Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 3:24 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:52 am
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Я заплатила благотворительность (есть чек).
К сожалению, гарантий нет никаких.
Предвзятость есть, есть отдельная тетрадка - кто сколько.
Любителей-энтузиастов там пока не видела. Видела людей, которые пошли работать от безысходности (потерян стаж, берут в сад без очереди и с льготами, рядом с домом и удобный график) и пр.

_________________
Игорьку уже 3 годика (янв.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 9:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
По своему опыту скажу: я тоже собираюсь идти работать в сад вместе с сыном. Почему? Во-первых, у меня соответствующее образование, которое я получала тогда, когда еще не было все ТАК плохо в системе образования, и наверно любя детей, я плохо подумала о своем будущем, выбирая эту специальность :roll: Но суть не в этом. Моя подруга уже работает в этом же садике. И хоть ЗП и действительно небольшие (подняли не в 2 раза, а примерно на 50%, т.е. с 8000 официальных (т.е. на руки 7000) стало 11500 - все-таки это не так уж и много), но люди работают там именно за эти ЗП, а не на взносы родителей. А сборы идут только на игрушки, парты, стулья, пособия и т.п. - и чеки или накладные стараются предоставлять, т.к. само финанирование садов - действительно никакое!!! Игрушки древние, сломанные, а все финансирование заключается в том, что в саду сделали ремонт - покрасили стены и т.п. - помещение сами знаете примерно какого года постройки: мы еще в эти же сады ходили. Так что я думаю, что решение СВОИХ материальных проблем работники садов не вешают на родителей, а вот обеспечение группы необходимым - как это ни грустно, ложится на плечи родителей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 7:24 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 7:33 am
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Вчера встречалась с заведующей садика, в который нам идти с 1 августа. Нам там не особо обрадовались. Путевку нам выдали еще в мае 2008, но все как-то не получалось сходить (то заведующая в отпуске, то мы уезжали).
Заведующая нам с ходу сообщила, что мы 40-е в одну группу и у нашего ребенка не будет ни шкафчика, ни кроватки. На мой вопрос, а что делать, поступило предложение посидеть с ребенком дома еще (мы и так в садик с 3 лет идем, с ребенком сидела свекровка). Далее пошли слова угрожающего характера: разве вам хочется чтобы вашему ребенку выбили глаз или зуб, появились вши и т.п... :twisted:
Когда свекровь предложила себя в качестве няни-то гнев сменился на милость, причем, как выяснилось, з.плата няни у нас в Омских садиках - 2700 руб. :shock: Да,да, две тысячи семьсот рублей. Неизвестно откуда возникла группа платников- первонач. взнос 20 тыс. руб. (родители делают кап. ремонт за свой счет - окна ПВХ, полы с подогревом, каф плитка, новая посуда и все остальное). В эту группу мы 28-е. :shock:
Если свекровь устраивается в эту группу нянечкой - то первоначальный взнос с нас конечно не возмут. Но работать за такую ЗРЯплату - уже грабительство!!!
Главный вопрос , конечно, может ли исполком выдать в одну группу 40 путевок, и как бороться с произволом чиновников и заведущих.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 12:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Injury
извените, может это не моё дело, но зачем вам в садик, если свекровь всё равно будет тратить на внука всё своё время? Только прийдется ещё и с другими детьми работать и внука лечить, когда болеть начнет. И всё это за 2700...
К тому же, как утверждают специалисты, в 3 года лучше в сад не отдавать. Возраст не самый подходящий. Просто чтобы место за собой оставить?
Тогда лучше пойти 40-ми, но фактически не ходить, может быть.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 7:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
Injury писал(а):
может ли исполком выдать в одну группу 40 путевок

Injury
такого происходить не должно. По опыту знаю, что путевок выдают меньше, чем может принять группа, оставляя "про запас" 2-3 путевки. 40 детей в группе - это перебор!!!
Первоначальный взнос 20тыс. - это уже слишком... Мы тоже идем в сентябре в дет.сад и с нас никакого взноса не требуют. Старший ходил в этот садик последние 6 месяцев, и единственное, что с нас попросили принести, когда мы поступили в сад - 10 альбомов для рисования. Ну уж это можно принести, тем более это для наших детей. А вот 20 тысяч - незаконно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 9:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Injury писал(а):
и как бороться с произволом чиновников и заведущих.

:roll: пойти в департамент Образования
в милицию
Injury писал(а):
Омских садиках - 2700 руб

в наших тоже 3000 воспитателю платят


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 10:24 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 7:33 am
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Нина Д. писал(а):
Injury
зачем вам в садик, если свекровь всё равно будет тратить на внука всё своё время? И всё это за 2700...

