Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лучший возраст для дет.сада
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 10:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Когда вы планируете отдать малыша в сад?
Чем руководствуетесь?

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 11:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Полгода назад читала российский и американский интернет по этому вопросу. Сравнение получилось интересным. В России доминирует позиция: в 2 или 4 года, в США: 1 или 3 года. И там, и там обосновывается лучшей приспосабливаемостью. В 1,5 в США мы ходили в "садик" 2 раза в неделю на 2 часа - привыкали очень долго, со слезами, пока не появилась воспитательница, владевшая русским языком. В общем я не была уверена, в том что мы делали правильно. Потом все лето слово садик не вызывало особого восторга. В 2 года в российский садик без проблем. Правда, готовились долго. Мы не послушали рекомендаций воспитателей, оставить на 2 часа. Почти месяц ходили к ним вместе на прогулки, потом оставили минут на 40. Я была очень удивлена, что когда я пришла, не то, чтобы слез, но даже никакого намека на них не было. Учитывая, что большинство друзей по дет.площадке тоже ходят в садик (некоторые в нашу группу) и группы у нас формируются как раз в 2 года, то нам показалось, что это удачное время. Еще по нашим ощущениям, главный критерий выбора времени - способность ребенка понимать, что ему говорят и быть понятым, а это может быть разным. В Америке у нас была именно с этим проблема.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 1:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у нас 2 года и 2 мес - так получилось - пришлось маме на работу топать
сначала очень переживала - а теперь мы довольны - ребенку там нравится
вот тут - наш дневничок сдаовский - почитайте - может что интересное найдете для себя
http://agandreeva.at.tut.by/person-slavnddd.htm
если бы была возможность выбирать - я бы наверное отдала ребенка весной - т.е. ближе к 3 годам - потому как наступает уже период, когда нужны (ИМХО) игры не только с мамой а игры в группе, занятия в группе и т.п.
понятно, что со следующего года мы пойдем заниматься в группы (конкретно еще не определились, но скорее всего - бассейн, общее развитие - рисунок-лепка, моторика, логика и т.п., может еще какая игра - футбол и т.п.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 10:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 3:02 pm
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Со старшей Ариной пошли в 1г.11м., но до этого много раговаривали о д/с: чем там занимаются, во что и чем играют, что и как кушают, еще мы ходили смотреть как гуляют дети - так что ребенок у нас не мог дождаться когда же наконец родители его отведут, две недели все было замечательно - потом мы неделю рыдали (очевидно рассказы оказались несколько красочней), потом успокоились и ходили с удовольствием, но одной из воспитательниц отдавали большее предпочтение. Хорошо идти в д/с с близким другом (опора), особенности характера тоже важны, легче если ребенок стремится к общению. С Арсеней собираемся в мае (будет 2г.2м) исключительно из-за весенней неразберихи, вирусов и т.д. Но то же ждет не дождется (красочных описании теперь не даем) сходили несколько раз на экскурсию!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 2:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 12:20 pm
Сообщения: 8
Откуда: Germany, Halle
А у нас сегодня был первый день в детском саду. Отдали ровно в три года. Хотя наш Юрочка рвется к детям уже давно. День прошел спокойно ( в саду находился с 9-15 до 11-45). Я дала ему утром выспаться, чтобы не капризничал, и повела в сад после завтрака. Все время находилась в саду, но в отдалении от него и старалась не вмешиваться. Эти часы прошли довольно спокойно, со стороны Юрочки было много радости и восторгов. Он там поиграл, погулял, пообедал (правда очень плохо), и я забрала его домой.
Сначала мы планировали оставлять Юру в садике с 8 до 12 часов, но сегодня он, уидев, как остальные детки пошли спать, попросился спать вместе с ними.
По возвращении домой у него началась небольшая истерика, видимо, от эмоционального напряжения. Я его немного докормила обедом и положила спать.
Завтра попробуем оставить его с 9 до 14 (вместе с дневным сном).
О нашем опыте пребывания в немецком детском саду попозже напишу в соответствующей теме и приложу фотки детского садика:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1342

Дорогие мамочки, напишите, пожалуйста, об опыте первых дней пребывания малыша в саду. Как боролись с эмоциональным перенапряжением ребеночка?

