Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 2:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
Очень хотелось бы выслушать мнения опытных форумчанок.
Малышу сегодня 7 месяцев! До недавнего времени не задумывалась о РР, но вот :!: пришло прозрение.
Живем в русскоязычном регионе Украины, но я хочу чтобы украинский был родным языком для малыша и стараюсь общаться с ним на украинском, но, к сожалению, не всегда выходит правильно и красиво: говорю медленно, вспоминая слова, иногда ошибаюсь, но тут же исправляюсь. То что медленно - это для малыша, я думаю не проблема, но вот моя неуверенность владения слегка волнует. Да и окружение говорит по-русски или в худшем случае на суржике (смесь русско-украинская) - по крайней мере у папы получается только так :( и с ним я говорю по-русски.
Вопрос: что делать? Думаю в ближайшем будущем заниматься по кубикам Зайцева (есть украинская версия), но сейчас уже нужно готовить альбомы. Стоит ли упорствовать в общении и занятиях именно на украинском если его владение мамой оставляет желать лушего (хотя очень хочется поступить именно так, но боюсь, что получится кавардак в голове у ребенка)? Заранее спасибо за внимание!

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 7:21 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Здравствуйте!
Мы тоже живем в русскоязычном регионе-Запорожье. Для меня проблемы нет-испокон веков мои предки разговаривали здесь на русском, это язык моих родителей, бабушек, прабабушек.Я уважаю и люблю историю своей родины, люблю страну, в которой живу, ничего против украинского не имею,но считаю, что родным языком для ребенка будет тот, на котором разговаривает его ближайшее окружение. И это не только семья, но и друзья, ближайшие родственники.Я разговариваю с дочкой только на русском, но буду стремиться к тому, чтобы она свободно могла общаться и на укр. Я отлично знаю украинский и могу свободно на нем разговаривать.Но мое окружение, друзья,родственники-русскоговорящие.Поэтому наш выбор-русский.Ведь, так я себя не мучаю и ребенку не создаю проблем в общении со сверстниками.

Вот посмотрите ситуацию. Вы разговариваете на укр., а ваши родные, близкие, друзья? Ребенок будет растерян и озадачен. Возможно, над ним будут смеяться в школе,если она русскоязычная. Но даже если в ней говорят на укр.,то это не значит, что учителя и на переменах будут придерживаться мовы.А книги? Неужели в наших магазинах есть качественная украиноязычная литература :shock: .Ну, пару книжек сказок. И все. Ведь, обучение языку это не только общение, а и книги, передачи, фильмы, живое общение. Будет ли оно у вашего ребенка?Сможете ли вы постоянно поддерживать в СЕБЕ терпение и желание общаться на украинском?


Но, конечно,выбор за вами. :D
Удачи!

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 11:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
Спасибо за ваше мнение.
не думаю, что может быть так печально
bulkina писал(а):
Возможно, над ним будут смеяться в школе,если она русскоязычная.


Литературы на сегодняшний день вполне достаточно, мультики, конечно, в основном русскоязычные.Но в данной ситуации я рассчитываю на двуязычность ребенка, т.е. с мамой будет говорить по-украински, а с папой и остальными по-русски. Думаю, что для меня это будет трудно первое время, а потом привыкну и язык как-бы "всплывет" от постоянного использования (но наверное придется взять несколько уроков по грамматике :D )
Если у кого есть опыт в подобных ситуация поделитесь :wink:

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 12:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
Да, то что ребь будет понимать я не сомневаюсь, но хотется наконец начать делать все от тебя звисящее для восстановления исторической справедливости - говорить в Украине на Украинском, а не только понимать! :D
Жаль, что про себя я не могу сказать
Све. писал(а):
Хотя знаю украинский на отлично....

