Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский сад и телевизор
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 10:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
С подачи воспитателя на родительские деньги купили в группу телевизор. :evil: :evil: :evil:
Сначала говорили, что для того, чтобы смотреть развивающие фильмы 2-3 раза в неделю по 10-15 минут. На деле: смотрят чаще всего мультики, каждый день и не по 10-15 минут. Репертуар: Лунтик, Черепашки-нинзя, Алладин :evil: :evil: :evil:
Недавно зашла в группу, они смотрели "Уроки тетушки совы (Австралия)" Мне очень не понравилось. Одна беготня, не думаю, что дети что-то вынесли из этого.
Я к телевизору отношусь очень плохо. До 3 лет Мише ничего не показывали, теперь смотрим минут по 15 перед сном советские мультики на ДВД. Развивающие фильмы и презентации никогда не показывала и не хочу показывать :roll:
Вопрос 1: как законными путями можно избавиться или минимизировать ТВ в садике. Ругаться не хочу. Воспитатель у нас очень хорошая.
Вопрос 2: какие развивающие фильмы или презентации стоит купить. Возраст 4-5 лет. Я в этом полный профан, ничего не смотрела.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 12:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Медвежонок писал(а):
Мне очень не понравилось. Одна беготня, не думаю, что дети что-то вынесли из этого.

Думаю, в таком формате абсолютно все-равно что они смотрят. Кстати, Лунтик - не самый плохой вариант... А вот из-за Черепашек я бы скандал устроила однозначно. По крайней мере, сделала бы замечание и предложила бы тему для обсуждения на родительском собрании... Алладин - не могу ничего сказать - это ж не полнометражный, а , видимо, серии сериала? Но, предполагаю, ничего обучающего и развивающего там точно нет :))
Моя мама - учитель экологии в детском саду. Она периодически использует Егоркины baby einshtein. Предварительно она просматривает каждый фильм вместе со мной, чтобы составить комментарии. Потом увиденное обсуждается с детками. Фильмы показываются довольно редко - раз в 1-2 месяца и то не полностью, а разбив на части (фильм идет 30 минут - бьется на пополам). Правда, мама отметила, что старшим группам это уже не так интересно... Но Little Einshtein, который больше соответствует возрасту, содержит уже очень большое количество лексики на английском...
Может, Дашу (Дору) - путешественницу. Она, вроде, и на русском есть... И деткам нравится... Посмотрите, тут обсуждают фильмы, которые смотрят с детками в принципе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 2:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
да вообще не должно быть никакого телека в саду! Значит они вообще ничем другим не заниаются! Ведь в саду очень много времени и так уходит на одевания/раздевания, кормежки и другие огранизационные дела, если еще и мультики показывать, то когда дети будут учиться и играть?!

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 2:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Надо позвонить в комитет образования города (округа) и поинтересоваться. А еще есть что-то подобное СЭС.
Когда в нашу группу (1,5-3 лет) в прошлом году принесли телевизор (для облегчения работы воспитателя), я наехала на воспитателя. Когда слушали радио (недетское), я жаловалась куратору группы.
Всё убрали.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 7:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Девочки, спасибо за советы. Буду думать. На самом деле надо будет в комитет образования позвонить.
Tashia писал(а):
раз в 1-2 месяца и то не полностью, а разбив на части

Так делают те, кто действительно хочет обучить. А у наших цель другая: чтобы сидели и молчали. :evil:
Tashia писал(а):
Посмотрите, тут обсуждают фильмы, которые смотрят с детками в принципе...

Смешно, но я не догадалась посмотреть, что же смотрят на форумовские :) Никогда не заглядывала в такие темы. Спасибо.
Скорпиончик писал(а):
А еще есть что-то подобное СЭС.

Скорпиончик, а они за такое отвечают? Я думала, что только за стерильность. А как примерно должен называться тот отдел, который отвечает за подобные вещи? Для меня СЭС это вообще темный лес.
Перед покупкой телевизора было голосование. Только я и еще двое родителей проголосовали против телевизора :evil: Правда после до некоторых еще дошло. Убрать его из группы добровольно вряд ли получится. У людей логика такая: деньги заплачены, значит надо смотреть. На родительском собрании вопрос подниму, но очень сомневаюсь, что голосование будет в нашу пользу.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 8:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Медвежонок писал(а):
На родительском собрании вопрос подниму, но очень сомневаюсь, что голосование будет в нашу пользу.

