Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 3:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Конечно, есть такие дети. Но отчего им так повезло, мы вряд ли узнаем.
Клим начал ходить в сад в 1 год и 6 месяцев с 9 до 12.30. Через две недели заболел, это был какой-то очень сильный вирус, потому что заболели все мои близкие и дальние родственники, причем очень серьезно, вплоть до бронхитов, фронтитов и т.п. Три недели Клим кашлял, потом неделю я решила не водить его в сад, чтоыб окреп. С тех пор серьезных болезней не было. Два раза по неделе высиживали насморк.
Есть данные, что дети, которым нравится ходить в сад, болеют реже. Оно и понятно, счастливый человек сильнее и здоровее. Они не используют болезнь как возможность отсидеться дома.
И еще. Статистика показала, что в ясельных группах меньший процент заболеваемости, чем в средних и старших. Это объясняют тем, что у малышей еще довольно высокая способность адаптироваться.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 4:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Цитата:
Что ребенок должен уметь делать сам в саду?

Ничего не должен. Всему учат. И на горшок самим ходить, и кушать, и говорить. У нас в группе было много деток, которые не умели этого. Теперь умеют.
Хорошо, когда ребенок умеет решать свои проблемы без помощи взрослого: просит игрушку у другого, меняется, самостоятельно играет, умеет слушать и выполнять инструкции.
В плане самообслуживания: одевается-раздевается сам, вытирает нос, моет руки и лицо, ходит на горшок, кушает.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 4:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:49 pm
Сообщения: 13
Откуда: г. Москва, ЮВАО
Спасибо за ответ )))
Спрошу поконкретней: вот сходит ребенок в туалет по большому, а сам должен уметь попу вытереть?
Дома у нас с этим проблема, скроется, сходит на горшочек, трусики оденет :? и потом только скажет, что сходил.
В садик нужно брать сменную одежду? (трусы/шотры) И будут ли ее там менять, или это все от воспитателя зависет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 4:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Что Вам сказать... Все зависит от воспитателя. Конечно, Вы будете спокойны, если Ваш малыш научится сам вытирать попу бумажкой. Уделите этому немного времени дома. А воспитательницу или нянечку предупредите, что надо за этим следить и конвертик или кулечек за знакомство приподнесите.
Сменная одежда нужна обязательно. Футболка, трусики, носки, колготы. Малыши мокрые не ходят. Запачканое потом найдете у себя в шкафчике в кулечке, если не забудете его положить заранее.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 10:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:43 pm
Сообщения: 65
Откуда: Москва, Кунцево
Еще многое зависит от того есть ли возможность сидеть с ребенком дома. Декрет закончится и хочеш не хочеш а надо идти на работу. Бабушки, дедушки тоже все работают. Вот и приходится ребенка с сентября в садик отдавать.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 10:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:49 pm
Сообщения: 13
Откуда: г. Москва, ЮВАО
Вот еще годик тому назад, я бы согласилась, что это от декрета зависет, а вот теперь не могу. Мне вот "проще", уволили и все. Муж мне сказал, что как хочу, так и выйду на работу. Мне хочется двоих деток, и чтоб сразу ))) а потом на работу-на работу )))
Да вот поняла я, что лично моему ребенку плохо дома. Ему сильно не хватает общения с детками. Когда идем гулять, он прям бросается в детский сад, он совсем близко, потому что там много детей. Это очень радует, что он общительный. Только вот он стал на меня беситься, вот наиболее точное определение.... Игнорирует любую информацию, любую просьбу. Я понимаю, что кризис возрастной, но чувствую, что вот с сентяря, а ему будет почти три года, надо попробовать отдать в сад. Ведь многим деткам нравится там.
Есть правда волнения у меня, но это все вышло из моего собственного опыта. Посмотрим, только не знаю как лучше, на короткое посещение или сразу на целый день? А можно ли записаться в группу на целый день, а там по настроению ребенка забирать когда нужно?.. Вообщем вся в раздумьях. Уже вроде знаю, что рожать будем второго в октябре... И если брать короткую группу... как я там с новорожденным, нельзя. Хорошо бы летом с ним пойти в подготовительную группу...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 10:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Ксюшка, мне кажется, что если Вы точо решили отдавать в д/с, то лучше начать не осенью, а весной или летом, если возьмут. Говорят, в этом случае дети болеют меньше. И еще то, что у Вас малыш осенью появится - и так стресс для старшего будет, а тут еще и в садик его "сдавать" будут.
Ксюшка писал(а):
только не знаю как лучше, на короткое посещение или сразу на целый день? А можно ли записаться в группу на целый день, а там по настроению ребенка забирать когда нужно?.

