Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 8 из 11   [ Сообщений: 159 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Как часто Вы используете одноразовые подгузники?
Постоянно 38%  38%  [ 52 ]
Ночью и на прогулке 55%  55%  [ 76 ]
Категорически против одноразовых подгузников 7%  7%  [ 10 ]
Всего голосов : 138
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 6:40 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
evgenia писал(а):
AnTe
Удивляются ли дети почему в тканевом подгузнике мокро и холодно, а в памперсе тепло и сухо? Не знаю. С другой стороны, если ребенок удивлен, это служит стимулом для его развития: он начинает думать и делать определенные выводы. :D Наверное, большинство детей думает: "вот садисты мои родители, издеваются надо мной: нет бы высаживать меня с рождения! Или уже держали бы все время в памперсе, как доктор Комаровский учит!" :D Чем не раннее развитие? :D

Делает:) Мой по крайне мере. В памперс можент писить(молча, без каких-то знаков), а когда без - знаки подает и терпит какое-то время.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 9:10 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Eleonor писал(а):
С лёгкостью в смысле очень быстро. Буквально через месяц она уже спокойно ходила на горшок, а ночью просыпалась и просилась в туалет. Я сама удивлялась.
месяц, конечно, это скорее редкость, быстро, но ведь это целый месяц! А что происходило в этот месяц?

Просто я уже далеко не раз встречаюсь с утверждением о "лёгкости" былого перехода, а на поверку оказывается, что были и уделанные ковры, и постоянная смена одежды, и постоянные нотации ребёнку (если постарше), и дёргания, отрывания его от игры.

Когда родители не знают, как просто всё могло бы быть - им это кажется нормой "ну а как же без этого?" а ведь можно и без этого!

Eleonor писал(а):
AnTe писал(а):
Вы же знаете, когда примерно ему "пора".

Знаю, но проснуться в это время очень сложно. Ставить будильник и высаживать? Пожалуй, надо попробовать.
Я думаю, что это стоит того. Мы отказались от памперса полностью в ~9 мес, и именно так, практически по будильнику, раз по 5-8, за ночь, несколько дней подряд. Правда, полагаю, что время приучения обратно пропорционально возрасту, в котором оно проводится :(

Результаты: помимо того, что после этого он стал сам просыпаться, частота снизилась до трёх раз, за ночь, а через месяцок - и до двух, в 12 и 6, но что примечательно - дневные "промахи", которые мы до этого воспринимали, как неизбежную обыденность, - прекратились! По всей видимости, периодическое надевание памперса - не такая уж и мелочь.

Eleonor писал(а):
У нас во дворе гуляет девочка 3,5 лет до сих пор в памперсе ночью и на прогулке. Зачем ей проситься, ей и так не плохо. Привычка - страшная сила.
Это верно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 9:28 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
evgenia писал(а):
По поводу высаживания: если получатся будет, то почему нет? Но не у всех, к сожалению, получается :!: .

Да, я упоминал о том, что природные навыки, в цивилизации утрачены, большинством :(, (с чем категорически не согласилась bulkina). Однако то, что ребёнок подаёт сигналы - это факт. Научиться их замечать можно, при большом желании. Или, на крайний случай - высаживать по времени.

evgenia писал(а):
А если с супругом будут разногласия по поводу ночных бдений? Для меня важен комфорт и для малыша, и для супруга.
в этом у нас разногласий не возникает. Ребёнок - прежде всего.

evgenia писал(а):
Сложно ли заметить, когда ребенок подает сигналы? Иногда - да. Может мамочка не выспалась, она не только сигналов не видит и не слышит, она, бедная, и про себя не помнит, когда ей самой нужно "высаживаться". С моей подругой была такая история :( , когда у сына были колики, и она четверо суток вообще не спала. :!: Она реально допустила промах. :( Какие уж тут сигналы со стороны ребенка?
"вслушиваться" в сигналы долго не придётся: как только ребёнок привыкнет к чистоте, подаст сонной маме такой сигнал, что мало не покажется :): кому охота в мокроте лежать? Только памперсным или постоянно забытым в подгузниках детям!

