Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 29   [ Сообщений: 429 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утро в детсаду со слезами ребенка
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 4:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 1:49 am
Сообщения: 15
Откуда: Украина, Сумская обл.
Помогите пожалуйста разобраться.
Год ребенок посещает детский сад.
В последнее время (месяца 1,5) Танюшка не хочет идти в детский сад. Накануне в выходные, просыпаясь, говорит: "В садик не пойдем."
В понедельник по дороге в садик (за 200-300 метров до него) говорит: "Я буду сидеть у мамы на ручках".
Потом сидим с ней в детсадовской раздевалке по полчаса: обнимаемся, уговариваю ее пойти к деткам, поздороваться с ними, говор., чтобы она отпустила маму и прочее.
Иногда соглашается, но только откроем двери в группу, посмотрит туда и в слезах с криком забирается мне на руки: "Не пойду!"
Часто дома говорит: "А Светы не будет?" (так зовут муз.работника, который приходил на подмены).
ПОявилось слово: "Бабай." Успокаиваю ее, что бабая не существует.
У воспитателей спросила, пугают ли детей бабаем и прочими страшилками. Сказали, что нет. Мол это от других детей у нее в речи появилось.
Одним утром воспитатель меня спросила, как ведет себя Таня дома. Дома ведет она себя, как нормальный, активный и веселый ребенок. Воспитательница посоветовала: "Может сводить Таню к бабке, может у нее испуг."
Вообщем СУПЕР-совет от воспитателя.
Сегодня еще и медработник спросила меня, как ведет себя Таня дома, и в чем я (мама) вижу причину такого поведения. Так как они в садике не понимают, почему она плачет по утрам.
Отказывается Таня кушать (особенно утром) в детском саду.
Часто говорит, что она не Таня, а Ира, Кирюша и другие имена детей их группы.
Но, когда забираю ее из садика, то наблюдаю нормальную мирную картину ее пребывания на прогулке.
Помогите, пожалуйста, девочки, может кто из вас психолог. В чем же может быть причина такого поведения ребенка в саду?
Как по мне, так это могут быть такие причины:
1. Перевод всей группы из одного помещения в другое.
2. Изменение отношения к ней со стороны воспитателей (по какой-либо причине).
3. Запугивание воспитателями ребенка (тем же бабаем, к примеру, или еще чем).
4. Не хочет расставаться с мамой.
5. Разница в режиме дня в садике и дома (примерно в 1-1,5 часа).
6. Сравнивание с другими детьми. Например, из услышанного мной: "Тихо, Таня. Смотри, все детки молчат, а ты кричишь! Тебе нравится в нашей группе? Если не нравится, то переведем тебя в "Малинку"
Еще раз прошу откликнуться опытных мам, тех, кто сталкивался с подобным, профессионалов.
Что можно предпринять в такой ситуации.
Ответ: "Сидеть дома с ребенком", к сожалению, не подойдет - работаю, хоть и неполный рабочий день.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 6:42 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Виктория Н, я не психолог, но поговорила со своими бывшими воспитателями, и вот что они мне сказали. Во-первых, нежелание расставаться с мамой - это нормально. Не надо растягивать прощание на паолчаса, лучше сразу уходить. Во-вторых, проблема не в грубостях, которые девочка слышит от воспитателей, а в их общем негативном отношении к ней. Обычно детки спокойно перенимают слова и выражения, которые не нравятся их родителям. ( От себя добавлю: была у меня нянечка... мягко говоря, неинтеллигентная... но по рассказам моей мамы и ее собственным, я весь период адаптации ходила за ней, держась за подол) Перевод в другую группу и разница в режиме усугубляют положение, но это не такая уникальная проблема, чтобы воспитатели не могли ее решить.
В общем, лучше всего поискать садик с более компетентным персоналом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 12:08 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 10:32 pm
Сообщения: 47
Про бабку и испуг :shock: - уж очень педагогично!!! :(

Я тоже не психолог, но у меня дочка тоже в садик начинала ходить со слезами, причем плакала только в момент передачи ребенка от родителя воспитателю. Сейчас вот в связи с ремонтом в садике уже 2 месяца дома просидели, даже не знаю как опять будем начинать к садику привыкать.

