Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 8   [ Сообщений: 107 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 1:11 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Цитата:
Дейдра, а что Тим делает?

:lol: Ну тут просто не ответишь. Если кратко, то после выполнения шаблонного задание начинается его личная творческая игра, в которой я играю вспомогательную роль, а могу вообще быть не у дел.

Пример: Самое просто - катаем шарики разного размера из пластеллина - обычный шаблон. Добавим к нему (в рамках шаблона) получение цветных шариков и наблюдение за тем как из красного и белого шарика сначала получается пятнистый, а потом однородные розовый цвет - все это максимум 10 минут. А потом самоустраняемся (для малышей до 2-х лет ... ну наверно не пойдет, хотя...) и наблюдаем... Тим в 95% случаях продолжает сам играть-творить. В случае с шариками он налепил их штук 20, сделал ворота из пластеллина и играл в а-ля крокет. А потом из шариков делал разных фантастических существ.

Примеров своих могу привести массу...

А вот пример ну... скажем так "хорошего" детского сада - сама видела.
Шаблон опять обычный - дети раскрашивали полотенца для кукол.
Но после окончания работы, когда все высохло, воспитательница их всех вырезала и дети весь оставшийся день с этими полотенцами играли. Кукол вытирали, складывали пополам и на веревочке сушили, а одна барышня придумала их дорожкой выложить.
Вот так. А не по команде положили кисточки и не трогаем больше работы, а то родители на стене не полюбуются :twisted:

Цитата:
как сделать шаблон стартовой площадкой?

Мне кажется тут главное, чтобы было: - правильный шаблон - задающий вектор/векторы
- не отграниченное время
- разнообразный материал
- возможность ввести шаблон в последущую игровую деятельность
- родитель - наблюдает, включается в работу/игру, советует/направляет/помогает, но не подсказывает и не делает за ребенка сам (а шаблон можно и нужно выполнять вместе).

Теперь о правильном шаблоне (это мое мнение - предложите ваше :) ).
Чем проще, тем лучше.. понятно я не про возраст, например, моего племянника, которому 12 и которого учат классически рисовать фигуру человека.
Шаблонных колобков, палочек, точечек, листиков, бантиков... можно изобразить, обыграть, переделать 1000 способов. Про банальную подготовку руки к письму и развитие моторики просто не говорю...
Но учить ребенка даже 4 лет рисовать корову! Вот это точно караул! Какая еще ммм... :evil: корова.
Нам было 3 года и на пробном занятии по рисованию нужно было рисовать ежа с яблоком на спине. Вот уж шаблон из шаблонов. И тут была просто классическая картина:
"возьмите вот эту кисточку и вот тут, нет не тут, а тут поставте точечку.... даже продолжать противно :shock: " Да как ту могло быть по другому - это же з-х летки, а тете нужно было показать родителям как она хорошо и быстро детей рисовать научит!
Все. Расписалась :D Хватит.

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 5:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:17 pm
Сообщения: 24
Откуда: оренбург
Остановилась на 4 странице. Не знаю, как у вас, но у нас в садике в свободном доступе карандаши и бумага, и дети могут рисовать в любое время. Рисунки отдаются домой. но в то же время я много дома занимаюсь с ребенком. Садик - это же и социализация. в пятницу были в поликлинике. ддетям 3-4 года. Разница ежду домашними и садиковскими детьми огромна. домашние ети треюбуют игрушку, которая находятся у другого ребенка, не могут организовать игру и держатся за подол мамы. а мамы... Такое ощущение, что поликлиника - это то место, где можно вволю наругатся.
и по поводу индивидуальности. моя дочь 2,5 года воспитывалась в доме реденка. икогда я ее увидела в доме ребенка, это была такая ЛИЧНОСТЬ. 2,5 года казеного учереждения не лсломали ребенка, а вы говорите об 6 часах в неделю? Просто вы не готовы к ралуке с малышом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 9:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Стамеска, если вы про меня и мою разлуку с малышом - то я с ним разлучаюсь, т.к. работаю. Но его в детский сад не вожу. Как раз в эти выходные мы были на лекциях-семинарах-тренингах у нашей Сладкоежки (чего кстати и всем желаю - в конце декабря она снова приедет в Москву для этого), и она как раз сказала, что вообще-то ребенок до 4 лет еще не готов к "полной" разлуке с мамой: т.е. даже играя со сверстниками, ДО этого возраста ему нужно, чтобы мама была ПРОСТО РЯДОМ. Это - по возрастной психологии. Хотя конечно у всех развитие идет чуть по-разному, но и тем не менее - биологию никто не отменял!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 9:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:17 pm
Сообщения: 24
Откуда: оренбург
[quote="Искра"]Стамеска, Как раз в эти выходные мы были на лекциях-семинарах-тренингах у нашей Сладкоежки (чего кстати и всем желаю - в конце декабря она снова приедет в Москву для этого)