evgenia писал(а):
Про систему естественного пеленания можно найти информацию в и-нете и, кажется, на этом сайте. К сожалению, ссылки дать не могу. Суть: ребенок в тканевом подгузнике или на попе специальная тканевая впитывающая прокладка. А чтобы он не замерзал и чтобы не протекало, сверху надеваются специальные штанишки, удерживающие тепло и влагу. Обычно они из шерстяного трикотажа или сваляной шерсти. Этим в Европе пользуются противники памперсов. Их не так много. В России некоторые мамы тоже находят эту систему удобной. Минус - цена.
складывается ощущение, что единственный минус - вред этой системы. какая разница, какая одежда будет впитывать, если у ребёнка вырабатывается навык, ходить под себя? Что уже НЕ естественно!


evgenia писал(а):
И на этом сайте мамочки просят совета, что делать, если малыш, приученный к ысаживанию, не хочет делать свои дела над тазиком, или когда уже ребенок, приученный к горшку, вдруг перестает просится на горшок. Ссылки опять же дать не могу - не помню в каких темах читала.
Встречал такие темы, горами везде. "Психологи" опишут массу причин, не затронув главную: отсутствие навыка находиться в чистоте. Конечно, разные ситуации бывают. Встречается, что ребёнок наносит себе физические повреждения, намеренно, "назло маме", но это уже клиника. Чаще всего перестают ходить в горшок, потому что не испытывают особого дискомфорта, ввиду отсутствия навыка, когда до этого ходят "для мамы с папой".

evgenia писал(а):
Ну а поход в поликлинику без памперса - в России это практически нереально. Пока в очередях отсидит мамочка с ребенком, он не один раз пописает. А где высаживать? В общем туалете? Или пусть терпит? Терпеть для неразвитого мочевого тоже нехорошо. И почки получают лишнюю нагрузку. Брать с собой горшок и делать "это" на публике?
Ну, мы ведь ходили :) Более того - в туалете есть такая штука, как раковина. Прекрасно подходит для этих нужд! Горшок - вообще нужен для того, чтобы посидеть, подумать, с книжками :) :) вне дома прекрасно работает высаживание. Ну, в машину ещё горшок берём. К тому же, интерес к горшку появился лишь через несколько месяцев после того, как отказались от памперсов.

evgenia писал(а):
В Германии на автобане не остановишься - нужно искать место, где разрешено останавливаться. Пусть целый час или больше терпит? Вынимать ребенка во время движения из автокресла нельзя. Кругом видео- и фотокамеры. Оштрафуют только так. Да и небезопасно.
Вот тут я не знаю. А как поступает взрослый, если "припёрло"?

evgenia писал(а):
Удивляются ли дети почему в тканевом подгузнике мокро и холодно, а в памперсе тепло и сухо? Не знаю. С другой стороны, если ребенок удивлен, это служит стимулом для его развития: он начинает думать и делать определенные выводы.
Вы знаете, пусть он лучше думает над другими вещами. Хождение в туалет, как и жевание, глотание, вдыхание воздуха - это автоматические навыки, над которыми не нужно думать. Знаете анекдот, про сороконожку, которую спросили, как она ходит, и не запутается? Она начала задумываться, и упала..;)

