Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 12:24 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Цитата:
ok-star, вы конечно извините, но грудь ребенку нужна далеко не только для еды. грудь обеспечивает психологический комфорт младенца, является определенным гарантом его безопасности и формирует последующее доверие к миру.

Согласна!
А вот насчет "спокойной мамы, дающей всегда ребенку сисю", согласна не вполне. Вернее сказать, не согласна со словом "всегда".
zooropean, Катюша, поймите меня правильно, я СТОРОННИК ГВ, а не противник. Я кормила дочь и достаточно часто, пока у нее была в этом потребность. Сына тоже кормлю много раз и днем, и ночью. Но иногда использование соски меня весьма выручает.
Мы гуляем по 5-6 часов, сын спит достаточно чутко. если дать соску - проспит как минимум час, если без нее - 15 минут (на улице достаточно шумно). Разница сразу отражается на настроении и т.д. Проснулся - дала соску - заснул. Грудью на улице кормить мне неудобно.
Или во время прогулки сажу дите в песочницу - очень нравится, если без соски - первым делом пробуем на вкус песок, игрушки и все, что попадется. Я понимаю, что если даю в это время соску - его картина мира неполная, так как детенышу все надо попробовать "на зуб", но все же считаю это более подходящим, чем есть песок, который далек от стерильности.
Плюс наличие старшей, но маленькой сестры вызывает коллизии. Например, набираю малому ванну, он хочет спать и хнычет, в это время старшей надо дать какое-то задание, пока я буду укладывать малыша. Ну проще мне дать ему соску на 2 минуты пока я занята дочкой! Или борсать все, давать грудь без купания (после еды мы не купаемся)и так засыпать?
Я хочу сказать только одно - МЕРА должна быть во всем - в первую очередь в использовании соски, но и в кормлении грудью тоже.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 12:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
ok-star, я Вас понимаю вполне, не считайте меня такой фанаткой, просто мы выросли без соски, поэтому я делюсь своим опытом. Плюс все дети разные. У меня спокойный ребенок. На улице никогда не хныкал, как только выходили на улицу в коляске, сразу засыпал, просыпался, когда возвращались домой часа через 2, а иногда и дома продолжал спать. От шума тоже не просыпался, даже если рядом с коляской другие дети орали. Ротик был все время закрыт, так что я не боялась, что наглотается воздуха. Летом, когда были на даче или гуляли в Москве в парке по 4 часа, я кормила грудью. Я уже писала, что не стеснялась. В поликлинике тоже кормила. В магазине пару раз приходилось.
ok-star писал(а):
Например, набираю малому ванну, он хочет спать и хнычет,

А я бы на вашем месте чуть раньше бы купала, пока он не устал...

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 1:05 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Катюша, я абсолютно не считаю вас "фанаткой" , наоборот, мне кажется вы нашли оптимальный для вас и вашего ребенка вариант кормления и неиспользования соски (кстати всегда хотела спросить, простите за оффтоп, а Саша сам "перерос" ГВ или пришлось идти на какие-то ухищрения?).
А по поводу купания - я бы тоже купала раньше, но выходит, увы, не всегда. :?

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 1:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
ok-star писал(а):
Саша сам "перерос" ГВ или пришлось идти на какие-то ухищрения?

Нет, не перерос, к сожалению. Но у нас так обстоятельства сложились. Мы уехали в командировку, и совместный сон с ребенком стал невозможным, т.к. кровать была довольно узкая. И хотя кроватка стояла рядом с нашей, мне было очень тяжело тягать Сашку 5 раз за ночь туда-обратно, я после этого с трудом опять засыпала. Вконец измучившись от недосыпания, я решила прекратить. Сашке было год и 7 с половиной месяцев. Отлучение прошло очень легко, но если бы мы жили дома, я бы, наверное, прдолжала кормить лет до 2х. После отлучения еще кормила несколько раз в год и 9, когда Сашка заболел.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 3:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
У моих детей очень разное отношение и к ГВ, и к соске.
Саша был сосунком, засыпал в основном под грудью (после 7 мес. - ТОЛЬКО под грудью, до самого отлучения), соску я ему давала в основном чтоб переложить в кроватку, а через 5-10 минут вынимала. В 4-5 месяцев Саша знал, где лежит его соска, и, когда просыпался, сам решал, брать ли ему соску и спать дальше или будить маму, чтоб пососать молочка. В 7,5 мес. он сам отказался от соски.
Аня подолгу сосала грудь только в первую неделю, пока не установилась хорошая лактация. С этих пор сися для Ани - это еда. Так она решила. А для засыпания ей нужна соска. Даже если она засыпает без соски (в основном это бывает после ночных кормлений), то никогда - с сисей во рту (для сравнения: Саша - всегда с сисей во рту). Аня покушала, отвалилась, заснула. И никогда не возьмет сисю, если хочет спать, но там нету молока, или его мало (недавно покушала). Тогда она сердится и просит соску.
Да, вспомнила. Саше я еще давала соску, когда он играл с чем-нибудь мелким, чтоб в рот не тянул. Но с Аней этот номер не проходит. Если сися у нас только для еды, то соска – только для сна. В остальное время она ее выплевывает. Принципиально :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2006 8:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Катюша, лично моя практика показала Вашу правоту! :D

