандерланда находится в разногласии с широко популярными книгами гуру воспитания, таких как Джина Форд, советам которой следуют тысячи родителей.

Форд стоит на позиции приучать младенцев спать в отдельной комнате с очень раннего возраста и обходится ночью без помощи взрослых. В ее книге «Полный Руководство по организации счастливого сна для младенцев» она пишет, что родители нуждаются в личном времени, а совместный сон чаще всего заканчивается тем, что родители спят в разных комнатах, а матери очень устают,что оказывает огромное давление на семью в целом.

Аннетт Маунтфорд, руководитель организации Family Links, подтверждает, что сон детей в собственных кроватях и, часто, в отдельных спальнях с раннего возраста, является нормой в Великобритании. «Родители нуждаются в их личном пространстве,» - говорит она. «Есть определенные положительные стороны в организации самостоятельного сна детей сна в их собственной комнате.»

Сандерланд говорит, что перевод детей в возрасте нескольких недель в собственные кровати, несмотря даже на то, что они кричат ночью, показали, что у них увеличиваеся выроботка гормона кортизола.

Исследования детей младше пяти лет показали, что более чем у 90% детей уровень кортизола повышается, когда они идут в садик. У 75%, он падает, когда они возвращаются домой.

Профессор Джаак Панксепп, невролог из Университета Штата Вашингтон, который написал предисловие книге Сандерланд, говорит, что то, что Сандерланд рассказывает в книге, хорошо сочетается с исследованиями в области неврологии. «Мудрое общество примет это близко к сердцу».

Сандерланд утверждает, что укладывание детей спать отдельно - странный западный феномен, который может приводить к возрастанию вероятности внезапной младенческой смерти, также известную как внезапная смерть грудного ребенка во время сна (Sids). Это может происходить потому, что ребенок не испытывает успокаивающего эффекта от нахождения рядом с матерью, помогающего урегулировать дыхание и работу сердца.

Сандерланд пишет, что в Великобритании 500 детей в год умирают от Sids. В Китае, где это совместный сон ребенка с родителями считается само собой разумеющимся, Sids настолько редок, это там для этого явления даже нет названия.


Спасибо, статья интересная.
Только вот как разложить на одной кровати не одного, а нескольких слонопотамчиков для совместного сна.... И самим еще худо-бедно выспаться... :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 11:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Согласна с основными мыслями статьи, спать с смамой действительно хорошо для ребенка по многим причинам, вот только возраст 5 лет мне кажется уже слишком... оптимально, по-моему, до полного окончания ГВ плюс еще немножко (ребенку для адаптации). Многие дети в возрасте от 2 до 3 лет уже сами хотят спать в своей кроватке. Сашка окончательно перешел туда в 2,4. Но если ребенок ни в какую, тогда надо расширять спальное место и спать вместе. Уйдет сам, когда готов будет.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 12:06 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 3:43 am
Сообщения: 75
Откуда: Москва, Ю. Чертаново
Статья, да! Хорошая! Но тут напрашивается еще один вопрос, помимо размещения в кровати 2-х и более детей, если они ещё маленькие, а как же, простите, личная жизнь родителей? Мой старший брат, когда было ему годика 3 спал в своей кроватке, но в одной комнате с родителями, так вот однажды ночью он, то ли проснувшись, то ли во сне, после завершения родителями известного дела, поинтересовался: "Ну как, папа, хорошо?" :shock: :shock: :shock: Папа был явно ошарашен!!! :D
Может, конечно, такой малыш совсем и не понял, в чём там дело, но детки и такого возраста, и постарше могут ночью просыпаться или попить, или в туалет, а если они при этом в родительской кровати... А там такое... :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 12:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 1:11 pm
Сообщения: 7
Откуда: г. Дубна Московская обл.
Полностью согласна с bilateria. Ведь никакой полноценной личной жизни, если малыш вообще находиться в одной комнате с родителями. Т.к. доказано, что то что он может увидеть ночью негативно может сказаться на его психике!