Только в цивилизации придумали, как учить ребёнка испражняться. И некоторые дохтуры даже рекомендуют делать это уже в солидном для ребёнка возрасте. Абсурд.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 12:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
AnTe,
а Вы не задумывались, почему природные навыки содержания младенцев в чистоте утрачены подавляющим большинством населения земного шара? Может они не настолько целесообразны? Да и не в каждой климатической зоне земного шара это возможно. Все-таки ранее высаживание наблюдается в странах с теплым климатом, а не на крайнем севере. Огромную роль играет и отношение к ребенку и к матери в данной конкретной культуре в целом. Ведь если мать не освобождается от домашнего и прочего труда, то ребенок чаще всего лежит в колыбели, и некогда ей сигналы ловить.
А многие современные мамы еще хотят ребенка развивать: гимнастика, массаж, карточки... А домашние дела: помыть, постирать, приготовить обед? Хорошо тем, у кого есть помощники. Из моих знакомых удачно высаживать смогла только одна мамочка, потому как ей не приходилось вообще заниматься домом, все делала бабушка. Она и высыпалась, потому что бабушка, могла с ребенком и днем поводиться, и ночью, если плакал, тоже забирала в свою комнату. Под удачным высаживанием в данном случае имеется ввиду, что малыш где-то в возрасте от 2-х до 6-ти месяцев реагировал на призывы "а-а" и "пись-пись", когда его держали над тазиком, а также подавал голос, если ему самому приспичило. А вот когда он пополз, то сигналы подавать перестал. Вокруг всего столько интересного! И была испорченная мебель, и испорченные ковры. Кстати, в тех культурах, где мамочки высаживают детей с имуществом как-то попроще: ни тебе дорогих диванов, ни ковров. Если ребенок и совершит промах в таком возрасте, то скорее всего никакое имущество не пострадает, потому что его просто нет.
Кстати, Ante, Вы со своим малышом пропустили очень интересный период высаживания, а именно - первый месяц жизни провели в памперсе. Если я не ошибаюсь, Вы высаживать своего ребенка начали где-то в 4 месяца. Может, начни Вы это делать пораньше, когда малыш делает свои дела каждые 20 минут, Вы бы с меньшим энтузиазмом отнеслись к высаживанию. Может быть бы и выдержали бы этот бессонный марафон. А может и нет, и как большинство, одели бы памперс.
А насчет раковины в поликлинике, AnTe, по-моему вы погорячились. Не знаю, как в Вашей поликлинике окружающие реагируют на высаживание в раковину, но думаю в большинстве общественных мест, если Вас застукают с ребенком писающим в раковину, где люди моют руки, умывают заплаканному малышу лицо, мало Вам не покажется. Я уж молчу про каканье в раковину.
Что касается автобана, есть специально оборудованные места отдыха с туалетами. Но они не на каждом шагу. Естественно приходится терпеть. Есть еще слева полоса для аварийного торможения. Можно в крайнем случае там остановиться. Но очень высока вероятность, что через несколько минут приедет полиция. Просто так там не тормозят, только если нужна экстренная помощь: стало плохо с сердцем, вышла из строя машина.
Обучение навыкам туалета происходит в любом случае. И при раннем высаживании тоже. И это не абсурд. Если бы это было также естественно как дыхание, то и не было бы этого обсуждения в принципе. Это не безусловный непроизвольный рефлекс как то же дыхание. Это как раз из серии условных рефлексов - это при высаживании. А произвольность этого рефлекса формируется у всех детей приблизительно в одном возрасте. И думать над этим маленькому человеку приходится. Другое дело, что у высаживаемых детей сфинктер более тренированный, и обучение туалетному навыку идет быстрее. Памперсные дети тратят больше времени на приучение горшку из-за нетренированности сфинктера мочевого пузыря (прямой кишки). А дети при совмещенном подходе (памперс+тканевый подгузник+высаживание) тратят времени на обучение меньше, чем памперсные, но больше, чем высаживаемые, потому как сфинктер тренированный, но недостаточно. А осознание своих туалетных потребностей необходимо в любом случае. Без него нет произвольности мочеиспускания (дефикации). Кстати, Януш Корчак, например, ставит осознание ребенком своих туалетных потребностей на один уровень с формированием речи. Настолько это важно для развития ребенка. Как-то еще Зигмунд Фрейд в этой связи вспоминается: стадии развития психики по Фрейду тоже вроде как связаны с осознанием этой стороны жизни. Так что все не так уж просто.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 1:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
evgenia писал(а):
AnTe,
а Вы не задумывались, почему природные навыки содержания младенцев в чистоте утрачены подавляющим большинством населения земного шара? Может они не настолько целесообразны?
Думаю, дело не в этом, а в скорости распространения единых для всех "правил". Скажем, только в цивилизованном мире, мама, для того, чтобы узнать, что делать ребёнка, покупает книжку, в которой это написано.

Цитата:
Огромную роль играет и отношение к ребенку и к матери в данной конкретной культуре в целом. Ведь если мать не освобождается от домашнего и прочего труда, то ребенок чаще всего лежит в колыбели, и некогда ей сигналы ловить.
Ещё раз повторюсь, что ловить приходится только на первых порах, а позже только бегать, по требованию. А ребёнка лучше всегда с собой.

