Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чистка зубов...
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 12:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:47 pm
Сообщения: 305
Откуда: Москва
Зубки прорезаются, растут-растут, а когда их нужно начинать чистить? :roll:

_________________
Дочка Анечка 27.03.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 2:15 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 1:58 am
Сообщения: 115
Откуда: Москва, Матвеевка
В журнале читала, что зубные щеточки применяются для малышей аж с 6! месяцев.

_________________
Георгий родился 29.09.2006г.
Игорь родился 11.07.2009г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 2:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:47 pm
Сообщения: 305
Откуда: Москва
Да, я тоже читала...и щеточки уже имеются...значит нам уже давно пора чистить?

_________________
Дочка Анечка 27.03.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 3:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Мы с 8-ми месяцев чистить стали, т.к. уже налёт на зубах появился. У нас тогда 4 зуба было. Щётку поначалу купили очень мягкую, которая на пальчик одевалась. В год уже нормальную приобрели + пасту(ROCS baby). Щётку меняем раз в месяц. Правда периодически зубы чистить не любим, приходится всякие игры придумывать. Лет до трёх мамы должны детям сами зубы чистить(это я в журнале прочитала), а то и дольше. Правда года в полтора уже можно давать ребёнку щётку, но лучше по-моему после того как уже сами ему зубки почистите. В полтора-два можно первый визит к стоматологу совершить. И вообще зубы это очень важно.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 6:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:47 pm
Сообщения: 305
Откуда: Москва
Eleonor писал(а):
В год уже нормальную приобрели + пасту(ROCS baby).

А до года какой пастой пользовались?

_________________
Дочка Анечка 27.03.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 8:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Никакой. Чистили кипячёной водичкой. Вообще можно и ROCS, но раньше я не знала, что для малышек таких пасты существуют, а однажды просто в аптеке спросила и мне вот эту посоветывали. В некоторых журналах пишут что надо после каждого приёма пищи зубы чистить ( я раньше так и делела), а стоматолог сказал, что это вовсе не обязательно, хватит и двух раз. Но после сладкого мы всегда зубы чистим.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 10:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 1:58 am
Сообщения: 115
Откуда: Москва, Матвеевка
Нашла на стоматологическом сайте www.normodent.aha.ru :
Начинать чистить зубы надо сразу же после появления первых молочных резцов (это примерно седьмой-восьмой месяцы). Лучше сразу начинать чистить два раза в день — после пробуждения и перед сном. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить нежные десны ребенка. При этом можно (и даже нужно) уже в раннем возрасте использовать зубную пасту, но брать ее надо совсем немного (и, конечно же, паста должна быть детской и гипоаллергенной). Будьте готовы к тому, что маленький ребенок, скорее всего, постарается проглотить всю зубную пасту, которая попадет к нему в рот. Бояться этого не стоит, но, тем не менее, пасту надо класть на щетку маленькими дозами. Конечно, можно обойтись и совсем без пасты, но при этом следует помнить, что паста, кроме своего чистящего свойства, содержит крайне полезный для ребенка фтор.

Щетку надо выбрать самую маленькую, какую вы сможете найти в аптеке, и обязательно с мягкой щетиной. Чистка зубов у младенца сводится главным образом к удалению налета (кусочки пищи появятся чуть позже, когда ребенок будет есть твердые продукты). Кроме того, нельзя забывать и про воспитательный момент — приучать чистить зубы лучше с самого раннего детства, тогда не придется потом уговаривать трехлетку "почистить зубы перед сном".

_________________
Георгий родился 29.09.2006г.
Игорь родился 11.07.2009г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 9:17 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Надежда Шевченко писал(а):
Будьте готовы к тому, что маленький ребенок, скорее всего, постарается проглотить всю зубную пасту, которая попадет к нему в рот. Бояться этого не стоит, но, тем не менее, пасту надо класть на щетку маленькими дозами. Конечно, можно обойтись и совсем без пасты, но при этом следует помнить, что паста, кроме своего чистящего свойства, содержит крайне полезный для ребенка фтор.


