Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 9:29 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 2:58 pm
Сообщения: 11
Откуда: Краснодар
Доброго утра всем.
Лена Данилова, у меня вопрос к Вам. Дело в том, что после беседы со специалистом по грудонму вскармливанию я решительно отказалась от сосок (бутылку мы и так не охотно брали).Но, понаблюдав за малышом,все больше прихожу к выводу, что соска ей нужна. Более того, Даня научилась сосать большой пальчик и при каком -либо душевном дисбалансе сразу спешит успокоитться им,если я не поспеваю. И теперь мы сосем все:грудь,соску, пальцы и дажи мамины плечи, руки (что попадется). Как Вы относитесь к этому вопросу? ЧТо лучше:пальцы или соска?
Еще у нас с животиком начались прозаичные проблемы - газики. Без соски ну просто не обойтись, когда грудь ребенку причиняет дискомфорт :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 9:35 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
angi писал(а):
ЧТо лучше:пальцы или соска?

Я сама до конца не уверена, что лучше.
Лучше, вообще ничего, но это в идеале.
Многе говорят, что палец - дело проходящее. Малыши ближе к полугоду сами отказываются от пальца. Но ведь это не всегда!
А некоторые специалисты говорят, что от соски отучить проще, потому что ее можно потерять, а палец всегда под рукой.
Наша малявка соску не берет вообще (некоторые пробовали давать). Ей соску надо держать рукой, чтобы не выплевывала.
А палец сосет самозабвенно! Отнимать бесполезно. Я сначала отнимала, а теперь сдалась...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 3:03 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Мы даем соску иногда (очень редко, до месяца не давали вообще).
Но только когда не понятно как успокоить (например подгузник меняем, а есть хочется - он иногда ТАК орет), а не для засыпания. Иногда (с голодухи:)) сосет кулачки, не воспрепятствуем, но это пока бывает редко.
Я вообще скорее против соски чем за (хотя бывают случаи, когда без не не обойтись). А вот надо ли запрещать сосать палец, не знаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Соска? Можно ли?
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 1:19 pm 
Первые полтора месяца держались без соски. Потом взвесив все "за" и спросив мнения докторов в поликлинике решились на соску...(
Сейчас Радиону 4 месяца с хвостиком. Засыпает только с ней, если вынимать, иногда -- просыпается. И в активном состоянии тоже приходиться баловать время от времени...
Помогите советом, как правильно! Благодарю!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 3:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:49 pm
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Мы тоже сначала (где-то месяц) не давали соску, но потом все вокруг сказали: надо. Честно говоря, я так и не поняла, зачем. Но положились на опыт старшего поколения и дали. Перед засыпанием он ее сосал, а потом выплевывал и спал уже без соски. Месяца с 5, перед первыми зубами он ее просто грыз, как грыз все вокруг без остановки. Бывало, целый день ее мусолил. Но я решила, что пусть лучше терзает соску, чем игрушки, пеленки и т.п. А в 8 месяцев, когда вылезли первые зубы, я ее просто перестала ему давать. Такое впечатление, что он этого даже не понял, а что это было. Так что у нас проблем с отвыканием не было. Но насколько я слышала от других мамочек, трудно заранее предсказать, как ребенок отреагирует на соску. Будет ли проблема с отвыканием. У некоторых и в три года ее не отобрать. Все очень индивидуально.

_________________
Гриша (февраль 2004), Илья (ноябрь 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 5:21 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Раньше я была против соски, но со временем встречались разные ситуации, к примеру, дают соску, чтобы не сосал палец - от него отучить труднее. У разных детей разный по силе сосательный рефлекс, поэтому кому-то она бывает нужна. Однажды видела совсем маленького, который без соски сосал все подряд - рукава, наволочку. В это ситуации возможно соска лучше, ее можно помыть, прокипятить. Мой выплюнул очень быстро и больше мы к ней не возвращались, поэтому мне не совсем понятно, что значит держались и какие причины вынудили прибегнуть к соске. Мнение взрослых в данном вопросе вообще должно быть на последнем месте. Главное - нужды ребенка. Надо ему это или нет.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 5:46 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Диночка писал(а):
solea, согласна, что это сугубо индивидуально. У меня у одной подруги ребенку 4 с половиной, не могут отучить. И она, девочка, все уже понимает, со всеми доводами соглашается, но все равно сосет.
Поэтому, чтобы избежать такой ситуации, я считаю, если можно не давать, то лучше не давать.


