Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 7:06 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
AL писал(а):
. Неужели так плохо ребенок без соски? KAkaя польза от нее в год, да и притом что ведь самаж доча и отказалась. Неужели надо поновой ее учить сосать соску или так пойдет. А еще, теперь засыпает только с бутылкой :?


Отказалась и замечательно. Не нужно назад приучать! Потому, что потом будет гораздо сложнее отучить! Сформируется привычка что-нибудь сосать. А сосательный рефлекс в "норме" угасает между 6 и 12 месяцами.

Засыпание с бутылкой - это нужно прекращать. Постепенно, но очень настойчиво! Особенно если в бутылке не вода, а что-нибудь сладкое (молоко, чай, сок и прочее). Потому, что слышали про такую вещь, как "бутылочный кариес"? Он обычно и возникает у детей, сосущих бутылочки и засыпающих с ними во рту. Тем более, что ребенок уже достаточно большой, чтобы пить из кружки, или в крайнем случае из поильника.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 7:08 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Диночка писал(а):
А у нас с моей сетрой такой вариант не прошел, она ее засосала до такой степени, что соска сталаплоская, и дырочки уже не чувствовалось..


В этом случае соску можно подрезать повыше, только очень постепенно ее срезать (не заметно что бы было). Со временем она станет совсем короткая и ее будет не удобно держать во рту. Может сам выплюнет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 7:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Аленка писал(а):
Откуда вообще эти 20 минут взялись!?

Конечно, это среднестатистическое время, необходимое дитяте, чтоб наесться и как правило абсолютно далекое от конкретного малыша. Но нас это спасало! Были большие трещины и долго держать у груди не было никакой возможности. Конечно, я по часам не следила, чтоб точно - 20 мин и соску, но примерно придерживалась - где-то быстрее наелся, а когда-то и через полчаса невозможно забрать было. Как показали мои наблюдения, независимо от того, час кушал или 20 мин - через полтора-два часа просил снова. То есть минут 20 кушал, а остальное время "общался с мамой". Поэтому общаться стали на руках и с соской. Примерно к месяцу все вошло в свое русло - и с грудью проблемы прошли, и потребность в постоянном сосании снизилась.. Так что соской мы особо не злоупотребляли
AL, если не берет соску - значит сосательный рефлекс давно прошел! Конечно не давайте! И бутылкой злоупотреблять не стоит, действительно, стоит давать в бутылочке только воду и постепенно убирать бутылку совсем, а кормить из ложки. ОФФ: Харьковчанам привет!

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 7:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 5:29 pm
Сообщения: 17
Откуда: Владимир
Я соску давала два раза из интереса - а вдруг ребенку понравится? Не понравилось и больше я не приставала. По счастью у меня не было проблем с ГВ и сосательный рефлекс удовлетворяли грудью.

Хочу поделиться способом отучения от соски. Мои знакомые долго пытались отучить сына (3 года) всеми возможными способами, а потом просто прибили соску к стене на высоте чуть выше роста ребенка, так чтобы он мог взять ее в рот, встав на цыпочки. Ребенку сказали: "Вот твоя соска. Теперь она живет здесь". Мальчик три дня подбегал, вставал на цыпочки и сосал свою соску. А потом ему надоело и он про нее забыл.

_________________
"О дивный новый мир! И в нем такие люди!"

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 8:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Читаю и диву даюсь! На какие только изощрения идут родители, чтоб отучить дитятю от соски. Надеюсь, хоть бабушкинский способ намазывания горчицей никто не использует. А ведь всего лишь надо не совать соску по поводу и без (в ответ на призыв дитенка пообщаться всегда проще успокоить соской, потом без ухищрений у него соску никак не отберешь!) и присмотреться, когда он сам готов с ней расстаться.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 12:22 am 
Цитата:
И бутылкой злоупотреблять не стоит, действительно, стоит давать в бутылочке только воду и постепенно убирать бутылку совсем, а кормить из ложки. ОФФ: Харьковчанам привет!

это все хорошо, но пока еще видно рано, ведь нам только недавно годик был. Ну и бутылка это как ритуал отхода ко сну. И пока бутылка у нас в ходу 3 раза. Перед сном и в 6 утра. Она пьет из нее молочко, потом отдает мне, разворачивается ну а там как пойдет, мостится мостится и засыпает.

Аленка писал(а):
Потому, что слышали про такую вещь, как "бутылочный кариес"?
а про кариес я слышала и видела :shock: . Но придумать ничего взамен немогу. А из поильника непьемсс, только из чашки, вернее из крышечки от авентовской бутылки


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 1:12 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
AL писал(а):
Ну и бутылка это как ритуал отхода ко сну. И пока бутылка у нас в ходу 3 раза. Перед сном и в 6 утра. Она пьет из нее молочко, потом отдает мне, разворачивается ну а там как пойдет, мостится мостится и засыпает.