Моя тоже ужасно не хотела расставаться с мамой. Мы вышли из положения: в детский сад стал отводить папа. И слезы постепенно ушли на нет. А еще мы обязательно берем с собой любимую игрушку! Хотя она ей в садике уже и не играет, но если вдруг из дома выйдем, а любимой собачки нет, то сразу же можем и зареветь. Видимо, она ее берет с собой как частичку дома, может быть и мамы.
Виктория, попробуйте и Вы так!!! Удачи! :)

_________________
Никто не любит Вас преданнее и бескорыстнее, чем Ваш ребенок.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 3:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 1:49 am
Сообщения: 15
Откуда: Украина, Сумская обл.
Девочки, спасибо за советы.
Заметила я, что если приходим в сад немного раньше и детки играют, то Таня легче идет в группу, убегает и не плачет. Т.е. идет играть.
Иногда спрашивает перед садиком: "А детки играют? Не кушают?"
Это натолкнуло меня на мысль, что, вероятно, причина кроется в кормлении, что-то ее не устраивает во время еды.
Знаю, что их "пугают" собачкой, мол, придет собачка и все съест.
Той же собачкой пугают на улице, чтобы игрушки собирали, а то опять придут собачка и заберет игрушки.
Я договорилась в саду, чтобы Таню не докармливали утром, т.к. еще по дороге в садик:
- Я кушать не буду.
- Не хочешь - не кушай, а если захочешь покушать - кушай.

Попросила, чтобы оценивали не ее саму (хорошая / плохая девочка), а ее поступки (хорошо вела, плохо и т.п.)

Правда побаиваюсь, чтобы я своими просьбами не навредила бы еще больше, мало ли как воспитатели воспримут мои замечания.

Helene, думаю наш папа не захочет отводить Танюшу в садик, попробую сама пораньше ее отводить. Игрушки иногда берем с собой, но не всегда.

Ерисена, а по поводу смены садика даже не знаю, пока еще посмотрю, что будет дальше. На первый взгляд трудно определить квалификацию воспитателя. тем более, что при первой встрече они просто "ангелы".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 4:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 3:48 am
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Полоцк
Виктория Н У одной моей знакомой такая же проблема.Оказалось что все дело в том. что дочку заставляют есть.Утром идет с истерикой в садик.Хотя ее мама тоже предупреждала воспитателей чтобы ребенка не кормили насильно.Но им ам виднее........В результате они снова дома....

_________________
Лика др 29.06.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 6:03 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 7:12 pm
Сообщения: 34
Откуда: Чита
Девочки, мы на прошлой неделе начали водить Машу в садик. И теперь мне нельзя отлучиться даже в туалет. Она сразу начинает плакать. Когда я прихожу, говорит " мама меня оставила" и говорит где оставила "в садике, в комнате, в песочнице".

В садик идет нормально, но уже на третий день стала просить, чтобы я с ней побыла, поиграла. Спрашивает уйду я или нет.

Может я себя сразу неправильно повела. В первый день мы с ней прошли в группу, все посмотрели, и в один момент я ушла. Через час меня вызвали обратно. Кстати, группа из деток 2-3 лет, только набирается, было человек 8, половина рыдала.
Второй день прошел более-менее, но я еще не успела уйти, как услышала Машин крик "где мама?"

Когда я за ней прихожу, она не хочет уходить "мама смотри" и носится по всей группе, показывает мне игрушки.

Может я неправильно делаю, что завожу ее в группу. Все родители передают плачущих деток воспитателю и закрывают дверь. (сама Маша не будет заходить - только за ручку)

Воспитатель говорит, что Маша когда успокаивается, берет ее за руку и водит за собой - показывает, рассказывает (она хорошо говорит), деток отгоняет от воспитательницы. :lol:

Всего мы проходили 4 дня. И Маша мне сказала, что в садик ходить она не хочет. Я говорю, ну не хочешь- не пойдем. На утро она мне напомнила, что в садик не пойдем. Я согласилась ("слово не воробей"). И тем же днем она заболела - сопли. Вот теперь уже 4 дня сидим дома. Оставлять меня по-прежнему боится. Постоянно плачет, капризничает.

Не знаю как дальше быть.
У меня есть возможность оставить ее дома до декабря-января.