с радостью бы побывала, но 1500 км (10000 р туда и обратно) + проживание - долго дорого, да еще и под новый год.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 9:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Стамеска, :oops: ну извините, пожалуйста, это я конечно к москвичам обращалась :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 9:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:17 pm
Сообщения: 24
Откуда: оренбург
Да я и не обиделась. Просто непонятно, нежуели в крупных городах такие садики? И нельзя найти по вашим требованиям? В нашем муниципальном и то свободный доступ к краскам, бумаге для рисования, расскраскам. Пластелин, правда, только на занятиях, в группе 22 градуса, на занятия детей заинтересовывают, что они с радостью бегут заниматся. рисование проходит в изостудии. да, стандарт и шаблон. Но, например, я ребенка не научу правильно держать карандаш и пользоватся кистью (проверено), а там их этому реально учат. С музыки постоянно приносит какие-то песенки. да, не ария Ленского, а простые детские мелодии, какие-то танцевальные движения. но больше и не надо. Хотя я и занимаюсь с ней дома, но садик этому не мешает, тем более, что у ребенка ЗПР (былло), а ходим мы в массовый садик. сейчас готовятся к елке, учат хоровод Маленькой елочке... но ничего другого, доступного трехлеткам нет. А маленькой елочке холодно зимой они уже давно выучили.
перед завтраком в садике гимнастика, перед обедом и ужином детей сажают на стульчики полукругом (казарма!!!!) и у них начинается концерт. иногда воспитатель читает им нвую сказку, а чаще дети выходят и кто-то рассказывает сказку, кто-то читает стихотворение, поет песенку, или рассказывает как в воскресенье ходили в театр с родителями. То есть, один выступает, а все остальные его слушают. Если надо, воспитатель подскажет или поможет, но ребенок говорит сам. В группе много мозаик, и дети играют в нее, есть конструктор обычные, а есть крупный (модульный), много игрушек. Кормят не знаю как по вкусу, но меню достаточно разнообразное. за год ни разу не пахло горелой кашей. Всегда пахнет только молочной кашей.
в садике есть бассейн, и детки будуттуда ходить 2 раза в неделю по часу. Всюду чистота и цветы. Воспитатели рады, когда им приносишь новые материалы по занятиям с детаками. видно, что они их используют. Неужели в Москве нет таких садиков? кстати, садик находится в 15 инутах ходьбы от нашего дома.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 9:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:17 pm
Сообщения: 24
Откуда: оренбург
И как я выше писала, личность ребенка достаточно тяжело сломать. даже в Доме еребнка дочка сформировалась как личность, а вы говорите садик...
и еще. в прошлом году, в возрасте вашего сына, моя дчь пошла в ясли. мне было тяжело думать, как она там (ЗПР у нас было сильным), как с ней обращаются и т.п. ребенок был доволен и радовалась новым друзьям, новым игрушкам, горке в группе и т.п.
И я заметила, читая мамские форумы, что адаптация мам - вещь более сильная, чем адаптация ребенка. и разлука на целых 4 часа в день позволяет взглянуть на своего ребенка по-новому.
а про то, что я написала выше - это я сама видела и слышала, т.к. прихожу в садик в разное время неожиданно для воспитателя, а из группы коридор не виден, да и дверь в группу из раздевалки прикрыта.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 11:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Стамеска, ну и слава богу, что вам нравится! Главное, чтобы мама была спокойна - тогда и ребенку хорошо. Просто у меня совсем другие требования к садику 8) . И по моим - видимо нету :wink: А разлучаюсь я с ним на подольше - ухожу 2 раза в неделю на работу в 9 и возвращаюсь в 17-30. Хотя конечно и как общается моя бабушка с Ваней - меня тоже не устраивает, и неизвестно, что лучше, а что хуже... Но пока мой выбор не в пользу сада. Через год посмотрим...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 11:58 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
А я прочитала только первую страницу и последнюю, на остальные времени нет, к сожалению. Но эта тема мне близка и понятна.
Сейчас в садиках намного больше свободы по поводу программ и ожидается еще больше. Есть частные садики. Но на мой взгляд проблема еще и в том, что те воспитатели, которые работают в садиках учились в определенных учреждениях, где им довольно твердо объяснили. как надо работать и как лучше. Но это лучшее не всегда на самом деле лучшее для ребенка. Так скорее принято, давно и твердо. И в этой системе взглядов самих людей что-то изменить намного труднее. чем найти хорошую и лучшую программу. Да и какой бы не была программа хорошей, ее будут претворять люди. А у них есть свои взгляды и все на самом деле будет так, как они привыкли.
Но работая в системе, не сразу, не в первый месяц, можно многое изменить. Особенно, если ты работаешь психологом. Сначала меня вообще не принимали, мол мы и сами с усами, опытные и лучше любого психолога знаем детей. Но прошло время и вот уже самые твердо стоящие на своих позициях сами стали обращаться за советом и консультацией. И вот тут уже можно многое менять. а если изменятся взгляды и подходы людей, то многое измениться и в подходах к ребенку. Те же карандаши с бумагой. Ни в какой программе не сказано, на какой полке шкафа их надо хранить - на нижней и тогда они доступны детям или повыше - тут уж еще и для того, чтобы сохранились подольше. Вот бумага, ее можно листом выдавать. а можно на кусочки порезать - так у нас делают и это пока еще сложно изменить - экономия бумаги.
Я не против стандартов, но внутри любых стандартов и схем можно жить по-разному. И это тоже зависит от самих людей. Ведь в любом садике по одной программе есть много совершенно разных воспитателей, группы оформлены по разному, и правила в них разные.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 8:04 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Стамеска
я тоже очень рада, что Вас устраивает ваш садик и что вашему ребенку в нём хорошо.

