Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не понравилась воспитатель.
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 10:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 4:22 pm
Сообщения: 3
Сегодня с дочкой была в первый раз в детском саду. Нам 2 года. Детишек в группе было около 10 человек. Пока раздевала дочку обратила внимание , что детки как-бы по себе . Воспитательница просто сидит на стульчике и наблюдает. Кто-то кого то ударил, а она особо и не реагирует. Дочка начала плакать, не хотела идти в группу, а воспитательница даже не проявила особой инициативы, я осталась еще минут на 15, заинтересовала игрушками ребенка. В это время немного разговорилась с воспитательницей и мне показалось, что у нее нет педобразования. Ей где-то лет 35. Поставили ей 7 разряд. Работате она за себя и за няню( няни в группе нет). Говорит что ей нужны деньги и няня ей не нужна. И вот я волнуюсь, чтоона особо им внимания уделять то не будет. Забрать дочь не могу из сада( так как только устроилась на работу и на нянь денег нет). Что делать то?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 8:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 10:40 am
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
ничего. Смириться и искать подход к воспитателю.
вы спросили, какая у неё зарплата? а поинтересуйтесь, и подумайте, высококвалифицированный специалист пойдёт за такие крохи работать?
подумайте, как к ней подкатиться. Например, больше интересуйтесь дочкой - её успехами и т.д. Спрашивайте воспитателя, а что она бы вам посоветовала, на что обратить внимание. Короче - изобразите (даже если это не так), что её мнение для вас суперважно. Попросите её уделить внимание каким-то особым моментам, например, чтобы на девочку никто не замахивался. И как бы случайно скажите, что с её опытом работы с детьми, вы уверены, что с девочкой будет всё великолепно. И, смущаясь, дайте воспитателю коробку подарок. Лучше не конфеты, а пачку хорошего чая, банку кофе и т.п.
Мол, примите, пожалуйста. Я же понимаю, у вас иитак много тут работы, а я вас прошу об одолжении, более внимательно к моей девочке отнестись. Но вы уж меня не вините, она у меня такая маленькая, домашняя, пугливая....
то есть, примите иную позицию.
Сейчас вы смотрите, как вам кажетсмя, трезво и рассудительно, а на деле, не совсем объективно, простите уж.
Вам показалось, что у неё нет педобразованиЯ? тогда б её элементарно не могли бы взять на воспитателя - только нянечкой. Садику проблемы с минобразованием не нужны. Так что образование у неё есть. Да и, простите, педобразование не гарантия, что воспитатель будет отличным. Красный диплом педвуза не учит любить детей. Я спросила как-то директора одной детской студии, почему среди педагогов её студии только один имеет педобразование, а остальные - физики, экономисты, культурологи и т.д. Она сказала, что по опыту выяснилось, что педработники не умеют находить индивидуальный подход к детям и вообще, больше направлены не не то, чтобы детям было интересно, а "лишь бы никто не пострадал".
Далее - возраст воспитателя не помеха её работе. Была б у вас там бабушка лет 70, вы бы тоже возражали - как она за детьми поспеет, как она, чуть что, на руки ребёнка возьмёт. Вам ведь тоже, наверное, не 50, но мама из вас получилась отличная - вон, как переживаете за дочу. Если мы в 25-30 можем быть хорошими мамами, то почему в 35 женщина не может быть хорошим воспитателем?
что кто-то кого-то ударил, а воспитатель не вмешалась - это тоже не всегда минус. Во-первых, дети должны учиться улаживать конфликты самостоятельно. Вам в школе нравились девочки, на которых стоило замахнуться, а они мчались в соплях к учителю "марь Иванна, она меня обижает...."
Да и спросите у любой мамочка-многодетки, что вмешиваться стоит тогда, когда что-то реально угрожает жизни или когда бьют несправедливо. Дети должны учиться улаживать простые конфликты сами. Вася толкнул Мишу. Теперь Миша должен решить, ответить ли Васе? ударить сильно? просто толкнуть? подурачиться-попихаться?
именно так начинают строиться отношения и включается соображалка, что чем драться и получать от сильного Васи по носу, лучше с ним подружиться и в ответ на пинок дружески, а те злобно, пихнуть в ответ.

_________________
У меня два мальчика - два сына,
У меня две вечности в запасе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 8:34 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 10:40 am
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
И последнее - то, что воспитательница не понеслась сразу к ребёнку, тоже вполне объяснимо. Вы думаете, что вашей девочке в тот момент очень была нужна помощь и поддержка воспитательницы? отнюдь, она хотела вашей помощи! Вы были рядом, и вы смогли заинтересовать ребёнка, отвлечь.
Воспитательница, возможно, просто оценила ситуацию так: ребёнок плачет, если сейчас начну проявлять инициативу, ребёнок испугается, воспримет воспитателя как угрозу, вообще начнётся истерика! И тогда доверия не возникнет и каждое утро будет начинаться с истерики.
Неправда, что лучше, если воспитательница начинает ребёнка отрывать, отвлекать, а мама втихую уходит. Этотолько маме так проще - она слёз детских не видит. А то, что ребёнок потом видит вероломство мамочки - взяла и бросила - это как? ну, для ребёнка с крепкой психикой - просто небольшой удар по доверию к маме, а ранимый малыш потом намертво вцепится в маму, лишь бы не ушла. И будет пугливо оглядываться - вдруг, опять пропадёт?!

