Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Норвегия
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 1:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Есть ли кто из Норвегии?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 10:40 am 
Мы из Ставангера, а ты где проживаешь? Поздравляю и желаю спкойных, нормальных родов! У меня уже двое мальчиков и рождены оба здесь, так что могу сказать, опыт есть.
Ты ждешь девочку- это здорово! Может и я решусь еще на одного. Мы оба родителя русские поэтому имена давали. чтобы было понятно нашей родне и друзьям. (Артемий и Филипп).
Могу дать свой телефон. пиши.
Вера. :P


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 11:38 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Привет, Verochka, мы живем в Му и Ране.
Вы, наверное, меня не правильно поняли. :) Мы только еще "готовимся стать родителями", еще это в планах, но на ближайшее будущее. :? будем надеяться. А что мы девочку ждем, это Вы, наверное, решили из линеечки, она сдвинулась как-то (там по идее, жених с невестой нарисованы), что мы женаты почти год. НАдо переделать, спасибо, а то я и не замечала, что там "подглючивает" :)
Рада, что нашего полку тут прибыло! Пишите, как занимаетесь с детишками, сколько им лет, говорят ли по русски! С удовольствием пообщаюсь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 4:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 12:50 pm
Сообщения: 5
Откуда: Russia-Sweden
приветик! мы из Швеции.. (соседи :lol: ) бывали у вас в Му и Ране проездом.. ездили Норвегию посмотреть.. как у вас там красиво!! правда нам не очень повезло с погодой, но все равно впечатлений было много..
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 4:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 12:50 pm
Сообщения: 5
Откуда: Russia-Sweden
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 1:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 10:51 am
Сообщения: 129
Откуда: Норвегия - Россия (Мурманск)
начало дискуссии здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=165
Цитата:
Северянка, спасибо за такой подробный ответ! И, если ты дала добро на вопросы, то вот и получи Smile
Как мало времени у новежских мамочек, чтобы побыть с ребятенком, всего 6 или 8 месяцев, включая дородовый период!! То есть, как в России до 1,5 лет никто не сидит, хотя в России и пособие то платят по 700 рублей в месяц (не знаю, может сейчас и подняли, но думаю, что не на много), но до трех лет рабочее место сохраняется всеравно и стаж идет, хоть после 1,5 лет уже ничего не платят. А в Норвегии, если по истечении декрета не выходишь по стостоянию здоровья увольняют? И как такую маленькую детку отдать в детсад? И если не в садик, а к няне, то пособие которе платят хватает на оплату ее услуг?


Дунька, почему же 6 или 8 месяцев с ребенком?. Получается почти год (если брать 54 недели). Можно сидеть до 3 лет, но тогда уже по истечению 54 недель платят только пособия как и всем, а это : с 1 года до 3 лет - 3300 крон, и с рождения до 16 лет - 1200 крон.
Если ребенок не ходит в сад, то как я уже писала, платят пособие, котого как раз хватает на оплату няньки. У нас нянька стоит 3000 крон, при этом еду , памперсы ребенку свои приносишь. Хотя и в детском саду такая же система. Всё приносишь с собой. Питаются дети в основном бутербродами. Не редко встречается, что годовалый ребенок, который только пошел в сад, мусолит копченую колбасу, которую он, бедненький, даже прожевать не может. Организованного 4-х разового питания, как в Российских детсадах, здесь нет.

_________________
Маша - 25.04.2004
Андрей - 04.02.2008
Вера - 10.06.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 1:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 10:51 am
Сообщения: 129
Откуда: Норвегия - Россия (Мурманск)
Цитата:
Вика, а бухучет принципиально отличается? Жесткое ли налоговое законодательство? Вообще, есть ли существенные отличия работы в частной струткуте от гос.учрежедения? Понимаешь о чем я? У нас бытует мнение, что в частной конторе можно заработать много денег, но нужно уметь увиливать от налогов, "черная" касса и т.д., в гос.предприятии наоборот строго следовать букве закона, а оклады там как правило мизерные, зато гарантий и компенсаций для работников больше. Я вот больше 10 лет проработала на государство, и мне сейчас трудно решиться на частную контору, сложно сломать сложившиеся стереотипы, а придется видать... Вот мне и любопытно, в Норвегии, все ли ретивые налогоплательшики Wink Про рабочий день - я не поняла, вроде бы по часам выходит как и в России чуть больше 7 часов, а обеденного перерыва нет что ли?
И еще, ты работаешь по контракту с указанными временными рамками? Есть ли понятие "постоянное место работы"? Конечно же есть трудовое законодательство, придерживаются ли его частные структуры?


