Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 12:25 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Елена Замяткина писал(а):
Мне кажется, если еще ввести украинский, будет тяжеловато

Ну у нас английский тоже местами есть. А еще немецкий и чешский. С последними проще, там Петя уже улавливает как читать надо.
Я наоборот считаю, что если ребенку создать походящие условия, то ему учеба не будет тяжестью. А даже наоборот.

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 12:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
Мне кажеться,что лучше в украинскую,все же общаться дети выберут сами как,да и русский могут преподавать!А в русской такого не будет!Но это моя ИМХА

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 1:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
Олёнка писал(а):
Это точно, читаю и поражаюсь. Особенно для меня шок, что русский можно учить вторым иностранным с 4 класса Shocked

У нас уже окончили школу дети которые не учили русский вообще, то есть понимать понимают но читать-писать не могут. Поэтому второй иностранный русский это уже прогресс

Я говорю по украински, училась в украинской школе, но мне много читали на русском, и как-то изучение русского проблем не вызывало, языки то очень похожи.

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 2:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
А у нас редко услышишь русский, второй иностранный точно! Но мне бы хотелось, чтобы ребёнок знал и русский, и английский, и немецкий. Сейчас пока совершенствуем украинский и параллельно учим русский. :)

P.S. Кому надо укр. сказки, песни - пишите.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 2:03 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 11:19 am
Сообщения: 51
Откуда: Одесса
Мы идем в русскую школу, так там украинского языка больше чем русского, русский 1 раз в неделю.... так что украинский знать будет......а остальные предметы удобнее все же на русском.... математика на украинском для русско-говорящего ребенка ...:roll:

_________________
Андрюшка - 18 марта 2002
Костик - 31 августа 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 10:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Strem писал(а):
математика на украинском для русско-говорящего ребенка ...Rolling Eyes

Вот я же об этом и говорю :roll: А в Севастополе еще и катастрофически мало учителей, которые реально говорят на украинском :shock: Т.е. они говорят, т.к. с них требуют, но это строго определенное количество фраз, выученных ими для урока. А как незнающий учитель будет учить детей? :shock:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 11:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:04 am
Сообщения: 226
Откуда: Запорожье
Привет, девченки.
Меня тоже очень волнует этот вопрос. Сама я училась в школе в Крыму в Керчи, все уроки украинского сводились к переводу. потом последние три класса в Запорожье училась в укр гимназии, но класс был одним из последних рускоязычных. В универе лекции читали на укр, а практика на русском.
В саду у Алёши говорят только "Добрий ранок" и "Допобачення", правда еще стихи учить дают на укр - это ясли. в старших группах еще дни укр языка как у Олёнка. Дома смотрим мульты на укр и читаю ему книги, некоторые слова приходится объяснять.
посмотрб что произойдет в стране, но плнанирую отдать в укр школу. Еще интересно наблюдать как дети в русскоязычных семьях, ходящие в укр школы, ругаются на укр. а родители их несовсем понимают.

_________________
Изображение

Всегда рады гостям!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 6:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Спасибо всем за мнения!

У нас в саду ситуация, смотрю, похожая - До побачення, Дякую, будь ласка. Плюс стихи и иногда занятия. Приносят домой некоторые слова. Стихи никто не объясняет. Мы дома разбираем, что же эти слова в стихах значат. А воспитатель такая довольная - все дети так прекрасно на украинском стихи рассказывают! Да, рассказывают прекрасно, но понимают только четверть.
Дома немного стараемся уделять внимание. Одно время даже пыталась разговаривать по-украински с ними, хотя бы час в день. Это абсолютно нормально воспринималось, старались говорить.
Сейчас читаем временами сказки на укр., уже гораздо лучше с пониманием, и не возражают, как было раньше.

Склоняемся к украинской школе, нужно знать язык страны в которой живешь, пусть в Одессе это и не нужно ПОКА. Это общемировая практика. Безумно красивые книги Абабагаламага-вские, такой язык, приятно слушать! Почему детей этого лишать?

Но, конечно, меня возмущает, что русский - один час в неделю, и то, если есть. Поговорила с директором гимназии - так они один час русского выкраивают за счет немецкого. Дикость! Английский все будут знать, а по-русски грамотно написать письмо не сможем?! Русская грамматика очень сложна, как за один час можно все постичь. В развитых странах студенты учат русский чтоб Толстого в оригинале читать, а мы? Искренне надеюсь, что сможем своими силами скомпенсировать.