Это лет с трёх-четырёх можно такие пасты использовать, когда ребёнок может ротик прополоскать и выплюнуть остатки пасты. Несмотря на всю пользу фтора, он может оказаться очень вредным если он будет попадать в организм ежедневно. Это приводит к разрушению зубов. Поэтому все пасты от 0 до 3-х лет не содержат фтор.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 3:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Ирпень, Киевской обл.
мы тоже с 8-ми месяцев начали, как только я заметила небольшой налет на зубках, у нас щеточка на пальчик одевается и кроме чистки еще и десенки массирует, доче очень нравится, минут по 10-15чистим зубки, у нас их уже 4. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 9:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 10:45 pm
Сообщения: 4
Откуда: Тула
Здорово, что подняли эту тему. она меня волнует тоже.У нас уже 4 зубика клевых!
когда я захожу в дет.магазин и спрашиваю про пальчиковые краски, на меня смотрят как на .....наверное "ну очень продвинутую."Боюсь спросить про такую щетку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 1:30 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Мы чистим с года, сначала такой же на пальчик, потом простой, обычно с тематикой машин :)
Наш стоматолог говорит, что ВАЖНО чистить зуюы сверху вниз, а не вправо-влево! :!:
РОКС хороша тем, что защита от нее начинает вырабатываться уже после 20 секунд чистки, у остальных паст после 60 секунд.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 3:00 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 3:06 pm
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Мы чистим зубки детской щеточкой, когда купаемся, Соне нравится. Но без пасты, и никакую пасту до 3 лет использовать не будем.

_________________
Соня родилась 13 марта 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 5:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Вот рекомендации из журнала "Лиза. Мой ребенок" №3 за 2007 год:

Массируем и чистим

Французские производители выпустили для младенца специальный стоматологический комплект, предназначенный для ухода за полостью рта на первом году. Пока зубки не появились, достаточно массировать десны крохи специальной щеткой с гибкой головкой и круглым ограничителем, как на соске. Такой ежедневный массаж улучшает кровоснабжение тканей, облегчает прорезывание зубов и улучшает их состояние. Когда резцы начинают проклевываться, в ход идет силиконовое колечко, которое уменьшает боль и смягчает дискомфорт. А как только первый зубик подрастет, пригодится и щеточка в виде напальчника с гибкими щетинками: с ее помощью мамочка будет ухаживать за резцами крохи. Пользоваться зубной пастой еще нельзя (малыш непременно станет ее глотать): вся надежда сейчас только на механическую чистку!
Одного раза в день пока достаточно: эмаль у молочных зубов очень нежная, если часто тереть, может износиться. Черед зубной пасты настанет после полутора лет (причем лучше в виде геля — у него более нежная основа), а с 2 уже можно применять детскую пасту со фтором. Выдавливайте ее не „жирной колбаской", а всего с ноготок мизинца, в первое время — еще меньше.
Ребенок пока не умеет полоскать рот и глотает пасту, а это не на пользу желудку и организму в целом!
И ещё один совет:
Никогда не добавляйте сахар в воду, которой обычно поите малыша в промежутках между кормлениями. Вы же не хотите, чтобы едва
прорезавшиеся зубки страдали от кариеса!

Илья Балакирев,
стоматолог

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 6:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Вот мы чистим зубки примерно с 8 мес. Сначала получалось хорошо, а потом малый стал меня кусать за палец :twisted: (чищу я ему напалечником с щетинками), а зубки-то у него остренькие :)
Как-то я сделала перерыв несколько дней, теперь вроде кусать сильно не кусает, а просто зажимает рот и если дает чистить зубки, то буквально на пару секунд, а потом начинает выкручиваться и не хочет больше чистить. Вот что нам делать? Как его приучить чистить зубки? :?

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 6:46 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 3:06 pm
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Romashka, купите обычную детскую щеточку, и пусть кусает ее как хочет. Или вообще ему в руки дать, он будет ее грызть и сам чистить зубки. У нас щеточка музыкальная, но можно и обычную.

_________________
Соня родилась 13 марта 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group