Основы бухучета, конечно же, такие же. Но сам принцип ведения намного проще. Я не могу судить в целом, а только на примере нашей компании. Может в больших городах и крупных компаниях всё по-другому, а у нас всё очень тихо и спокойно. Могу сказать, что особо не напрягаются. Нет такой кучи отчетности как в России. Раз в два месяца платим НДС и налоги с з/платы, при чем это те налоги, которые отчислются с з/платы каждого работника, мы просто переводим их на счет коммуны. А само предприятие никаких налогов с фонда оплаты труда не выплачивает (но это льгота для предприятий крайнего севера :)). Те кто южнее, те платят какой то процент.
Рабочий день 8 часов и час перерыв. Просто у нас как то так повелось, что как такового обеда нет, (если надо я и так могу съездить куда то), поэтому раньше заканчиваю. Но повторюсь опять же, это то что касается нашей конторы.
По окончанию года все отчеты посылаются аудитору, он проверяет, исправляет то что неправильно, делает заключительные проводки (амортизация и т.д.) и пишет заключение. Только тогда уже вся отчетность посылается в налоговую. После этого платится налог на прибыль и все.
Особой разницы между частным и государственным сектором нет, как мне кажется. Трудовой кодекс действителен для всех.
Вроде на всё ответила :), готовь новые вопросы :wink:

_________________
Маша - 25.04.2004
Андрей - 04.02.2008
Вера - 10.06.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 2:37 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 3:00 am
Сообщения: 67
Откуда: г.Североморск, Мурманской обл.
Северянка писал(а):
Дунька, почему же 6 или 8 месяцев с ребенком?. Получается почти год (если брать 54 недели)
Ой, Вика, и правда год, просто меня заклинило :oops:
Северянка писал(а):
с 1 года до 3 лет - 3300 крон, и с рождения до 16 лет - 1200 крон.

До 3 лет еще понятно, а до 16 лет!! - это как-то... необычно.. Хотя у нас насколько я знаю можно до 14 лет брать отпуск по уходу за ребенком, но ничего не платят, ну разве что полярки не пропадают :?
Северянка писал(а):
Организованного 4-х разового питания, как в Российских детсадах, здесь нет.
А как насчет организованных занятий, прогулок, сна? И все сады такие ужасные :shock: У вас, например, по близости на примете есть садик хотя бы с горячим обедом :? , на худой конец горячее можно ведь и приносить, греть не будут что ли? почему
Северянка писал(а):
Питаются дети в основном бутербродами
:roll: супы не в почете?!
Теперь о бухучете :lol: Спасибо Вика, удовлетворила любопытство!! А над новыми вопросами - подумать надо :wink: Если честно, у меня куча вопросов, боюсь показаться назойливой :oops:
Северянка писал(а):
Нет такой кучи отчетности как в России
да это вам крупно повезло...Аудитор вместо главбуха что ли?он связующее звено с налоговой, без его проверки и заключения сами в налоговую ни-ни? Это право организации или обязанность?

_________________
Наша девочка Полинка родилась 7 июня 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 9:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 10:51 am
Сообщения: 129
Откуда: Норвегия - Россия (Мурманск)
Дунька писал(а):
А как насчет организованных занятий, прогулок, сна? И все сады такие ужасные :shock: У вас, например, по близости на примете есть садик хотя бы с горячим обедом :? , на худой конец горячее можно ведь и приносить, греть не будут что ли?

