Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 9:58 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 4:04 am
Сообщения: 21
Откуда: Мирный (Якутия)
Не знаю что сподвигло меня написать на форуме,наверное то что как и все родители я хочу понять своего ребенка.
Моему сынишке скоро исполниться 3 годика,мы неделю отходили в садике.И за одну неделю я вижу перемены в сынишке,которые мне не нравятся.
Ванечка начал плеваться,коверкает слова вместо машинка,говорит масинка.
Появились какие то странные звуки когда раздражается говорит баба гага и еще какие то непонятные слова.Я пытаюсь ему объяснить что масинка,говорят маленькие детки,которые еще не научились произносить правильно слова,что ты говоришь правильно и нужно чтоб за тобой повторяли а не ты повторял.
Ванечка много говорит,постоянно спрашивает почему мальчик в садике так говорит я ему объясняю.И он снова каверкает слова...что это и как с этим бороться?
В садике он ведет себя спокойно,начал потихоньку знакомиться с детками,играет.Домой приходит кричит непонятные свои слова,спрашиваю что ты сказал он еще какое то слово новое скажет,понятное только ему.
У кого то была такая же проблема?Что вы делали?Поделитесь опытом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 3:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 3
Откуда: Кривой Рог Украина
Доця ходит в садик год. Из садика пришло про соленый огурец, который на полу валяется и никто его не ест:) Может, и еще что-нибудь в том же роде. Да, приходит с какими-то новыми фразами, с новыми действиями. Но ничего криминального. Новое словечко ПРИДУРОК, ВОТ ПРИДУРОК. Я сразу же, как услышала, переделала в ВОТ ПРИДУМАЛ, и она сразу перестала его употреблять.
Главное, вы разговаривайте правильно, не поправляйте.
А если просит что-нибудь, каверкая слова намеренно, говорю, что не понимаю.
А вообще от садика - одни восторги. В садик пошли в 2 и 3месяца, зная только несколько общих слов. Выговорилась в раз. Глупостей не было.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 8:44 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 4:04 am
Сообщения: 21
Откуда: Мирный (Якутия)
OliaV,спасибо за поддержку.Мне как то не по себе становиться когда Ванечка говорит какими то детскимм словами.Он до садика хорошо произносил слова,а теперь говорит часто как маленький масинкий,хоросий и т.д
Еще меня беспокоит что когда мы чем то занимаемся он 5 минут спокойно играет,а потом все раскидывает.Бегает как дикий по комнате,кричит не понятные слова,плюется.
Что с этим делать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 9:38 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 10:49 am
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Я думаю, что действительно не надо обращать на это внимание. Будут хорошие новшества и не очень, поэтому принимайте за новый виток в развитии, какие-то ненавязчивые комментарии могут быть, но не постоянное исправление, он же не будет всё время говорить масинка и плеваться всё время не будет, потом надоест, что-то другое начнётся и так по очереди.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 10:37 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:04 pm
Сообщения: 31
Откуда: г.Омск
Ну по поводу непонятных словечек и дурацких выкриков - это вообще не повод для беспокойства! У нас в группе тоже такое началось и именно ближе к 3 годам (а пошла вся группа около 2,5). Просто дети познают свой язык и уже начинают замечать, что можно не только повторять за взрослыми, но и придумывать самим! это даже хорошо, если в меру! :wink: А то, что друг за другом, как обезьяны все несут - так это же их первое общение, совместная деятельность ( совместное выкрикивание глупых словечек, совместное подкидывание песка - с обязательным поглядыванием друг на друга! :lol: ). Взрослеют!
Конечно, всегда хочется, чтобы родное чадо выглядело достойно, но когда нам кажется, что он ведет себя "как дурак", его ровесникам и ему - что очень даже "как умный"! :lol:
действительно стоит обратить внимание только на повторение слов за детьми, которые плохо говорят. Алина тоже за мальчиком вместо "моя мама" выкрикивала "бой мама"(типа "мой мама"). но только держать это под наблюдением, скорей всего попробует, попробует и перестанет. у нас так и было.

