Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 12:09 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Женя писал(а):
Лена Данилова, и ваши впечатления с удовольствием бы почитали. ?

Впечатления? Хорошая аудитория - замечательные мамочки. С энтузиазмом :)
Но ими бы как следует позаниматься. Побольше дать, чтобы прочуствовали тонкости. Потому что в теории всем всё понятно, а мелочей много - их передать сложно. А свои мозги не сложишь.

Елена Кузнецова писал(а):
а можно ли вам задавать сейчас эти вопросы? Где и как?

Где? Да в форуме же. Только присылайте в личку ссылку на вопрос. Я, естественно, не успеваю проглядывать весь форум.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 12:15 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 1:30 pm
Сообщения: 12
Откуда: МО, г. ВИДНОЕ
Сегодня была динамическая гимнастика. Вот уж правду говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Некоторые упражнения, которые для меня были очень сложными, в Ленином исполнении оказались простыми и непринужденными.Папа наш, посмотрев на Ленины занятия с Васильком и другими детками, наконец-то "дозрел" до ДГ, а то все мама, да мама...
С детками, с разговорами, с кормлениями и занятиями три часа пролетели как один миг, а хотелось слушать еще и еще... Очень жалею, что смогла попасть только на последний семинар, пропустила много интересного, но: ЛЕНА! ЭТО ВЕДЬ НЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, ПРАВДА? :lol:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 12:19 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Смородинка писал(а):
ЭТО ВЕДЬ НЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, ПРАВДА?

Конечно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 5:48 pm 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Раз уж открыла тему, напишу свои впечатления от семинаров :D :

1. лейтмотивом всего курса семинара (а я была на 4х первых) для меня стала фраза почти Дейла Карнеги: как перестать беспокоиться и научиться жить в гармонии со своим счастьем, то есть ребенком. Все это время меня постоянно мучили страхи: ой ничего не успеваем, мы уже опоздали…, а вот у других-то уже вон как развит, а у меня пирамидку сложить не хочет (оказывается это я не так предлагаю). Ой, а времени совсем нет, и книжки читать некогда, и за ребенком постоянно нужен глаз да глаз. Никакой свободы и самостоятельности. Когда же он заплавает, зачитает, заумничает и т.д. Одно сплошное беспокойство.

Я была просто поражена, как Лена с пятью детьми!!!! так спокойно, уверенно, без всякой лишней паники находит время и для работы и для каждого ее ребенка. Она вообще спокойна, как удав. Оттого у нее и сил, и времени больше, она его на суету не тратит. Она просто проживает полноценно каждое мгновение вместе со всеми детьми. Для меня это был самый главный урок. Спасибо!!!

2. язык изложения очень прост и доступен. Не примитивен, а грамотен и понятен каждому, даже самому далекому от РР, родителю. Оттого и простые истины, которые звучат из уст Лены, кажутся открытиями. Так просто, как же я сама до этого не догадалась (я себе часто так говорила)

3. Я поняла: мы не безнадежны ))) Во-первых, то, что я делала со своим сыном и думала, что это лишь пародия на РР, оказалось и есть те самые элементы РР. Пусть не все, пусть не так последовательно, и не комплексно, как у других, но я его все-таки развивала. Да и сын, как выяснилось по рассказам и репликам некоторых мамочек, оказывается в чем-то большой молодец и умница. И я даже успокоилась. Продолжение этой мысли смотри в пункте 1. :lol:

4. Лены было мало. Я была на 4х семинарах, и мне ее не хватило. Её постоянно уводили в сторону разными вопросами, и складывалось ощущение, что по самой теме семинара она рассказали лишь вводную часть. А так хочется еще обсудить глубину, которую открываешь уже на следующий день. Например, «на развитии речи» я все ждала, когда мы перейдем к вопросу развития речи уже говорящего ребенка, а мы зациклились на зачатках речи. У меня только сейчас созрел вопрос: что делать, когда ребенок при чтении стихов вслух перед публикой (даже знакомой) все скомкивает, торопится и проглатывает слова. Хотя в одиночестве читает как Левитан (или почти :) )

5. Лена в реальной жизни намного ярче, чем на фотках. Она вообще молодая, живая, яркая и с отличным чувством юмора. Если б я не знала сайт, то никогда бы не поверила, что она мама пятерых детей. Ее даже фигура не выдает. :D :D

6. пообщаешься с Леной и понимаешь, что дети это заразное. После семинаров мне жутко захотелось увеличить их количество в семье. Вот только насколько я еще не определилась. :D

Лена, спасибо. надеюсь, что продолжение следует. а то как же оттачивать тонкости мастерства.

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 6:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Eva писал(а):
Оттого и простые истины, которые звучат из уст Лены, кажутся открытиями.