_________________
Юрочке 4 года (28 марта 2003)
Маленькому Мишутке 1г.8м. (22 ноября 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 4:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мария_Леванова, у нас тожебыли истерики, хотя мы начинали с 1 часа и даже на обед не оставляли (это особенности нашего режима, нам желательно уже пость к 11), на сон тоже стали оставлять из-за истерик раньше, чем планировали. Потому что получалось, что мы шли домой, вместо того, чтобы уже спать, дома снова хотел есть (хотя по дороге я ему еще яблоки давала, а в садике он съедал все, притом что мы не слишком хорошие едоки). Когда стали забирать после сна первый месяц тоже обязательно докармливала прямо в садике, т.к. потом шли гулять, варианты были разные - яйцо, йогурт, иногда креветки, бананы - то, что можно было поесть за столом в раздевалке, не прибегая к тарелке с ложкой. Одна воспитательница смотрела на нас очень косо, каждый раз сообщая, что у нас Максим и так все съел, хотя многие дети не съедают, но я все равно кормила, знала, что иначе будут слезы, а уж чем-чем, а излишним весом мы не страдаем. Потом наступила зима, вечером стало темно и гулять стали меньше, я перестала докармливать в садике, но ужинать стали в 5-5.30, перед сном иногда еще что-нибудь ели. При этом в выходные, особенно в субботу, Максим вообще почти ничего не ел, зато капризничал много (он у нас на голодеый желудок всегда капризничает, да еще если родителей двое). В какой-то момент я ему еще давала четвертинку таблетки пустырника, но это уже не в первые дни, а когда ему там поднадоело. Еще я поначала приносила ему какую-нибудь маленькую игрушку, когда забирала, обычно одну и ту же, но еда была важнее, а потом и это стало несущественным. Да, с утра мы тоже водили как получится, правда, потом это стало совсем поздно получаться (зимой он у нас позже встает) и нас стали частенько ругать в садикею

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 7:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:43 pm
Сообщения: 65
Откуда: Москва, Кунцево
Мне советовали отдать ребенка в садик как можно раньше. Мативируя тем, что ему легче адаптироваться, отвыкнуть, что мамы нет рядом.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 11:05 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Если для садика лучше - то чем раньше тем лучше. Дети раньше действительно легче привыкают. А для ребенка - дети разные, мамы разные. Мама знает своего и поэтому ей виднее. Но есть общие советы. У ребенка может быть плохое отношение к садику вовсе и не из-за садика или воспитателя. Если вы уж вынуждены идти в садик или твердо решили, что для ребенка так полезнее, то придерживайтесь некотрых советов. В первый день, как вы пошли - нельзя делать прививки, ходить в гости и принимать гостей, в общем и целом, у ребенка не должно наложиться негативное впечатление этого дня на садик. Вы потом ничего не сможете с этим сделать, только по прошествии времени.
Нельзя во время адаптации к садику отучать ребенка от вредных привычек - соски, бутылочки, сосания пальца. Нельзя говорить ему, что вот ты теперь большой, пойдешь в садик и там будет нельзя это делать. Нельзя приучать к горшку в это время. Об этом надо позаботиться зараннее или отложить на пару месяцев.
Многие дети легче привыкают, если их сразу забирает воспитатель и мама быстро уходит. Они без мам совсем другие, да еще манипуляторы жуткие. Если в помещении находятся мама и воспитатель, то для ребенка мама всегда главнее и то, что говорит воспитатель, чтобы ребенку было легче, маме надо подтвердить.
И конечно, если ребенок не понимает речь - то ему будет ооочень трудно. Это может быть причиной неприятия садика. А вы себя на его место поставьте, как бы вам было? Наверно очень плохо.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 3:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Сладкоежка писал(а):
Многие дети легче привыкают, если их сразу забирает воспитатель и мама быстро уходит.

