Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 1:15 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:00 am
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Я одно время тоже задавалась вопросом о том, как уложить сына спать. Примерно с четырех месяцев это стало для нас актуальной проблемой. Прочитала по этой теме много литературы и в результате могу с вами поделиться своими знаниями, отработанными на практике.
Примерно с трех-пяти месяцев важно у ребенка вырабатывать так называемый "ритуал засыпания", когда одни и те же действия родителями соблюдаются неукоснительно. Мы для себя выбрали следующий "ритуал":
21.00-21.15 - купание.
21.15-21.30 - одевание малыша + гигиенические процедуры (почистить носик, подстричь ноготочки).
21.30 - ребенок у нас кушает перед сном.
Примерно с 21.40 начинается подготовка ко сну. Ребенка на руках или в кроватке укачиваю, напевая колыбельные. В среднем минут через 20 сын засыпает.
Очень важно не сбивать этот график и соблюдать его неукоснительно. Примерно через неделю "тяжких" трудов будут заметны первые результаты. У нас сын уже во время кормления начинал тереть глазки и зевать. А колыбельные он вообще слушал в полудреме, постепенно погружаясь в сон.
Безусловно, необходимо учитывать и темперамент малыша при подборе ритуала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 2:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Совершенно согласна с вышеизложенным, от себя же хочу вот что добавить - мы нашли на сайте Комаровского чудесные статейки про купание и сон. Общий смысл был такой - если устал и сыт, то спит без проблем. Мы купали, пока сам не начнет "вылезать", потом кормили. И еще важный момент - вечером все должно успокаивать - мягкий свет, теплая водичка, спокойные игры. Очень мешал папа, поздно приходивший с работы (да и сейчас - хоть не впускай! :wink: ).
Я еще свой "массаж" изобрела - вытирая, легонечко поглаживать от пальчиков к тельцу, головку гладила. А комнату перед сном до сих пор обходим и всем "штучкам" знакомым говорим "баю-бай", типа они тоже спят. Еще занавесочка у нас в спальном углу - чтоб ничего не отвлекало.
Может, вам режим немножко сдвинуть? мы и в 23 укладывались, зато до 7 спали. Сейчас получается уложить и в 21. Просто встаем всегда вовремя.

Удачи и спокойных ночей!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 12:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 12:24 am
Сообщения: 6
Откуда: Larissa, Greece
Эмили, Я Комаровского уважаю, и идеи его мне нравятся, но к нам абсолютно не применимы! на прогулках (чего уж говорить о балконе) моя дочка никогда не спала и не спит. И "если устал и сыт, то спит без проблем" - это мои мечты. Когда Мила устала (трет глаза, зевает) и сыта (сама отпускает грудь), уложить ее целая проблема. Может заснуть на руках, но как только кладешь в кроватку - ор. а последнее время и на руках ужас: глаза закрыты, она их трет изо всех сил, соску то берет, то выдергивает рукой изо рта, руками размахивает, ногами пинается, плачет. и при этом видно, как ужасно ей хочется спать. когда, наконец, заснет, разбудить ее может малейший шум. поэтому совместный сон для нас невозможен - ни в одной кровате, ни в одной комнате. если я поворачиваюсь на кровати на другой бок, Мила просыпается. Может, кто-нибудь знает, из-за чего это все может быть?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 9:55 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:35 am
Сообщения: 10
Откуда: Киев
У нас так было месяцев до 6-ти. Очень чуткий сон. А потом стало легче, даже не обязательно стало на ципочках из комнаты выходить. Думаю, он привык к этим звукам.
Прочитала фразу одного психолога, о том, что когда мама уходит, младенец ощущает полный крах, развал вселенной на миллионы маленьких частичек. Если это так, то своего малыша можно понять.