Стамеска писал(а):
сейчас готовятся к елке, учат хоровод Маленькой елочке... но ничего другого, доступного трехлеткам нет.

В том то и дело, что есть!
В прошлом году в музыкальной школе в группе 3-4 леток за год поставили 2 музыкальных спектакля на очень хорошем уровне. При этом, их не репитировали каждый день! Это получилось само собой. На занятиях всего 2 раза в неделю было много всего - пальчиковые игры, гимнастика для языка, скороговорки, стихи, песенки, небольшие танцы, но только не репитиция спектакля. Этому посвящяли минут 5-10 не каждый раз. Я присутствовала на всех занятиях.
Просто преподаватель, которая занималась с детьми - очень высококлассный специалист. И мы ходили туда, т.к. осознавали и видели это.
Или вот танцы. У меня старшие дети ходили в танцевальный ансамбль, дочь лет с 5 постоянно выступала на концертах и конкурсах. И в саду всегда солировала, но там почему-то она превращалась в дерево. Совсем другой ребенок. Даже неплохо танцующий ребенок переставал нормально двигаться. Вот как этого добивались? И почему она всё время танцевала? Брали бы не танцующих детей и учили. Нет, проще взять того, которого кто-то уже научил и поставить перед родителями.
То что в саду нужны занятия я не спорю, но я тоже пока не готова отдать ребенка в сад, т.к. понимаю, что без сада мой ребенок получит гораздо больше, чем даже в хорошем саду с такими занятиями.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 9:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Сладкоежка, да конечно Вы правы: зависит очень от людей. Ведь можно по большому счету элементы из программы делать, а другие - обходить вообще. Но действительно, воспитателей так учили, а самим саморазвиваться обычно лень. А я не пошла-таки в садик психологом, хотя конечно я бы там думаю принесла пользу (к несчастью для садика и к счастью для меня :) ), иначе я не смогла бы ходить ни к Вам на семинары, ни на другие мероприятия (я вообще фанатка обучения :lol: ) , т.к. ЗП в садике 8000 (а я еще хотела на полставки пойти, чтобы 2 дня работать в неделю), а я сейчас в своем Центре за те же 2 дня, ведя "Мама+малыш" (и чувствуя необходимость также "просвещения" родителей - ввела 1 раз в месяц тематические семинары (что-то вроде ваших, только попроще)) получаю от 16000. Т.е. аргумент ЗП тоже имеет значение - кто чувствует в себе силы получать больше, тот, к сожалению, в садик не идет, а кто идет - тому часто все равно, КАК работать за такие деньги... Это, к счастью, не всегда, но тенденция к этому есть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 10:21 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:17 pm
Сообщения: 24
Откуда: оренбург
Да я и не спорю. просто у вас есть кому сидеть с ребенком. а если некому, и муж получает мало? Вот и остается садик. А сою я вожу на полдня - забираю до дневного сна. хоть я и сижу дома, но мне надо и работать. Я делаю дипломы, курсовые и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 10:36 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:17 pm
Сообщения: 24
Откуда: оренбург
уважаемая Нина Д. Я рада, что у вас есть такая школа. но у нас такие занятия проводятся очень далеко от дома. Машины нет. зимой бывает очень холодно. и я буду возить 40 минут в холодном автобусе ребенка на занятия? и 40 минут домой с занятия? пусть поет маленькую елочку в садике. тем более, что в единственном кружке, куда берут таких маленьких, очень большая плата, и солируют и ездят на конкурс не те, кто талантлевее, а те у кого богатые роители. психика ребенка мне важнее, чем эти занятия.
[/quote]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 10:53 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Стамеска писал(а):
зимой бывает очень холодно. и я буду возить 40 минут в холодном автобусе ребенка на занятия? и 40 минут домой с занятия?

