Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 2:07 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
ok-star, можно я отвечу?
Смысл скорее всего, есть, ради пресловутого общения. Буквально вчера встретила знакомую - у нее две дочери, старшей 7 лет, младшей - 2. Старшая девочка в садик не ходила, была дома с няней, славная, общительная девчонка. Но школа ее поставила в тупик - у детей строятся взаимоотношения, какие-то интрижки появляются, а она первые полгода просто не знала, как себя вести - сейчас уже все устаканилось, но вторую дочку они записали в садик аж с 2-х лет :)
Мы тоже не садовские. Во-первых, из-за аллергии, во-вторых, Олюнька не больно общительный ребенок, ей хватит одного-двух друзей, но не пятнадцать человек под боком - от этого, я думаю, устанет через полчаса. Ходили на разные занятия, типа фитбола, музыки, рисования.., НО это именно занятия, и дети там каждый занят своим делом, максимум хоровод поводят вместе. А так, чтобы поиграть самим, свободно пообщаться, когда не педагог руководит и ставит задачи, а они сами пытаются завязать игру - этого, увы, на занятиях нет. Думаю, в садик таки нам придется сходить, хоть на полдня и, может быть, два-три раза в неделю, а не пять. Ведь до школы ребенок должен понять, что люди разные, с кем-то он может сойтись, с кем-то не найдет общего языка никогда ни при каких условиях. На площадках с социальной адаптицией худо, т.к. все старшие детки как раз в садике :(

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 5:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ok-star, ой, мне казалось, что я отвечала. Простите - наверное у меня на компе был глюк и ответ не отправился вовремя :(
я имела в виду, что мама отдает в сад, когда рождается еще один малыш, или наоборот, что бы старшего водить на кружки, или потому, что есть какие-то другие дела
хотя, есть (они давно перечислены) объективные моменты, которые хороши в детском саду: переболеть вовремя детскими болезнями именно в детстве, выработка иммунитета, общение (социализация) - их можно и иначе реализовать: водить на секции, кружки и т.п.
я не могу сказать, что если бы у меня была возможность не водить, что я обязательно водила бы. Хотя, скорее всего это вопрос скоре более глубокий - а что дальше - если потом в школу - то разница не так ощущается, а если на домашнем обучении - об этом, опять много есть инфы, то тогда все логично.
По хорошему, наверное для меня это на данный момент идеал- лет до 10 не надо сада - школы - т.е. групповые занятия, кружки и не более того, а потом постепенно - выходим на групповое обучение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 11:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 7:59 pm
Сообщения: 34
Откуда: Израиль,Нагария
Скорпиончик писал(а):
Где-то читала, что если ребенка рано отдать в сад (1,5-2 года), он легко приспособится, у него не будет проблем в коллективе, связь с матерью будет потеряна, у ребенка в будущем не будет чувств любви, привязанности.