их голоса ничего не решают. вроде как, не имею права в группах сада устанавливать ТВ.
СЭС сейчас переименовали, поэтому новое название не знаю. Скорее всего, они не в курсе.
Управление Здравоохранения - смотрит за здоровьем детей. Поэтому им тоже надо звонить. Как и Комитету Образования.
Надо начать хотя бы со звонка. Если это не подействует, то советую писать жалобы письменно.
У нас была ситуация, когда телевизор стоял за спиной детей во время приема пищи. Разумеется, они поворачивались, косились - проблема с осанкой, со зрением. Нам окулист четко говорил: смотреть телевизор только прямо.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 10:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Скорпиончик писал(а):
вроде как, не имею права в группах сада устанавливать ТВ.

Скорпиончик, а на основании чего не имеют права? Я поискала и ничего официального не нашла.
Дурацкая ситуация, когда всех, кроме меня, все устраивает. Воспитателю напрягаться не надо и родители не против.

Скорпиончик писал(а):
Управление Здравоохранения

Это мысль.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 11:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Медвежонок писал(а):
на основании чего не имеют права?

Встречный вопрос: На основании чего ИМЕЮТ право?
В садах довольно-таки всё строго.

Надо звонить в вышестоящие организации и интересоваться. Хотя бы выразить устную жалобу по телефону.
Если уж хотят ТВ, то, как и РС, пусть в отдельном кабинете ставят и водят туда детей, т.к. от ТВ есть излучение.

Муж подсказал, что есть САНПиНы для ДОУ.
Например: Новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для дошкольных образовательных учреждений.
Уж не знаю что там написано, но стоит почитать.

такое нашла:
http://www.old.crc.ru/txt/info/2all/program.htm

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 11:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
может быть, это дурость, но в письменной жалобе можно написать адаптированную под ситуацию фразу из ссылки в инете:
цитата фразы:
Учитывая, что здоровье - важнейший интегральный показатель, отражающий по определению ВОЗ не только физическое и психическое состояние ребенка, но и социально-экономическое положение страны, состояние окружающей среды, на сегодня крайне актуальным является поиск путей физического и духовного оздоровления дошкольников.

можно добавить, что мультики, показываемые в группе, не соответствуют данному критерию.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 11:15 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
ВОТ:
http://www.educom.ru/ru/projects/softwa ... 15&TID=933
(сайт Департамента образования г.Москвы)

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 12:17 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
это прямое нарушение всех правил и норм - в саду есть ЖЕСТКИЕ нормы по режиму дня! И там НЕТ и не может быть телевизора. Более того, и радио (музыка) там тоже ограничены. Я, конечно, не знаю точных данных для России и Москвы, но это действительно легко вясняется. А для начала спросите у воспитательницы, не поможет - у заведующей, медсестры...
знаю одно - у нас в группе очень жестко придерживаются времени прослушивания музыкальных сказок! А что говорить про телевизор...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 8:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Аня - Коша, времени и у нас придерживаются. Включают когда по плану самостоятельные игры. Заведующая в курсе, т.к. не только в нашей группе такое безобразие. Медсестра тоже, она иногда в нашей группе подменяет восп-ля и сама с удовольствием пользуется возможностью включить телевизор. Надо идти выше. Ох, как не хочется чтобы воспитателю попало. Она у нас, действительно, очень хорошая.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 4:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
serakuzik
с мамами как раз будет самая большая проблема - мамы, часто, больше "за" - дома же так же - включил и свободен!

дело в том, что ни в одной норме, положеннии и т.п. не сказано, что в качестве игр и т.п. МОЖНО использовать телевизор. Это раз. А во вторых, есть четкие нормы по положению детей относительно экрана. Можно попробовать поговорить, что бы они проверили, на сколько они выполняются - глядишь и нароют в бумажках, что вообще нельзя.
Да, я понимаю с воспитательницей. Но тут надо взвешивать иначе - что дети теряют, что приобретают.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 6:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
нет, мне кажется, что многие мамы как раз против телека в саду именно потому что дома ставят, а в саду хотят чтобы с детьми занимались. Я предложила так. потому что не хотели воспитательнице вредить. Но если все будут против, тогда придется жаловаться.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 7:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
serakuzik писал(а):
а что думали мамы когда сдавали деньги на телевизор?

Большинство искренне думали, что будут детей обучать с помощью телевизора. Святая простота.
serakuzik писал(а):
Может поговорить с другими родителями, если многие против, то сначала с воспитательницей, а потом уже идти жаловаться.

С родителями разговаривала, некоторые сейчас уже против телевизора, но не категорически против. Будем на родительском собрании поднимать вопрос. Только собрания бывают очень редко, а внеочередное собрать сложно.
С воспитательницей разговаривала. Бесполезно.
Попробую позвонить выше без называния номера садика. Наш садик не единственный с телевизором. Может скажут что-нибудь умное.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group