Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 11:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Нам идти в сад еще не скоро. Через 10 мес. Но вопросы садика меня уже очень волнуют. Как подготовить ребенка к этому событию, чтобы он не испытал стресс, разочарование. Что должен уметь ребенок 2,5-3 лет для нормального пребывания в садике. Т.е. должен ли просится на горшок, есть вилкой и пр. Мы до сих пор на ГВ и перед садиком отучать не хочу. Есть ли у кого-нибудь опыт совмещения ГВ и посещения детсада? Поделитесь опытом, как вы подготавливали своего ребенка к детсаду. Как проходил период адаптации? Что на первых порах оказалось самым тяжелым?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 10:40 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm
Сообщения: 68
Анна, в первую очередь вам надо начать соблюдать режим того детского сада, куда вы пойдете. Перестройте его так, чтобы малыш легко просыпался за час-полтора до того времени, когда будете выходить из дома в детский сад. Если ребенок уже не спит днем, можно приучить его просто лежать в постели одного.
Если вашего ребенка трудно накормить, то вам надо максимально приблизить его меню дома к детсадовскому. Иначе там он откажется есть.
Конечно обязательно нужно укреплять иммунную и нервную систему. У нас в садах после дневного сна распостранено босикохождение.
Хорошо постепенно приучать ребенка к холодному питью (молоко, кефир или сок из холодильника). У детей есть в саду второй завтрак и никто не греет им питье.
Подготовте ребеночка к этому, чтобы потом было меньше проблем.
Перед посещением детсада необходимо также последить, как ребенок играет с другими детьми. Взаимоотношения детей со сверстниками в этом возрасте только формируются. Отдавая ребенка в детский сад, мы ускоряем этот процесс, поэтому было бы неправильно пускать его на самотек. Подходит ли он к группе играющих детей? Если ему трудно это сделать, надо ему помочь: научить его правильно здороваться, предлагать детям свои игрушки, просить разрешения играть с ними, правильно реагировать на отказ, находя компромиссный вариант.
Лучше приучить малыша выносить во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями. В противном случае ребенок прослывет жадиной или все время будет находиться в тревоге за свою любимую игрушку, с которой может что-нибудь случиться.
В первое время лучше отводить ребенка в садик ненадолго, чтобы малыш мог адаптироваться к группе, воспитателям и новой обстановке.
Но это вам обязательно скажут воспитатели.
Очень важно, чтобы ребенок сам ел, ходил в туалет( узнайте в группе, куда пойдет ребенок туалет или горшки)
Вроде все, спрашиайте, если что непонятно.

_________________
Сын студент первого курса
Доча школьница


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 3:20 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 2:50 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Мы скоро идем в сад, через недельку другую. Я готовила Сашу еще год назад, ненавязчиво рассказывала, что скоро она пойдет в сад, мы ходили смотреть как он постепенно строился (сад новый), что нового появилось на площадке, когда случайно оказывались рядом с садом обязательно обращала внимание "вот твой садик, ты будешь там играть с ребятками, там много игрушек, хорошие воспитатели, которые будут читать книжки, лепить, играть с вами", одним словом в течение года мы подходили к саду, следили за приятными изменениями: новая горка, качели, канаты...И Саша постепенно стала очень положительно отзываться о саде. Позже мы познакомились с будущей воспитательницей, Саша запомнила как ее зовут. Сейчас дочка настолько спокойна, что скоро ей в садик, что передается конечно же и мне. Конечно первое время будет адаптация, но ребенок морально настроен на лучшее, на что-то очень хорошее, а это, на мой взгляд, самое главное.

_________________
дочка Сашенька родилась 26.10.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 7:07 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я бы начинала со здоровья - закалка и т.п. А все остальное - дело наживное. Когда ребенок здоров, хорошо себя чувствует - то и все остальное переносится легче.
а дальше - умение попросить, сказать, рассказать - что бы в любой сложной ситуации смог обратиться к воспитателю, рассказать маме и т.п.
в идеале - проситься в туалет (на горшок)
режим - вопрос достаточно быстро решаемый - буквально за неделю до сада его можно легко организовать, если он не был уж сильно экзотичным дома
все остальное - вопрос времени. Не будет ребенок проситься - его все равно будут направлять в туалет, и переодевать. Не будет сам есть - сначала будут кормить. Всему научится. Но лучше прямо перед садом ничего эксренно не вводить дома. Пусть сначала привыкнет, а уж потом что-то новое пробуйте.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 2:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 pm
Сообщения: 93
Откуда: Украина,Сумы
Тарас у нас был общительным ребенком, легко привыкал ко всему новому, легко контактировал с другими детьми и вдруг стал невыносимым - на все просьбы и вопросы - "нет, не хочу, не буду..." , истерики по любому поводу, в новое помещение или вообще не войдет, или маму за руку и уходить побыстрей....
мы уже стали его в садик оформлять, а тут такое.
что это? кризис 3-х лет - но нам только два!? когда пройдет и что делать с детсадом? может ,подождать, - не отдавать пока? или что предпринять, как подготовить?

_________________
Тарасу - 6,5 лет, Кристине - 5 лет, Богданчику - годик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 9:45 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am
Сообщения: 133
Откуда: Кемерово
В моем случае вопрос можно задать так: Как подготовить маму к детскому саду! Данилу уже три. Он очень общительный мальчик, я вижу как он начал тянуться к детям. Часто берет инициативу в свои руки, предлагая игру или какое-нибудь занятие даже более старшим детям. Две недели назад поехали к бабушке, а она взяла его с собой на работу (в школу). Так летом работает школьный лагерь. Данилка ушел к детям (первоклашкам) и полдня играл с ними, даже не вспомнив про бабушку. :shock:
Я понимаю, что ему будет интересно в детском саду. Он к саду готов!
Но как же трудно мне смериться с этим!!! Я так привыкла к тому, что мы всегда вместе. Мы играем, занимаемся, фантазируем....
Когда мы столкнулись с проблемой мест в саду, в глубине души я была рада, что у нас не получается устроиться в хороший садик. Но неожиданно нам предложили место и я запаниковала!
Есть такой фильм американский "Любимчик", где мама не смогла смериться с тем, что ее сын начал ходить в школу и финал был драматичен. У меня, конечно, не такая сложная ситуация, но все же очень тяжело!
Еще не знаю как совместить сад и дополнительные занятия (бассейн, танцы...).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 9:05 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Оля-Ля
Прошол год, а у нас такая же ситуация как у вас, вернее у мнея, мамы - паника!
Как вы справится...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 9:21 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:01 am
Сообщения: 56
Инна, в этом разделе открыла тему- Переживание мам по поводу посещения детками детсада. Туда :!:

_________________
Машуня-31.01.2007г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 11:33 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:35 am
Сообщения: 83
да думаю особой подготовки не нужно .но навыки самообслуживания должны быть,кушать сам,горшок ,просить попить \поесть и на горшок.вообщем простейшее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group