Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Кудряшка, во сне - не выход! Ищите, пробуйте. Вместе с ребенком стригите себе, папе, бабушке, мишке, кукле... Спрашивайте у всех - как они это делают и не больно ли? Пусть ребенок видит, что ничего такого ужасного нет.

Если кроме тех ножниц, которыми поранили, никакие другие не можете подобрать - посмотрите, может сможете затупить\закруглить кончики, тогда это станут более безопасные ножнички.

Нарисуйте из ножниц аиста - лаком для ногтей, что ли... Клюв красный, глазик (гвоздик) черный. Птица аист будет играть и убирать лишние царапки, а ногти стричь не будем. (Это если уже само название и вид ножниц приводят в испуг). Мы таким методом мыли голову - я не говорила, что именно голову будем мыть, а просто за ушками сполоснем, да вот сзади волосики чуть-чуть смоем... Оставалось только при умывании плеснуть побольше на лоб до макушки.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 4:06 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 1:32 am
Сообщения: 59
Откуда: Столица мира - Москва
ЭмилиВот это да! Классно вы про аиста придумали. а на наш возраст что-нибудь найдётся?
Раньше стригли ноготки без проблем, потом начали просто выворачиваться, пытаться слезть и коленок. А теперь, потомучто просто не хотим смирно сидеть плачем, когда стрижём. А стричь папе или мне не помогает, и чик-чик тоже....... :roll: :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 2:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
а мы просто разговариваем. Т.е. вот сажаю ребенка на колени, пока маленький - клала. Беру маникюрный набор - открываю, показываю, достаю, что-то даю пальчиком провести, потрогать (заранее туда спонжик кладу, кисточку ту же), объясняю, что будем сейчас стричь ноготки, что бы пальчики были аккуратные, не царапались и т.п. И вот так, не закрывая рот, стригу. Если вижу, что ребенок стал нервничать - прерываюсь - себе стригу - пилю, и снова объясняю - смотри мама себе ногти стрижет, пилет, что бы аккуратные были, что бы тебя не царапать, а ноготки снова вырастут, мы их снова укоротим и т.п. - потом снова детю
так и со старшим было, и теперь с малышкой.
и колола, и резала несколько раз - бывает всякое - деть же крутиться, и мама может отвлечься, не успеть, не уследить. Спокойно реагирую - да, бывает, ты вот дай ручку ровно, не дергайся и т.п. Нормально.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 9:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 10:47 pm
Сообщения: 36
Откуда: Московская обл.
Мы стрижем в несколько приемов. Подстрижем три пальчика - побегаем, поиграем. Пробовали стричь под стихи, дело затягивается, девушка начинает нервничать. Любит слушать как ножницы щелкают.Сейчас стрижем и называем, какой пальчик - мизинец, безымянный, и.т.д.

_________________
Мои детки:
Сережа - 26.10.96
Ульянка - 13.01.08

http://isolya.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 10:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 11:52 pm
Сообщения: 19
Эмили, во сне я тоже не могу постричь ноготки на ногах - он очень чувствителен к прикосновениям, дергает ножкой, ворочается... я даже и не пробую во сне... стыдно признаться, я уже никак не стригу
:oops: :oops: :oops:
изредка поймаю и чикну один ноготок как получится (даже уголки могут остаться), а они уже загибаются :oops: :oops: :oops:
и тут даже проблема не в ножничках-щипчиках-пилочках, а в особой чувствительности ножки, а точнее ее пальчика - он дергает ножкой как только я его беру в руки... наверно, он ещё и щекотки боится - начинает смеяться во время массажа и дергать ножками... словом, даже в массаже каждый пальчик теперь не помять...
а вот на руках регулярно стрижем и особого протеста нет - даже явный интерес и желание взять ножнички в свои ручонки :)

_________________
С 25.01.08 я - мама.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 2:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Iri$ka, ну давайте искать, думать...
Носок с дырочкой - по одному пальчику вытаскивать?
Побинтовать ножку-пальчики?
Но лучше всё-таки приучить к прикосновениям... Дергает ножкой - ухватить покрепче и всё-таки срезать, аккуратно!
В день по одному ноготку?
А как на обувь - тоже чувствительно?!

Ещё что можно?! Ваши варианты?

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 1:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 11:52 pm
Сообщения: 19
Iri$ka писал(а):
я уже никак не стригу

это, конечно, я погорячилась... в-основном получается
Эмили писал(а):
В день по одному ноготку
, правда, не очень аккуратно :oops:
снова и снова пробую - заметила, что дергает когда под ноготок ножнички завожу, т.е. видимо именно под ноготком самое чувствительное место.
В планах приобретение щипчиков детских и
Эмили писал(а):
всё-таки приучить к прикосновениям

Пилочка, думаю, не подойдет - ногти ещё мягкие...
Эмили, не совсем поняла:
Эмили писал(а):
Носок с дырочкой - по одному пальчику вытаскивать?
Побинтовать ножку-пальчики?

