Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 6:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Хотелось бы услышать мнения мам, которые отправили или собираются ребенка в 1й класс. Какие трудности для неговорящих по-украински детей (например, как мои) в украинской школе, и какие преимущества?
Мы собирались в украинскую начальную школу, с персперктивой в украинскую же гимназию, но некоторые моменты смущают:
- отсутствие в программе русского языка (один час в неделю в лучшем случае),
- изучение всей литературы на украинском языке (включая русскую классику и, условно говоря, Гарри Поттера),
- страдает развитие речи, поскольку детям, которые не думаю по-украински, тяжело построить фразы, высказать свою мысль,
- английский изучается по-украински, что также тяжело для ребенка.

Хочется лучшего для своих детей, вот и не знаю что выбрать. Конечно, нужно знать украинский язык - мы же в Украине живем. Но и русский необходим - наш город почти полностью русскоговорящий.

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 6:36 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Tatiana, я тоже планирую отдать сына в украинскую. Хотя до этого события еще больше года.
А русский язык, в семье ведь на нем говорят. Так что думаю можно его будет поддерживать на должном уровне.
Tatiana писал(а):
- английский изучается по-украински, что также тяжело для ребенка.

вот это смущает.
А еще смущает то, что в вузах у нас идет преподавание почти всех предметов на русском (думаю в Одессе тоже) и детям тяжело перестраиваться. Но через пару недель они прекрасно адаптируются.

Tatiana писал(а):
Какие трудности для неговорящих по-украински детей (например, как мои) в украинской школе, и какие преимущества?

Тоже очень хочется услышать мнение других по этому поводу.

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 7:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
У нас тоже этот вопрос стоит ребром :evil: Город практически русскоговорящий. В семье тоже все русские. Давать ребенку такую бешенную нагрузку (изучение всех предметов на незнакомом языке) не хочется - о современной программе и так одни ужасы рассказывают :evil: :evil: :evil: Может, у кого уже есть опыт хождения в украинскую школу с нулевым знанием языка? Расскажите, пожалуйста.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 8:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
Олёнка писал(а):
А еще смущает то, что в вузах у нас идет преподавание почти всех предметов на русском (думаю в Одессе тоже) и детям тяжело перестраиваться.

:shock: А я хотела сказать обратное. В большинстве вузов Киева (кроме технических) преподавание ведется только на украинском. Я поступила в университет в 1995 году, у нас все предметы преподавались на украинском и у студентов, которые были из русскоговорящих регионов действительно были проблемы с учебой. И у моих одноклассников в других ВУЗАх ситуация была схожей.

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 8:09 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
fedovik, в Киеве может и так. Но у нас все преподается на русском. Исключение мат.анализ, который читает преподаватель хороо владеющая украинским. хотя формально мы во всех отчетах пишем, что преподаем на рідній мові!
Кстати, в Донецке схожая с нами ситуация. Я там сейчас часто бываю и видела как там смотрели на мои документы на украинском. Просили все перевести на русский.

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 3:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Елена Замяткина писал(а):
У нас тоже этот вопрос стоит ребром :evil: Город практически русскоговорящий. В семье тоже все русские. Давать ребенку такую бешенную нагрузку (изучение всех предметов на незнакомом языке) не хочется - о современной программе и так одни ужасы рассказывают :evil: :evil: :evil: Может, у кого уже есть опыт хождения в украинскую школу с нулевым знанием языка? Расскажите, пожалуйста.

А вы сделайте так, чтобы язык стал знакомым. :wink: Я говорю с ребёнком на украинском, но презентации, обучающие фильмы - на русском. Книги есть тоже на русском. Пусть знает оба языка, что ж тут ужасного? Думаю, ребёнка надо готовить к этому раньше, а не перед школой и проблемы такой не будет.

Тань, но ведь украинский схожий с русским, русский они и так знают и говорят, а украинский выучат в процессе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 4:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
tamiris писал(а):
А вы сделайте так, чтобы язык стал знакомым.