Цитата:
А многие современные мамы еще хотят ребенка развивать: гимнастика, массаж, карточки...
Ну как же без этого? Только если обучение чтению ставится в угоду приучению к чистоте - ему нужно такое "развитие"!

Цитата:
малыш где-то в возрасте от 2-х до 6-ти месяцев реагировал на призывы "а-а" и "пись-пись", когда его держали над тазиком, а также подавал голос, если ему самому приспичило. А вот когда он пополз, то сигналы подавать перестал. Вокруг всего столько интересного! И была испорченная мебель, и испорченные ковры.
Да не может такого быть. Ребёнок всю свою жизнь находился в сухости, а теперь его не смущают мокрые или закаканные штаны??

Цитата:
Кстати, в тех культурах, где мамочки высаживают детей с имуществом как-то попроще: ни тебе дорогих диванов, ни ковров. Если ребенок и совершит промах в таком возрасте,
вот как раз в тех культурах, промахов нет вообще. А если этот промах совершится - позор, для мамаши будет страшнее чем банальная чистка ковра :)

И.. Вы затронули ещё один аспект "цивилизованной" жизни, который уже не раз тут всплывал, когда материальное имущество становится впереди желаний ребёнка.

Цитата:
Кстати, Ante, Вы со своим малышом пропустили очень интересный период высаживания, а именно - первый месяц жизни провели в памперсе. Если я не ошибаюсь, Вы высаживать своего ребенка начали где-то в 4 месяца. Может, начни Вы это делать пораньше, когда малыш делает свои дела каждые 20 минут, Вы бы с меньшим энтузиазмом отнеслись к высаживанию. Может быть бы и выдержали бы этот бессонный марафон. А может и нет, и как большинство, одели бы памперс.
Вы ошибаетесь. С самого рождения ребёнка, памперс использовался исключительно ночью и на прогулках. Но количество "промахов" удручало, и мы с женой не могли понять, почему же они не прекращаются. Всё встало на свои места только после полного отказа от памперса, в 9 мес. Сожаления, вдвойне: и ребёнок полгода в памперсе по ночам парился, и мама заманалась перестирывать ползунки. Как оказалось, всего этого можно было бы избежать.

Цитата:
А насчет раковины в поликлинике, AnTe, по-моему вы погорячились. Не знаю, как в Вашей поликлинике окружающие реагируют на высаживание в раковину
мне наплевать на окружающих. В моче нет никаких опасных для здоровья веществ, тем более, младенца. Но можно и не в раковину, а в унитаз. Тем более, покакать. Раковина просто свободна, всегда.:)

Цитата:
Что касается автобана, есть специально оборудованные места отдыха с туалетами. Но они не на каждом шагу. Естественно приходится терпеть. Есть еще слева полоса для аварийного торможения. Можно в крайнем случае там остановиться. Но очень высока вероятность, что через несколько минут приедет полиция. Просто так там не тормозят, только если нужна экстренная помощь: стало плохо с сердцем, вышла из строя машина.
ну, если Вам это действительно нужно - два варианта: 1. ребёнок потерпит, 2.остановиться и включить аварийку, а папа пусть для вида в движке покопается. Ну показалось ему, что "там стучало что-то"!

Цитата:
Обучение навыкам туалета происходит в любом случае. И при раннем высаживании тоже. И это не абсурд.
Под абсудром, я имею в виду обучение, через понимание.

Цитата:
Если бы это было также естественно как дыхание, то и не было бы этого обсуждения в принципе. Это не безусловный непроизвольный рефлекс как то же дыхание. Это как раз из серии условных рефлексов - это при высаживании. А произвольность этого рефлекса формируется у всех детей приблизительно в одном возрасте.
Вы немножко путаете. Если коротко - думать над тем, что пора позвать маму, потому что ребёнок не хочет быть обмоченным ему не придётся. Продолжая ваши рассуждения, можной придти к выводу, будто голодный ребёнок "думает", перед тем как раскрыть рот и закричать, как и почему это сделать.

