Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безопасность квартиры для малыша
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 7:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 12:35 am
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Наш кроха начал ползать!!! :lol: Сразу столкнулись с проблемами острых углов, проводов и розеток! Расскажите пожалуйста, как можно обезопасить максимально квартиру для малыша? Как лучше это делать? Какими материалами, чем все закрывать? И вообще было бы здорово, если бы вы поделились опытом, с какими непредвиденными опасностями может столкнуться кроха?

_________________
детка Сережа-август 2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 8:54 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Katushka, некоторые жизненные премудрости ребенок должен понять сам - и не стоит его ограждать. Например, углы мебели (допустим, шкафа) не уберешь! Ребенок должен научиться обползать их. А вот острые углы у столика могут быть опасными, если на них упасть. На этот случай в продаже имеюся специальные силиконовые наклейки на углы столов.
Надо убирать провода, чтобы ребенок за них не тянул (не свалил себе что-нибудь на голову). Закрывать розетки заглушками можно, но необязательно пока ребенок очень маленький. Он в них не сможет попасть небольшим металлическим предметом. А по-другому они не опасны.
Опасной может быть чашка с жидкостью (особенно горячей), стоящая на краю стола.
Обязательно надо убрать с пола (обычной в ванной и на кхне) баночки и коробочки с порошками и жидкостями - бытовую химию.
Горшки с цветами желательно поднять повыше - малыш может наесться земли, а это опасно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 9:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
розетки-провода - за мебель, горячую батарею подушкой оградить, ограничители на дверь, Димка постоянно об регулятор высоты компьютерного кресла задевал - резиновую игрушку натянули. первоначально Дима ползал только в пределах одной комнаты: в коридор тазик ставили, чтоб в грязь не полз, потом тазик сдвинули, чтоб к входной двери не полз. а углы стен, дверей и наличники дверей были у нас главной бедой, когда ходить стал.
Прочитала сообщение Лены Даниловой и решила дописать: знаю ужасный пример, когда ребенок потянул за провод электрического чайника и на себя кипяток вылил. Поэтому мы все провода, горячие чашки дальше ставили, скатерть убрали.
Войну вели с дедом, который брал ребенка на руки и шел обедать-чай пить.
а в журналах часто пишут про другую беду: падение детей из окон.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 10:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
алленка писал(а):
а в журналах часто пишут про другую беду: падение детей из окон.


Знаю не по журналам: у знакомой дочка погибла - упала с балкона 5 этажа. Не пугаю, просто знайте и не пускайте детей на балконы и закрывайте окна.
Еще рассказывали, как 1,5 годовалый ребенок опрокинул на себя огромный телевизор.
А у моей коллеги сын в возрасте 2 лет опрокинул на себя чайник с кипятком с плиты - мы теперь ничего не оставляем на плите на ближних конфорках.
Еще не забудьте убирать подальше все лекарства, а когда подрастет малыш и тем более в недосягаемое место прячьте - дети любят "лакомиться" "витаминками", а таблетки теперь, сами знаете, многие на вкус очень даже приятные.
А еще у нас все дети бились головами о нижний край пианино. Для Алинки мы скотчем приматывали к нему что-то мягкое - это совсем не надолго, пока перерастет его высоту.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 11:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 2:01 pm
Сообщения: 77
Откуда: Москва, Бутово-Ясенево-Внуково
Не забудьте про резко выдвигающиеся ящики на кухне и в комнате. Ящики с одеждой Макса я оставила доступными, а вот ящики стола с важной документацией надо запереть. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 11:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
алленка писал(а):
а в журналах часто пишут про другую беду: падение детей из окон.

Я аж обалдела, это вообще что ли за ребенком не смотрят.
Когда мы въехали в новую квартиру, где у прежних хозяев была дочка лет 10, то обнаружили, что на всех межкомнатных дверях раньше были прикручены крючки, а потом убраны. Муж все время удивлялся: "Что за скрытные люди, друг от други закрывлись", когда Миша родился и начал бегать, муж сказал, что понял зачем крючки и прикрутил их обратно. Играя дома мы всегда закрывали игровую комнату на крючок, чтобы небыло соблазна бежать на кухню и в коридор. Таким образом мы четко разделяли где кушаем, а где играем. Когда готовила, конечно играл на кухне. Кухня, наверно самое опасное место.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 7:45 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 12:35 am
Сообщения: 22
Откуда: Москва
алленка писал(а):
р
а в журналах часто пишут про другую беду: падение детей из окон.
Да уж... для нас окна-больная тема, мы на 9-м этаже живем. В прошлом году поставили пластиковые окна (детка тогда еще только у меня в животике появился :lol: ), а про такую простую вещь, как ограничители открывания не подумали... :cry: Сейчас надо срочно ставить! А у моей сестры малыш в 1,5 года наелся бабушкиных таблеток от сердца... хорошо скорая приехала быстро! Причем мальчик-умница, поставил стульчик и залез в шкафчик, куда от него повыше это все прятали...

_________________
детка Сережа-август 2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 7:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Katushka писал(а):
Да уж... для нас окна-больная тема, мы на 9-м этаже живем. В прошлом году поставили пластиковые окна (детка тогда еще только у меня в животике появился ), а про такую простую вещь, как ограничители открывания не подумали... Сейчас надо срочно ставить!

