Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стричь ли наголо в год?
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 10:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
Ребенку исполнился год. УРА!!!
Мама настаивает, что надо постричь наголо, чтобы у ребенка стали гуще волосы.
Муж говорит, что таким образом можно повредить корни.
Мне ее жалко стричь, только волосики отрасли.

А вы стригли ребенка наголо? Как они изменились после этого?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 11:45 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я не стригла никого. И считаю этот обычай варварским.
Если копнуть глубоко, то он берет свое начало от обычая приносить жертву богу Велесу в благодарность за то, что ребеночек прожил год.
А если взглянуть здраво…
В младенчестве у малыша волосы растут не только в длину, но и в густоту. Даже если не стричь, количество волос прибавляется.
А когда подстригают, получается вот что. Было мало – подстригли – стало больше. Но не оттого, что подстригли! А просто так! Их и так стало бы больше!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 3:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 5:02 pm
Сообщения: 113
Откуда: Ростов-на-Дону
Диадема, то, что волосы станут гуще - это миф. Количество волосяных фолликулов заложено генетически:) Поэтому сколько сколько волос записано на роду - столько и будет:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 1:47 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Diadema, не сдавайтесь!!!!!
Волос ни гуще, ни лучше не станет. Волос - он неживой. Хоть как его стриги... А вот волосяные луковички повредить можно. Это точно.
А еще часто малыши кудрявчики, а когда побреют - волосы сОООвсем другие. Жалко...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 8:29 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Avanti писал(а):
На голове много малюсеньких пушковых волосков, которые после обривания становятся жестче и идут в рост.

неправда. Логическое объяснение какое? На основании чего и почему пушковые волосы становятся жестче??? И идут в рост???

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 9:41 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я всегда ссылалась на врача. когда нужно было убедить родственников.
Мол, врач говорит, что теперь так не делают! По последним, мол, исследованиям выяснилось... и т.д.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 11:03 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
На счет того, что будут гуще... ну вот те, кто ноги бреют, говорят, что таки да, отрастают более жесткие и густые (по три-четыре волоска из одной луковицы :shock: )

Для нас это был не аргумент. В год постригла под машинку о-о-очень коротко, но потому, что не любил мыть голову, жара была страшная, да и кудряшек не наблюдали 8) .

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 12:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
Дело в том, что количество волос на голове ребенка, также как их цвет, определяются генами, и стрижка наголо ничего в лучшую сторону не изменит. И даже, по мнению медиков, может принести вред. Во-первых, после бритья головы волосы нередко растут хуже, долго не восстанавливаются. Происходит это по той простой причине, что травмируется кожа головы (капилляры могут даже разрываться из-за натяжения кожи при бритье машинкой). Во-вторых, для ребенка подобная процедура может быть настоящей психической травмой. Подобный стресс для организма совершенно ненужен.

Забыла какая ссылка. Текст для мужа распечатывала.

Юляша, может пригодится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 1:31 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
Ритуальное подстригание волос действительно и не только у славян было связано с обрядами возрастной инициации, то есть выхода из младенческого возраста. После такого подстригания, например, мальчики начинали одевать штаны и преходили жить на мужскую половину (в тех местностях, где такие половины сохранились). В любом случае девочка начинала по чуть-чуть помогать по хозяйству, а мальчик - учиться каким-то мужским делам, под руководством мужчин! Ввозраст для этого был соответствующий - 4-5 лет.
Но! Волосы у всех растут по-разному! Для тех детишек , у которых волосы лезут в глазки и мешают играть, подстригание устраивалось раньше. А так как наши предки связывали с волосами много поверий, то такое "досрочное " подстригание казалось делом опасным, поэтому либо поручали его ритуальному лицу, чаще всего повитухе, принимавшей ребенка и связывали это с годовщиной рождения, либо защищались каким-то другим способом, например, делая это на чистый четверг.
Тоже самое можете смело делать и Вы. Либо на чистый четверг, либо на годовщину рождения.

Одной из причин не просто подстригания, а сбривания волос у малышей были...вши.