Всё что пишу , касается опять же тех детсадов, которые у нас здесь. Может в другом месте по -другому, но не думаю что есть кардинальные отличия. Организованные занятия есть, но всё это не в такой форме как в наших садах. Ну там полипить, порисовать поделать что нибудь - это да. Все вместе сходят куда нибудь, сосиски на улице пожарят :lol:. Как пойдем в садик сами, тогда смогу побольше рассказать.
Дунька писал(а):
супы не в почете?!

Супы здесь вообще не в почете. Как таковых их здесь не варят, а если иварят, то это суп-пюре.
Дунька писал(а):
над новыми вопросами - подумать надо :wink: Если честно, у меня куча вопросов, боюсь показаться назойливой :oops:

Думай думай и задавай, не стесняйся :)
Дунька писал(а):
Аудитор вместо главбуха что ли?он связующее звено с налоговой, без его проверки и заключения сами в налоговую ни-ни? Это право организации или обязанность?

Аудитор - не главбух, он нейтральное лицо, но в принципе помогает компании если есть затруднения или вопросы. Без его заключения отчетность в налоговую не примут. Это скорее обязанность компании.

_________________
Маша - 25.04.2004
Андрей - 04.02.2008
Вера - 10.06.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 9:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 10:51 am
Сообщения: 129
Откуда: Норвегия - Россия (Мурманск)
Еще забыла про сон в детсаду рассказать. Обязательный дневной сон только в самой младшей группе (1-2 года). При чем не в кроватках или на раскладушках, а просто лежат матрасы на полу и дети штабелями на них :). Кто то спит в колясках на улице. Это уже по договоренности с родителями.
В других группах коллективного сна нет. Опять же матрасы на полу, кто хочет,тот ляжет поспать. Думаю мало кто из детей захочет, когда остальная часть бегает и резвится.
Когда мне в свое время рассказали всё это, я была немножко шокирована и решила, что Маше в садик рановато, поэтому отдала няньке. Там всё таки их всего 5 человек. :)

_________________
Маша - 25.04.2004
Андрей - 04.02.2008
Вера - 10.06.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 2:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 3:00 am
Сообщения: 67
Откуда: г.Североморск, Мурманской обл.
Северянка писал(а):
При чем не в кроватках или на раскладушках, а просто лежат матрасы на полу и дети штабелями на них
:shock: ну да - просто и со вкусом :) чего уж церемониться то!! уж очень по-спартански :cry:

_________________
Наша девочка Полинка родилась 7 июня 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 11:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Привет!
Интересно узнать, какие возможнсти РРД предоставляет страна?
Хорошие ли библиотеки и насколько они популярны?
Доступны ли стадионы, бассейны, парки, детские площадки?
Бесплатные ли там услуги?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 8:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Привет, девочки!
У меня вопрос: какие мультики в Норвегии - хиты? Мы берем Ори в библиотеке мультики разных стран, чтобы она слышала другие языки и чтобы знала культуры разных народов. Выбор в здешних библиотеках огромный.
Что любят ваши дети?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 1:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 1:02 am
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург - Берген (Норвегия)
приветик вем викингам раннего развития:)
,
Северянка писал(а):
что Маше в садик рановато, поэтому отдала няньке

а сейчас Маша в садик уже наверно ходит?
Детский садик я пока только видела проходя мимр и он меня поразил тем , что дети под дождем-градом сидят в луже и чего-там ковыряют вместе с воспитательницей. Конечно на всех непромокаемые костюмы, но все равно выглядит для меня немного дико.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 3:18 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 10:51 am
Сообщения: 129
Откуда: Норвегия - Россия (Мурманск)
Deva писал(а):
а сейчас Маша в садик уже наверно ходит?

Маша ходит в сад уже год.
Как говорят,в Бергене почти всегда дожди, когда же тогда детям еще гулять :).
А вообще, наши тоже всегда гуляют. Если только сильный ветер зимой, тогда не выходят.

_________________
Маша - 25.04.2004
Андрей - 04.02.2008
Вера - 10.06.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group