_________________
Машенька (03.09.2005), Настя и Даша (24.10.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 6:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 5:48 pm
Сообщения: 27
Откуда: Дмитров
У нас утро начинается тоже со слез не хочется, но приходится быть даже жестокой, когда происходит "процесс" передачи ребенка из рук в руки - это происходит насильно обидно, но что же делать. :( Воспитатели говорят, что она как мы уходим через не большое время перестает плакать и начинает играть с детьми и очень хорошо себя ведёт.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 10:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Лёлик, ЧЕРНИЧКА, у нас та же песня. Причем, проблема не в питании (ест сам без проблем и с добавкой еще!), и не в воспитателе (вполне приятная женщина). А вот в чем - не знаю. Первые дни ходил отлично: новые игрушки, новые детки, много пространства. Потом понял, что мама-то уходит! И понеслось: каждое утро со слезами, к пятнице их количество увеличивается :cry:
Расскажите, кто знает, как быть в этой ситуации? Можно, конечно, не водить в садик, но где гарантия, что через год все не будет так же? Без садика мы обойтись не сможем.

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 8:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Цитата:
Можно, конечно, не водить в садик, но где гарантия, что через год все не будет так же? Без садика мы обойтись не сможем.

Ну знаете, через год ваш ребенок будет старше. И можно будет объяснить многое.
Моя дочь пошла в 2,7. И скажу вам, что в 1,7 это был другой рбенок. И слезы и "не хочу" было бы нам обеспечено.
А так похныкала (не ревела) 2 дня и все нормально. правда и пошли мы не по стандратной схеме адаптации, а по 15 минут начали.
В сад идти не хотела, но я смогла объяснить, что это надо, т.к. маме надо работать. В 1,7 этого не объяснить. Такому ребенку дети не нужны, ему мама нужна.
Цитата:
воспитателе (вполне приятная женщина).

Для вас. А для него?
У нас этим летом на подмене была дама. Ну сама приятность при родителях. Благо, я пришла раз за дочей внезапно в обед. Она ТАК на них орала!!! Это жуть.
Слава Богу эта мымра была в нашей группе всего неделю.

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 9:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Алина, а Вы читали пост ЧЕРНИЧКА? У них ребенку 2 и 10, а слезы всё те же. Разве в возрасте дело? У меня нет возможности оставаться с ребенком еще год дома. Если оставаться, то в самом крайнем случае. А по поводу воспитательницы - она действительно приятная не только для меня женщина. Я прихожу в разное время и никаких оров нет. Только благоприятная атмосфера. Что приятно, еще и с элементами РР :wink:

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 6:38 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Цитата:
Алина, а Вы читали пост ЧЕРНИЧКА? У них ребенку 2 и 10, а слезы всё те же. Разве в возрасте дело?

Вы на основании одного поста сделали вывод о том, что дело не в возрасте и что ваш ребенок через год убдет орать так же?
Знаете, у нас в группе есть дети, которые ходят второй год и до сих пор по утрм орут и весь день ждут маму. Более того, есть дети, которые плачут по утром до конца хождения в сад.

Но знаете, из новых ребятишек, которые пришли к нам в группу в этом году (их 9 человек) не плакал ни один. А в прошлом году (в сентябре, а мы пришли позже, в марте) рыдали ВСЕ. По 2-3 месяца. Группа одна, воспитатели те же.
Уж не в возрасте ли дело? :wink:
Цитата:
У меня нет возможности оставаться с ребенком еще год дома. Если оставаться, то в самом крайнем случае.

А страдания ребенка, который искренне не понимает, зачем его там оставляют к крайнему случаю не относятся?
Ну водите тогда. Пусть орет.

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 10:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Алина, во-первых, Артемий не ОРЁТ, как Вы постоянно выражаетесь, а плачет. И для меня это большая разница (не знаю, как для Вас). Во-вторых, плачет он только в момент ухода мамы или папы. Потом играет спокойно и с интересом. А в -третьих, спасибо Вам за поддержку и понимание...

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 12:00 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Цитата:
не ОРЁТ, как Вы постоянно выражаетесь, а плачет. И для меня это большая разница (не знаю, как для Вас).

