Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ирландия или Британия
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 8:13 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Привет!

А есть ли тут кто-нибудь из Ирландии? Или может из Британии кто-нибудь найдется?
Меня зовут Лена, а сына - Артем. Теме сейчас 5 лет.
Мы живем в Ирландии в городе Лимерик. И будем рады общению.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 2:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Привет!
Мы из Северного Уэлса, не так уж и далеко от вас. Сынулю зовут Николас. Ему 2 года и 8 месяцев. Мой муж - большой фанат Ирландии, мечтает переехать туда жить. Летом возможно соберемся попутишествовать там 2-3 дня. Мы тоже будем рады пообщаться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 2:57 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
Привет из Лондона!
Моя доча Вика родилась в январе 2006 года.
Мамы, почему на русском сайте ранне развиваетесь? Вроде и информацией про Early learning проблем нет.

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 1:18 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Lunatic писал(а):
Привет из Лондона!
Моя доча Вика родилась в январе 2006 года.
Мамы, почему на русском сайте ранне развиваетесь? Вроде и информацией про Early learning проблем нет.


:shock: а разве важна только информация? По моему в первую очередь важно еще и С КЕМ общаешься. Вы же тоже сюда зачем-то пришли?

И потом я никогда не забываю, да еще и горжусь тем, что я - русская. Где же мне этим гордится? На английских сайтах, что-ли?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 2:00 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
Цитата:
:shock: а разве важна только информация? По моему в первую очередь важно еще и С КЕМ общаешься.

Интересная реакция на мою попытку завязать светскую беседу :)
Цитата:
Вы же тоже сюда зачем-то пришли?

Я хожу-брожу по многим форумам. А конкретно сюда прихожу за мотивацией. Дело в том, что русский подход к раннему развитию ИМХО предполагает серьёзное отношение к занятиям и осуждение тех, кто РР не знанимается.
Если бы я общалась только на английских сайтах, я бы далеко не каждый день вспоминала про РР, акцент в общении с ребёнком сместился бы на радость от того, что имеем.
Цитата:
И потом я никогда не забываю, да еще и горжусь тем, что я - русская. Где же мне этим гордится? На английских сайтах, что-ли?

По ITV2 идёт передача Dudge Jude. Когда-то слушалось дело про то, как одна негритянка подала в суд на русскую девушку из того же офиса, за то, что эта девушка постоянно говорила негритянке, как она гордится, что она вот русская. Негритянка иск выиграла.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 5:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Lunatic, в Лондоне много русских. Организуют ли русские какие-нибудь группы для своих малышей, где дети могут общаться на русском языке? Мы живем в Уэлсе. Русские здесь есть, но немного, и подобные группы организовать невозможно. Конечно, лучший способ поддерживать язык - это возить ребенка в Россию, но мы пока поехать не можем. А ребенок явно отдает предпочтение английскому, хотя я с ним говорю только по-русски. Поэтому я ищу хоть какую-то возможность, чтобы ребенок хоть иногда бывал в русскоязычной среде. Может Вы можете что-то подсказать?

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 6:13 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
123кошки писал(а):
Lunatic, в Лондоне много русских. Организуют ли русские какие-нибудь группы для своих малышей, где дети могут общаться на русском языке?

Мы ещё не доросли ни до русских садиков, ни, тем более, до русских школ. Но в перспективе планируем.
Цитата:
Поэтому я ищу хоть какую-то возможность, чтобы ребенок хоть иногда бывал в русскоязычной среде. Может Вы можете что-то подсказать?


Наверное и без меня знаете:
"Не забудем русский язык!" http://abvgd.russian-russisch.info/index.html
"Наши в Англии : Мы и наши дети" http://www.rupoint.co.uk/forumdisplay.php?f=42

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 2:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
123кошки, а у вас папа - англичанин?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 4:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Lunatic, я когда-то бывала на этих сайтах, но потом забыла. Спасибо, что напомнили.

