Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 1:03 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Шапокляк, вот!!!
сразу чувствуется - конструктивный человек пришел!
горжусь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 1:18 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
assol, а я знаю :)

Шапокляк, Рону скоро будет три. Садик у нас русский, ИГУМовский. Они там потихоньку иврит учат. Рон нас удивляет - то цвета на иврите называет, то части тела, песни поет. Когда мы отмечали его день рождения в саду в 2 года, его тоже на иврите проводили (насколько это было возможно, к Рону, например, по-русски обращались). Дома/на улице у нас только русский.

Нелюбви к книгам как таковой нет, но интереса тоже. Равнодушен просто. Если, скажем, я ему посреди дня предложу что-нибудь почитать, он откажется, потому что есть куча других более интересных дел. Поэтому читаем перед сном :)

Пазлов куча всяких и разных, и по форме, и по количеству. Есть, например, такие, из Шилава (они от 2 до 9 частей):
http://shilav.co.il/catalogue_item.asp?itemId=1824&stage=0
http://shilav.co.il/catalogue_item.asp?itemId=2599&stage=0
http://shilav.co.il/catalogue_item.asp?itemId=2598&stage=0
Есть еще на 4 и 6 частей - коляска и машинка-бимба, есть пазл из 24 больших частей - горячо любимый Томас (но не в виде пазла), есть Дора - тоже 24 (4 картинки по 6 частей составляются вместе, получается одна большая)... Вобщем, что угодно для души... :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 1:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Про пазлы.
У нас не шли никакие, пока не обнаружились в садике (уже в муниципальном) пазлы по контуру. Это были звери. Например, жираф - одна часть -голова, потом шея, потом туловище, ноги. И части, и весь пазл - не квадратики с выпуклостями, а каждая часть имеет оригинальную форму. Их так намного легче узнавать. Весь пазл собранный - имеет форму жирафа. И после этого процесс пошел. Полюбились пазлы. Постепенно перешли на обычные квадратные.
Если игры, которые вообще не вызывают интерес, оставить в доступном месте, то они будут мозолить глаза и желания играть не будет. Лучше убрать подальше, и время от времени (я так делала раз в несколько месяцев) вынимать и предлагать. Начинать играть самой. С неподдельной заинтересованностью. Не пойдет - снова убрать. ИМХО.
Речь и книги.
Вы пробовали сначала показывать презентацию или мультфильм, и когда\если полюбится, читать ту же книгу? Как вообще отношение к визуальным источникам? Рон сам книжки смотрит?
Если любит наклейки, можно начать с книжек с наклейками, или предложить сделать книгу с помощью наклеек самому. Вы не пробовали?
Русский.
Если вы сможете все следующие годы, когда Рон будет в муниципальном саду и в начальной школе, создать обстановку "это так здорово и интересно" на русском языке дома, и продолжите общаться по-русски на улице, то волноваться за язык можно меньше. 100% успеха никто не гарантирует, но шансов сохранить русский в таком случае будет намного больше. Я вот пытаюсь это сделать в ситуации "один родитель - один язык". :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 2:28 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Шапокляк, большое спасибо за советы! Я на форум забегала, читала, но ответить некогда было.
Деревянные пазлы у нас есть, я о них забыла просто. Есть пазлы вроде рамок - вставить фигурку в подходяшую ячейку - в такие Рон очень любил играть год-полтора назад. Есть и такие, как Вы говорите, и даже в виде жирафа есть :) Их он уже не любит, но как-то собрал пару раз без особого интереса, чтоб мама отстала. :)
Цитата:
Если игры, которые вообще не вызывают интерес, оставить в доступном месте, то они будут мозолить глаза и желания играть не будет. Лучше убрать подальше

с пазлами я пока так и поступила
Цитата:
Начинать играть самой. С неподдельной заинтересованностью

сейчас так играю в "сложи узор". Пока Рон чем-нибудь занят, достаю "Сложи узор", собираю что-нибудь, показываю, собираю что-то новое. Рон узор оценивает - улыбается, но пока сам не изъявил желания что-нибудь собрать.
Цитата:
Вы пробовали сначала показывать презентацию или мультфильм, и когда\если полюбится, читать ту же книгу?

Да, не пошло. Любимые "Лягушка-путешественница" и "Путешествие муравьишки" в книжном варианте не вызвали никакого интереса. Но есть одно исключение - книга "Приключения Буратино" с илюстрациями Владимирского. Йто как раз получился обратный вариант - из-за книги полюбил мультик. Когда мы ее получили, Рону она так понравилась, что я прочла ее ему два раза подряд. После нее он стал смотреть мультик про Буратино. На днях сидит, смотрит его и говорит:"Мама, купи мне азбуку". Я сразу в комнату с книгами метнулась - на, сыночек, азбуку :D
Цитата:
Рон сам книжки смотрит?
Нет практически.

С наклейками книги есть, но это немного другое - это все-таки действие, а не чтение.