_________________
Мальчики: Назар (6 июня 2006 г) и Орест (22 ноября 2007 г)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 11:53 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Перенесено из "Ровесников"
Leconn писал(а):
Расскажу коротко, о чём говорит книга Ричарда Фербера, хотя всё же рекомендую почитать книгу, так как в трёх словах всю суть сложно передать.
Любой человек имеет определённые привычки, связанные с отходом ко сну. Вы привязаны к форме и толщине своей подушки, к мягкости своего матраса, к запаху своей спальной комнаты. Когда вы засыпаете, вам необходимо принять любимую вами позу(на определённом боку, или на животе). Если вам приходится ночевать не дома, наверняка у вас возникают проблемы с засыпанием - ведь там всё чужое! Любой человек просыпается несколько раз за ночь - и это нормально! Человек как бы проверяет, всё ли впорядке, поправляет подушку, одеяло - и снова засыпает. Часто утром мы даже не помним, что просыпались. Теперь представьте себе, что ваша подушка упала с кровати - проснувшись ночью и не найдя подушку на кровати, вы обязательно начнёте её искать, так как не можете без неё заснуть. А теперь представьте себе, что кто-то вынес вашу подушку из комнаты. В этом случае, не найдя подушку даже на полу, вы ни за что не уснёте, пока ни найдёте подушку, ваше сердце начнёт колотиться от страха - ведь вы знаете, что подушка не могла сама убежать, значит кто-то по каким-то непонятным причинам унёс её... Всё тоже самое происходит и ребёнком. С первых дней жизни у малыша складываются определённые стереотипы, связанные с засыпанием. Ребёнок начинает связывать процесс отхода ко сну с чем-то, без чего ему потом трудно заснуть. Часто это грудь и руки мамы, бутылочка, соска. То есть, ребёнок засыпает, например, держа во рту соску. Ночью соска выпадает изо рта - и беспомощный ребёнок не может снова уснуть без неё, даже если он не голодный. Малыш начинает плакать. Другой вариант - мама кормит малыша грудью, он засыпает на её руках и мама перекладывает его в кроватку - опять-таки, проснувшись ночью малыша охватит паника - ведь он засыпал с мамой и её грудью, а проснулся неизвестно где!!!... Конечно, вариант совместного сна с ребёнком самый удачный - ребёнок засыпает возле мамы с грудью во рту, проснувшись ночью он видит, что мама всё ещё здесь, а вот груди во рту нет - малыш начинает плакать - или даже просто кряхтеть, мама даёт ему грудь, и все радостно спят дальше! Таким образом, ребёнок, который спит с мамой и засыпает с грудью во рту, часто начинает плакать не от того, что хочет кушать, а от того, что не может заснуть без груди во рту. Если вы хотите кормить ребёнка грудью, спать вместе с ним, но кормить его только тогда, кода он действительно голоден - попробуйте приучить ребёнка не засыпать во время кормления, а засыпать немного позже, просто лёжа рядом с вами. Наверняка в этом случае малыш станет реже просыпаться по ночам (а вернее - после НОРМАЛЬНЫХ для любого человека ночных просыпаний он сможет заснуть самостоятельно, без вашей помощи!). Но кого-то не устраивает совместный сон с ребёнком. В этом случае, чтобы помочь ребёнку научиться засыпать самостоятельно после нормальных для каждого человека ночных просыпаниях, надо с рождения приучить ребёнка засыпать самостоятельно, в своей кроватке, без соски, или бутылочки, или груди. Идеально подходят для самостоятельного засыпания небольшие мягкие игрушки, или приятные на ощупь одеялки - эти вещи могут остаться с малышом в кроватке на всю ночь, и проснувшись ночью и найдя привычную обстановку, малыш легко заснёт снова без вашей помощи. Конечно, младенцы нуждаются в ночных кормлениях. Поэтому если младенец плачет ночью - обязательно надо покормить его, но, снова, не давть ему засыпать с грудью во рту, а положить в кроватку. Большинство младенцев уснут без всякого плача. Конечно, если ребёнок болен, критерии должны быть другие. Всё, что я пишу, относится к здоровым деткам. Когда малыш, приученный засыпать самостоятельно, будет физически готов спать всю ночь без кормлений (согласно книге это примерно 5 месяцев), он просто начнёт спать всю ночь, так как ему не нужна будет ваша помощь, чтобы просто уснуть. Многие младенцы, умеющие засыпать самостоятельно, отказываются от ночных кормлений ещё в 3-4 месяца (сначала они могут спать по 5-6 часов не просыпаясь, позже количество сна увеличивается до 8-9-10 часов полноценного сна. Проблема возникает тогда, когда ребёнок уже приучен к засыпанию с помощью кого-то или чего-то. Тогда отучение будет болезненным, но доктор Фербер предлагает наименее болезненные способы для разных ситуаций и разных возрастов. Сам способ я описывать не буду, так как там много разных вариантов в зависимости от возраста ребёнка и его привычек. Если Вас заинтересовала эта информация - я всё-таки очень советую почитать эту книгу! Но и с удовольствием отвечу на Ваши вопросы


