Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русские школы за рубежом
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 6:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 5:18 pm
Сообщения: 18
Откуда: Italy
Всем здравствуйте!
Просмотрела названия форумов и подфорумов, но не нашла темы про русские школы за границей. Вот, решила открыть сама такую тему. :D
Хотелось бы обмениваться опытом с теми, кто водит детей в такие школы или преподает в них.
Я сейчас выполняю 3 роли: являюсь организатором, преподаю и вожу сына в русскую школу.
Мы живем в Италии. Город у нас небольшой, русской школы не было. С января мы с еще двумя заинтересованными мамами организовали занятия для русско-итальянских детишек. Сначала была всего одна группа, с сентября (с начала нового уч. года) детей разделили на младших (3-4 года) и старших (4-6 лет) и ввели, кроме русского, еще и музыку.

Была бы рада познакомиться с коллегами и соратниками в этом вопросе! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 2:23 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 6:57 am
Сообщения: 20
Откуда: США, Филадельфия
Goldenfish
Расскажите, пожалуйста, подробнее о занятиях с детками. Очень интересно. :)
У нас много разных студий и кружков после школы. Некоторые студии предлагают занятия русским языком. Это около одного часа в неделю. Мой сын ходит (в прошлом году ходил, а в этом еще не начали) в такую студию. Одного часа в неделю очень мало, но родителям тяжело возить детей на занятия, для многих это далековато(для меня в том числе).

_________________
Мои дети: Анастасия-17 лет, Филипп-8 лет и Анюта-3 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 2:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 5:18 pm
Сообщения: 18
Откуда: Italy
Елена Рижская, у нас занятия проходят по субботам. В общей сложности по 2 часа в субботу. Русский+музыка. На русском развиваем речь, знакомимся с буквами, цифрами. На музыке дети поют, танцуют, играют в подвижные музыкальные игры.
Нам и двух часов в неделю мало, я задаю задание на дом (вручаю родителям после занятия :D ), чтоб пройденный на уроке материал отработался дома. Увы, не все делают.

Вообще, сложно организоваться, потому что у всех детей разный уровень владения русским. Группа года 3-4 года у нас говорит лучше 4-6-леток.

Еще у нас двухлетки хотели ходить, мы отдельно их решили не выделять, а пускать на музыку с младшей группой. Опыт так себе, потому что они не могут сосредоточиться и мешают другим. Надо бы их отдельно, но их мало и те часто пропускают.

Вот такие вот у нас занятия. А что предлагалось в ваших кружках? Для какого возраста?

_________________
Сын Ванюша родился 14 февраля 2006 г.
Сын Никола родился 12 мая 2011 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русские школы за рубежом
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 9:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 1:39 am
Сообщения: 8
Откуда: Минск - Милан
Здравсвуйте,Goldenfish.Мы тоже живем в Италии и стремимся овладеть русскм языком и культурой. Моя старшая дочь,5,5 лет, по субботам ходит в первый класс вот этой русской школы
http://www.scuolarussamilano.com/
И ребенок, и я очень давольны этой школой. Если вас интересуют подробности - обращайтесь! С удавольствием поделимся опытом.

_________________
Настюша (16.04.2003)
Андрюша (16.07.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русские школы за рубежом
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 3:45 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 6:20 am
Сообщения: 6
Откуда: USA
У нас в Балтиморе (MD) уже 4 года работает русская школа.
Занимаются дети с 2-х лет.
Преподаем русский-обучение чтению по Зайцеву, математику, музыкальное развитие (основа Музыка с мамой), рисование.
Домашние задания, увы, и у нас не все выполняют. Группа 4-5 летних детей говорит по-русски очень хорошо, а вот дети постарше все хуже и хуже.
Самые старшие 7-9 лет прекрасно читают и учатся грамотно писать.
Я там преподаю с первого дня. Интересно, увлекательно и сложно.
Ощущение первооткрывателя не покидает до сих пор.
Каждая группа индивидуальна.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русские школы за рубежом
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 7:02 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 6:57 am
Сообщения: 20
Откуда: США, Филадельфия
Goldenfish
Спасибо, что написали о Вашей школе. :) (Извините, что пишу в ответ только сейчас, т.к. очень долго не заходила на форум). Какие вы молодцы, что начали это дело на пустом месте. А по скольку человек у вас в группах? Все ли дети постоянно ходят?
В той студии, в которую ходил мой сын, преподовали всего понемножку: учились писать печатными, а затем письменными буквами, заучивали наизусть географ. названия, имена художников, писателей, читали детям сказки (читала препедовательница). Успевали даже петь, конечно же, на русском языке. На дом задавали учить стихи наизусть, прописывать буквы, слова и маленькие задания по русскому языку. Занятия проходили один раз в неделю по часу. Группы с 4 лет до ... кажется 11-летние там самые старшие. :)

Lika65
Очень интересен Ваш опыт. :) Да, с дом. заданиями у всех проблемы. :lol: Эти все занятия входят в обучение единым комплексом или родители сами выбирают занятия, на которые будет ходить их ребенок (матем, русский, музыка или рисование). А по каким учебникам Вы преподаете детям математику или сами подбираете задания?

_________________
Мои дети: Анастасия-17 лет, Филипп-8 лет и Анюта-3 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русские школы за рубежом
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 3:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 4:47 pm
Сообщения: 4
Откуда: Стамбул
Здравствуйте, девочки! Хочу поделиться радостью, у нас в Стамбуле открылся русский садик, с русскими воспитателями, с русской кухней и всем остальным! :D Хочу в конце лета отдать свою дочку в этот садик, так как сейчас с ней водится бабушка, которая общается с ней на турецком. Наше общение к сожалению уменьшилось, так как я начала работать, и сразу стало заметно преобладание турецкого в речи. Буду делиться всем, что узнаю новенького о садике.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русские школы за рубежом
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 7:34 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 6:57 am
Сообщения: 20
Откуда: США, Филадельфия
Korolek
Ходит ли Ваша девочка в русский садик? Нравится ли ей там?

_________________
Мои дети: Анастасия-17 лет, Филипп-8 лет и Анюта-3 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group