На русском я всегда буду с ним говорить и дома, и на улице. Хотя бы по той простой причине, что иврит мой не идеален. :) Пусть учится языку у людей, говорящих без акцента.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 1:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Тогда следующая порция вопросов.
Как обстоит ситуация с аудиосказками, с тем, что воспринимается на слух? Любит ли слушать рассказы - не чтение, а именно рассказывание? Насколько быстро и правильно понимает словесную (без визуальной поддержки) просьбу?
На ваш взгляд, чем отличаются иллюстрации в полюбившейся книге про Буратино? Или само исполнение книги?
Пробовали ли вы использовать книги, где не просто сказки, стихи или рассказы, а книги с кинестетическим уклоном (отворяются окошки, части картинок двигаются, есть отверстия и прочее)?
Пробовали ли вы книги, в которых мало текста, но большие картинки, но не простые, как для маленьких, а сложные, с заданиями найти какие-то определенные предметы или понять, из чего на самом деле состоит картинка, когда на первый взгляд кажется совсем другое? Наверное, немного непонятно объяснила, но если вы имели дело с такими книгами, вы поймете, о чем это я.
Пробовали ли вы читать Рону, когда он просто играет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Моя дочь нас очень удивляет нынче. Дома и на улице мы всегда разговариваем на русском. С окружающими она практически не общается, по рабочим дням мы с ней всегда только вдвоем. Оставалась с няней (американкой) всего раз пять по 2 часа. Кое-какие книжки смотрим и читаем на английском. Телевизор, мультики, Baby Einstein не смотрим.
И вот малыш мой наконец начал произносить первые слова. Я не знаю, как это объяснить, но Тасюшка половину слов говорит по-английски. Говорит мама, папа, Тая, дай, зая, пи-пи (мышка или цыпленок), бам (что-то упало), но одновременно говорит baby, hi, bye, one, two, eight, nine, pink, bunny. Я стараюсь одновременно и поощрять (потому что рада, что у дочери наконец-то получается говорить и она этому искренне рада), и повторяю за ней на русском. Например, она говорит "Baby", я говорю: "Правильно, это малыш".
Помогите сформулировать стратегию в наших с ней беседах!! Как не отбить у дочки охоту говорить и одновременно помочь разобраться в языках и надо ли вообще что-то делать?

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 11:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Cinderella писал(а):
Например, она говорит "Baby", я говорю: "Правильно, это малыш".

Лучше не придумаешь! Похвалим за новое слово и дадим перевод на другой язык.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 5:50 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Шапокляк,
Цитата:
Как обстоит ситуация с аудиосказками, с тем, что воспринимается на слух?

Мне казалось, что он их не очень любит. Но я и нечасто их ставлю: если он видит, что я подхожу к ДВД и ставлю какой-то диск, сразу начинает просить мультики, до скандала может дойти. Стараюсь ставить незаметно для него, когда он играет. Он вроде своим делом занимается и не очень прислушивается, но иногда спрашивает о происходящем, а иногда подпевает-проговаривает места, которые запомнились.
Цитата:
Любит ли слушать рассказы - не чтение, а именно рассказывание?
любит. Это же всегда что-то, что ему интересно - может слушать одно и тоже 10 раз подряд :)
Цитата:
Насколько быстро и правильно понимает словесную (без визуальной поддержки) просьбу?
Понимает хорошо.
Цитата:
На ваш взгляд, чем отличаются иллюстрации в полюбившейся книге про Буратино? Или само исполнение книги?
Я думаю, ему илюстрации нравятся.
Цитата:
Пробовали ли вы использовать книги, где не просто сказки, стихи или рассказы, а книги с кинестетическим уклоном (отворяются окошки, части картинок двигаются, есть отверстия и прочее)?
Рон такие книги любит.
Цитата:
Пробовали ли вы книги, в которых мало текста, но большие картинки, но не простые, как для маленьких, а сложные, с заданиями найти какие-то определенные предметы или понять, из чего на самом деле состоит картинка, когда на первый взгляд кажется совсем другое? Наверное, немного непонятно объяснила, но если вы имели дело с такими книгами, вы поймете, о чем это я.
Наверно не имела дела с такими книгами. Я так понимаю, это не обычные книги с заданиями, вроде серии "Умные книжки"? А у Вас нет ссылки на такую книгу?
Цитата:
Пробовали ли вы читать Рону, когда он просто играет?
Нет. Надо попробовать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 7:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Тогда посмотрите тут:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 33&start=0
Мне кажется, что Рон - аудиал. Или аудиал-кинестетик. И это многое объясняет. Это значит, что его визуальные возможности пока намного слабее аудиоканала, ему легче получать информацию на слух, чем через глаза. Это не значит, что он не будет любить книги. Он сможет их полюбить, когда с одной стороны, разовьются достаточно визуальные способности, а с другой стороны, аудиоканал станет недостаточным для получения всей информации. У нас так получилось, но с точностью до наоборот (дочь-визуал).
Но вы почитайте, понаблюдайте, сделайте свои выводы. Обратите внимание на упражнения Сладкоежки.
Когда я поняла, к какому типу относится каждая из моих девочек - многое встало на свои места. Я перестала ломиться в открытую дверь.
Интересно знать, к какому выводу вы придете :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 11:14 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Шапокляк, большое спасибо за ссылку. Давно хотела разобраться в этом... Весь вечер читаю и буду читать еще, потому что к определенному выводу не пришла. В каждом типе нахожу что-то характерное сыну, и что-то ему совсем не характерное. Склоняюсь к аудиалу-кинестетику. :)
Спасибо за помощь, эта информация мне помогла.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 4:48 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Сын приносит из сада выражения типа: "иди отсюдова", "мне вкусно". Нужно ли его поправлять? Я попробовала ему объяснить, почему это неправильно, и как надо говорить, но, по-моему, он не очень понял о чем это я. Теперь я без лекций поправляю его каждый раз, но он продолжает говорить, как привык :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 6:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Diana, а как поправляете?
Продолжите диалог:
- А спайдермен ему говорит: Иди отсюдова!
- ... здесь ваша реплика. Какая?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 6:47 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Просто повторяю, как эхо: "Иди отсюда"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 9:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Я считаю, что это лучший вариант из всех возможных. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 1:30 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 11:59 pm
Сообщения: 40
Откуда: New York
Cinderella писал(а):
Тасюшка половину слов говорит по-английски

У нас тоже так было примерно в этом возрасте, через некоторое время языки разделились. Ничего специального мы для этого не делали. Удачи вам!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group