Пробуйте очень постепенно менять ритуал. А перед сном кормите кашкой. Главное, чтобы она не засыпала с бутылкой в зубах.

AL писал(а):
А из поильника непьемсс, только из чашки, вернее из крышечки от авентовской бутылки


Попробуйте купить кружку с загибающимся верхним краем. В советские времена такие были эмалированные, они и сейчас продаются.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 5:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
ok-star писал(а):
У меня сын как только родился, мог находиться у груди часами, в результате - трещины. Поэтому старалась соблюдать золотое правило - 20 мин у груди,

ok-star, трещины не от этого бывают, а от неправильного прикладывания! Если мама не умеет правильно кормить, у нее и за 20 минут трещины возникнут.
Рекомендация кормить 20 минут безнадежно устаревшая, за это время ребенок не успевает высосать заднее молоко, может появиться зеленоватый пенистый стул, а мамочки потом понять не млгут, отчего, клизмы делают, трубочки вставляют...
Я категорически против сосок, они подходят только для искусственников.
ok-star писал(а):
Быстро засыпает с соской, ну и хорошо, 4 месяца это ведь еще так мало! Моему почти 8, зубы лезут, все в рот тянет - днем даю всякие колечки-грызюльки, ночью спит иногда беспокойно, пару раз за ночь соску даю. Да, еще зимой на улицу всегда давала, пока спит в коляске, чтоб носом дышал.

По-моему, соску дают мамы, которым лень ребенка с грудью укладывать. Дал соску-и занимаешься своими делами. И ночью ребенку вместо сладкой сиси предлагают суррогат, а потом удивляются, что в 4 года не могут ребенка от соски отучить. Если бы ребенок в младенчестве вволю сосал бы, не было бы таких проблем.
У меня Сашка и в коляске с рождения без соски спал, при этом дышал только носом.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 2:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Цитата:
трещины не от этого бывают, а от неправильного прикладывания! Если мама не умеет правильно кормить, у нее и за 20 минут трещины возникнут.
Рекомендация кормить 20 минут безнадежно устаревшая, за это время ребенок не успевает высосать заднее молоко, может появиться зеленоватый пенистый стул, а мамочки потом понять не млгут, отчего, клизмы делают, трубочки вставляют...
Я категорически против сосок, они подходят только для искусственников.

Катюша, Насчет причины возникновения трещин не спорю, детеныш набрасывался на грудь и не успевала правильно вложить сосок, но если трещины УЖЕ есть, кормить долго проблематично, время у груди приходится ограничивать, иначе не проходит. Проследить вывсасывает заднее молоко или нет возможности у меня конечно не было (на мой взгляд это вообще проблематично контролировать, что есть "заднее"? :) ), но никаких проблем ни со стулом, ни с клизмами не возникало (т-т-т)
Катюша писал(а):
По-моему, соску дают мамы, которым лень ребенка с грудью укладывать. Дал соску-и занимаешься своими делами. И ночью ребенку вместо сладкой сиси предлагают суррогат, а потом удивляются, что в 4 года не могут ребенка от соски отучить. Если бы ребенок в младенчестве вволю сосал бы, не было бы таких проблем.
У меня Сашка и в коляске с рождения без соски спал, при этом дышал только носом.

Я не являюсь категоричным противником соски, считаю, что во многих ситуациях с ней проще и удобнее, а вот кормить грудью постоянно - это смотря в каком возрасте, пока совсем мелкий, когда налаживается грудное вскармливание, грудь почти единственный способ и накормить, и успокоить, и спать положить. А вот по мере взросления, при переходе на более взрослую пищу (где-то после полугода) уже можно стремиться к какому-то режиму, в кормлении в том числе, если я полчаса назад покормила, деть поиграл и спать собрался - опять кормить? я кладу в кроватку, включаю музыку и даю соску - через 5 мин спит. ночью я конечно кормлю, я говорила про конкретный случай, лезут зубы, чешутся десны, днем даю что-то погрызть, а ночью если просит есть - конечно кормлю, если просто хнычет - даю соску, он десны чухает и успокаивается. Зубы вылезли - проблемы нет. Ни о каких четырех годах разговор не стоит, если соской пользоваться разумно. Кстати, вволю сосал - это все время у груди? По моему, это тоже перегиб. Грудь в первую очередь для еды, а развлечения должны быть другими.
Дите, когда спит крепко (а на улице обычно крепко!), приоткрывает во сне ротик, поэтому зимой соска была необходима. Еще раз хочу подчеркнуть, я говорю о конкретно моем случае, все индивидуально, что подходит одним детям, абсолютно не применимо другими.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 8:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
ok-star писал(а):
Катюша, Насчет причины возникновения трещин не спорю, детеныш набрасывался на грудь и не успевала правильно вложить сосок, но если трещины УЖЕ есть, кормить долго проблематично, время у груди приходится ограничивать, иначе не проходит.

ok-star, у меня тоже была трещина на одной груди (Сашке было 3 недели). Кормить было очень больно, начал развиваться лактостаз. Я не могла понять, что я делаю неправильно, пыталась ограничивать время сосания, но ситуация только ухудшалась. Вызвала на дом консультанта по ГВ, оказалось, я неправильно прикладываю! А я была уверена, что правильно. Она мне показала, как правильно, посоветовала гель Актовегин от трещины, и через сутки я уже забыла обо всех проблемах.
Ничего никогда не болело, даже если мелкий сосал полтора часа. :D

ok-star писал(а):
Кстати, вволю сосал - это все время у груди? По моему, это тоже перегиб. Грудь в первую очередь для еды, а развлечения должны быть другими.