Я стала в последнее время давать грудь гораздо - горазлдо чаще (имею в виду не для кормления, а для успокоения и общения). Лука может почти все время проводить с сисей во рту. Конечно, когда устаю, даю соску. Тогда Лука решает сам - довольствоваться ею или звать маму. Плюс при перекладывании соска упрощает задачу. Но в целом я поняла, что и приспать, и успокоить сынулю гораздо проще именно сисей. Плюс мы перешли на совместный сон. Тут я вообще уже привыкла спать, пока Лука посасывает мою грудь во сне. И мне так спокойнее, и ему :wink:

И на прогулки мы перестали брать соску постоянно. Если малыш проснется и захочет грудь, находим укромное место и кушаем (чаще всего гуляем по тихим безлюдным улочкам или в парках).

Но одну из самых главных роле в Лукошином общении с сией сыграл мой муж, который на каждый Лукошин всхлип реагирует однозначно: "Доставай сисю!"

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 1:57 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 91
Откуда: Германия, Кёльн
А мы начали задумываться о соске :oops:

Так как Анютка, где больше 4 людей, не может заснуть без груди. Вроде заснёт, я только приведу себя в порядок и хочу выйти к народу, тут же слышу характерное чмокание и, если его проигнорируешь, то и громкий плач.

Совсем не хотелось приучать к соске, тем более, мы уже давали пару раз - не берёт.
А как быть не знаем :?:

_________________
Анечка (28.07.06) и маленькая Данюша (27.04.08 ) и совсем малюсенькое чудо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 10:25 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 3:06 pm
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Цитата:
Совсем не хотелось приучать к соске

Значит, не приучайте. Малышка ещё совсем, не надо её одну оставлять, если не хочет. Выходите к гостям в слинге, например, или оставайтесь в комнате с ребёнком. Или вообще временно ограничьте посещения. Я думаю, ваши гости вас поймут.
В слинге очень удобно, у меня слинг с кольцами, Соня в таком возрасте не вылазила из него. Сисю можно дать тут же.

_________________
Соня родилась 13 марта 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2006 11:32 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
Расскажите, как вы приучили ребенка к соске, мне кажется все приучают насильно, ну не может ребенок добровольно сосать резину, когда от туда ничего не течет(мое мнение). Когда у Александра в 2 недели начались газики и начиная с 18.00 до полуночи он находил утишение только когда сосал грудь, моя мама сказала: "он использует тебя вместо соски" и просто заставила меня пойти купить соску. Ребенок меня не понял и соску сосать отказался, я особо и не настаивала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 7:11 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 3:06 pm
Сообщения: 57
Откуда: Украина
molniaxxl писал(а):
не может ребенок добровольно сосать резину, когда от туда ничего не течет

Ну...пальчик ведь сосет
molniaxxl писал(а):
начиная с 18.00 до полуночи он находил утешение только когда сосал грудь

Точно та же ситуация! Соску не брала. Я ей сисю подменяла только когда уж совсем не могу, но не всегда удачно. Сейчас тоже втихаря подменяю, если Соня засыпает, но сисю отпускать не хочет, или она может сама соску найти и в рот её сунет, но это тоже только если хочет спать. Если Соня плачет, я никогда не тыкаю ей соску.

_________________
Соня родилась 13 марта 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 5:50 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 8:35 pm
Сообщения: 46
Откуда: Кишинев
А моя соску брать не хочет. Что я только не делала! Нам без соски очень сложно. Заснуть на улице без сосания - никак. Засыпать даже дома сложно. Раньше у груди засыпала, а сейчас не хочет. Была бы соска я бы её хоть на подушке, хоть в коляске укачала! Подскажите - как приучить к соске?

_________________
Доченьке Анечке 5,5 лет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 9:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
Жанночка, может она не соску хочет, а поесть или чего-другого. Мне кажется глупость насильно к соске приучать, это против природы, вам даже это ребенок говорит, а вы его не слышите :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 10:33 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 3:06 pm
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Цитата:
приходилось спать вместе с ним

Я тоже с Соней сплю! А соску если даю, то днем. Хотя пару дней было, что мы её теряли. Ну ничего - и без неё нормально. Вот думаю иногда - может навсегда потерять?

_________________
Соня родилась 13 марта 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 8:55 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 8:35 pm
Сообщения: 46
Откуда: Кишинев
molniaxxl писал(а):
Мне кажется глупость насильно к соске приучать, :(

может быть, но если ребёнок без сосания не засыпает, а на улице дать грудь сложно ( например зима), то как?

_________________
Доченьке Анечке 5,5 лет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 2:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
У нас тоже зимний ребенок, родился в феврале, как только он вдыхал морозный воздух, тутже засыпал и спал крепким сном часа 3 на улице. Один раз на улице заплакал, муж сразу побежал с ним домой(а причина оказалась бональна:обкакался). Нужно искать причину, почему он плачет на улице. А не затыкать его соской. Дома у нас тоже всегда были проблемы с засыпанием и сейчас бывают, но старались укачивать в коляске, на руках, при этом старались открывать форточку чтобы было холодно, а его теплее одевали. Очень хорошо помогало.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group