Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 3:07 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ко Дню ребенка и Дню эколога WWF (Всемирный фонд дикой природы) составил для мам советы по уходу за детьми, которые позволят сэкономить средства, снизить свое негативное воздействие на Планету и привить ребенку ответственное отношение к природе

Ничто так не вдохновляет, как ответственность за новое существо, и рождение ребенка – тот момент, когда многие люди кардинально меняют образ жизни.Согласно одному американскому исследованию, 70% людей начинают интересоваться темой экологии именно после рождения ребенка.

1. Подгузники. В среднем на малыша в первые годы его жизни уходит 6 тысяч одноразовых подгузников. Только в Великобритании каждый день на свалки попадает почти 8 миллионов подгузников. Одноразовые подгузники разлагаются на свалках от 200 до 500 лет. На производство пластика для одного подгузника уходит около 1 стакана сырой нефти. Он содержит химические вещества, долгосрочное воздействие которых на человека не до конца изучено. Некоторые «зеленые» на Западе доходят до того, что покупают специальные биоразлагаемые подгузники, которые превращаются в удобрение в компостерах. Но идти на такие крайности вовсе не обязательно. Хотя многие по-прежнему считают, что одноразовые подгузники – единственный вариант для малыша, пеленки постепенно возвращаются из прошлого. «Только теперь они стали намного удобней и представляют собой многоразовые подгузники. Обычно они делаются из шерсти, которая продолжает греть малыша, даже если он уже мокрый», – рассказывает Татьяна Баева, мама 5-летней Алисы и 2-летнего Платона, пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF. Конечно, стирка требует больших затрат электроэнергии и воды, но исследование показало, что нагрузка на окружающую среду от стирки многоразовых подгузников или пеленок в домашней стиральной машинке более чем на 50% меньше, чем от производства и разложения на свалках одноразовых подгузников. А стирка пеленок в прачечной сокращает «экологический след» еще в два раза. «И еще очень полезно поползать голышом. Нужно завести специальную «писальную простынку», которую не жалко испачкать, – рассказывает Дарья Кудрявцева, мама 10-месячного Льва, пресс-секретарь WWF в Москве. – Попа дышит, природа довольна».

2. Местные продукты. Помимо того, что их использование позволит вам снизить нагрузку на планету (транспортировка сопровождается выбросами СО2!), такие продукты безопаснее для ребенка. Как правило, продукты с небольшим сроком годности не содержат консервантов, в отличие от тех, которые доставлялись к вам из других отдаленных регионов и стран. «Летом лучше всего выращивать собственные овощи на даче, так вы на 100% будете уверены, что ваши кабачки\яблочки\огурчики\помидорчики не содержат ни грамма опасных химических веществ из удобрений», – говорит Дарья Кудрявцева.

3. Меньше еды в баночках. Где-то в шесть месяцев ребенок начинает расширять ассортимент своего питания. Маленькие стеклянные баночки, которые каждый день путешествуют со стола ребенка в мусорку, конечно, не экологичны. В блендере можно смешать намного более разнообразные пюре, и вы будете уверены в их составе. Готовить можно сразу в большом объеме, замораживать в контейнерах для льда, чтобы при необходимости быстро разморозить и накормить ребенка. Однако совсем без баночек обойтись трудно. Что же делать с оставшимися стеклянными баночками? «У меня рука не поднимается выбросить такую полезную вещь! – говорит Дарья Кудрявцева. – Обычно я их просто споласкиваю, даю высохнуть и складываю в отдельный пакет. Потом их удобно использовать для самодельных детских пюре, а также и для других домашних нужд: в баночках удобно хранить приправы, мелкие гвоздики, шурупчики и другую мелочь». «Со вторым ребенком я решилась на более радикальные меры – сын находился на педагогическом прикорме, – добавляет Татьяна Баева, – а это значит, никаких баночек и пюре, вся еда – с общего стола. Очень экологично!»

4. Натуральные средства по уходу за кожей. Сейчас в магазинах можно увидеть сотни разных средств для новорожденных детей, большая часть которых основана на нефтепродуктах. По мнению специалистов, лучший лосьон для малыша – это оливковое масло. Ромашковый чай поможет справиться с раздражением кожи от пеленок. Старайтесь использовать моющие средства не чаще одного раза в неделю. Исследования показали, что чрезмерная борьба с микробами способствует развитию у ребенка аллергии, астмы и экзем.

5. Одежда. Когда мама попадает в магазин детской одежды, ей хочется купить абсолютно все, что в нем продается. «Но правильно ли это? Ведь малыши так быстро растут и, зачастую, одежда остается практически новой. Поэтому не отказывайтесь от обновок, оставшихся после малыша подруги или старшей сестры – таким образом, вы не только сэкономите, но и снизите нагрузку на планету», – говорит Татьяна Баева.