это вариант приучения к прикосновениям?
А вот обувь мы пока не носим :)

_________________
С 25.01.08 я - мама.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 2:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 11:52 pm
Сообщения: 19
Эмили писал(а):
Ещё что можно?! Ваши варианты?

Эмили, СПАСИБО!
Как-то получилось, что я опустила руки на эту проблемку и перестала искать выход из сложившейся ситуации. Ваши слова помогли мне. С этими мыслями пришлось "переспать", чтоб увидеть варианты решения:
1. Всерьез занимаюсь изготовлением "сенсорной дорожки" - её плюсы:
- учимся ходить,
- уменьшаем чувствительность ножек (сама знаю как летом от босой ходьбы ступни грубеют),
- профилактика плоскостопия и прочих болезней (за счет стимуляции активных точек на стопе);
2. Подбираю пальчиковые игры для ног и делаем их ежедневным ритуалом, игрой (действительно, если с ручками это работает, то и ножки привыкнут; тем более что мы сняли ползунки для закаливания - теперь ножки всегда доступны :lol: )
3. Также ежедневным ритуалом становится стрижка ногтей на ногах (ну и пусть они так быстро не растут - можно "почикать" рядом с ноготочком, только бы вошло в игру-привычку)
P.S. Радикальная мера: во сне (во время самого крепкого первого сна) единожды отстригаю все ноготочки, чтобы нежная и чувствительная кожица, скрытая на данный момент под длинными ногтями, постепенно после этой процедуры "огрубела", привыкла к прикосновениям.

Вот такая программа минимум.
Принимаю комментарии, критику и дополнения :D

_________________
С 25.01.08 я - мама.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 11:54 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 1:32 am
Сообщения: 59
Откуда: Столица мира - Москва
И мы тоже нашли выход!!! Стали стричь ноготки обычными Зингеровскими закруглёнными ножничками. Ох, страшно только! Концы ведь у них такие острые! Зато они издают звук -чик-чик))))
А ещё мы стрижём ноготки, только когда наш папочка в ванне. А мы сидим рядом и стрижём)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 4:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 11:18 pm
Сообщения: 14
Откуда: Орехово-зуево
Во сне не стригу она может проснуться.Стригу потихоньку сколько даст ,пальца три четыре и после перерыва ещё столькоже!и так пока манекюр не будет готов.А стричь всё сразу боюсь поранить она руку вырывает

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подстригаем ноготки
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 10:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 9
Откуда: Сургут
Мы сначала во сне стригли, но последний месяц Темка стал очень чутко спать. Стрижем у мамы на коленях, в одну руку какую-нибудь бумажку, которую можно мять и полизать, а другую крепко в свою и быстро-быстро стригу. Но на вторую руку обычно еле-еле терпения хватает. Мне кажется самый лучший метод у Ани - Коши. В следующий раз тоже так попробуем.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подстригаем ноготки
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 7:20 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 4:18 pm
Сообщения: 56
Откуда: Украина Житомир
Для нас эта процедура тоже, как стихийное бедствие, правда, последнее время днем стала спать крепче-можно тихонько подстричь, пока первый сон!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подстригаем ноготки
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 12:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:28 pm
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Мы прошли и через подстригание ноготков во время сна, и через отвлекание-завлекание разговорами, книгами... (папа или бабушка показывает любимую книжку, а я стригу). Особых проблем не было. Главное, на мой взгляд, стричь ноготки после ванны (купания) - ноготки мягкие, поддатливые (хотя, у малыша они и так нежные), к тому же, сам малыш расслаблен...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подстригаем ноготки
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 12:53 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:24 pm
Сообщения: 24
Откуда: Россия
Стрижка ногте во время сна - выход - естественно с настроем, чтобы от этого уйти и регулярными попытками сделать это наяву, но так чтобы это не вызывало отрицательных эмоций у малыша, чтоб он видел, что и Вы тоже подстригаете свои ногти, и со временем он привыкнет к этой процедуре и сформирует к ней свое положительное отношение.
Стричь специальными толстенькими с закругленными концами ножничками для младенцев,

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подстригаем ноготки
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 9:50 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 8:11 pm
Сообщения: 4
А у нас дочка любит смотреть как мы подстригаем свои ногти, даже сама ножницы приносит, но как только берем ее ручку, то сразу убегает. Так что пока только при кормлении грудью стрижем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group