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 3:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Мы с папой русскоговорящие, но в школе изучали украинский язык. Поэтому старших девченок отдали в украинский класс. Читают на любом языке без проблем, пишут грамотно только на украинском, а разговаривают дома на русском, в школе на украинском.
Но у старшей в классе была девочка, у которой родители знали только русский, поэтому в третьем классе ее перевели в русский класс, так как в нашем она ничего не могла запомнить и даже повторить.
А племянника мы намеренно отдавали в русский класс, во-первых он поданный России, а во-вторых наша бабушка, которая его воспитывает, украинский не знает и помочь ему не сможет :( .
И еще в русском классе украинский язык с первого класса.

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 9:44 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 2:00 am
Сообщения: 10
Откуда: Украина, Полтава
Конечно, в украинскую школу. Обязательно надо знать язык страны, в которой живешь.
Да и занятия в институтах и других учебных заведения проводятся на украинском


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 4:07 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 11:19 am
Сообщения: 51
Откуда: Одесса
Мы пошли в русскую и ничуть не жалеем, даже наоборот!!!!!!!!!!!!!!
Родной язык тот, на котором думаешь! 8)

_________________
Андрюшка - 18 марта 2002
Костик - 31 августа 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 11:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
anna0207 писал(а):
Конечно, в украинскую школу. Обязательно надо знать язык страны, в которой живешь.

конечно нужно знать

Но в русских школах и классах изучают украинский язык и литературу с первого класса, а в украинских русских писателей кастрировали до нельзя :evil: , изучают совершенно не детские и не подростковые вещи, кто это составлял не знаю, но психически неуравновешенный - точно :evil: , а Шевченко изучать 8 лет подряд, как будто других не существует и не существовало :shock:

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 11:00 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 1:50 pm
Сообщения: 13
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
Но в русских школах и классах изучают украинский язык и литературу с первого класса, а в украинских русских писателей кастрировали до нельзя.
Полностью согласна с Нита. У нас такая же ситуация. Город русскоговорящий. Как раз сейчас выбираем школу, скорее всего пойдет в русскую. В саду говорят на русском, за 3 года на украинском было 2 небольших утренника (типа тематических занятий ). Я учила украинский с 5 класса, 2 раза в неделю сейчас знаю хорошо но, говорю и думаю на русском и все таки его считаю родным. Сейчас в русской школе у первоклашек уже несколько раз в неделю украинский + передачи на украинском + практически все мультфильмы в кинотеатрах на украинском. Они слышат украинскую речь в повседневной жизни гораздо больше и чаще чем мы. И конечно постараюсь дома уделять больше :oops: времени чтению на украинском.
Цитата:
Английский все будут знать, а по-русски грамотно написать письмо не сможем?! Русская грамматика очень сложна, как за один час можно все постичь.
Ситуация теперешних выпускников. Я работала в прошлом году в приемной комиссий ВУЗа, все документы заполняют по образцу на украинском языке, но половина детей русскоговорящих и для себя записывают на листочке информацию на русском, это что то наподобие "истчо", где в 3 буквах 5 ошибок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 9:54 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Мы пошли в школу. В украинскую. На данный момент я довольна. Украинский у них 50 на 50. Учительница легко переходит на русский, если дети не могут вникнуть. У нас ведь город русско говорящий. За 3 дня учебы выучили 2 стихотворения на украинском и 2 на русском. Кстати, в первом классе два урока русского языка. Да, математика, я и Украина, основы здоровья и т.д. на украинском. Но думаю это нормально даже. Так легче будет вникнуть и освоить язык.
А русскую классику с сыном и сами наверстаем, если ее в школе будет недостаточно...
E-lenka писал(а):
практически все мультфильмы в кинотеатрах на украинском.

А у нас на русском :))) Кстати, у нас украинский очень редко можно встретить. Разве только по телевизору... Но мы его не смотрим :)

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 2:16 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Све. писал(а):
а как у Пети было с украинским до школы?

Не очень. Говорить он на нем отказывался, ему просто не нравилось. Понимать - понимал, читать умел. В саду у них раз в неделю был день украинского языка. Иногда учили стихотворения и т.п...
А вот в школе легко перешел на укр. язык. Сейчас даже дома чаще на украинском, чем на русском. Так что думаю это не проблема...

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group