_________________
У меня два мальчика - два сына,
У меня две вечности в запасе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 8:49 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
А у меня вариант похуже :cry:
Новая воспитательница очень груба, кричит на детей, БЬЕТ (дерет за уши), запугивает (рот зашью, зубы вырву)
Я подходила к ней насчет этого, она поклялась, что ничего подобного не говорила, мой сын сам все придумал, а за уши его дергал другой мальчик. Хотя я вижу, что она врет, мой сын такого не придумает, а трехлетний мальчик не может разодрать оба уха до крови.
А сменить садик нет возможности. Это просто ужас!

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 9:41 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Митлина Мария
а Вы знаете, что и такое может быть. Я просто хорошо помню девочку, которая кричала маме, что ее душила воспитательница. Мама тогда на такой скандал пошла. А когда привели психолога, и та стала с ней играть, мол поиграй с куколкой, вот ты - это куколка и т.п. И девочка начала рассказывать, как куколка убежала в темный лес, пошла на кладбище и там ее встретили вампиры. А один из них была воспитательница и стала ее душить. После этого, маме посоветовали меньше давать возможности смотреть ребенку телевизор со старшими детьми дома. Девочке было 3.5 года!
что касается ушей, синяков и т.п. и тут все возможно. Но Вы понаблюдайте за ушами других детей. У кого-нибудь еще есть такие отметки?
Вы поймите, я не собираюсь защищать воспитательницу. Отнюдь. Просто прикиньте и с другой стороны. Сейчас у детей такой возраст, когда они начинают бурно фантазировать, проигрывая в фантазиях сложные, тревожные и т.п. ситуации. Вот прикиньте, слышал ли ребенок про вырывание зубов? Может совсем недавно кто-то это обсуждал в его присутствии, вот ему и заплао. И этот страх он сейчас пытается таким образом осознать. Или для него это на столько страшно, что он любую неприятную для себя ситуацию начинает интерпретировать таким образом.
Что бы получить более объективную картину Вам нужны и другие наблюдения. Попробуйте сами прийти пораньше и послушать, что творится в группе, когда не видно родителей. Спросите других деток, родителей. И вот только тогда делайте выводы.
Если действительно такое есть - то надо решать вопросы. Я решала с нянечкой. Только не ссорилась, а наоборот " в клювике принесла" и попросила не ругать моего ребенка. С тех пор все успокоилось.
Анна Рудова согласна :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 10:07 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Лиза7 писал(а):
Говорит что ей нужны деньги и няня ей не нужна

А у меня очень смущает эта фраза. Мне кажется, одной воспитательнице сложно и за няню, и за воспитательницу, физически невозможно за всеми уследить. Не понятно, почему руководство сада идет на это.
Аня - Коша писал(а):
Я решала с нянечкой

Т.е. нянечка ругала не за дело? Или за дело, но договаривались, чтобы не ругалась, а ...?

Доплата и подарки воспитателю, для меня не однозначная тема. С одной стороны, понятно, что зарплата у них маленькая, что системы не изменишь, а ребенка водить надо. Если доплатить, то возможно, к ребенку будут относиться лучше.
А с другой стороны, доплачивая воспитателю или няне, мы сами поощеряем их на последующее взяточничество.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 1:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
Аня - Коша писал(а):
Попробуйте сами прийти пораньше и послушать, что творится в группе, когда не видно родителей. Спросите других деток, родителей. И вот только тогда делайте выводы.

К сожалению мои выводы основаны и на этом тоже :(
Когда я сама ходила в садик, то было обычным делом вывести тех детей, которые разговаривали во время мытья рук, взять нитку с иголкой и говорить, что будут зашивать рот. Я помню очень хорошо. И сыну я верю - он бы до такого не додумался сам, особенно про зубки. Ему еще не было трех, пока такие фантазии я не наблюдала за ним. Уши подраны были очень капитально, не думаю, что маленький мальчик мог так сделать - тем более, воспитательница должна была бы пресечь начинающуюся с таким размахом драку.
У моего сына поведение :cry: . Мог, конечно, вывести. Но это не может быть оправданием.
А на воспитательницу жалуются многие родители, и я слышала, как она разговариваетс детьми в группе - это ужас!