VladaMarina писал(а):
Leconn, искала через интернет этого автора - не могу найти , через поиск не находит


Я русское название нашла через поиск в Yandex (сама я читала оригинал на английском). "Решите проблемы сна вашего ребенка" Ричард Фербер - "Solve Your Child's Sleep Problems" Richard Ferber.
В русском интернете много критики по поводу методики Доктора Фербера - но большинство людей критикуют, даже не прочитав книгу и не узнав суть. Люди слышат, что доктор Фербер рекомендует оставить ребёнка в кроватке и дать ему "выплакаться". Дальше многие делают свои выводы, не открыв книги самого Ричарда Фербера. А я никакую критику не читала - наш педиатр посоветовала нам почитать эту книгу, и я, измученная в прямом смысле слова бессонными ночами, прочитала книгу, и нашла рассуждения Доктора очень разумными. Он много лет работает в Центре по лечению расстройств сна при Детской клинике в Бостоне. То есть, он практикующий врач с большим опытом работы. В начале книги он рассказывает о физиологии сна и про причины, по которым ребёнок часто просыпается ночью. Потом он даёт рекомендации, как приучить ребёнка засыпать самостоятельно - именно самостоятельное засыпание в своей кроватке приводит к тому, что когда ребёнок готов спать всю ночь без ночных кормлений - малыш просто начинает спать всю ночь. К самостоятельному засыпанию можно приучить младенца без проблем - у малыша ещё нет стереотипов засыпания, поэтому он воспримет это как данное. А если малыш уже приучен засыпать с помощью кого-то или чего-то, то его надо отучать, а это может быть немного болезненно. Но прочитав книгу Фербера и поняв физиологию сна и почему ваш малыш просыпается по несколько раз за ночь, Вы можете придумать свой собственный вариант приучения ребёнка к самостоятельному засыпанию, подходящий для Вашего ребёнка. А Ричард Фербер действительно предлагает дать ребёнку "выплакаться", приучиться засыпать самостоятельно - мама, решившая приучить малыша к самостоятельному засыпанию, кладёт малыша в кроватку, целует-обнимает, желает спокойной ночи и уходит из комнаты. Конечно же, малыш, не приученный к такому, начинает плакать... Но в первый день мама возвращается каждые 5 минут, давая ребёнку понять, что его не бросили, его любят, но заснуть надо самостоятельно. Мама не берёт малыша на ручки, а опять просто обнимает и уходит из комнаты - и так пока малыш не заснёт. Затем каждый день мама добавляет по 5 минут до возвращения в комнату - второй день заходит в комнату кадые 10 мин., потом 15, 20, 25, 30... И так во время каждого сна или ночного просыпания. Малыши, приученные засыпать самостоятельно, могут отказаться от ночного кормления в 3, 4, 5 месяцев. Я начала приучать ребёнка спать, когда ему было 9 месяцев, поэтому я просто сразу перестала кормить его по ночам - наша педиатр сказала, что если малыша такого возраста перстать кормить ночью (физической необходимости есть у ребёнка этого возраста уже нет), то ребёнок просто начнёт есть больше днём - что и произошло в нашем случае. Я свою методику не изобретала, а полностью воспользовалась методикой Фербера. Нам было трудно только первые 3 дня (первый день малыш плакал целый час...). Но через 3 дня он плакал перед засыпанием уже только 5 минут, а ночью просыпался 2 раза (вместо 5-6-7). Вскоре (недели через 2) ночные просыпания вообще прекратились. Ребёнок стал менее капризный днём - ведь он тоже начал высыпаться (до приучения к самостоятельному засыпанию он был более раздражительный). Так что, психологической травмы у него нет, одна польза от полноценного сна и мамы и ребёнка. У меня тоже появилось больше жизненных сил.
Ещё одна важная деталь про методику Фербера - когда малыш плачет, каждая минута кажется часом... Поэтому доктор рекомендует заполнять таблицу - во сколько ребёнок лёг в кроватку, сколько плакал, во сколько и на сколько уснул. У меня сохранилась эта таблица - по ней очень хорошо видно, как быстро малыш привык к новому методу засыпания.
В интернете я нашла несколько статей про сон с упоминанием методики Фербера.
http://www.medmedia.ru/pediatrics/3816400/
http://crklada.nnov.ru/init.php?link=In ... %E5%F6.htm

