Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 29   [ Сообщений: 429 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 1:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Махинька, мне знакома ваша ситуация... Мы 2 недели ходим в садик, хнычем при расставании. Хорошо, что у меня воспитатель забирает Полину прямо из лифта, а то наше расставание бы удлинялось, а слёзы множились... Воспитатель говорит, что как только Полина видит других детей, она практически сразу "забывает" про маму и весь день играет со всеми спокойно...
И вот, в последнюю пятницу случилось долгожданное! Я отдала её из лифта на руки воспитательнице, а она повернулась и помахала мне пока-пока!!!
Надеюсь, что и дальше уже будет легче, чего и вам от всей души желаю!
А то ведь мы почти 2 недели с ней плакали обе при расставании! Но в жизни, кроме ХОЧУ или НЕ ХОЧУ есть НАДО, значит надо!...

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 3:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:13 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва - Видное
Да уж ,ситуация знакомая. только у людей всё со временем проще становится. а у нас пока нет.
Придумываю предлоги "маме надо работать" и т.п. Срабатывает ,только странно. в пятницу шли в сад с истерикой. Я сказла, что маме надо зарабатывать деньги на ролики. Прихожу за Димой - он не плакал всё время, ТИПА игрался. а на самом деле. сидел на стульчике и ждал маму. А когда я пришла ,он сказал "мама на ролики уже заработала, пойдём покупать".
А на дневной сон мы оставались лишь 3 раза. его укладывают на руках воспитатели, потом он спит мин 40 и я вынуждена идти за ним, забирать. Проблем 2. Если не заберу, он разбудит всех детей (вроде как не совсем моя проблема). Но к тому же у Димы сопли, и если он не выспится, он потом до вечера не в настроении, и это сказывается на его здоровьи и самочувствии. В итоге он начал ещё и кашлять. И я забирала в 12 из сада. Теперь думаю, как быть - болеть/лечится дома, ходить, оставаться на сон или как. Да, ребенок не совсем болен (если можно так выразиться), температуры нет. Есть сопли и немного кашель, временами, но сильный , хотя откашливается.
А плачем мы утром не только в саду, но и начиная с просыпания дома :(

_________________
Сын Димочка родился 3 октября 2005г.
Сын Максик родился 25 декабря 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 3:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Anna ST, а если не каждый день водить? Может, Дима будет "соскучиваться" по деткам, по игрушкам?

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 4:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:13 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва - Видное
Махинька, честно говоря, на данный момент Дима "диковатый". Насколько вижу, его не интересуют ни детки, ни игрушки. Он туда ходит потому что мама ведет, мама говорит "надо", и там он просто ждет маму, найдя себе "временный мамозаменитель" в лице воспитательницы. К ней нормально относится и ходит за ней хвостиком :?

_________________
Сын Димочка родился 3 октября 2005г.
Сын Максик родился 25 декабря 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 6:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Anna ST, мы тоже рессопливились, но у нас ещё и последние зубы полезли, я думаю, что и насморк от этого, просто сопельки бегут, но нос не заложен...
А в эти выходные ещё и температура поднялась... Обливаемся пока водой, надеюсь, что к завтрешнему дню температура будет в норме, и пойдём снова в сад. Я уже на работу вышла, так что обратного пути у нас нет...
Хотя на пршлой неделе у нас был критический момент, когда я готова была всё бросить, но сразу после этого Полина вдруг успокоилась, видимо, почувствовала, что моё напряжение спало - я смирилась и решила будь что будет: если утром Полина будет недомогать и плакать из-за садика, то я уволюсь и будем сидеть дома. Но утром Полина споконо надела свою любимую кофточку с рисунком-собачкой, сказала, что мама поедет работать, а Полина пойдёт играть с лялями (дтишек мы так называем).
Разумом я понимаю, что своими страхами, своим нежеланием расставаться с ней я усугубляла ситуацию, но мне, наверное, ещё больше, чем Полине, было тяжело расставаться, меня давило чувство вины, что я отдаю свою крошечку. Я оставляла её в садике, а сама шла домой и плакала, и дома ещё плакала, звонила в сад, мне говорили, что Полина давно уже успокоилась и играет, а от этого потом снова плакала... :) :(
Но сейчас я работаю, Полина привыкает, плохим мыслям некогда пробираться мне в голову, очень надеюсь, что ситуация выправляется...
Мне кажется, что вам надо, действительно, либо поробовать через день ходить, хотя бы неделю... Либо сразу оставаться на весь день без всяких яких, тогда Дима быстрее вольётся в коллектив, хотя это в начале и будет очень тяжело....