Во-первых, я не видела вашего Артемия по утрам в садике, но для меня действительно нет разницы в этой ситуации между понятиями "орет" и "плачет" (Где, кстати, грань с вашей точки зрения?). Хоть что он делает, но можно сказать одно - ребенку дискомфортно и плохо.
Цитата:
Во-вторых, плачет он только в момент ухода мамы или папы. Потом играет спокойно и с интересом.

Во-вторых, это существенный момент и об этом вы не писали.
В-третьих, я действительно не понимаю, в чем необходимость отдавать такого маленького ребенка в ясли, если это можно сделать позже.
Раз вы пишете:
Цитата:
Можно, конечно, не водить в садик, но где гарантия, что через год все не будет так же?

То явно есть возможность сделать это через год.
Еще момент:
Цитата:
Потом играет спокойно и с интересом

Хорошо, если вы видели это сами. Если со слов воспитателя, то понятие ситуации "хорошо и с интересом" может быть разное. Находясь в группе, наблюдала деток, которые ВСЕ время ждут маму. Они играют, они участвуют в занятиях, едят. Но смотрят на дверь постоянно и частенько спрашивают "А когда мама придет" (Им уже по три года и они хорошо говорят). С точки зрения наших воспитателей - нормально адаптировавшиеся дети. С моей точки зрения - такое поведение не норма.

Мне видится два выхода из ситуации:
1. Водить дальше и ждать пока привыкнет. Скорее всего привыкнет, раз играет потом спокойно.Поплачет еще какое то время (может неделю, а может и 3 месяца) и привыкнет. Объяснения и прочие вещи в этом возрасте бессильны.
2. Подождать год и повести через год ребенка, более готового к жизни в саду.

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 11:10 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 12:46 am
Сообщения: 55
Откуда: Самара
А давайте не будем ссориться :!:
Моя дочка пошла в сад без одной недели в 2г 3 мес. В первый день все было идеально. Я не могла ее увести оттуда. Второй и третий день были самыми тяжелыми. Потому что воспитатели не смогли найти к Маше подход. В смысле, как ее успокаивать(ко всем же одинаково - не надо плакать- а для Маши это как красная тряпка, начинает действтельно орать). Я объясняла им в первый день. Но все как-то мимо них прошло. Ну, дочка и выдала ТЯЖЕЛУЮ АРТИЛЛЕРИЮ. И меня вызывали по телефону. Так ребенок и понял, что если сильно плакать, то мама сразу придет. Пришлось повторно все рассказать воспитателям и убедиться, что они меня услышали. Услышали, слава Богу. И следующие 2 недели Маша спокойно переносила нашу с ней кратковременную разлуку. Но по утрам говорила, что В САДИК НЕ ПОЙДЕМ. Приходилось придумывать интересные предлоги. А потом мы всей семьей заболели(папа с работы принес ОРВИ). Неделю не ходили. Боялась, что все снова начнется. Каждый день ей говорила о садике. В итоге, Маша заявила - НЕ БУДУ В САДИКЕ ПАКАТЬ :lol: И ведь не плачет! Каждый день нас там встречает МИШКА на площадке, а при выходе мы ГНОМИКА гладим по голове. И каждый вечер переживаем: а как же там без нас МИШКА и ГНОМИК? УТЛОМ ПОВЕЛИМ(проверим) говорит Маша.
Все действительно сугубо индивидуально. Ведь все дети разные. В нашей группе девочка плачет уже целый месяц. На днях ей будет 2 года. Кому-то и в 3 года еще рано в сад, а кому-то и в 1,5 радость(есть у меня такой знакомый :lol: ) Запас терпения нужен... Всем желаю предельно мягкой адаптации в детском саду.

_________________
Изображение
Ванюшке 3,5 года
Тасеньке 1,5 года
"Успех неизбежен, как рассвет и закат" Бр.Трейсли


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 11:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
JUKA, Вы очень правильно, на мой взгляд, всё описали. Тёмыч наш всю эту неделю ходил отлично: сначала мы ходили с "Ванечкой" (это кукла Би-ба-бо), чтобы показать ему садик; потом надо было обязательно успокоить Настю (подружка в садике, которая плачет каждое утро и очень сильно :cry: ). И так далее. В общем, уже неплохо дела обстоят. Может, это погода была такая грустная? :roll: А теперь солнышко выглянуло :P
Всем желаю солнышка и на вашем небосклоне!

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 29   [ Сообщений: 429 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group