Цитата:
Прочитала про методику укладывания и поняла, не смогу. Не могу слышать плач своего малявчика. Пусть неправильно, пусть долго, но зато он за время укладывания и поцелует маму и песенку споет и вообще засыпает в хорошем настроении. А для меня это, в конце концов, время, проведенное со своим ребенком, когда он никуда не лезет, не торопится, а лежит рядом. Вобщем изменила свое отношение к данным обстоятельствам. Девочки, напишите, может кто пробовал так делать и как у вас проходил этот процесс.


Я хотела бы уточнить, что я воспользовалась методикой самостоятельного засыпания не потому, что мне трудно было ребёнка спать укладывать, а потому, что он просыпался ночью несчётное количество раз. Почитав книгу Фербера я поняла, что малыш просыпался много раз именно из-за того, что засыпал с грудью во рту и у мамы на руках. После того, как я воспользовалась этой методикой, малыш начал спать всю ночь не просыпаясь до утра. А засыпал он до этого очень легко - дашь ему грудь в рот, и он сразу же засыпает.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 9:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 1:15 am
Сообщения: 9
Откуда: Петрозаводск
Elenaki писал(а):
разбудить ее может малейший шум

Попробуйте включать спокойную классическую музыку фоном. Наш малыш плохо спит в абсолютной тишине - которую, кстати, трудно поддерживать. А музыка и успокаивает, и кое-что заглушает.

_________________
Малыш Русланчик (август 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 4:24 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:24 pm
Сообщения: 48
Откуда: Киев.Нивки-Виноградарь
Вот и у нас проблема.Да,хотела по Комаровскому-покормил и на балкон.Но!С 1м ребенком это проходило,а вот 2й спать там не хочет и в кроватке не особо максимум час.Если пойти на улицу и погулять хоть часик,то потом на балконе еще 2 часа проспит.Поэтому решила так и делать чуть на улице ,а затем на балкон и домашними делами тогда можно заняться

_________________
Изображение
Изображение
[metric]http://www.onethree.ru/lines/images/2_2_22_3_17_5_2013_0_3_Ekaterine.gif[/metric]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 7:38 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Vorobuwek
у меня и первый, и второй спят на балконе. С сыном вопросов не было - одели, в коляску - и все, спит
с дочкой иначе. Одеваю, кормлю немного одетую, она засыпеат и я кладу ее в кроватку на балконе.
надо просто режим дня организовать правильно, и вовремя укладывать. потому что если передержать, то уложить намного сложнее. А иногда вообще невозможно- так ребенка колбасит - нервная система перегружена, не справляется... а особенно, если ребенок возбудимый...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 8:05 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:24 pm
Сообщения: 48
Откуда: Киев.Нивки-Виноградарь
Аня - Коша
пробую укладывать также-одетую подкормлю и на балкон,но не особо девушка желает там спать.Режима,правда ,у нас нет.Кормлю по требованию. :?