Katushka, а что такое ограничители открывания? Их сразу с окнами ставить надо или можно потом? Мы вообще на 14-м живем, и я всего этого страшно боюсь. Балкон я наверху закрываю и Сашке не разрешаю туда выходить, а вот окна у нас частенько открыты-жарко очень.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 4:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Катюша,
насколько я понимаю, ограничители открывания ставятся на новые "современные" окна. т.е если вы будете менять на пластиковые или еще какие современные, то тогда можно поставить ограничитель, жестко фиксирующий ширину оконной щели, на старые советские эта конструкция не ставится. поправьте меня если это не так.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 8:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Сашка часто со мной на кухне сидел. Сажала его в стульчик, давала игрушки. Иногда брала на руки, когда можно было что-то делать одной рукой. И постоянно с ним разговаривала, объясняла все, что я делаю. Потом стал по полу ползать. кастрюли я ставила на дальние конфорки, чтобы случайно на него не опрокинуть. До разеток он дотянуться не мог.Еще одно любимое место у мелких, когда они ходить начинают-помойное ведро. Там столько всего интересного! :D Надо сдедить, чтобы чего не наелся. а так особых проблем на кухнге с ребенком нет. Манеж мы принципиально не покупали.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 10:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 2:01 pm
Сообщения: 77
Откуда: Москва, Бутово-Ясенево-Внуково
А я на кухне слежу, за тем, чтобы на краю стола ничего тяжелого, стеклянного и острого не лежало.
Крупу можно и в стульчике пересыпать.
А вообще малышам очень нравиться кухонная деятельность мамы. Особенно если все видно и еще поясняется все происходящее. А что-то можно и дать помочь или попробовать.
Ну перемешать что-то, отломить, переложить, забросить в кастрюлю, отнести в холоильник.
У Макса на кухне еще с 6 мес. есть на полу своя кастрюля, ложки тарелки и пр. Всегда может поиграть.
Шоколадка, Следите за крошками и мелкими предметами, дайте взрослый кухонный предмет в руки (безопасный - например дуршлак или деревянную лопатку) и готовте еду. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 10:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Катюша писал(а):
Еще одно любимое место у мелких, когда они ходить начинают-помойное ведро.

Мы для него специальный крючок на стене прикрутили. Теперь все гости могут полчаса по кухни шарить, искать его, наверх никто не догадывается посмотреть. А мой муж сказал, что так, наверное, изобрели баскетбол. :lol:
Я рассортировала всю посуду и содержимое кухонных шкафчиков. Опасное для малыша сложила в верхние и закрывающиеся (не так уж много получилось), а всё остальное он может достать. Нас еще спасают крышечки-баночки. Я собрала целую коллекцию. Можно открывать-закрывать. вкладывать одна в другую и т.д.
А еще расскажу один поучительный случай из личного опыта. У нас много цветов в вазонах. Когда Клим стал ползать, я некоторые поставила на пианино. вроде бы безопасно. Ан нет... Я держала Климёшку на руках и подошла к пианино, смотрела в другую сторону, разговаривала с гостями. А он как схватит за лист цветка и как потянет! :shock: Не знаю, как я успела свободной рукой подхватить вазон, чтобы он не разбил крышку инструмента. Ничего страшного не произошло, просто убрали землю с ковра.
:!: Если эвакуировали вазоны наверх, будьте внимательны. когда гуляете с малышом на руках.
Р.S. Мы уже вазоны переселили на пол. Всего полгода они пылились на шкафах. Клим землю не ест, листье не рвет. Только нюхает, ждет, когда цветы вырастут.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 11:38 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Московская область, Железнодорожный
У нас еще проблема в дверью. Дочка всякий раз норовит пальчики в щель засунуть. Купила в аптеке "защиту от детей" Такие мягкие ограничители, которые одеваются на дверь сверху и не позволяют ей захлопнуться. Некоторые шкафы, в которых хранится то, что ребенку брать не следует, мы завязываем резиночками :) Пока это срабатывает, но скоро, думаю, догадается, как это снять.

_________________
Изображение Моей дочке Богданочке


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 4:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:49 pm
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Нас спасал манеж на кухне. Когда готовила, убирала квартиру, была в ванной, ребенок находился только в манеже (до 1,5 лет). Поскольку был случай, когда сын умудрился с лету выхватить у меня из-под руки нож, когда я его положила на какую-то секунду, чтобы выключить плиту. Пришлось снять клеенки, скатерти, так как Гриша догадался тянуть за них и мог достать любой предмет со стола. Никогда не оставляли на столе ножей, вилок и т.п. Дверцы шкафов завязывали проволкой. Чтобы ее снять, у ребенка еще не хватало силы. А вот горячий чайник сынуля пальчиком как-то достал. Несла его на руках и вдруг он резко наклонился к чайнику. Больше на подвиги не тянуло. И в дверь пальчик заложил. Без пальца к счастью не остался, но печальный опыт приобрел. Стульчик для кормления мы покупали с пристяжными ремнями. Непристегнутого ребенка в стульчике никогда не оставляли. Была еще битва с газовой плитой. К счастью, у плиты был газконтроль и чтобы включить газ, надо было ручку нажать и повернуть. У сына тогда силы не хватало это проделать. Подходил к плите, вертел ручки, но ничего не происходило. Вообще старалась, чтобы ребенок всегда был в поле зрения.

_________________
Гриша (февраль 2004), Илья (ноябрь 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 11:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:18 pm
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Хочу рассказать свою придумку, правда не для квартиры, а скорее для улицы, но по теме больше сюда подходит. Я сделала ремешок с карабином для того, чтобы детку к качелям и к каруселям пристегивать, чтобы она не могла свалиться или сползти, еще ни у кого не видела, но может кто так и делает. Выглядит он примерно так
Изображение
а это схематично как работает - извините, просто на улице никак не собирусь сфоткать
Изображение
надеюсь кому-нибудь пригодиться :D Да, забыла написать, длина ремня 1,5 м - как раз хватает и на качели и на карусели.

_________________
Я - Аня
Левик родился 03.10.2002,
Санечка родилась 03.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group