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 7:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:13 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва - Видное
Marishka, Махинька, спасибо вам за отзывы, за попытку помочь. Наша воспитательница считает ,что лучше вообще пока не пропускать. Именно в целях привыкания скорейшего. Вплоть до того, что ходить с соплями, даже с кашлем небольшим. Лишь бы без температуры. Считаю,что это правильно. Лишь бы не навредить здоровью. :?
Наверное,ещё мои сомнения передаются Димке. Мне ведь очень жаль его оставлять. И новая фишка. Когда он просек, что мама после обеда забирает (после первого раза уже! :!: ), он покушав садился тихо на стул у двери ждать маму, это видя как остальные детки раздеваются ко сну.
Marishka, рада, что у ВАс налаживается. Ты главное сама не плачь. А с выходом на работу ты молодец. Нашла в себе силы. Я пока не рискую.

_________________
Сын Димочка родился 3 октября 2005г.
Сын Максик родился 25 декабря 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 8:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Наша воспитатель именно поэтому и рекомендовала нам сразу на весь день оставлять, она считает, что такое ожидание только травмирует ребёнка, мы с ней согласились, хотя было нелегко...
На работу пришлось сразу же выходить, мы ведь Полину в частный садик отдали - там платить надо :) :( , так что пришлось сразу сжечь мосты...

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 6:20 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Есть дети плачущие и в 4 года, хотя ходят лет с 2, есть маленькие, которые вообще никогда не плакали, родители таких не могут понять тех, у которых плачут. Все дети разные.
Вот мои небольшие наблюдения. Дети до 3 лет чаще не плачут, а примерно к 3 начинают сильно плакать даже те, которые раньше ходили хорошо. Но не все.
Очень тяжело идут впервые от 3 до 4 лет. Легче до 3 и после 4 лет.
Когда ребенок только адаптируется, ему плевать на детей, детей то многие в первую очередь и боятся. Игрушки дома чаще всего намного интереснее, красивее, лучше, чем в садиках, поэтому ребенку достаточно пары дней, чтобы удовлетворить свое любопытство и больше игрушками его в группу не заманишь. Поэтому на интересе не уедешь и бесполезно уговаривать. Ну некоторым может быть интересно неделю, потом ребенок решает, что он все увидел и с него достаточно, пора домой и надо заканчивать с этой ерундой - детским садиком. Маму никто заменить не может, какая бы воспитательница не была хорошая, она всегда будет для ребенка плохая, уже только потому, что она вместо мамы.

Пугать детей конечно нельзя никому. Но вот если ребенок уже боится бабайки или еще кого, то убеждать его в том, что этого нет - БЕСПОЛЕЗНО! Ребенок может согласиться с мамой, но верить-то не перестанет. Важно поработать с этим страхом, порисовать, полепить, можно обратиться к психологу в том же садике.
Кстати, я все прочитала, я знаю точно, что у психолога в детском садике основная работа должна проводиться с детьми во время адаптации, но ни у кого не прочитала про психолога, где же они, ведь это их прямая обязанность. По себе знаю и многие проблемы могут быть решены достаточно быстро и безболезненно. Во всяком случае психолог может посмотреть на то, как ведет себя ребенок без мамы в течении дня.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 3:49 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 6:26 pm
Сообщения: 44
Откуда: Москва, ЮВАО
Сладкоежка писал(а):
многие проблемы могут быть решены достаточно быстро и безболезненно.