Да нет же! Это Лена умеет так открыть глаза и так подать информацию, что кажется - все это простые истины и мы давно это знали, просто забыли :D. Я испытыла такое, прочитав ее книги.

Именно поэтому постоянно возникает мысть (у очень многих, даже у Ассоль :wink: )
Eva писал(а):
Так просто, как же я сама до этого не догадалась


assol писал(а):
но вот весь этот год, так активно проведенный в дебрях твоего сайта, подарил мне ощущение, что все, что ты так щедро и обычно даешь людям - я знаю и сама...
и раннее развитие - понятно, как божий день...

и я знаю, что это ощущение возникло во многих душах и головах...
и это САМОЕ БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ и твоего форума, и твоих книг, и твоих действий...
когда знание приходит так органично, словно всегда существовало в тебе или само возникло, значит, это знание правильно подано.

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 6:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Девченки, а еще фотки есть? а то я в кубики Зайцева с закрытыми глазами играю здесь.
Не задала вопрос на семинаре, теперь мучаюсь.
Если ребенок в 1г. и 10 мес. большую часть только играет с кубиками, продолжать ли? Когда их называю, (так ловко крутить как Лена я еще не научилась) ребенку это по барабану. Либо падает интерес ребенка, когда акцентируешь, что там написано, либо просто приходится в них играть как в строительный материал.
Те, кто не попал на семинар, очень мне вас девченки жалко, потеряли много.

_________________
супер счастливая мама


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 7:44 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Елена Кузнецова писал(а):
даже

даже!!!
я не перестаю этому феномену удивляться
читаю сейчас энциклопедию лениных игр и удивляюсь.
(мы в основном играем только в них, и в игры никитина, только в лениной подаче)

товарищч рубит фишку однозначно!!!

и все вроде так просто...
Света Харламова писал(а):
Те, кто не попал на семинар, очень мне вас девченки жалко, потеряли много.


зато мы рады за тех. кто попал!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 9:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:26 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Нагорный район
Eva писал(а):
кто обнаружил себя на этих снимках :D ответьте на пару вопросов:
что нового вы узнали?
что стало самым ярким открытием для вас лично?
какие ошибки в развитии своих детей обнаружили, послушав семинары Лены?
на какие вопросы не получили ответа?

Наташ, а если я себя на этих снимках не обнаружила - можно не отвечать? :wink:
На самом деле, впечатлений и эмоций столько, что я до сих пор их, как удав, проглотивший кролика, перевариваю. :roll:
Все началось с первого семинара "Раннее развитие для начинающих мам". Было такое ощущение, что Лена, выражаясь языком сравнений, пришла к нам с лекцией математических уравнений, а пришлось читать лекцию про таблицу умножения. :D Однако профессионал своего дела (к коим, несомненно, Лена принадлежит) даже в ответе на четко поставленный вопрос расскажет намного больше, затронув при этом другие темы! Казалось бы, про детский сад... Что тут можно нового узнать после прочтения книги Л. Никитиной "Мама и/или детский сад"? Ан, нет. Впервые на лекции Лены Даниловой задумалась о взаимоотношениях ребенка, который ходит в садик на неполный день, с остальным детским коллективом...
Лена как бы погружает всех слушателей в атмосферу гармоничного воспитания и развития ребенка. А вообще, Лена человек с удивительной энергетикой и открытой улыбкой! Фотографии не могут этого передать - это факт! :D
Если кратко, всё, чему научилась я в эти дни на лекциях Лены Даниловой, можно выразить простыми формулами:
1. Спокойствие, только спокойствие.
2. Не загоняться (Ах, мой ребенок не ходит-не читает - буквы не говорит - шнурки не завязывает и т.д.). Все дети развиваются по-разному. И мой (ваш) ребенок рано или поздно всему научится (об этом уже писала Еva - полностью поддерживаю!)
3. Побольше творчества и фантазии в любом деле!
4. Все проблемы ребенка - это проблемы его родителей. Если у ребенка что-то не получается, значит, виноваты в первую очередь родители! И не бывает "трудных" детей - бывают "трудные" родители!

Вроде, банальные вещи... НО... Если взять всё это на вооружение и ежедневно/ежеминутно/ежесекундно использовать - больше ничего и не надо!

Кстати, неожиданно с мужем, которому я пересказывала всё услышанное на семинарах, возник спор на тему "игрушечное оружие мальчикам". Он высказал очень убедительные доводы, которые заставили меня призадуматься. Все-таки наше женское-созидательное-чувственное мнение порой очень сильно отличается от мужского-рационального. Может, истина где-то посередине? :roll: Если можно, хотелось бы где-нибудь на форуме начать (продолжить) разговор на эту тему.