сейчас свекровка сидит дома и получает 2500 (в виде продуктов) из моего кармана, а самое главное, что она будет получать на пенсии, если работать не будет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 11:42 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Injury
Да, это понятно, но всё же вы ещё раз подумайте, почитайте соответствующие темки про садик. Няня стоит на много дороже, чем Ваша бабушка...
Это гораздо лучше сада.
Если всё же изыщите такую возможность, постарайтесь оставить сына дома хотя бы ещё на 1 год.
Мы с Вами земляки. В какой сад вы отдаете ребена? Где он находится? У нас, рядом с домом такого в помине нет...
Я думаю, что с финансами можно решить, не имеют права требовать столько денег. Но я бы просто не стала отдавать в сад ребенка в 3 года, да ещё и такой ценой.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 12:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 7:33 am
Сообщения: 6
Откуда: Омск
[quote="Нина Д."]Injury В какой сад вы отдаете ребена? Где он находится?
Номер дет.сада 96, находится на ул.10 лет Октября во дворе дома , где мы живем. Свекровь живет в другом районе, не очень далеко, но приходится возить.
и еще у меня дочурка , а не сынок :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 12:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Injury писал(а):
дочурка , а не сынок

:shock: :D
Наверное подписи ещё не было?
Нет, я этот сад не знаю. Просто много знакомых в разные сады ходят, вот и спросила на всякий случай, вдруг знакомый садик.
Но такого действительно что-то не припомню, чтобы и мест нет и ещё вариант с платной группой тут же предлагают...
Мне кажется, нужно в любом случае попробовать сходить туда, где путевку получали. Они что, только в этот сад могут путевку вам дать? Может ещё есть варианты? В группе не может быть 40 человек. Не больше 25, кажется.
Знакомые в нефтяниках тоже пошли в "новую" группу, где с них потребовали кучу денег на её оборудование. Они возмутились, им дали путевку в другой садик.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 6:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Когда я отдавала Мишу в садик, то распределяли путевки не в РОНО, а заведующая, тогда все шли со вступительным взносом и иначе было не попасть. Взнос ушел непонятно на что, а не на группу. Теперь мы каждый год, силами родителей, делаем понемногу ремонт. В прошлом году меняли протекающие унитазы и ремонт в туалете, в этом году сменили жуткие разваливающиеся шкафчики. Каждый год одни родители складываются, а другие не платят, ничего не делают и еще и жалуются в РОНО, что с них вымогают деньги. А мне оно надо, платить за покупку шкафчика для Васи Пупкина у которого мама слишком скандальная. Честное слово, я бы предпочла заплатить 20 тыс. сразу за ремонт группы и знать, что из окон не дует и разваливающийся шкафчик не пришибет моего ребенка. Все равно потом придется платить за ремонт каждый год, если не сделать сразу. Конечно, никто не может заставить Вас платить и если путевку дали, то обязаны принять, но я бы заплатила. Ведь если родители не сбросятся, то ремонт никто в группе делать не будет и новые игрушки и оборудование тоже никто не купит. Это все просто не финансируется.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 11:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 3
Откуда: Кривой Рог Украина
Сейчас доце три с хвостиком. В садик ходим уже год. Доце нравится жутко:) Садик хороший, воспитатели - замечательные:) Вступительный взнос в садик в прошлом году был 3-х литровая банка белой краски. Я принесла две. Заведующая на первой встрече сказала, что садики не финансируются в достаточном смысле, поэтому на наши плечи ложится канцелярия для детей и групповые сборы. Плюс помочь с ремонтом. Мыло, порошок, туал бумагу и прочее сдавали один раз - при поступлении. Больше мы этого не касались, кроме как сдавали ежемесячно денюжку. Наша воспитательница, от которой все дети в восторге, и она для них чуть ли не вторая мама, работает на 1,5 ставки. И при этом, знаю точно, много раз вкладывала свои деньги на то, куда оных не хватало.
Ситуации с садиками - плачевны. Но платить согласна, так как садик нравится нам всем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 6:37 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Медвежонок писал(а):
Взнос ушел непонятно на что, а не на группу.

