Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 11:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Читайте здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7630890

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 6:13 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 7:06 pm
Сообщения: 25
Эмили, спасибо за ссылку. Вот только не уверена, смогу ли в ближайшие дни осилить 14 страниц в поисках, возможно, пары строк. Может быть, есть более конкретная ссылка или просто в двух словах кто-нибудь может растолковать? :?

Когда я сажаю ребеночка (сейчас нам 11 мес.) на горшочек, то почти всегда сую ему разные предметы, игрушки, чтобы как-то удержать непоседу. В чем проблема? Чем это может быть черевато? Спасибо. :)

_________________
Вперед и ввысь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 12:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:23 am
Сообщения: 504
Откуда: Москва, Митино
ani, если еще актуально, почитайте на 7 странице темы про горшок, artemis писала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 10:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:23 am
Сообщения: 504
Откуда: Москва, Митино
Прошу совета, ситуация с горшком сложилась следующая. До настоящего времени ходили на горшок регулярно, без всяких проблем, посадишь, и ребенок спокойно делал свои дела. Каждое утро говорит «аа» и показывает на горшок, в остальных случаях – как мама угадает. Сейчас же, осталось только утро, остальные попытки посадить на горшок встречают яростное сопротивление, но не это главное, я сегодня целый день внимательно за ними наблюдала и вот что поняла: каждый раз, когда он почет пописать, он уходит от меня, пытается как бы скрыться – играли в комнате, ушел в коридор, там пописал и вернулся обратно. И это меня смущает, не могу понять, в чем дело?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 12:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:23 am
Сообщения: 504
Откуда: Москва, Митино
В продолжение. Теперь ни куда не уходим, просто вообще практически перестали пользоваться горшком, даже по утрам. Никогда не заставляла, не настаивала, просто предлагала, откуда такой негатив к горшку, не пойму, вообще отказывается на него садится. Весь день мимо :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 10:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 3:16 am
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Восточное Бирюлево
ARANI, может быть оставляли с кем-то, кто настроил ребенка негативно к горшку? Если нет, то наверно возраст, у нас примерно в вашем возрасте, даже чуть старше похожее было. А как вы реагируете, когда он писает мимо? Что то говорите? Огорчаетесь?

_________________
Ярослав 07.10.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 10:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:23 am
Сообщения: 504
Откуда: Москва, Митино
Людмила Щ, нет, ни с кем не оставляли.
Если все получалось с горшком, всегда хвалили, но не так "Ой, какой молодец", а конструктивно.
Сейчас, во - первых, я его ни в коем случае не ругаю, вообще стараюсь внимание особо на заострять, а говорить что - то типа: пописали, ничего скоро опять будем на горшок ходим.
Хочется верить, что это что - то возрастное, иначе не пойму.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 11:07 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
и это проудет :)
в том смысле, что сейчас, скорее всего, такой момент. чем это вызвано - сложно сказать. скорее всего причин несколько.Например такие:
- появилось много интересов, ребенок увлечен всем вокруг и не обращает внимание на то, что организм говорит "пора на горшок"
- ребенок пытается сам управлять ситуацией. так сказать сообщает маме "дай порулить" - я сам буду решать, что хочу, а что нет
- до сих пор, высаживание на горшок происходило не осознанно, а под вашу команду. сейчас ребенок пытается осознать процесс
- я где-то читала, сейчас только отголоски в памяти, что различные процессы роста, усложнения координации (пошел, начал ездить на велосипеде и т.п.) ослабляют контроль над другими процессами. т.е. он слабее сейчас ощущает позывы
может быть еще что-то
в любом случае, совершенно не стоит волноваться. надо просто набраться терпения и ждать. предлагать, или отстать на некоторое время (неделю, например) Но не расстраиваться - это точно. Если навык уже был, то со временем все восстановится

а заодно пока понаблюдайте, изменился ли у ребенка режим дня, активность в течение дня, как спит, кушает. возможно, что это проявление каких-то других процессов: роста, развития или заболевания какого-то

терпения Вам и удачи


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 11:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 3:16 am
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Восточное Бирюлево
Я про реакцию вот к чему спросила - у нас когда этот период отказа начался я реагировала спокойно, ну написал и написал, потом, когда этот период затянулся и, мягко говоря, утомила постоянная беготня с тряпкой, я в какой то момент сказала Ярику, что меня это расстраивает, что я постоянно отвлекаюсь и меньше времени остается на игры и т.п.... вобщем прочитала сыну лекцию, причем очень прочувствованную и эмоциональную (ни в коем разе не ругалась, просто описала всю ситуацию). После этого началось улучшение, причем именно какое-то осознанное, как-будто до этого момента ребенок просто и не подозревал, что лужи на полу приносят какие-то проблемы, что это не правильно..