_________________
Изображение

Вся семейная жизнь для женщины - это игра одного актера. Но иногда думаешь: вдруг всю жизнь проведешь на сцене, а никто так и не похлопает...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 11:12 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Наш ребенок, начиная со второго года детского сада, повторял за плохоговорящими, приносил домой слова, например, "вонючка", которое потом перешло в "мама-вонючка, папа-вонючка" (синоним мама-плохая и папа-плохой).
В садиках дети часто запоминают "туалетные слова", особенно когда они в рифме. Моя мама говорит, что в детстве (детсадовский возраст) мы с сестрой пели матерные песни и я могла обозвать маму подобными словами, не зная значения (я этого не помню).

Знаю, что мой ребенок перерастает свои неприятные моменты, забывает, что-то новое подхватывает. Как по ступенькам поднимается, знакомясь с окружающим миром и копируя его.
Раньше как только не действовала. Надо разговаривать с ребенком, объяснять, пояснять.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 4:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 4:04 am
Сообщения: 21
Откуда: Мирный (Якутия)
Спасибо всем за ответы.Мы в садик только неделю ходим я как то не ожидала от Ванечки таких изменений за несколько дней вот и не готова была к ним.Первая реакция...что делать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 4:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Про слова все верно... Меня бы больше беспокоило вот это:
mashutka писал(а):
Еще меня беспокоит что когда мы чем то занимаемся он 5 минут спокойно играет,а потом все раскидывает.Бегает как дикий по комнате,кричит не понятные слова,плюется.

Было ли раньше такое? Или только после сада начинает - я бы поговорила с воспитателем... А еще лучше, попробовала бы подойти и посмотреть, как ведет себя группа и как на это реагирует воспитатель - в норме такого быть не должно... Возможно, в группе, куда ходит Ваш малыш воспитатель не заботится о дисциплине... Или там неправильно составлено расписание занятий (например, нет физкульт-минуток, дети устают от занятий и начинают "беситься") Конечно, не должны дети ходить "по струнке" - на то они и дети, но даже "бесеж" может быть конструктивным.
Но, возможно, я не права и так там себя ведет какой-нибудь один малыш и на него никто из деток уже внимания не обращает, а только новички его копируют (ну ведь детям нравится все новое - а это новая модель поведения)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 6:09 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 8:13 pm
Сообщения: 10
Я считаю, что очень многое зависит от воспитателя. Нам повезло, у сына была замечательная профессиональная воспитательница, а у дочери сейчас еще лучше. Детки ничего плохого из садика не приносили до тех пор, пока воспитатели не уходили в отпуска или на б/листы. Я разговаривала с нашей воспитательницей на эту тему. Ее ответ был такой: "Я постоянно смотрю за всеми детьми, и если кто-то начинает вести себя неправильно сразу стараюсь это пресечь, пока другие детки не обратили внимание на эти не желательные действия".

Но Вам я думаю рано впадать в панику. Вы ходите только недельку в сад, и ребенку надо влиться в коллектив. И лучше всего это просходит, когда ты какой же как все. Наверное, отсюда и неправильное произношение слов, и плевание, и дикие крики. Это видимо стиль поведения детей в группе. Но все это пройдет. Для ребенка Вы авторитет (до первого класса), и через некоторое время он перестанет копировать детей и будет подражать и вести себя, как видит это в своей семье.

_________________
Сергею 17 лет 9 месяца, Тамаре 2 года 9 месяца.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 9:00 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 4:04 am
Сообщения: 21
Откуда: Мирный (Якутия)
Tashia попробую последовать Вашему совету подойду к садику и понаблюдаю за Ванечкой и воспитательницей.Раньше Ваня не плевался совсем недавно начал.
Читала расписание садика и сама воспитательница говорила что в садике очень много внимания уделяют физической подготовке,летом много гуляют.На площадке в садике у группы есть горка небольшая на нее Ваня забегает и сбегает,есть машинка деревянная на нее тоже можно залезать.
Мы сейчас приболели Ванечка уже три дня не ходит в садик,насморк и кашель.Сидим дома.Про садик Ванечка вспоминает только с утра,спрашивает"мы сегодня идем в садик или нет",я отвечаю "нет пока не идем, выздоровеешь тогда пойдем".
Иногда говорит масинка,но уже не так часто. Видно с мальчиком не общается который так говорит и уже забывает.
Игрушки разбрасывает и кричит ...думаю это он так отрицательную энергию выплескивает.
Вот теперь не знаю как Ванечка снова в садик пойдет после недельного сидения дома.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 9:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:00 pm
Сообщения: 200
Откуда: Волгоград
Мы из садика по-началу тоже приносили искаверканные слова: собака у нас стала называться бабака и еще много всего. Я объясняла Веронике, как правильно и как неправильно. Она сказала, что так Оля говорит. Я пришла в садик и пока одевала Веронику, познакомилась с этой Олей. Она на год старше Ники. Когда Оля говорила слово неверно, я ее тут же ненавязчиво поправляла. Вероника стояла рядом и слушала наш разговор, при этом точно убедившись, что мамин авторитет выше Олиного. Теперь она сама поправляет Олю и других деток. Хотя некоторые слова у нас все-таки укоренились : мухажечка (бумажечка), зючек (жучек) и еще несколько. Думаю скоро исправим. Всем удачи!