Сладкоежка, а может мама сама решить эти проблемы?

Сладкоежка писал(а):
некоторым может быть интересно неделю, потом ребенок решает, что он все увидел и с него достаточно, пора домой и надо заканчивать с этой ерундой - детским садиком.

Похоже на наш вариант... Я уговариваю, что в садике с мальчиками можешь поиграть; там много машинок, которых нет дома; гулять пойдете все вместе.... действует, но не всегда.
Пробовала взывать к чувству долга: надо идти, потому что так надо, маму больные ждут - вообще не действует, только хуже по-моему.
Сладкоежка писал(а):
ни у кого не прочитала про психолога, где же они, ведь это их прямая обязанность.

Как мама должна вести себя, чтобы помочь ребенку вместо психолога?

_________________
Ребенок - это праздник, который пока с тобой.Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 9:04 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Лист адаптации - ха, ха, ха. Я их тоже веду. Они действительно абсолютно никому не нужны, ничего не показывают, разве что видимость квалифицированной работы, активной такой.
Ребенок во время адаптации часто сильно деградирует, даже может хуже говорить, бывает что даже перестает делать то, что уже умел: одеваться самостоятельно, есть... Это нормально. Игрушки тоже могут не интересовать, дети тем более. Вот представьте себя на месте ребенка, вы совсем не хотите играть с тем противным мальчиком, а вас именно этим пытаются завлечь. Думаю, что всем будет ясно - это не сработает.
Что же остается? Если вы твердо решили - садик нужен, туда пойдем, то прежде всего успокоиться. Эмоциональное состояние мамы - самое важное. Во время адаптации надо подумать о том, чтобы у ребенка было более спокойное состояние, поменьше гостей, экскурсий. может быть убрать побольше игрушек до лучших времен. Не говорить в присутствии ребенка ничего плохого в адрес садика и воспитателей.
Спокойно и твердо без лишних объяснений и препирательств собираться и идти. Уходить по возможности быстро. можно завести ритуал прощания. Всегда повторять, что обязательно заберете ребенка после обеда, сна... когда на самом деле заберете. Никогда нельзя врать. К сожалению, очень часто детей обманывают, говорят, что на минуточку и вот ребенок сидит и часами ждет. Это ужасно. Так родители облегчают жизнь только себе, но не думают о ребенке.
Можно оставить ребенку как бы случайно какую-то свою вещь. У детей ведь парадоксальное мышление, они могут думать, что за ними не придут, но вот за своей перчаткой или шарфиком мама обязательно придет.
Для маленьких детей день в садике распадается на 2 дня. До сна и после. Я часто слышу что-то вроде: мама придет за мной завтра, вначале думала, что так и придет завтра, ребенок будет ночевать, но теперь уже понятно, что сон делит день на два.
Универсальных советов дать не могу. Важно видеть, поэтому и спрашивала о психологе. Бывает так, что какая-то мелочь исправляется и все налаживается, но ее именно со стороны виднее.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 9:07 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Вот советы, которые я переделывала для санатория, но это же подходит и для садика
1. Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу накануне посещения санатория
2. В выходные дни резко не меняйте режим дня ребенка.
3. Создайте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.
4. На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, сократите просмотр телевизора, старайтесь щадить его ослабленную нервную систему.
5. Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, называйте ласковыми именами.
6. Будьте терпимее к его капризам.
7. Выполняйте советы и рекомендации педагога.
8. Не наказывайте, «не пугайте» санаторием, забирайте домой вовремя.
9. Когда ребенок привыкнет к новым условиям, не принимайте его слез при расставании всерьез - это может быть вызвано просто плохим настроением.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 9:12 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Посмотрела свои материалы, но реально работающих советов не нашла, все больше вода, которая кажется такой серьезной, но практически не приложимой к жизни. Если что найду стоящее, обязательно поделюсь

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 6:03 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Anna ST писал(а):
Прихожу за Димой - он не плакал всё время, ТИПА игрался. а на самом деле. сидел на стульчике и ждал маму.