Я бы сказала, что этой девочке уже нужна консультация психолога. По видимому сосание соски перешло в навязчивую привычку. Как-то однажды я повстречала девочку лет 7. Одна соска была у нее во рту, еще 2 или 3 она теребила в руках. Жалко девочку. Это уже нервы.

Сын соску сосал. Раза четыре наверно. Или 5. Один раз соска помогла ему не проснуться, сразу как заснул. А еще на соске он тренировался в метании выплюнутых предметов. Иногда метра на 2 отскакивала. Первый раз соску мы попробовали дать в роддоме. То есть моя мама попробовала - она соску ему засунула и пальцем придерживала. Минут 10 выдержала. А соска была большая и натерла ребенку нос. :) Поэтому соску я отобрала.

А жалко :) Соска была красивая. Аж из-за границы привезенная. И самое главное, у нее был собстенный чехольчик, чтобы не пылилась. В ожидании я представляла себе как буду гулять с коляской, а соска не будет пылиться на улице :). Жизнь, как всегда все расставила по местам...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 5:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
То, что девочка не вызывает тревоги, еще ничего не значит. Скорее всего, она все свои проблемы в соске и концентрирует, если можно так сказать. Это как с грызением ногтей. Можно отучить от привычки, но если не устранить дискомфорт из-за которого все началось, то будет делать еще что-нибудь - волосы крутить, кожу вокруг ногтей ковырять.

Если родители действительно хотят отучить, то лучше всего это делать на перемене обстановки. Поехали в отпуск и "забыли" в самолете. Что-то вроде этого. Но лучше с психологом. Грамотнее получится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 11:46 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Московская область, Железнодорожный
У моего ребенка сосательный рефлекс достаточно сильный. Соску стали давать с первых дней. Еще с роддома. Тут уж от меня ничего не зависело, т.к. первые дни после родов я была в бессознании :(
Совсем отучить сразу не получилось. Но я давала только когда видела, что ребенок отчаянно пытается сосать (пальчик, край пеленки..) Сейчас необходимость в соске практически пропала. Гуляем всегда без нее. Разве что иногда даю ночью. Постепенно, к году, планирую отказаться от нее совсем.
Думаю, что если давать, но не постоянно, а только по необходимости, то проблем возникнуть не должно.

_________________
Изображение Моей дочке Богданочке


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 3:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
У меня сын как только родился, мог находиться у груди часами, в результате - трещины. Поэтому старалась соблюдать золотое правило - 20 мин у груди, потом с соской, можно на руках. пока маленький совсем был спали вместе и контакт кожа к коже. мне вообще кажется, что если достаточно взрослый ребенок никак не откажется от соски, это от недостатка родительского внимания, когда мама лишний раз не обнимет и не погладит. Если дитю уделять много времени, у него самого потребность в соске будет угасать вместе с сосательным рефлексом. Исходя из опыта со старшей дочерью, мне кажется, что ничего преступного в соске нет, если, конечно в меру. Быстро засыпает с соской, ну и хорошо, 4 месяца это ведь еще так мало! Моему почти 8, зубы лезут, все в рот тянет - днем даю всякие колечки-грызюльки, ночью спит иногда беспокойно, пару раз за ночь соску даю. Да, еще зимой на улицу всегда давала, пока спит в коляске, чтоб носом дышал.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 3:12 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 6:38 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев
Я не даю соску, хотя многие твердят вокруг, что надо. Спит днем тоже мало, часа 2-3 в лучшем случае (в основном 15-20 минут и проснулась). Грудь сосет много и часто. Вечером я сижу с ней по 1,5 часа. Надеюсь продержаться без соски, уж больно мне не нравятся детки с соской во рту. Это помимо всего отрицательного, что пишут про нее.