_________________
Изображение

здесь наш дневничок
Вероника


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 9:26 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 4:04 am
Сообщения: 21
Откуда: Мирный (Якутия)
Я тоже постоянно объясняю Ванечке как правильно говорить,он меня спрашивает а почему этот мальчик говорит "масинка"я отвечаю что он пока еще не научился правильно говорить,научиться и будет говорить как ты машинка.
Новых слов больше пока не появилось,иногда только говорит как маленький кривляясь.Я делаю вид что не поняла и он произносит уже правильно.
Наверное я была не очень готова к перемена в своем ребенке..что он будет коверкать слова,плеваться,кричать.
Сейчас плюется и кричит когда перевозбудиться.Я ему спокойно объясняю что так нельзя делать, успокаиваю и переключаю на что то другое.
Сейчас мне не кажется все таким ужасным как в первое время.
Напишите что у вас было когда ваш ребенок пошел в садик?К чему мне надо быть готовой

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 9:51 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 4:04 am
Сообщения: 21
Откуда: Мирный (Якутия)
Появляются и положительные моменты от садика .Ванечка начал сам потихоньку одеваться.Раньше возьмет кофточку или штанишки,говорит"мама одень" я ему говорю "одевайся сам ,ты умеешь",а он мне говорит"нет я не могу,помоги" и в рев.Кидал одежду на пол.Сейчас дома и в садике почти все одевает сам я ему только не много помогаю.
Есть конечно и отрицательные моменты.Раньше до садика Ванечка как увидит малышей к ним тянется поиграть,был не достаток в общении.Сейчас на улице я Ванечке говорю поиграй с девочкой или мальчиком,Ванечка мне говорит "не хочу".
Или с игрушками.Раньше со всеми делился,сейчас говорит "мое" и не сразу отдает.Видно жизнь научила, в садике друг у дружки отбирают вот он и не торопиться расстаться со своими вещами,а вдруг не отдадут.
Стараюсь объяснить что надо делиться,что мальчик поиграет и тебе отдаст.Тогда отдает.
Есть у нас в группе мальчик который толкается.Уже два раза Ванечка меня спрашивал а почему этот мальчик толкается,я Ванечке объяснила что так делать нельзя,мальчик плохо поступает.Скажи ему "не толкайся".И он больше не будет.
Что в таких случаях делать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 11:13 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 pm
Сообщения: 93
Откуда: Украина,Сумы
У нас похожая проблема - Тарас приходит из садика ОЧЕНЬ раздраженный. Стал кричать, когда что-то нельзя. Или если что-то не получается - кричит, а раньше спокойно просил о помощи. Что делать - не знаю - не обращать внимания? Я стараюсь успокоить, но не всегда выходит сделать это быстро - крик переходит в истерику.

_________________
Тарасу - 6,5 лет, Кристине - 5 лет, Богданчику - годик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 3:42 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 4:04 am
Сообщения: 21
Откуда: Мирный (Якутия)
АняТак, а сколько вы уже ходите в садик?
Мы ходим вторую неделю.Неделю отходили- заболели,через неделю снова пошли.
Я с Ванечкой разговариваю тихим спокойным голосом,если он кричит говорю-не кричи,скажи спокойно что ты хочешь.Иногда получается,но не всегда.
Особенно раздражается когда у него не получается одеться,сразу ругается и раскидывает одежду.Я ему объясняю что если не получается скажи,но только спокойно "мама помоги",через какое то время спокойно просит.После садика лучше стал одеваться сам.
Посмотрим что будет дальше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group