Да я бы с удовольствием, только я сама его не знаю совсем :oops: Даже книжки когда читаю, что-то не то получается, хотя правила чтения, конечно, знаю.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 4:25 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
tamiris
Согласна с вами! нужно просто сделать язык знакомым.
У меня и первое и второе образование преподавали на "укр. мовi ." (Никополь - Днепропетровск) И ребенку когда нибудь(а к тому времени возможно будут молодые украинско-говорящие преподаватели) надо поступать в институт и неизвестно в каком городе и на какую професию он захочет учиться, мне на первом образовании было очень несладко от резкого перехода.

И хотелось спросить по поводу детского садика, неужели там воспитатели говорят на руском языке? Нас за это серьезно гоняли. Да и щас на детских площадках часто встречаю маму говорящую на руском а ребенка, детсадиковского возраста, говорящего на украинском. На мой вопрос почему? говорят, что в садике разговаривают только на украинском :)
Tatiana
Да лично слышала перевод Пушкина на украинский - это не смущает, а скорее обижает. Но такие пробелы мы будем заполнять сами. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 4:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Инна Евгеньевна писал(а):
И хотелось спросить по поводу детского садика, неужели там воспитатели говорят на руском языке?

А мы не ходим в садик. Но у моих знакомых дети в садики ходят, и воспитатели там говорят на русском. В некоторых есть какие-то специальные занятия на украинском, а в некоторых и того нет.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 8:49 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Инна Евгеньевна писал(а):
И хотелось спросить по поводу детского садика, неужели там воспитатели говорят на руском языке?

У нас тоже в саду говорят на русском. Но раз в неделю проводят день украинского языка и воспитатель утром встречает детей фразой "Добрый ранок" и весь день проходит под этим лозунгом. Но этого очень мало. Так что временами читаем книги на украинском, а сейчас Петя полюбил и сам читать на украинском. Так что во всю скупаю ему хорошие книг на родном языке.

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 10:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Олёнка писал(а):
а сейчас Петя полюбил и сам читать на украинском.

Вот здорово! А вы для этого что-то делали или у него самого этот интерес появился? А по русски он уже бегло читает? Или у него эти процессы параллельно идут?

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 11:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
А вообще забавно, как не в одной стране живем :) У меня более насущный вопрос например, как сделать так, что бы дочка, умела читать по русски, понимать то точно будет, а читать придется учить. У нас русский в школе можно учить вторым иностранным с 4 класса вместо немецкого :)

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 11:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Для вас это - шок:
fedovik писал(а):
А вообще забавно, как не в одной стране живем
А для меня это - шок:

fedovik писал(а):
У нас русский в школе можно учить вторым иностранным с 4 класса вместо немецкого

:shock: :shock: :shock:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 11:36 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Елена Замяткина, на русском он уже очень давно читает и достаточно бегло. К украинскому интерес появился позже. Я пару дней только потратила на объяснения как правильно читать. Единственное но, иногда только после второго-третьего слова поинмает что читает на украинском. Особенно если есть просто подписи типа "Маленький будинок". Вначале прочитает по русски, а потом понимает что "Будинок" - это по украински и уже перечитыват нормально. А вот если сразу видно по тексту "і,ї..." то читает нормально.
fedovik писал(а):
А вообще забавно, как не в одной стране живем

Это точно, читаю и поражаюсь. Особенно для меня шок, что русский можно учить вторым иностранным с 4 класса :shock:

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 11:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Олёнка писал(а):
на русском он уже очень давно читает и достаточно бегло.

Женька тоже читает давно, но вот "бегло" - я бы не сказала (хотя, мне не с кем сравнивать). К тому же он сейчас учиться читать по-английски. И это ему дается совсем не так легко, как по-русски. Мне кажется, если еще ввести украинский, будет тяжеловато :shock:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group