Не все время у груди, а столько, сколько нужно ребенку. Кстати, после 6 месяцев время сосания очень сильно сокращается и интервалы увеличиваются, у нас как раз было через 3 часа в среднем днем. А укладывание с грудью тоже не занимало много времени, когда 5 минут, когда 20, так что соска не нужна была. И почему Вы считаете, что грудь только для еды? Вовсе нет, грудь нужна ребенку и для успокрения, и для общения с мамой, причем не только до года, но и позже.
Мы прекрасно без соски обходились, и со вторым ребенком я даже не буду покупать соску.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 10:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
ok-star, вы конечно извините, но грудь ребенку нужна далеко не только для еды. грудь обеспечивает психологический комфорт младенца, является определенным гарантом его безопасности и формирует последующее доверие к миру.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 2:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Когда родился Лука, я начиталась всяких умных книг (мол, соска заменяет ребенку маму с грудью и препятствует сближению матери и дитя) и решила, что он будет без соски. Муж тоже начитался, но об обратном - что у грудничска "оральный" период, когда сосательный инстинкт очень силен и требует постоянного удовлетворения. В семье начались настоящие баталии :D А потом я поняла, что лучше спокойная мама, дающая иногда ребенку соску, чем задерганная истеричка, которая строит общение с ребенком "лишь бы соску не давать". Практика показала, что:
1. Никакая соска маму не заменит. Если же ребенок быстро наедается а потом у груди просто пожевывает, удовлетворяя инстинкт, и может это делать часами (как у ok-star и у меня), то лучше действительно давать соску. То же - когда ребенок сосет пеленки, ручки и игрушки, что Луке тоже свойственно.
2. Есть ситуации, когда соска действительно необходима. Например, прогулки зимой, чтобы ребенок тихо себе посасывал сосю и не кричал на морозе.
3. САМОЕ ГЛАВНОЕ: споря с мужем, мы сосвем забыли спросить мнения Луки. Когда он хочет, он берет соску, когда не хочет - выплевывает. Так он поступает, когда в настроении поесть, пообщаться, поговорить. Лука уже учится сам вставлять себе соску в рот и скоро будет контролировать этот процесс самостоятельно :)

По поводу отвыкания, пока не скажу - это у нас только впереди :) Но, думаю, проблем не возникнет, поскольку и без соски с Лукой можно договориться :wink:

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 8:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
MaMaMasha писал(а):
А потом я поняла, что лучше спокойная мама, дающая иногда ребенку соску, чем задерганная истеричка, которая строит общение с ребенком "лишь бы соску не давать".

MaMaMasha, а я вот не считаю себя задерганной истеричкой, хоть соску и не давала. Перефразируя Вас, "лучше спокойная мама, дающая всегда ребенку сисю..."
Благодаря правильному ГВ у меня Сашка был очень спокойный и соска нам не нужна была, даже на морозе зимой :D .

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 10:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Катюша, я совершенно с Вами согласна и считаю, что мамы, дающие сисю вместо соси, большие молодцы. Фразой про истеричку (прошу прощения, она действительно прозвучала излишне жестко) я хотела сказать, что если у женщины не получается давать грудь малышу по каждому требованию - и покушать, и поиграть - не стоит отчаиваться и класть свое состояние и спокойствие семьи на алтарь движения "против соски". Если без соски не получается, то не надо делать из этого трагедию.

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 12:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
MaMaMasha писал(а):
если у женщины не получается давать грудь малышу по каждому требованию - и покушать, и поиграть - не стоит отчаиваться и класть свое состояние и спокойствие семьи на алтарь движения "против соски". Если без соски не получается, то не надо делать из этого трагедию.

MaMaMasha, а почему не получается?
согласна, трагедию не стоит делать, но , может, лучше научиться кормить?
Вы еще маленькие слишком, и поэтому выводы делать рановато. Не сочтите за нравоучение, просто очень много примеров знаю, когда дети, сосущие соску, от груди отказывались (обычно, правда, такие дети и бутылочку сосут) в возрасте от 6 домес. до года.
На самом деле, все зависит от того, сколько мама кормить собирается. Если меньше года, тогда можно рискнуть с соской, если же мама настроена на длительное вскарливание, тогда соска (и бутылочка!)-реальная угроза.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group