Хотя может я придираюсь.
Все-таки надеюсь, что украинский будет родной, а русский будет прекрасно понимать и общаться с окружением.
Есть шансы, что так и будет? Или броситься в омут с головой и провести языковой эксперимент на собственном ребенке? :oops:

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 10:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 pm
Сообщения: 93
Откуда: Украина,Сумы
Боже упаси проводить эксперименты на собственном ребёнке! Учите язык сами, если есть такое желание, и это станет стимулом для вашего малыша. Занимайтесь вместе! И вы увидите результаты. Мы живем в регионе, где половина населения говорит по-русски, а половина - по украински. Нам легче, потому что часть родственников говорят только по-украински. и дети свободно переходят с одного языка на другой.
Ноу меня примерно в такое же время, как у вас (когда старший ребенок был совсем маленький), возникло желание дать детям третий язык - английский. но проблема была в том, что я совершенно им не владею. и я начала с себя. дети, видя, что я этим интересуюсь и занимаюсь, интересуются этим сами. мы изучаем анлийский вместе.
мой совет - начните с себя. благополучное развитие вашего ребенка должно быть стимулом для родителей развиваться и расти.

_________________
Тарасу - 6,5 лет, Кристине - 5 лет, Богданчику - годик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 3:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
В чем я уже убедилась, что нужно брать уроки ураинского. До английского еще руки не дошли, хотя я его знаю неплохо. Но вот-вот тоже хочу вводить, но это будет скорее ознакомление с тем, что бывают языки разные - не хочется уж слишком нагружать пока ребенка.
АняТак писал(а):
и я начала с себя. дети, видя, что я этим интересуюсь и занимаюсь, интересуются этим сами. мы изучаем анлийский вместе.

Тут абсолютно согласна, родители - это главный пример для подражания.

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 3:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 8:12 pm
Сообщения: 2
Откуда: Киев, Украина
Поделюсь и своим опытом.
Мы живем в двуязычном регионе. Муж говорит на русском. Мне изначально было удобнее говорить на украинском, хотя на русском говорю так же бегло. Когда родился Дениска решили, что в семье будем говорить на русском. Но при этом мы часто слушаем украинские народные песни, засыпаем под колыбельные на украинском языке, читаем книжечки на украинском. Думаю, что в будущем ребенок без труда будет понимать два языка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 12:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Ирпень, Киевской обл.
АняТак писал(а):
Боже упаси проводить эксперименты на собственном ребёнке! Учите язык сами, если есть такое желание, и это станет стимулом для вашего малыша. Занимайтесь вместе! И вы увидите результаты. Мы живем в регионе, где половина населения говорит по-русски, а половина - по украински. Нам легче, потому что часть родственников говорят только по-украински. и дети свободно переходят с одного языка на другой.
Ноу меня примерно в такое же время, как у вас (когда старший ребенок был совсем маленький), возникло желание дать детям третий язык - английский. но проблема была в том, что я совершенно им не владею. и я начала с себя. дети, видя, что я этим интересуюсь и занимаюсь, интересуются этим сами. мы изучаем анлийский вместе.
мой совет - начните с себя. благополучное развитие вашего ребенка должно быть стимулом для родителей развиваться и расти.


Похожая ситуация у нас.

Мы с ребенком чаще общаемся на русском языке, но ходим в садик Украинский и на развивающие занятия, которые тоже проводя на украинском языке. 2 дня в неделю, стараемся с мужем общаться на украинском. Первое время ребенку было тяжеловато, т.к. в нашем окружении было больше русского, а сейчас отлично понимает. Бывает, что мешает слова в предложении из 2-х языков, но думаю со временем это пройдет. Сейчас вместе с ребенком учим английский, ходим на занятия и вместе потом делаем домашние задания, придумываем какие-нибудь игры для запоминания стишков, новых слов...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 12:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
Спасибо за ваши ответы.
В общем ситуация такова: я с ребенком говорю исключительно на украинском + песни, стишки, потешки тоже на украинском. с мужем говорим и на русском и на украинском, бабушка и дедушка только на русском. Что из всего этого винегрета получится буду писать по прошествии надеюсь недолгого времени, когда малыш начнет говорит (сейчас нам 9,5мес., уже ма-ма, ма-м говорит только применительно ко мне , ошибиться невозможно :), еще есть слово "дай" в основном за столом и недавно появилось "да" просто так :)).

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group