_________________
Аня (23.02.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 4:44 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 3:06 pm
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Мы месяц продержались без соски - грудь дочка могла сосать часами. Именно сосать, а не кушать. И спала днем плохо - точно как у Ольги. Похоже, что беспокоил животик, а она у груди успокаивалась. Хорошо ещё, если просто сосала, а она начинала головой мотать с сисей во рту или кусаться. А соску навороченную импортную не брала. Ну, я уже совсем замучилась - грудь болит, появились трещины. Пошла купила в аптеке обычную киевскую соску за 1,80 грн. Иногда нею сисю подменяю и на улицу с собой беру. Помогает не всегда, иногда Сонечка понимает, что её обмануть хотят. А проблему дневного сна решила так - спит на мне в слинге (хотя бабушки говорят, что непедагогично, зато спим по 2-2,5 часа)

_________________
Соня родилась 13 марта 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 10:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Одна моя подруга придумала замечательный способ отучить от соски. Ее сын сосал лет до 2 и был сильно привязан к соске. Все думали, что будет долгий и мучительный процесс отвыкания, но нет. Мама взяла соску и надразрезала ее кончик посередине и сказала, что соска сломалась. Сосать стало неудобно. Малыш попробовала несколько раз, а потом сам ее выбросил.
Мы тоже с соской. Начали сосать в 3 месяца. Соска очень облегчает жизнь и маме и малышу. Она помогала переложить малыша вечером с рук в кроватку. Очень спасала во время сна на улице. Гуляли вдвоем с подругой с двумя ляльками, мой был с соской, а у подруги без. Если после резкого звука малыши просыпались, то мой засыпал, после получения соски, а у нее капризничал, т.к. не выспался и уснуть не мог. Отучились тоже легко, после года. Заплюнул куда-то ее и мы найти не могли 2 дня.
Я считаю, что от сосания пальца отучать сложнее. Знаю такого малыша, который без соски рос, а теперь 3 года и сосет запястье руки, ну как его отучить? Ведь руку не спрячешь.
Но все должно быть в меру. Не надо давать соску просто пососать, а только по острой необходимости и не затягивать с отучением.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 4:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
ok-star, не все дети наедаются за 20 минут! Откуда вообще эти 20 минут взялись!? Меня в свое время врачиха из поликлиники достала этими 20 минутами. Не наедался мой ребенок за них! Ему нужно было ровно 40. Ну медленный он в плане еды. До сих пор такой - за столом как минимум полчаса сидеть будет. А может и дольше, если не подгонять.

Но если выбирать из альтернативы соска или пальцы - лучше соска, именно потому, что сосание пальца входит со временем в привычку, от которой избавиться куда сложнее, чем от сосания соски. Кстати, про соски и бутылочки очень хорошо написано в книге "Диалог с матерью" Бруно Беттельгейма.

Единственное, нужно отслеживать, когда сосательный рефлекс начал снижаться и давать ребенку соску все меньше и меньше. В идеале к году-полутора вообще от нее отказаться. И никогда не давать соску бодрствующему и явно не собирающемуся спать малышу! Особенно на улице!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 5:32 pm 
Всем день добрый. У меня такая проблемма или непроблемма. Доче год, от соски отказалась сама в 11 мес, вот заболела и все больше небрала, мы честно пытались дать назад - неберет. Но тут в бой ринулись бабушки/дедушки со своим неудовлетворенным сосательным рефлексом, что она и спит плохо потому что соску несосет. Но у меня перед глазами соседская девочка которая до 3х сосала соску, а после трех сосет пальцы. Неужели так плохо ребенок без соски? KAkaя польза от нее в год, да и притом что ведь самаж доча и отказалась. Неужели надо поновой ее учить сосать соску или так пойдет. А еще, теперь засыпает только с бутылкой :?
Всем спасибо


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group