А вот начиная обучение в два-три года - он как раз думает ("как бы не забыть,... как бы не забыть...", как минимум)

Цитата:
Кстати, Януш Корчак, например, ставит осознание ребенком своих туалетных потребностей на один уровень с формированием речи. Настолько это важно для развития ребенка. Как-то еще Зигмунд Фрейд в этой связи вспоминается: стадии развития психики по Фрейду тоже вроде как связаны с осознанием этой стороны жизни. Так что все не так уж просто.
Вот видите, а Вы пытаетесь лишить ребёнка возможности удовлетворения таких важных потребностей, в угоду домашней суете, материальной выгоде, и пр...;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 3:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
AnTe,
высаживание целесообразно только в странах с определенным климатом и в культурах с определенным укладом. Вы сами же пишете для успеха в этом деле ребенок должен быть при матери 100 процентов времени, т.е. находится в слинге или перевязи. Целесообразно это в теплых регионах. Во-первых, минимум одежды. Во-вторых, оставлять ребенка опасно - тарантулы, змеи и прочая живность представляют для него угрозу. Нецелесообразно это на севере. Ну представьте себе: жители тундры в трех шубах и еще где-то ребенок на теле примотан. Вышла мама с оленями управляться, а ребенок ей сигнал подает, что мол пора. А на улице, скажем так, минус 60. Так не проще ли держать ребенка на прокладке из вполне гигиеничного мха, тем более что ему ничего в теплом домике не угрожает - нет в тундре змей. Вот и для средней полосы встает вопрос о целесообразности слинга и высаживания? Подгузник в традиционном укладе жизни жителей средней полосы целесообразнее. Ну а памперс - это уже развитие темы подгузника. И его плюсы в отличие от тканевых подгузников в том, что он не промокает, и стирать его не надо.
А потом, откуда такая уверенность, что у народов, которые практикуют слингоношение и раннее высаживание, дети не допускают промахов? Из каких источников? Пока он на теле у матери, для нее промах - это позор. А когда ребенок самостоятельно начинает перемещаться?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 4:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
evgenia писал(а):
высаживание целесообразно только в странах
...
Нецелесообразно это на севере. Ну представьте себе: жители тундры в трех шубах и еще где-то ребенок на теле примотан. Вышла мама с оленями управляться,
Не совсем понимаю, к чему ваша теоретизация... Или ваши олени не оставляют вам времени находиться с ребёнком? :) Ну, у нас дело обстоит по-другому. Про змей и тарантулов также непонятно: если их нет, - следовательно ребёнок пусть под себя ходит? :) Вообще, про слинги, наверное в другую тему. Для того, чтобы ребёнка содержать в чистоте, он не обязателен.

evgenia писал(а):
А потом, откуда такая уверенность, что у народов, которые практикуют слингоношение и раннее высаживание, дети не допускают промахов? Из каких источников?
Из публикаций о наблюдении за нецивилизованными культурами. Ледлофф, например. У Никитиных так вообще целая подборка, по этой теме, встречалась.

evgenia писал(а):
Пока он на теле у матери, для нее промах - это позор. А когда ребенок самостоятельно начинает перемещаться?
Это очень хорошо. Тогда он не плачет, на всю квартиру, а сам подходит и просится :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 7:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Попробовала сегодня ночью высадить спящего, точнее полуспящего малыша. Он как раз завошкался, попросил грудь, в такие моменты он обычно хочет в туалет. Но что-то ему не очень понравилось, что я его с постели на горшок посадила, он сразу заревел, стал выкручиваться. Пришлось брать его на руки и успокаивать, а успокоившись он меня описил. Ну и как быть. Днём у нас кстати с горшком уже не плохо. Сам его несёт если хочет в туалет. Не всегда конечно, но частенько. По большому только туда и ходит. Сам на него сесть пока не может, пытается, но ловкости не хватает.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 10:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
AnTe писал(а):
мне наплевать на окружающих
:mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 8:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Eleonor писал(а):
Попробовала сегодня ночью высадить спящего, точнее полуспящего малыша. Он как раз завошкался, попросил грудь, в такие моменты он обычно хочет в туалет. Но что-то ему не очень понравилось, что я его с постели на горшок посадила, он сразу заревел, стал выкручиваться. Пришлось брать его на руки и успокаивать, а успокоившись он меня описил. Ну и как быть.
Да, и такое было. Представьте: ребёнок привык ходить под себя во время сна (памперс, мокрый подгузник, мокрое одеяло - нужное подчеркнуть), - а тут его мама практически будит, пытаясь ссадить. Первые пару ночей точно помню крики и плачи, только не раз за ночь, а каждые час-два. :( Тут, конечно, нужно смотреть по ситуации: всё же Ваш Егорка на полгода старше, чем был мой Егорка (да, у меня тоже Егорка;)) тогда. Привык довольно быстро, а затем, видимо, ему это так понравилось (наверное, лежать всегда в сухости), что стал сам просыпаться и сигналить, чтобы ссадили.