_________________
Коля родился 28.10.2006г. Люба родилась 24.02.2010г.
Делай, что должно, а там будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 10:18 pm 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Ленка-белка писал(а):
Наташ, а если я себя на этих снимках не обнаружила


Ленка-белка
ну как так. ведь с тобой больше всех общалась, а сфоткать не успела. потому что ты рядом со мной сидела, я себя не сфоткала и тебя заодно забыла. значит с меня фотогрфия в будущем, где мы обязательно встретимся.

а банальные вещи, о которых Лена (и Ленка-белка) говорила, работают!!! Сегодня неоднократно проверено лично. Хоть дневник открывай ))

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 10:31 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Eva писал(а):
Хоть дневник открывай ))

Ждем-с! :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 10:32 pm 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Света Харламова писал(а):
а то я в кубики Зайцева с закрытыми глазами играю


Света, открой глаза на кубики Зайцева. :D :D

Изображение

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 10:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Eva, Вашего дневничка, дуиаю, многие будут ждать. Я имею в виду, прежде всего, тех, кто был на семинарах. Меня, во всяком случае, просто поразили Ваши рассказы про речевое творчество Вашего сына! Так что делитесь опытом! :roll:

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 12:28 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 5:58 pm
Сообщения: 57
Откуда: Ставрополь
Цитата:
Eva писал(а):
Хоть дневник открывай ))

Ждем-с!


Конечно!! Надо же нам(не имеющим возможность посещать семинары) узнавать новости не только из книг, но и от очевидцев :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 3:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:08 pm
Сообщения: 127
Откуда: МО, г. Мытищи
Впечатление трудно передать словами.
Лена поразила своей фантазией. Какую бы ситуацию не предлагали девочки, она тут же находила 3-4 выхода. Такое впечатление, что перед ней ребенок и она уже творит.
Я прочувствовала атмосферу в Ленином доме, конечно, не так, как это бывает каждый день ( это только для посвященных), но хотя бы прикоснулась. Теплота, спокойствие, притом, что Лена очень эмоционально отстаивает свою точку зрения по тому или иному вопросу. Оживает и преображается еще в те минуты, когда проигрывает ситуации с детьми, показывая примеры из жизни. Очень чёткое видение цели, к чему идем в занятиях. И, действительно, из любой игры может сделать развивалку во всех направлениях. Идеи почерпнуты, сейчас идет процесс переваривания.
Но, главное, наверно, то, что я получила прививку детства! Мне захотелось по-новому играть со своим ребенком, оказывается, я выпускала не всех джинов, когда мы гоняем с ним по «дорогам» или едем в икеевском поезде к бабушке. Так ведь все игры можно превратить в еще более увлекательные, если вместе фантазировать и предлагать попутно какие-то интересные задания. У меня знакомая сажает трехлетнего сынишку за столик, и они сквозь слезы начинают «заниматься математикой», а то он потом не будет сидеть за партой (ее слова). И как всё просто у Лены: у детей должно быть детство! И это дошкольное время самой чудесное, наполненное открытиями время.
Поистине прав мудрец, говоря, что «учителя приходят, когда готов ученик». Я пришла на семинар с кучей вопросов в голове, но Лена в течение двух дней на все ответила, мне даже не пришлось их задавать. Спасибо огромное!
И еще пару фоток.
Изображение

Изображение

Изображение

Наташ, лови. Ты тоже попала!

Изображение

Изображение

_________________
Мишутка - 1 октября 2003г, Оленька - 16 октября 2008г.
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья", - Ходдинг Картер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 5:13 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 3:05 am
Сообщения: 2
Откуда: Эдинбург, Великобритания
Хочется сказать огромное человеческое СПАСИБО Лене за ее труд! За то, что она занимается Ранним Развитием мам, в первую очередь. Ведь не будь этого сайта, и конечно этих семинаров, сколько мам могли бы оказаться в стороне не только от РР, но и даже от правильного, разумного отношения к своим детям!
Главное что я вынесла из этих встреч (думаю многие со мной согласятся), это искорку, желание искать новые подходы, смотреть каждый раз по-другому, фантазировать и играть, играть, играть. Ленин энтузиазм, по счастью, штука заразная! :lol: А еще спокойствие, желание направлять свои силы не на тщетные волнения по-поводу упущенных возможностей, а на поиск и увлекательные игры.
После семинаров все будто встало на свои места, прояснилось и уложилось. Конечно, осталась еще куча вопросов, но ведь есть же сайт и этот форум! :D Только теперь я думаю, что еще с удовольствием посетила бы семинарчик по физическому развитию детишек после года и далее... Но еще же не вечер! :roll:

_________________
Наша Вера родилась 5 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group