В нашем садике все ходят сначала до обеда, а потом, когда восп-ль скажет, что этому ребнку уже можно, то на сон оставляют. Всегда записывают на целый день, а как будете забирать - Ваше личное дело. Восп-ли только "За" раннее забиранее, меньше детей - им проще.
Насчет самообслуживания - не волнуйтесь. Для того в д/с и нянечки, чтобы попу вытирать. Мне кажется, что никто в 3 года ее нормально не вытирает. Хотя могут и не заметить, конечно, что в туалет сходил.
И поменьше волнений, все будет хорошо. :)

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 11:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Согласна с Медвежонком, что раз у вас осенью планируется пополнение, то надо начинать ходить в сад весной. Летом группы сводные, воспитатели в отпуске, для начала, это не очень хорошо. Хотя, может, вам повезет, и ваша воспитательница выйдет на работу уже в августе. Кстати, я Клима и поэтому тоже заранее в сад определила.
По поводу ранних забираний. Я планировала оставлять Клима в саду до сна, он был еще грудной осенью, кушал молочко перед сном. А воспитательница все меня убеждала оставлять его дольше. Однажды я согласилась и увидела, что сыну так действительно лучше. Он не смотрит все время на дверь, ожидая маму. А спокойно проводит время с детками. Убедилась, что лучше придерживаться режима: приводить и забирать примерно в одно время. Дети хотят быть уверенными, что в их мире порядок, что они занют, чего ждать от взрослых.
Цитата:
Ооооо, это радость, так чтоб свои присмотрели, да еще и бабушка любимая ))

Не вседга так. Я знаю случаи, когда дети все время пытались сбегать к родственниками, скандалили и отказывались находиться в группе. Вплоть до того, что от них начинали скрывать наличие бабушшек-мам-теть в садике.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 5:14 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 11:02 pm
Сообщения: 78
Откуда: Киров
Вряд ли у вас получится устроить в садик весной. Обычно в это время группы уже сформированы, а тут и лето не за горами. А летом обычно садики на 1-2 месяца закрываются. По моему мнению самое удачное время отдавать ребенка в садик летом и в числе первых во вновь формирующиеся группы. Так и болезней меньше и внимания к дитю больше, т.к. детей еще не так много.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 8:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Цитата:
Не вседга так. Я знаю случаи, когда дети все время пытались сбегать к родственниками, скандалили и отказывались находиться в группе. Вплоть до того, что от них начинали скрывать наличие бабушшек-мам-теть в садике.

Я помню, что мы как-то по-другому относились к детям, у которых кто-нибудь в садике работал, хотя это уже в более старших группах.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 8:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:49 pm
Сообщения: 13
Откуда: г. Москва, ЮВАО
Вот я тоже подумала об этом, что относятся к таким детям внимательнее, хотя многое зависет просто от восп-ля

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 6:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Я имела ввиду отношение других детей в группе.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 6:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:49 pm
Сообщения: 13
Откуда: г. Москва, ЮВАО
:D
как всегда, по жизни
все имеет две стороны ))
Была сегодня у врача, она прелесть какая, и совет даст и так скажет, что откуда-то сразу силы берутся )) Вот она и сказала, что лучше перетерпеть, но ребенка в сад не отдавать, раз появится маленький гномик. Ну что говорить, все это понимают, но вот я что-то и передумала )))) и вера в себя появилась, только нужно продумать максимальное количество мест, где бы Лешка с детьми общался. Он даже когда на минутку с взрослыми общается в лифте, сразу оживляется, сразу старается говорить... Воть так

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 6:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Ксюшка, да это имеет смысл, все-таки новорожденным очень сложно справиться с потенциально принесенной из садика инфекцией. А общать можно и на детской площадке, младший может при этом или в коляске, или в слинге спать.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 12:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Ксюшка, главное решить, что лучше для вас и ваших малышей. Посоветуйтесь с мамами, у которых детки с похожей разницей в возрасте.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group