Так и продолжается до сих пор. Только сейчас посреди ночи встаёт, лишь если жидкости перед сном надуется.

Eleonor писал(а):
Днём у нас кстати с горшком уже не плохо. Сам его несёт если хочет в туалет. Не всегда конечно, но частенько.
т.е. бывает, что забывается? вот и у нас было точно так же, и пропали "промахи" лишь после того, как они пропали ночью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 5:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
AnTe, надеюсь и у нас будет так же. Буду более настойчевее.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 3:01 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
evgenia писал(а):
Может мамочка не выспалась, она не только сигналов не видит и не слышит, она, бедная, и про себя не помнит, когда ей самой нужно "высаживаться"

Это точно.Наш вариант до 6 мес. :D :cry:

evgenia писал(а):
Ну а поход в поликлинику без памперса - в России это практически нереально. Пока в очередях отсидит мамочка с ребенком, он не один раз пописает. А где высаживать? В общем туалете? Или пусть терпит? Терпеть для неразвитого мочевого тоже нехорошо. И почки получают лишнюю нагрузку. Брать с собой горшок и делать "это" на публике?

Да на Украине тоже... :D Согласна с вашим постом.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 3:04 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
evgenia писал(а):
а Вы не задумывались, почему природные навыки содержания младенцев в чистоте утрачены подавляющим большинством населения земного шара? Может они не настолько целесообразны? Да и не в каждой климатической зоне земного шара это возможно. Все-таки ранее высаживание наблюдается в странах с теплым климатом, а не на крайнем севере. Огромную роль играет и отношение к ребенку и к матери в данной конкретной культуре в целом. Ведь если мать не освобождается от домашнего и прочего труда, то ребенок чаще всего лежит в колыбели, и некогда ей сигналы ловить. А многие современные мамы еще хотят ребенка развивать: гимнастика, массаж, карточки... А домашние дела: помыть, постирать, приготовить обед? Хорошо тем, у кого есть помощники. Из моих знакомых удачно высаживать смогла только одна мамочка, потому как ей не приходилось вообще заниматься домом, все делала бабушка. Она и высыпалась, потому что бабушка, могла с ребенком и днем поводиться, и ночью, если плакал, тоже забирала в свою комнату. Под удачным высаживанием в данном случае имеется ввиду, что малыш где-то в возрасте от 2-х до 6-ти месяцев реагировал на призывы "а-а" и "пись-пись", когда его держали над тазиком, а также подавал голос, если ему самому приспичило. А вот когда он пополз, то сигналы подавать перестал. Вокруг всего столько интересного! И была испорченная мебель, и испорченные ковры. Кстати, в тех культурах, где мамочки высаживают детей с имуществом как-то попроще: ни тебе дорогих диванов, ни ковров. Если ребенок и совершит промах в таком возрасте, то скорее всего никакое

имущество не пострадает, потому что его просто нет.


Евгения,подписываюсь под каждым вашим словом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 3:05 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
evgenia писал(а):
Кстати, Ante, Вы со своим малышом пропустили очень интересный период высаживания, а именно - первый месяц жизни провели в памперсе. Если я не ошибаюсь, Вы высаживать своего ребенка начали где-то в 4 месяца. Может, начни Вы это делать пораньше, когда малыш делает свои дела каждые 20 минут, Вы бы с меньшим энтузиазмом отнеслись к высаживанию. Может быть бы и выдержали бы этот бессонный марафон. А может и нет, и как большинство, одели бы памперс.

Супер!!!! :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 3:07 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
AnTe писал(а):
мне наплевать на окружающих.

С этого надо было и начинать....................... :roll: :shock: :shock: :shock: :(

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 8 из 11   [ Сообщений: 159 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group