Если это относится не к первым дня в садике, то согласна. Но если к моменту привыкания, то это, мне кажется, отнбдь не многим детям подходит. Я наблюдала как так делали многие родители и в России, и в Англии, и дети потом еще долго плакали. А вот в тех случаях, когда маме удавалось относительно долго ходить с ребенком в садик все проходило более гладко. У нас в России вообзе на ура прошло. В Англии мы уже в три года начали ходить в садик, так что я Максиму честно сказала, что я буду с ним ходить, пока он привыкает к садику. У нас это заняло 2 недели (садик - 3 часа в день). В середине второй недели я стала уходить на 15-30-40 минут. Потом мы еще довольно долго оставились с ним минут по 15-20, когда приходили в садик, создавали ритуал, что делаем в садике перед тем как мама или бабушка уйдет.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 4:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Я еще добавлю. Важно, чтобы совпадал домашний и садовский режим. Если малыш привык дома вставать в 9.30 и на дневной сон укладываться в 14, то ко всем изменениям, которые войдут в его жизнь с посещением сада добавится еще и подъем на позже 8 и укладывание в 12.30.
И еще. Не планируйте отдывать ребенка в сад в сентябре, когда формируются группы. Большинство детей адаптируется с громким плачем и слезами, через месяц их уже не узнать. Стоит подождать до октябры-ноября, тогда вашего малыша встретят не ревущие плаксы, а приветливые друзья.
О лучшем возрасте трудно сказать. Для каждого индивидуально, надо почувствовать свое отношение и состояние ребенка.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 7:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Ancha, насчет сентября это спорный вопрос. Во-первых, у нас в садике директрисса отказывалась ждать до октября-ноября, во-вторых, к этому времени дети уже тоже образуют своеобразный коллектив, в который не всегда легко вписаться. У нас был вариант, когда мы три недели с конца августа ходили с детьми на прогулку, слезы других детей, конечно, видели, но как раз и помогали развлечь деток и заодно с ними знакомились.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Кто-нибудь может поделиться, как не болеть в период адаптации? Только и слышно: "Пошел в садик - обязательно будет болеть". Бывает по-другому? :?:

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Махинька, закаляться пробовали? :mrgreen:
Мазать в нос оксалиновой мазью, на шею зубок чеснока на ниточке повесить, побольше витаминов кушать. При малейшем насморке держать дома и лечить. С родителями других детей в группе договориться, чтобы простуженных малышей не водили в группу. Это, в принципе, главное. Отчего болеют? От того, что заразы много.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 3:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Ancha писал(а):
закаляться пробовали?

с закаливанием без проблем: обливаемся водой из-под крана (по пояс) в течение дня каждый раз, когда подмываемся и вечером полностью после купания. С чесноком тоже ходит, когда дома кто-нибудь начинает хандрить. То, о чем Вы говорите, это общие фразы. Со всем согласна, но хотелось бы узнать, есть ли дети, которые более-менее нормально пошли в садик, так, чтобы маме не пришлось после этого момента сидеть дома еще с полгода, дабы не брать бесконечные больничные. Ваш Клим болел? Во сколько пошел в садик?

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 3:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:49 pm
Сообщения: 13
Откуда: г. Москва, ЮВАО
Дааа, вот мечтала я, что ребенка в сад не отдам. Я понимаю, что все индивидуально, но грустно. Сыночку 2 года 3 месяца, и я чувствую, ему требуется общение больше чем могу дать. Мы вроде ходим два раза в неделю на занятия - мало. Собираюсь отдавать в садик с трех. Очень мне хотелось, ну чтоб мог рассказать, как там ему. Вот не знаю с чего начать... Что ребенок должен уметь делать сам в саду?
Буду читать и рыть форум, здесь столько информаааации, что ну просто времени нет писать :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group