_________________
Ванюшка (1,3 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 1:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
bilateria, ну вообще-то , если вопрос личной жизни так напрягает, в квартире можно найти еще тыщу мест, кухня там, ванная, другая комната если есть. главное , чтоб личной жизни хотелось :roll:

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 1:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Как обычно статью прочитала бегло.
Разве в ней что-то написано про совместный сон детей с родителями и половые отношения родителей в этой же кровати?
Можно и ребенка в свою кровать положить и родителям друг с другом общаться вне данной комнаты.
Разве я не права?
Да и с рождением ребенка старый уклад меняется, надо приспосабливаться под новые условия.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 2:47 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 3:43 am
Сообщения: 75
Откуда: Москва, Ю. Чертаново
zooropean, лично меня пока этот вопрос не напрягает, но перспектива жаться по кухням и ваннам 5 лет меня как-то страшит! :shock:
Я считаю, что супружеская постель на то и супружеская, чтоб её использовать по назначению, конечно, всё остальное тоже приемлется, но не на постоянной же основе (как-то ванна, кухня, балкон...).
Скорпиончик писал(а):
Разве я не права?

По-моему, нет. Это уже выживание родителей с их территории получается. Я считаю, всё должно быть в меру. Уклад меняется, безусловно, но хоть какая-то часть своей жизни долна оставаться у родителей тоже, и при том в полноценном виде...
Я с ребёнком сплю в одной постели. Пока. Но на счёт до 5-ти лет, очень сомневаюсь...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 12:26 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 4:41 pm
Сообщения: 13
Мой сынок с роддома засыпает со мной, потом я его перекладываю в кроватку, а при следующем ночном кормлении, забираю обратно, и так до утра. Днем он тоже спит на нашей кровати. Сейчас ему 10 недель и я стала замечать, что он привыкает к супружеской кровати и отвыкает от своей. Вовремя я набрела на эту тему. Думаю, что стоит немного постараться, и не приучать малыша спать с родителями. Но при этом, конечно. не забывать, что если малыш болеет, переживает или чем-то расстроен, то можно пойти ему на встречу и положить спать с собой.
Что же касается интимной жизни родителей, то должна отметить, что для мужчин, не смотря на их любовь к наследникам и наследницам, все-таки хочется получить обратно свою супругу и не делить ее ни с кем - хотя бы в супружеской постели. :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 2:44 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Мысли на тему: "взрослую" кровать одни называют "супружеской", другие - "родительской"...

И отношения к детям в ней соответствующее...

И вдогонку вопрос - интересно, а как в таких семьях роли распределяются, кто на первом месте у жены (мужа) - дети или муж (жена)?..

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 7:50 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
мама Юля писал(а):
Мой сынок с роддома засыпает со мной, потом я его перекладываю в кроватку, а при следующем ночном кормлении, забираю обратно, и так до утра.



Я с первым ребенком тоже так делала до 4 месяцев. Придавить во сне боялась, книжек "умных" начиталась. Вспоминаю это время как кошмарный сон. А потом у нас возникли проблемы с ГВ и мы стали спать вместе. Проблемы разрешились.
С младшим мы с рождения спим вместе. И сейчас я себе просто не представляю, как может быть по-другому. Спать отдельно при грудном вскармливании, бегать туда-сюда всю ночь - это просто издевательство, над собой в первую очередь.
Если кто-то сомневается в пользе совместного сна, очень рекомендую эту статью:
http://mama.tomsk.ru/baby/dream/dream2/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 9:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Ну я статей не читала, но спим мы вместе и мне и ребенку от этого хорошо. А вот спинку с кроватки и придвинуть ее мы не можем физически, т.к. квартира однокомнатная и не позволяет площадь.
ирина писал(а):
Мой сынуля стал спать отдельно.А нам с мужем так не хватает его сопенья рядо
Ирина а до скольки он спал с вами?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 12:02 am 
sanechkas писал(а):
не боитесь, что войдет в привычку...
может лучше соску?


Нет не боюсь.Он не так активно его сосет,а от соски он, когда был совсем маленький, отказывался категорически.Я же не буду его в пол года к соске приучать,тем более что он само спокойствие.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 5:12 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
Бутончик писал(а):
Первого сына кормила грудью и второй сейчас полностью на Г.В.
Но я ночью практически не встаю,на первое кормление он просыпается где-то между 6-7 утра,кушает где-то 10-15 минут и спит дальше.


Везет же некоторым с детьми! :D

sanechkas писал(а):
А с бутылочкой наш папа управлялся ваще сам, а меня частенько в др.комнату отправлял - высыпаться


И с мужьями! :D

А моя так по нескольку раз за ночь просыпалась. И в своей кроватке больше 15 минут не спала. А на руках или со мной в кровати могла 3 часа подряд дрыхнуть. Вот для родителей таких вредных детей совместный сон - настоящее спасение. А если ребятенок всю ночь сам спит в своей постели - так это просто здорово. От добра добра не ищут. :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group