Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 4:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
masha_76, спасибо. А то я волнуюсь все больше - она английские слова подхватывает на лету - стоит только один раз произнести, а русские, кажется, не хочет произносить - они труднее, наверное... Русских новых не прибавляется. Я пока на русском не настаиваю, все-таки ребенок изо всех сил пытается выразить себя.

А вашему сколько? Может, добавите в подпись возраст своего малыша? Так намного удобнее общаться, на любую тему.

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 4:39 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 11:59 pm
Сообщения: 40
Откуда: New York
Cinderella, я поставила в подпись линеечку с возрастом ребенка по Вашему совету, так, конечно, удобнее. Моему сыну сейчас почти 2 с половиной года. Языки он начал разделять примерно в 2 года, с папой говорит по-английски, со мной по-русски. Сейчас он по-русски знает больше слов, но был момент когда он знал больше английских слов, даже не знаю почему так получилось - по-русски с ним общаются больше чем по-английски.
Если Вы в семье говорите по-русски, то я бы ничего специального бы не делала. Ваша дочь сама скоро разберется. По-моему очень важно не мешать языки самим родителям. Я довольно часто наблюдаю совершенно жуткий стиль общения у взрослых, когда английские слова (имеющие русские аналоги) мешают в русскую речь. Дети естественно это повторяют.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 3:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Я тоже ничего особенного не делаю. Стараюсь разделять языки, насколько возможно - английские книжки читаю и поясняю картинки на английском, а обычная речь, песенки, книжки - русские. Но в разговоре Тая употребляет те слова, что на этот момент может сказать и чаще всего эти слова - на английском. Вот сегодня слепили с ней зайца, она комментирует "bunny", я спрашиваю: "А по-русски как сказать?" - "Зая". И тут же радуется, что нашла у него уши "Ears!!". Конечно, она знает, как сказать "уши" и по-русски, и по-английски, но в первый раз озвучить это слово решила по-английски. Я и рада, что у нас еще одно слово добавилось, и не понимаю, чем наши "уши" хуже, чем "ears" ?

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 8:49 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 11:59 pm
Сообщения: 40
Откуда: New York
Cinderella, у нас папа по-русски не говорит, мы между собой общаемся по-английски. С сыном я никогда по-английски не говорю и не читаю, для этого у него есть папа:). То есть мы в семье четко разделили кто на каком языке говорит. Может быть поэтому мешанина из двух языков прекратилась сама собой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 8:47 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 6:57 am
Сообщения: 20
Откуда: США, Филадельфия
Для меня тоже очень важно, чтобы мои дети знали русский язык. Спасибо, что подняли эту тему! :) Когда у меня родился сын я очень волновалась, как же у него пойдет это двуязычие. Папа американец, а я русская. Оказалось, что все довольно просто. Я с сыном говорила и говорю только по русски. Всегда и везде. Даже, когда приходим в гости к американским бабушкам-дедушкам. Ну, может иногда только скажу что-нибудь ему по английски, но это в основном для родственников :wink: Муж с сыном говорит только по английски. Сын со мной говорит по русски, а с папой по английски. Когда сынуля родился моей старшей было 9 лет и она с ним тоже говорила по русски. Это очень помогло. У сына вначале был словарный запас русского больше, чем английского, потом выравнялось. Сейчас говорит по русски достаточно хорошо. Многие удивляются, как мне удалось в смешанной семье сохранить у ребенка хороший русский. А я много читала, говорила, играла с ним по русски, слушали аудио сказки, смотрели русские мультики. В садик не ходил. Дети приносят много английских слов из садиков, даже русских садиков. Но теперь он пошел в школу и я уже чувствую, что английский начинает преобладать, особенно когда он рассказывает, что происходило в школе. За русский язык надо будет бороться еще больше! Сейчас подрастает младшая дочка и мы опять повторяем тот же путь!
У меня есть еще старшая дочь (тоже говорит и читает по русски), но это отдельная история. :D

_________________
Мои дети: Анастасия-17 лет, Филипп-8 лет и Анюта-3 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 11:27 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 11:59 pm
Сообщения: 40
Откуда: New York
Елена Рижская, у вас очень интересный опыт, спасибо, что поделились! Что делать, точнее как заниматься с ребенком, когда он пойдет в школу, где полностью англоязычная среда, я пока не очень представляю. Но то что заниматься придется - это точно. Я знаю детей, которые занимаются русским языком с учителем руского: пишут диктанты, изложения. По-моему главное здесь на давить на ребенка, сделать так, чтобы уроки эти были в радость, но как этого добиться?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 8:13 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 6:57 am
Сообщения: 20
Откуда: США, Филадельфия
masha_76 писал(а):
[/b],
По-моему главное здесь на давить на ребенка, сделать так, чтобы уроки эти были в радость, но как этого добиться?

Полностью согласна. :) Заниматься, конечно, нужно обязательно, когда малыш идет в амер. школу. Занятия должны быть регулярными, хотя бы более-менее. :wink: Труднее становится с детьми постарше. У них уже школьных уроков много и всяких увлечений-студий-спорта много, а времени свободного становится меньше. И желания тоже меньше заниматься, особенно, когда речь заходит о падежах и склонениях. И тут приходиться становиться гибче. :wink:
Маша, а ваш малыш в садик ходит или дома?

_________________
Мои дети: Анастасия-17 лет, Филипп-8 лет и Анюта-3 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык билингвов
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 4:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 4:47 pm
Сообщения: 4
Откуда: Стамбул
Меня тоже волнует вопрос двуязычия. По совету педагога, говорю с дочкой только на русском. Папа и остальные родственники говорят на турецком, так как не знают русского. Собираюсь отдавать ребенка в русский садик, чтобы было живое общение на русском среди сверсников. А вот как учить дальше, чтению и письму, чтобы с удовольствием и радостью? На ум приходит, воскресная школа. Если организовать ее, скооперировавшись с остальными русскоязычными родителями, которые живут поблизости? Ведь это еще и возможность найти русскоязычных друзей! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык билингвов
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 1:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 3:59 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Девочки, можно к вам присоединиться? Конечно вы давно не писали в этой теме, но для меня она сейчас очень актуальна :) мы переехали в другую страну. Здесь официальный язык -греческий, больше половины людей говорит только на английском, а мы еще и на русском пытаемся.

Что у вас нового и интересного за это время произошло? Как сейчас с русским языком у ваших ребят? Они полюбили чтение? Говорят свободно на русском языке?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group