Аленка, да, папа - англичанин. У нас есть русское телевидение, мультфильмы, я каждый вечер читаю Николасу русские книжки. Но этого явно недостаточно. Нужно живое общение на русском.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 6:16 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
123кошки писал(а):
Аленка, да, папа - англичанин. У нас есть русское телевидение, мультфильмы, я каждый вечер читаю Николасу русские книжки. Но этого явно недостаточно. Нужно живое общение на русском.


Телевидение и мультфильмы мало что дадут :(, увы. Вам действительно нужно живое общение. Язык в билингвальной семье это очень большая проблема. Потому, что у него в любом случае родной язык английский. Значит для русского нужно составить программу-минимум на который Вы согласны. И настойчиво, настойчиво, настойчиво.... По другому не получится. Проще набрать полноценный английский в русской семье в среде, чем русский в смешанной семье и в среде.

А столько времени Вы разговариваете с Николасом по-русски? И насколько русский вообще для Вас принципиален? Я почему спрашиваю - у нас есть одна знакомая семья, они оба из Белоруссии, в семье между собой говорят по - английски, дети по - русски не говорят и не понимают. Про русский у детей говорят - поедут к бабушкам, там научатся. Так, что бывает по разному подходят к вопросу.

Сказки ставите слушать русские? Песенки? Развитием речи целенаправленно занимаетесь?

Ищите русские семьи :(. Там много у вас должно быть "наших" из Прибалтики. У нас в Лимерике еще год назад было не много русских детей, а сейчас приехали - правда много стало.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 3:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Аленка писал(а):
А столько времени Вы разговариваете с Николасом по-русски? И насколько русский вообще для Вас принципиален?

Сказки ставите слушать русские? Песенки? Развитием речи целенаправленно занимаетесь?


Я говорю с Николасом только по-русски в любой ситуации. Папа нас поддерживает в том, что ребенок ровно на столько же русский, насколько и англичанин, поэтому должен говорить по-русски тоже. Было время, когда английские родственники сильно на меня наезжали, заставляя говорить с ребенком по-английски, но папа нас защитил. У нас большие проблемы с двуязычием. Николас заговорил очень поздно, речь у него все еще отстает, но я все это списываю на билингвизм.

Русских сказок в записи у меня, к сожалению, нет, я сама ему каджый вечер читаю. А в повседневной жизни каждую его английскую фразу обязательно повторяю по-русски. В течении долго времени занимались русским по карточкам Домана. Сейчас я зашла в тупик с этими карточками, так что пока приостановились.

А русские здесь есть, есть даже много детишек возраста Николаса (человека 4), но никто не обеспокоен проблемой сохранения языка. Здесь китайцы довольно активны в своих попытках передать своим детям свою культуру и язык, открыли для этого что-то типа школы или курсов. Я подумала, может что-то подобное есть в Лондоне для русских детей, но похоже, что нет. Придется бороться самим, а это так тяжело.[/quote]

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 4:04 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
123кошки писал(а):
Я подумала, может что-то подобное есть в Лондоне для русских детей, но похоже, что нет

Русские школы - это воскресные школы. Там основной упор делается не только на углублённую математику, но и на культуру и общение. Возможно, это то, что вы ищите. Только чем вам помогут лондонские школы, вы же в Уэльсе?
Могу только догадываться, как тяжело поддерживать русский язык своими силами. Должно получиться. У всех, кто старался передать русский язык ребёнку, это получалось.

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 12:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
123кошки писал(а):
Я говорю с Николасом только по-русски в любой ситуации. Папа нас поддерживает в том, что ребенок ровно на столько же русский, насколько и англичанин, поэтому должен говорить по-русски тоже.


Ваш папа - молодец!!!

123кошки писал(а):
У нас большие проблемы с двуязычием. Николас заговорил очень поздно, речь у него все еще отстает, но я все это списываю на билингвизм.