_________________
Изображение
Изображение
[metric]http://www.onethree.ru/lines/images/2_2_22_3_17_5_2013_0_3_Ekaterine.gif[/metric]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 9:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Vorobuwek
режим я имела в виду нагрузка: движения, музыка, эмоциональные какие-то игры. Т.е. что бы ребенок уставал в течение дня.
тут надо хорошо продумать, когда и что и как удобнее для всех делать.
Вот у нас, например, купание происходит днем :) мне так проще, я могу все внимание уделить малышке. а вечером, когда все дома внимание от всех по чуть-чуть, и на какие-то занятия только для нее нет времени, да и не нужны они. а с утра у нас обязательно зарядка, и днем упражнения.
а кормить, это и понятно, что по требованию.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 5:12 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:24 pm
Сообщения: 48
Откуда: Киев.Нивки-Виноградарь
Аня - Коша

поеяла.Надо будет пересмотреть распорядок.Спасибо. :wink:

_________________
Изображение
Изображение
[metric]http://www.onethree.ru/lines/images/2_2_22_3_17_5_2013_0_3_Ekaterine.gif[/metric]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 12:19 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 12:03 am
Сообщения: 6
Откуда: Ступино
а нашему Савелию 10 месяцев и такое ощущение,что у ребенка начался переходный возраст... уже неделю от кроватки истерика... вроде и хочется предложенные методики применить уже, а в то же время может есть что нибудь более безболезненное для него? мы если начинаем реветь, то это надолго...вчера 3 часа засыпал с истерикой,что я выходила все время...

_________________
Сынок Савелий 10 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как уложить спать капризулю?
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 10:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
Девочки, посоветуйте, как быть. Я уже замордовалась просто. Месяцев до 4-5 спали по ночам прекрасно, просыпаясь раза по 2-3 на перекус. Сейчас (7 мес) - просто дурдом какой-то. Может и 10 раз и больше за ночь проснуться. Мы с мужем уже как сомнамбулы. Она проосыпается, я ее кормлю, оа засыпает, кладем в кроватку. Только сами ляжем и начинаем засыпать - она уже снова плачет. Снова берем, кормим итак до утра. Просыпается в среднем раз в час. Днем как повезет - иногда спит по два раза по два часа, иногда и на полчаса не уложишь. С завистью читаю про деток, которые всю ночь напролет спать могут. Что с ней не так - понять не могу. Сухая, накормленная, одежда удобная, в комнате тепло, проветрено. Зубки не беспокоят - у нас вообще еще не одного нет и не лезет ничего. Тем более что рыдания и скандалы начинаются как только кладешь ее в кроватку. Берешь на руки - снова довольна. Но я не могу ее и днем, и ночью развлекать! Посоветуйте, как ее научить спать подольше, Не просыпаясь каждые полчаса? я скоро рехнусь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как уложить спать капризулю?
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 2:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Была у меня книжица Комаровского, о том, как купать маленьких детей. На его сайте не смогла найти её, может у Вас лучше получится. Нам с 2 мес. помогало спать с 23 до 6, с одним кормлением в 2 ночи, практически во сне. Если найду в закромах винчестеров - вышлю на почту, сообщите.
Зато там в свободном доступе вот эта статья по теме: http://articles.komarovskiy.net/bolezn- ... zhima.html

И помните: Комаровский не апостол от медицины, а только неплохой педиатр и неглупый отец двоих пацанов. Всё, что он пишет - это только "информация к размышлению, а не прямое руководство к действию".

Желаю всем спокойных ночей!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как уложить спать капризулю?
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 2:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Вот статья о купании, мы это делали и очень успешно. Может быть, и Вам поможет.
Теперь она входит главой в книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей", почитайте - много хороших мыслей!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group