"...как парикмахер заявляю БРИТЬ ДЕТЕЙ ДО 10 ЛЕТ ПО КРАЕВОЙ ЛИНИИ РОСТА ВОЛОС КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ: там сидят неокрепшие пушковые волосы в неокрепших фолликулах, если вы их сбреете, то фолликул может значительно сократить своё существование и вместо положенных 24 волос за жизнь человека выпустит только 10, соответственно к 40 годам вы будете лицезреть лысеющего ребенка" :shock:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 1:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Лиона писал(а):
неправда. Логическое объяснение какое? На основании чего и почему пушковые волосы становятся жестче??? И идут в рост???
Лиона, я вас понимаю :lol: я сама сторонник логики. НО! В случае, подобном нашему, я предложила девушкам, которые не верят, провести несколько сеансов сбривания нежных пушковых волосков на собственном личике. Дабы на практике доказать мне свою правоту. Вы знаете, никто не согласился :lol: И, что удивительно, не предъявляя при этом никаких логических обоснований :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 12:55 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Цитата:
Лиона, я вас понимаю Laughing я сама сторонник логики. НО! В случае, подобном нашему, я предложила девушкам, которые не верят, провести несколько сеансов сбривания нежных пушковых волосков на собственном личике. Дабы на практике доказать мне свою правоту. Вы знаете, никто не согласился Laughing И, что удивительно, не предъявляя при этом никаких логических обоснований _

:P волосяные луковицы на лице взрослого и голове РЕБЕНКА!!! это две большие разницы. Так что этот эксперимент не будет иметь никакого веса. :wink:
И еще, как правильно девочки написали, добавляется психологическая составляющая.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 2:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 3:43 am
Сообщения: 75
Откуда: Москва, Ю. Чертаново
Лиона писал(а):
детская стрижка. Ножницами. Вам могут ножницами постричь как скажете, под одну длину, подразную

Пока только отказываются! Я уже заходила в 4 парикмахерские.
А густых волос у нас по-любому не получится, просто не в кого... Да и не такая уж и проблема это у пацанов как негустые волосы...
Я не то, чтобы за бритьё, если альтернатива будет, то скорее всего подстригу ножницами, просто нет таких знакомых даже, кто это умеет делать...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 11:09 am 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 8:18 am
Сообщения: 104
Откуда: Япония
Diadema писал(а):
Нилюфар, а ребенок как себя вел когда стригли?


Я считаю если мама самa не нервничает, и действительно считает, что поступает правильно, это не будет большим стрессом. Я стригла в ванне, включив воду. воду он очень любил и любит.
Я стригла его сама, так как думаю если бы стриг чужой дядя в чужом помещении, истерики нам было бы не избежать. У машинки ведь несколько насадок, можно выбрать нужную длину, мы по-моему стригли с 6 мм насадкой. Так что корни не повреждаются
Познакомьте с машинкой за несколько дней, познакомьте со звуком и вибрацией, можно постричь куклу.
Перед началом, папа грустно поцеловал и понюхал его волосы. Уж очень ему нравился запах волос сына.
Я старалась сделать всё быстро, пела, хвалила и улыбалась. Как постриглись, помылись. Сняли на видео сам процесс, и в конце. я и папа его целовали, хавалили, поздравляли, подбрасывали в воздух и поднесли к зеркалу, чтоб он увидел каким стал красавцем. (а ему действительно пошло). Вот такой у нас вышел праздник.
Единственное чего я не учла,
так как я его стригла в ванне с водой, когда начала стричь, волосы начали плавать по воде, что сына немного испугало. и он поскорей захотел выйти из ванны, поэтому закончив кое-как, быстро-бсытро. Получилось не ровно, но я продолжила на следующий день уже на суше, на второй день сынок был совершенно спокоен.

_________________
Shahzod (22.04.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 11:27 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
Смотря что вы хотите, если нравится вид лысого малыша, стрегите, а лучше потратьте это время на что-нибудь полезное для вас обоих :P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 10:44 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
а у меня уже не подстрижешь Настену....
будет много крови... и не факт что подстригающие выживут.... :lol:

а если серьезно... стрессом стрижка не обойдется... решили для себя,что оно того не стоит...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group