_________________
Ярослав 07.10.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 11:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:23 am
Сообщения: 504
Откуда: Москва, Митино
Во-первых, спасибо что откликнулись. Теперь обо всем по порядку.

Аня-Коша, проанализировала Ваши слова, наверное Вы правы:
- в последнее время действительно расширился круг увлечений, причем значительно;
- скорее всего действительно пытается "сам". Видимо все таки я его "достала" со своим горшком. Сначала постоянно предлагала, потом стала записывать когда что происходит по времени, что бы предлагать не так часто. Вообщем, слишком много было суеты (моей :oops: ) вокруг горшка. Это сейчас понимаю.
- и еще, мы недавно пошли!!!!
Вообщем, действительно все и сразу, но больше теперь грешу на себя, поэтому последние дни даже не предлагаю.

Людмила Щ, я Вас поняла. Я тоже разговариваю с сыном, когда понимаю, что от этого будет толк. Но у нас пока такого разговора хватает на какой - то период времени. Например, когда он хочет укусит меня, я ему объясняю, что этого делать не надо, маме будет больно и т.п. Срабатывает, не кусает. Но пока не в ситуации с горшком, слишком негативная реакция. Возможно позже, когда ситуация немного сгладится.

Теперь набралась терпенья и жду :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 2:06 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ну, вот видите :) на все есть причины. просто их иногда так сложно найти - понять - исправить...

могу предложить одну толковую идею. ведите дневник. каждый день пишите, что было, как, где, что почем... Но не перечитывайте сразу. Чем более сложная, непонятная ситуация, тем подробнее записывайте все, что происходит. А потом, через недельку - берите и читайте все сразу, всю неделю. Очень часто, сразу становится очевидным, что было не так :)
одно плохо - где маме найти силы, время и т.п., чтобы все писать подробно???
мне, когда-то, такой способ помог понять, что не так в моих отношениях с ребенком (сыну тогда было чуть больше года). и потом я часто таким способом пользовалась :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:23 am
Сообщения: 504
Откуда: Москва, Митино
Аня - Коша, спасибо.
С дневником идея хорошо, дейстивительно когда пишешь много становится понятным.

Я вела похожий дневник, когда сын только родился и мы налаживали совместный режим, и я записывала когда и что происходит, все же было впервые.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 6:24 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 6:29 pm
Сообщения: 63
Откуда: Донецк
Мы весьма успешно высаживались с 2,5 мес. Дома памперс не одевали с рождения, на прогулку перестали одевать в 5 мес (т.е. днем уже вообще не пользовались), ночью сняли в 9 мес. Сейчас нам год и уже недели 1,5 у ребенка полный протест против высаживаний. Сначала удалось обмануть - ставили в ванну и под традиционное "пись-пись" все получалось. А уже несколько дней - ни в какую :( Только лужи и мокрые трусы. Самое обидное, что и в гостях тоже :cry: Хотя раньше в чужом помещении и на улице терпела до последнего. Стараюсь реагировать сдержанно и высаживания все-таки предлагаю. При протесте отпускаю. Но на самом деле я в панике. Почитала темку - у многих такое было, но никто не пишет, когда и как закончилось.
Девчонки, отпишитеся, пожалуйста, когда и как справились!

_________________
Моя дочь родилась 23.01.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 10:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:23 am
Сообщения: 504
Откуда: Москва, Митино
Лиготема, а вы попробуйте воспользоваться советом Ани-Коши и проанализируйте свою ситуацию. Одно могу сказать точно: и это пройдет :D
У нас получилось, но не все и сразу, и сейчас может спокойно написать мимо и даже не проситься, просто я реагирую на это спокойней.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про горшок
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 10:34 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 6:29 pm
Сообщения: 63
Откуда: Донецк
ARANI, спасибо, что отозвались!
Знаю, что пройдет, но ёлки-палки, так обидно :( Буду анализировать. Но на первый взгляд ничего не менялось кардинально.
Завтра будем смотреть пример старшей девочки, может, поможет.
А Вы делали перерыв? В смысле, вообще горшок не предлагать какое-то время. Я вот к этому варианту склоняюсь...

_________________
Моя дочь родилась 23.01.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group