В этом-то и проблема.
Мои соседи отдали детё в платный садик. Ходишь-не ходишь - 7000 р. в месяц, а с 1 сентября - 10 000 (не огромные может быть деньги, если всё в саду хорошо) + вступительный взнос 20 000. Обещали больше ничего не брать, а теперь всё равно тянут то за одно, то за другое. На вопрос, куда потрачены 20 000 никто ответить не может. Если учесть, что из-за болезней они за год месяца 2 в общей сложности проходили, то не плохой бизнес получается. В группе до 25 детей предполагается.
Ясно, что на ремонт всегда и везде будем платить, и в саду и в школе, т.к. действительно финансирования нет. Просто странно, как это 40 путевок в группу. И при этом тут же альтернатива... Платная группа - это только вступительный взнос или и дальше какая-то другая оплата? А если учесть, что ещё и бабушке прийдется работать практически даром, то даже дороже, чем частный садик получается.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 8:55 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:04 pm
Сообщения: 31
Откуда: г.Омск
Расскажу нашу ситуацию, которая недавно устроила бурю в родительском коллективе нашей группы.
мы с сентября переходим из яслей в младшую группу, причем нас объединябт со 2 ясельной, и будет 34 человека. Спальни маленькие, столько кроватей не помещаются, та группа, кот. выпускается, спала на раскладушках, и восп. каждый день их туда-сюда дергали. Эти раскладушки в 1996 году... нет, не купили - РЕМОНТИРОВАЛИ! :? А, вообще, им, как и саду, около 30 лет. Новая молодая заведущая очень рьяно взялась за обустройство садика (на самом деле молодец). Она и говорит:" Город денег не дает. Нам даже на питание дали в 2 раза меньше, чем наши детки съедают, так что мы уже почти весь годовой лимит слопали, дальше будем как короткое одеяла - откуда-то натягивать. какие там кровати" Короче, хотите начать новый год с удобной чистой спальни и не портить детям осанку, давайте скидывайтесь на кроватки с матрасиками плюс ремонт.
О, что тут началось - мы разделились на два лагеря! :D
Первые чуть не с транспорантами решили ходить и отстаивать правду - садик обязаны снабжать такими делами, вот пусть и делают. Почему именно мы из всего сада должны такие деньги сдавать?! (2500 - для многих это дентги, особенно когда их несправедливо "тянут").
Я отнеслась ко второй половине - "смирившихся". Конечно, действительно немного обидно, что в других группах народу меньши и кровати есть. И деньги на березе не растут, не насобираешь. Но, я считаю, бессмысленно рассуждать про "обязаны" - видимо наши предшественники видимо тоже все ждали выполнения обязательств от госуд-ва, так и проспали на этих раскл. Я не поленилась, пришла на каникулах посмотрела их - пипец! Самое культурное слово, пришедшее на ум - раздолбаные. пусть моя дочь спит на новой кровати, и пусть потом на ней еще 10 поколений поспят - на здоровье...
А трое так и отказались, сказали :"значит будят наши дети спать на раск., раз вы ничего не можете сделать". Им ответили: "пусть..."

_________________
Изображение

Вся семейная жизнь для женщины - это игра одного актера. Но иногда думаешь: вдруг всю жизнь проведешь на сцене, а никто так и не похлопает...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 8:50 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 8:32 am
Сообщения: 3
У нас все те же проблемы, хотя мы и находимся "за тыщщу вёрст". Мы уже отходили год в сад и кое- чему научились ( и доча и мама). Вступительный взнос платят почти везде, но по -разному, могут выдать квитанцию, могут попросить купить что-либо для группы на определенную сумму, а могут просто взять деньги наличными в кабинете заведующей или даже на первом родительском собрании, когда все родители пребывают в эйфории от того, что им так повезло и их взяли. Вот по поводу наличных и весь сыр-бор всегда. Могу посоветовать заинтересованным в распределении денег лицам взять на себя роль "Родительского комитета" или "Попечительского совета" или как это принято в вашем саду. Чаще всего, в ясельной группе родители еще не знакомы, не хотят прослыть "активистами", кто-то просто не хочет лишних забот, но вот эта пассивность и дает возможность администрации д/с бесконтрольно распоряжаться полученными деньгами. Но если вы изначально определите, что вы готовы сделать взнос на конкретные цели, и на условиях полной отчетности, то это может спасти вам нервы ( ну хоть немного). Ясно как день, заведующая не будет каждого родителя заводить на кухню и объяснять, что вот эта половина стены выложена кафелем на ваши деньги, но если это представитель от группы, то , вполне возможно, вы будете уверены в этом. У нас практикуется "Договор дарения", который оформляется задним числом, после того, как все деньги уже истрачены. Я например в договоре указывала, что предоставляю свою сумму на пошив покрывал в свою группу в количестве скольких-то там штук. Кто-то еще на шторы, на гардины и т.д. Но точную сумму конечно нам никто не расписывал, потому что не было этого самого "Комитета". Зато теперь мы наученные, деньги на ремонт собираем сами, фронт работ определяем сами, закупки делаем сами, и точно знаем что это достанется только нашим детям. Очень странное открытие мы сделали для себя по ходу пьесы, Завхоз в д/с (в нашем) не занимается мониторингом цен и товаров (понимаю , что смешно ожидать такого по определению), но в связи с этим, если вы просто сдали деньги и не принимали участия в процессе, то все материалы покупаются в ближайщем магазине по супер ценам. Займите активную позицию, Заведующая в вашем саду, как и в нашем, наверняка царствует с десяток лет до вас, и еще столько же после вас будет, кардинально что- либо изменить сложно, но нужно самим действовать. Под лежачий камень сами знаете... :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group