6. Игрушки. Грустная правда в том, что средний посетитель детского сада в развитых странах умеет различать несколько сотен коммерческих логотипов, и только несколько видов листьев деревьев. Если ребенок не привык к тому, что родители покупают ему новые игрушки каждую неделю, он будет с не меньшей радостью играть с плюшевым мишкой, который достался вам в наследство от бабушки. Попросите игрушки у знакомых, дети которых уже выросли. «Дети, у которых огромное количество игрушек, теряют к ним интерес! И вообще детям всегда интереснее настоящие предметы – папины часы, мамины бусики, бабушкины очки, хрустящий пакетик, коробочки от дисков, пустые пластиковые бутылки, по которым можно барабанить, вареное яйцо можно покрутить, всевозможные коробочки и баночки, кастрюли и ложки, а когда ребенок научится сидеть, то в особый восторг его приводит игра в открывание и закрывание дверок от тумбочек и выдвигание ящичков – никакие игрушки не смогут отвлечь малыша от этого увлекательного занятия», – рассказывает Дарья Кудрявцева. Если вы все-таки покупаете игрушки, отдавайте предпочтение дереву и другим натуральным материалам, а не пластику.

7. Стирка. Для снижения своего «экологического следа» включайте режим стирки на 30 градусах Цельсия. Лучше всего стирать пеленки и одежду смесью мыла и соды. И не утруждайте себя глажкой – вашему малышу не идти в этих пеленках на собеседование в агентство по трудоустройству! «Для него гораздо полезнее будет, если мама поиграет с ним или споет любимые песенки, вместо выполнения ненужных домашних обязанностей. Отказ от глажки пеленок и детской одежды – это еще и сокращение выбросов парниковых газов за счет экономии электричества. В общем, сплошные плюсы!» – говорит Татьяна Баева.

8. Уборка. Все предметы, которые окружают малыша, – мебель, игрушки, расчески, щетки, бутылочки – лучше мыть обычной содой, а не моющими средствами со сложными составами. Не забудьте тщательно ее смыть! Этим составом можно мыть даже тряпичные игрушки, только оставьте его впитаться в ткань где-то на 15 минут. Соду можно использовать, даже если вам надо что-то помыть в дороге: просто смешайте соду с водой и налейте этот состав в бутылку с пульверизатором.

9. Мебель и аксессуары. По мнению специалистов, матрас и автомобильное сиденье у малыша должны быть новые, а вот все остальное, включая мебель, может перейти в наследство от друзей и родственников. Старинная деревянная мебель даже надежнее, чем современная, которая скорее может содержать вредные вещества. «У друзей\родственников можно также смело брать коляску, стульчик для кормления, прыгунки, ходунки, пеленальный столик и т.д. – это огромная экономия!» – говорит Дарья Кудрявцева.

10. Экологическое воспитание. «Сэкономленные деньги от применения всех этих экосоветов можно отдать на благотворительность – нуждающимся детям или вложить в будущее и поддержать проекты WWF, чтобы ваши дети жили в стране с густыми лесами, прозрачными реками, чистым воздухом и удивительными животными», – говорит Дарья Кудрявцева. Для того, чтобы с первых месяцев воспитать малыша, который любит и ценит дикую природу, можно стать семейными сторонниками WWF. Самый младший семейный сторонник WWF родился в марте 2010 года. А среди индивидуальных сторонников есть малыши от одного года. Среди малышей есть даже сторонники с почетным статусом «Хранитель Земли»: самой младшей, Майе, всего год и два месяца. «Маленькие дети верят родителям абсолютно во всем. И впитывают все как губка. Не обязательно быть доктором биологических наук, чтобы сообщить ребенку важную и интересную для него экологическую информацию. Любой из нас может научить ребенка отличать дуб от березы или вместе с ним понаблюдать, как пробиваются весной ростки; рассказать, почему вредно жечь траву и зачем нужно бережно относиться к воде. И «экологичность» в поведении быстро станет для ребенка привычкой, – рассказывает Дмитрий Даушев, отец четверых детей, координатор программы «Сторонники WWF России». – Например, мой 5-летний Дениска давно знает, что в природе нет «плохих и хороших» и выключает воду, когда чистит зубы».

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 9:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
по большому счёту согласна со всем!
мы так раньше жили, когда был дефицит всего. а теперь, когда глаза разбегаются от изобилия... как-то надо оставаться собой. Лена, спасибо за тему!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group