Да, это может быть. Два языка - это не так просто, как часто почему-то думают.

123кошки писал(а):
Русских сказок в записи у меня, к сожалению, нет, я сама ему каджый вечер читаю. А в повседневной жизни каждую его английскую фразу обязательно повторяю по-русски.


А книжек у Вас русских много? он запоминает текст из них? Сам пробует договаривать? Рассказывать?

Книги хорошие и интересные? Николасу нравится слушать? Картинки рассматривать?

Сколько Николасу сейчас? Когда вам в школу идти?

У Вас интернет лимитированный? Если хотите, я могу Вам выслать некоторое количество сказок. Или рассказать где их можно накачать. И песен тоже.

123кошки писал(а):
В течении долго времени занимались русским по карточкам Домана. Сейчас я зашла в тупик с этими карточками, так что пока приостановились.


Карточки это скорее русские буквы и слова, чем развитие речи. Расскажите, что Николас любит, я попробую подумать, что интересное можно Вам предложить :)

123кошки писал(а):
А русские здесь есть, есть даже много детишек возраста Николаса (человека 4), но никто не обеспокоен проблемой сохранения языка.


Это к сожалению общая проблема многих русских :(. Сначала запустят ситуацию, а потом одним махом пытаются ее решить. Мы в Ирландии 4 года. Года 3 назад пробовали сделать свою группу для детишек - бесплатную! - только приходите и занимайтесь - так никого и не смогли найти - возить далеко, лень и так далее. В прошлом году случайно узнали, что группа мам все таки создала свою "русскую школу". И мы были единственными кто пришел к ним со стороны. Еще несколько позвонило и сказало в духе "а в субботу мы не можем, мы по субботам на рынок ходим". Так год и отзанималось всего 5 детей. Он немного учились читать-писать- считать, обязательно развитие речи и еще час - театр, поделки. Причем детям часто приходилось напоминать, что говорим сейчас только по-русски. У всех родители работают - по утрам школа, после школы до вечера afterschool club, поэтому их основной язык - английский. По русски акцент... Мой сын тоже выдавал фразы - "после того как мы побрекфестали..."

У нас есть одна семья, они усыновили мальчика из России и хотели сохранить ему родной язык. Мальчику года 2. Они искали что-то вроде русского клуба и очень удивились когда оказалось, что ничего такого в Лимерике нет :(.

123кошки писал(а):
Я подумала, может что-то подобное есть в Лондоне для русских детей, но похоже, что нет. Придется бороться самим, а это так тяжело.


Я думаю, что есть обязательно! Даже в Дублине есть, а в Лондоне русских больше. Просто информацию о таких вещах часто бывает не найти сходу. Может быть это просто группа, которая собирается в частном доме, может быть еще что-то. Не знаю как у вас, но у нас обычно тредуется приложить немало сил и времени пока оно само случайно не появися. Особенность Ирландии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 1:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Lunatic, не знаете ли Вы телефоны или адреса этих школ? Я бы попробовала туда позвонить. Может быть у них есть информация о подобных школах, которые находятся к нам поближе. Если нет, то я бы попробовала бы даже приезжать в Лондон изредка, может 1 раз в пару месяцев. Конечно, может от таких приездов толку - чуть, но под лежачий камень вода не течет.


Аленка, и к Вам аналогичная просьба. Может Вы знаете такие школы в Дублине. Нам по времени одинаково, что в Лондон, что в Дублин ехать, но в Дублин даже удобнее - на пароме легче, чем поездом. К тому же у меня муж там часто бывает по работе и готов брать нас с Николасом.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 2:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Аленка, спасибо Вам большое за такое участие.

Аленка писал(а):
А книжек у Вас русских много? он запоминает текст из них? Сам пробует договаривать? Рассказывать?

Книги хорошие и интересные? Николасу нравится слушать? Картинки рассматривать?

Сколько Николасу сейчас? Когда вам в школу идти?