Какой ужас.
Хоть и легко смотреть со стороны и задавать глупые вопросы: но так ли уж необходимо насиловать ребенка садиком?
Хотя я сама отдала очень рано, в 2 года и 1 месяц - так как была вынуждена из-за родов, - но у нас ребенок ходит с радостью в сад.
И если б была такая ситуация, как у вас, даже не знаю, как бы поступила.

Anna ST писал(а):
о к тому же у Димы сопли, и если он не выспится, он потом до вечера не в настроении,

У нас тоже самое началось.
Подумываю о том, чтобы пройти курс физиопроцедур в Водолечебнице.
По крайней мере, когда я их посещала, то целый сезон не болела.
Может, и малышу это поможет, зочу попробовать, "пока не началось" :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 2:07 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:08 am
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Dneprodzerginsk
Доброго времени суток!

Я как-то так прониклась....
Дочка хорошей знакомой, маленькая Нелечка (2 и 10) пошла в садик. Пару месяцев как пошла. Мама пытается работать...
Сразу на несколько часов, постепенно переходя на полный день.

И сначала все было как-бы нормально, а потом
Сладкоежка писал(а):
...потом ребенок решает, что он все увидел и с него достаточно, пора домой и надо заканчивать с этой ерундой - детским садиком. Маму никто заменить не может, какая бы воспитательница не была хорошая, она всегда будет для ребенка плохая, уже только потому, что она вместо мамы.

может поэтому, а может еще не знаю почему, садик сейчас - это самое страшное в жизни Нелечки :(

Малышка вечером боится засыпать, потому что утром нужно будет идти в садик, просыпаясь, надеется, что сегодня выходной и садика не будет, дорога в садик - это попытки изменить реальность на каждом этапе пути - а мы не пойдем направо в садик, а будем гулять во дворе, мама, правда?... мы не пойдем мимо магазина, потому что это дорога в садик... мамочка, скажи, что мы не пойдем в эти ворота.... мама, мама не открывай дверь в группу, не оставляй меня... :cry:

Плачет целый день, мама говорит, что щечки просто шершавые от слез... Мама совсем извелась...

Вечером не отпускает маму от себя, просит: "Мамочка, а давай ты не будешь занята, ты посиди со мной рядом и все."


Мне так хочется помочь, посоветовать что-то полезное...

_________________
Иван-Буян родился 20.06.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 3:06 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Rudenka, а маме очень надо идти на работу? Ведь бывает и так, что через полгода все может измениться. Почему то стало принято отдавать ребенка в садик около 3 лет. Но это самое неудачное время за всю жизнь ребенка. Более неподходящего времени трудно придумать. Ребенок начинает осознавать себя отдельно от мамы (появляется местоимение Я) и начинает страшно бояться ее потерять, даже на несколько часов. В этом возрасте дети наиболее чувствительны к переменам. Кризис 3 лет - одно это может остановить от начала похода в садик. Все по своему, все наперекор. А тут новые требования, правила, да еще такие жесткие. Начинает развиваться воображение и как следствие - появляются страхи. Страхи появляются и раньше, но не такие осознанные. Сейчас же они могут четко привязаться к садику и тогда малейшего повода достаточно, чтобы ребенок очень долго не смог принять садик.
Но бывают еще и просто не садиковские дети, по разным причинам - особо чувствительные, не такое воспитание, очень мягкая среда. Садик практически всегда жесткий для ребенка. Даже с точки зрения еды (у нас конечно - СНГ).

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 29   [ Сообщений: 429 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group