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 4:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Мария Дм
когда мы только пришли, были вопросы с дневным сном. Т.е. как в саду все происходит. дети едят, воспитательница и нянечка кормит тех, кто сам не ест. Поэтому, тех кто ел сам и поел, отправляют в туалет и умываться без контроля. А со Славой в то время так было нельзя. Т.е. он туда заходил, но до унитаза не доходил, потому как очередь получалась, то отвлек кто-то, то умылся, а пописать забыл. После чего в дневной сон он писался, потому как спит крепко. Он писался и просыплася, от того, что уже поздно. И нянечка начинала орать на него. Он у нас вообще плохо на крик реагирует, а тогда еще и 3 лет не было, со сна... Я считаю, что виновата нянечка. Ну и что, что я так считаю? Ребенку от этого не легче. Я просила воспитательницу, что бы сама его контролировала, просила нянечку, что бы не ругала в любом случае. Вообще ничего не говорила. И за это ей приносила всякое. А началось все с того, что ребенок ночью проснулся с криком, я не написал, я не написал! Вот после этого я и пошла договариваться (раньше просто не знала, что его так ругают)

что касается взячничества... Знаешь, я согласна на многое, лишь бы моему ребенку было хорошо. И если я не смогла изначально найти ему такую няню- воспитательницу- сад - группу, в которой бы ему было нормально и без проблем, то я должна платить, за свой неправильный выбор. И тем самым решать проблему. Я не хочу, что бы мой ребенок страдал из-за низких критериев педобразования, низких зарплат и невысокого морального и т.п. уровня персонала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 4:22 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
Анна Рудова писал(а):
Вам показалось, что у неё нет педобразованиЯ? тогда б её элементарно не могли бы взять на воспитателя - только нянечкой. Садику проблемы с минобразованием не нужны. Так что образование у неё есть.


Когда моя дочка пошла в садик (дело было в Московской области), в группе была только одна воспитательница.
Так вот, ВСЕМ родителям предлагали место второго воспитателя, потому что один зашивался просто. Даже не предлагали, а я бы сказала, уговаривали. Несмотря на образование и опыт работы, точнее их отсутствие.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 4:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Митлина Мария
ну, так ищите решение. Есть два варианта - разборки с самой воспитательницей или разборки на уровень выше - заведующая и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 4:46 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Аня - Коша, понятно... Ничего, что я спрашиваю? Мы с Юлей только-только вступаем в отношения дети, родители - воспитатели, пока в процессе - где подстраиваться и как, а где защищаться или разбираться.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 10:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Мария Дм
так пожалуйста. Или ты считаешь, что содержание проблемы очень интимное :) Это нормальный процесс взросления, адаптации и развития. Я не вижу никакой проблемы в том, что дети не сразу все умеют :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 8:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Аня - Коша, а как Вы считаете, лучше отдать ребёнка в группу с тем воспитателем, которого уважаешь и ценишь, но на год младше или по возрасту, но к :twisted: ?

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 5:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Катюша_Крюк
я прочитала Ваш вопрос в соседней теме. И сначала отвечать не хотела. Потому что сама только решаю этот вовпрос. Вернее немного другой. И вопрос больше на школу направленный. Я не хочу отдавать ребенка в школу в 6 лет. И поэтому запросто пошли бы в группу помладше, в последний год, например, или наоборот вначале (у на сне получилось просто).
Что касается общения. Лена Сладкоежка пишет что до 5 почти не важно, а важны направленные занятия. Мне тоже так кажется, что в саду особых занятий не будет, и все равно надо дома работать маме или водить куда-то еще. А общаться и играть - вполне нормально.
и еще, нормальный воспитатель - это очень много. Просто у нас не было такого выбора :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 9:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 1:18 pm
Сообщения: 298
Откуда: г.Набережные Челны
Аня - Коша писал(а):
ищите решение. Есть два варианта - разборки с самой воспитательницей или разборки на уровень выше - заведующая и т.п.

Наши варианты. Посмотрим, что реально это даст. :roll:
Искала ответ на свой назревший вопрос, который в данный момент пытаюсь решить: как грамотно составить письменное заявление по поводу грубого обращения воспитательницы с детьми.
До сегодняшнего дня просто шли разговоры между родителями, и я сама была несколько раз свидетельницей того, что воспитатель применяет единственный способ управления детьми - крик, или словесные издевательства и подколы в грубой форме, причем голос выбирается для этого самый неприятный. В любом случае, метод воспитания - явно авторитарный.
Сегодня пришло сразу несколько новостей.
Во-первых узнала, что воспитателя - молодую девочку без пед. и вообще без образования перевели пару недель назад на должность педагога из нянечек, поскольку воспитателей не хватает.
Во-вторых, вчера она поскандалила с прекрасной нянечкой-пенсионеркой, которая ведет нашу группу с яслей, на глазах у детей, дескать нянечка своими действиями и, надо сказать, чутким отношением к детям, лишает ее авторитета.
Родители в коридоре слышали, как нянечка в слезах отвечала, что ей жалко деток, на которых постоянно кричат.
В-третьих, тому хорошему педагогу, который просился в нашу группу, отказали, на том основании, что молодой воспитатель в группе уже есть - слишком много пенсионерок в пед. составе, поэтому сложилось правило - должен быть тандем: молодой - пожилой в паре.
Так что завтра на родительском собрании хотим предъявить воспитательнице заявление - хочется верить в положительные изменения.

А рассказ Митлиной Марии вполне реален. Если наши воспитатель и нянечка ведут грубо с детьми себя при родителях, можно только себе представить, что делается вне их присутствия.
Вообще все это страшно и печально...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group