У Вас интернет лимитированный? Если хотите, я могу Вам выслать некоторое количество сказок. Или рассказать где их можно накачать. И песен тоже.


Николасу сейчас ровно 3 года. Говорить мы только начали. В два года в нашем арсенале было "гав-гав", "киса", "где папа?" и еще пара слов.
Сейчас стал использовать предложения из трех-четырех слов, но словарный запас очень ограничен, я бы сказала около 150 слов. Хотя
оценить словарный запас довольно сложно.

В школу мы в этом году не пошли, т.к. мы опоздали подать заявку в ту школу, куда хотели, и там в этом сентябре уже нет мест. Пойдем на следующий год.

Книжек у нас - 5 больших сборников сказок, потешек, стихов. Мы их читали весь год (купили только прошлым летом, когда ездили в Питер на две недели), Николасу они нравятся, но похоже уже поднадоели. Этим летом на Озоне купила книги Лены Даниловой "Моя первая книга об искусстве" и три книжки для 2-3 лет "Идем на концерт", "Посчитаем!" и "В зоопарке". Вот они у нас сейчас самые любимые. Пересказывать, Николас ничего не пересказывает и на вопросы только пальцем на картинки показывает, да головой кивает. Но слушет внимательно и долго, потихоньку выходим на ответ "Yes" :) , но это пока все. Картинки помнит, находит любимые и просит меня их описывать, считает до десяти вслух, но в математике у нас есть успехи, я писала об этом в теме "Математика по карточкам Домана", если интересно, загляните туда. Понимает оба языка не на 100%, но в общем-то неплохо.

Интернет у нас нелимитированный, а вот мой лаптоп очень плохо себя чувствует после того, как на него вылили стакан воды :lol: . Проблемы с интернетом у меня в основном из-за компьютора. Но все-таки я надеюсь, что он (компьютор) не подведет и буду очень благодарна, если Вы вышлите (или напишете где скачать) сказки. Но не высылайте на мою почту, т.к. у меня там ящик уже забит под завязку, боюсь если файл большой, то не поместится. Я для такого случая открою новый адрес.

Аленка писал(а):
Карточки это скорее русские буквы и слова, чем развитие речи. Расскажите, что Николас любит, я попробую подумать, что интересное можно Вам предложить :)


Спорить не буду, но мне показалось, что Николас заговорил именно благодаря Доману, еще три месяца назад он не говорил даже простейших слов, как "тетя", "дядя" и т.д.

Николас любит музыку, спорт, я занимаюсь с ним плаванием с 7-недельного возраста, конечно, любит гулять, ходить на детскую площадку, но здесь на детских площадках никого нет :shock: , редко, когда какую-нибудь маму с ребятенком встретишь. Николас явный "технарь", все, что касается машин, работающих механизмов и электроники - это любимое. Стиральная машина, пылесос, вентилятор, компьютор и т.д.

Аленка писал(а):
Года 3 назад пробовали сделать свою группу для детишек - бесплатную! - только приходите и занимайтесь - так никого и не смогли найти - возить далеко, лень и так далее.


Я тоже сделала слабую попытку организовать такую группу :) .

Аленка писал(а):
Просто информацию о таких вещах часто бывает не найти сходу. Может быть это просто группа, которая собирается в частном доме, может быть еще что-то. Не знаю как у вас, но у нас обычно тредуется приложить немало сил и времени пока оно само случайно не появися. Особенность Ирландии.


Здесь это тоже так. Мне кажется это наша российская особенность :( - глухое игнорирование, когда кто-то пытается поднять какое-то новое дело. Осюда и трудности найти хоть какую-то информацию, никому не интересно, кто и что делает.

Аленка, у Вас Артем уже в школу ходит. С какого возраста он пошел в школу? Какое у Вас мнение сложилось об образовании здесь (образование в Ирландии, я думаю, не очень отличается от образования в Британии).

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group