У нас так и получалось... :( В самый холод пропускаем.
А школа обычная музыкальная, муниципальная. Рублей 300 в месяц, кажется. И занятия в субботу и вечером, чтобы и садиковские успевали.
Стамеска писал(а):
солируют и ездят на конкурс не те, кто талантлевее, а те у кого богатые роители.

:shock:
Для меня это вообще значения не имеет. Важен же не результат, а процесс и что он дает ребенку. И не постановка сказки, а то, чем там занимались каждое занятие. Просто хоровод и маленькая елочка - это не предел. Может только для садика.
А что касается того, кто выступает, так в садике по моим наблюдениям тоже всегда выступают одни и те же. Стихи читают, песни поют у кого дикция лучше и кто не забудет, танцы танцуют те, кто уже умеет и т.д. и т.п. Многие родители возмущаются, а почему не мой? Не понимают, что кроме них самих этот стих на утреннике больше никому не интересен. Ну выучили бы дома кучу стихов и рассказывали. А на утреннике просто детей поразвлекали. А не устраивали показательные выступления. Кого чему научили.

Стамеска писал(а):
Да я и не спорю. просто у вас есть кому сидеть с ребенком. а если некому, и муж получает мало?


Да я же про систему. Я не говорю, что сад в этом случае не нужен, но вот как относится к занятиям. Если вы там только полдня, то занятия вообще не важны, пусть занимаются чем угодно. Ещё остается куча времени для других занятий. Было бы желание.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 12:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:17 pm
Сообщения: 24
Откуда: оренбург
а в нашем городе музыкальные школы только с 4 лет....
на будующий год пойдем в дом пионеров на комплексные занятия ИЗО+пение+танцы.
А на утрениках выступают все в меру сил и возможностей. например, на празднике осени все вместе водили хоровод и пели песни. а на новый год всем раздали стихотворения. нам 4 строчки, маше - 8 строчек, а Владику - 1 строчку. Моя разговорилась только недавно и это стихотворение мы учим с трудом, Владик - не говорит, а Маша очень хорошо говорит.
давайте не будем спорить. Все наши решения продиктованы одним: мы желаем им счастья, только это счастье у каждого разное. Я считаю, что хороший сад нужен, но не на целый день, кто-то считает, что сад - вредно, а кто-то думает, что пятидневка - это то, что необходимо ребенку.
кстати, я была на пятидневке. все считают меня очень яркой личностью, в классе я была одной из самых сильный учениц, окончила технический ВУЗ, работала преподователем в ВУЗе. То есть, даже советская пятидневка не помешала сформироваться мне как личности. а стихи я тоже не читала на утрениках. Я танцевала, пела и играла на металлофоне.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 8   [ Сообщений: 107 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group