И вы в это верите?
Вот лично меня, в 1 год отдали в сад и для меня, мама как была самым дорогим и любимым человеком на свете, так им и осталась.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 12:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Я тоже за сад.
По работе (редактор журнала "Дошкольное воспитание") обходила уйму садов в Киеве. Имея желание, можно найти хорошее место. Надо не пожалеть времени, обойти все сады в районе, поговорить с родителями, нянечками, воспитателями. Посмотреть, как оформлен сад, что есть в групповой комнате.
У всех, конечно, разные потребности, но я чувствую себя не реализованной, если не работаю. Поэтому планирую на пару часов в день отправлять Клима в сад уже с осени (ему будет 1,5 года). Если он не будет против.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 9:56 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Я против сада, особенно до 4 лет.
Мои старшие дети пошли в сад не очень рано. Сын - около 4,5, дочь - в 3 года.
Проблем с адаптацией в уже сложившемся коллективе не было. Это зависит от ребенка, а не от того, когда этот ребенок вливается в коллектив (так же как, впрочем, и у взрослых людей).
Абсолютно согласна с мнением Елены Анатольевны.
Что же касается хороших воспитателей, то в этом вопросе очень сложно полагаться на чужое мнение. У каждого родителя свои требования к воспитателям. Кроме того, они в садиках часто меняются, особенно если это обычный садик. Только дети к одной привыкли, она сменилась. Это тоже в некотором роде стресс для детей. Да и общение у них действительно ещё не такое, как у взрослых. Мне кажется, что в этом общении должен участвовать взрослый, или хотя бы присутствовать рядом, помогать, а в садике слишком много детей и воспитатели вмешиваются только тогда, когда уже драка начинается. А всё остальное время они сами «учатся общаться в коллективе», как могут, а могут ещё плохо, просто не умеют.
Может для родителей очень активных ребятишек садик - это выход из положения, дома же с ними не посидишь, всё время нужно чем-то занимать, но думаю, даже эти детки к вечеру в саду устают и делаются невменяемыми. Для спокойных же деток 2 часа общения с другими детьми в день вполне хватает. Это можно компенсировать прогулкой на детской площадке или приглашением в гости другого ребенка.
Может где-то есть садики, в которых подстраиваются под индивидуальные особенности детей и даже разрешают не спать, но я таких не встречала.
Ну а уж эти болячки... Не считаю, что постоянные сопли и простудные заболевания добавят иммунитета детёнышу.
Младшую отдавать в сад пока не планирую. Если получится, то совсем не пойдет. Знаю очень много детишек, не ходивших в сад, и пришедших в школу без особых проблем. Для подготовки к школе (умение слушать учителя и т.п.) есть множество различных занятий. Для занятия спортом – секции, для музыки, танцами – муз. школы, детские ансамбли. Там и занятия проходят по - серьезному, а не на дилетантском садиковском уровне. Этого вполне достаточно. Рядом с любящим взрослым, мне кажется, они лучше могут научиться общаться, в том числе и со сверстниками: и диалог строить и своё мнение ненавязчиво отстаивать.
Уверена, что наши государственные садики - это только от безысходности. Если есть хоть какая-то другая возможность для ребенка, лучше использовать её. А когда совсем ничего больше - тогда сад.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 12:24 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Нина Д., спасибо за поддержку. Долгие годы насаждалось мнение, что только специалисты могут правильно воспитать и научить детей. У родителей в этом плане совершенно перестала работать интуиция. Многие мамы не работают, но отдают детей в садик именно для того, чтобы дети общались и с ними занимались. Это же два огромных мифа. Очень много исследований доказывают, что до 5 лет, а многие и старше не умеют общаться, это кажется что они общаются, но даже если это и нужно, то не более 2 часов. До обеда бы и домой. Да еще наши порядки казарменного типа. Да подавляющее большинство "специалистов" не имеющих пед образования, а если имеют, то практически никто не имеет психологического образования. Даже если имеет и хочет и может то ведь не дадут. Я общалась со многими воспитателями, которые ХОТЕЛИ нормально работать, но ближайшая проверка и запрет: читать рано, плакаты снимите....
Если у кого не так, то Вам просто очень повезло.
Есть дети (люди) экстраверты и интраверты. И садик никак не влияет на их склад, темперамент. Одни хотят общаться и будут в любом случаю, другим нет такой надобности и садик этому их точно не научит. Вот интересная мысль пришла, мы все говорим хотят общаться, но ведь всем известно, что есть потребность не зависящая от желания, это объективно, а потребность без вреда не более 2 часов. Если ребенок хочет съесть целый торт, то нормальный взрослый ведь не позволит, даст кусочек, ну еще добавочку и все. Если ребенок хочет спрыгнуть с 3 этажа, мы ведь не позволим, а в случае с садиком многие хватаются именно за это хочет. Может за этим скрывается больше наше жалание, родителей. Облегчить жизнь, снять с себя ответственность (я это не про случай жизненной необходимости и не в адрес кого-то конкретного, так общие рассуждения, уж не забрасывайте камнями), как легко потом все свалить на садик, в садике не научили и т.п. Ведь к сожалению я часто встречаюсь именно с такой позицией.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 12:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Елена Анатольевна, и под этими словами я тоже могу подписаться.
Правда, я не специалист в воспитании детей, а скорее, любитель, но жизненный опыт и любовь к своим детям помогает понять это.
Ну а уж в воспитании и развитии на садик надеяться тем более не нужно. Я рада, что есть исключения, но это большая редкость. Иногда родителям начинают перечислять кучу занятий в садике, но все эти занятия на очень низком уровне (некоторые ещё и платные). Нужны ли они ребенку (такого качества)? Чему он учится на них?

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 12:23 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Про занятия это чаще всего для родителей, воспитателей и проверяющих. Если на занятии дети вынуждены сидеть и слушать, то в этом положении они усваивают не более 10% что подтверждалось многими исследованиями. Вот главнй критерий - как, в какой форме проводят занятия. Дети должны двигаться, играть и учавствовать, только тогда что-нибудь останется в их головках и даст пользу. Но это же очень редко, да и не учат так. У меня мама много лет проработала в Барнаульском педуниверситете. Она как раз и готовила воспитателей и учителей нач школы, так что знаю о чем пишу. Ну программы у нас такие подготовки специалистов для этих учреждений, такие убеждения, а все ведь знают, что педагогика - самая консервативная область.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 5:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 5:00 pm
Сообщения: 20
Откуда: Canada
Да, легко говорить тем кто может позволить себе сидеть дома , но у нас в Израиле так не принято. Очень многих деток отдают в садик в 3 месяца..
Вот я сейчас отдала своего , ему 1 год и 4 месяца.
Он очень плачет !! Минут 20 после того как я ухожу и кричит мама мама...
А что делать ??? Я не могу не работать да и не хочу.
Не знаю как это действует ему на психику... ломает ??
А может наоборот ?? Бы думаете когда ребёнку 3 года ему легче идти в садик ??
Нет , и у него тоже будут проблемы , он тоже будет по началу плакать...
Но так к сожалению всю жизнь... садик , потом школа , институт .....
Постоянно ребёнок сталкиватся с проблемами....и мы не можем постоянно
его ограждать от этого , он должен уметь бороться...
Но мне очень тяжело.... он так плачет...:-(

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 12:38 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
voly, такая знакомая ситуация для очень многих мам. Многое зависит и от ребенка, не все плачут, кому-то очень нравится. Но если плачет, очень важно последить за собой. Раз уж это так необходимо, то надо твердо это для себя понять, принять и главное - быть очень спокойной по этому поводу. Ребенок очень хорошо чувствует мамино настроение, если мама испытывает чувство вины, ей не легко оставить в садике, то и ребенок будет испытывать очень сильные негативные чувства. Может быть попробовать, если конечно есть такая возможность, сделать так, чтобы отводил в садик кто-то другой. У многих это хорошо помогает.
Еще бывает, что помогает быстрее успокоиться какая-нибудь мамина вещь, с маминым запахом, надо только чтобы ему разрешали с ней быть, не отбирали. Слова в этом возрасте не помогают. Только спокойный тон. И еще ребенок с маминой вещью спокойнее потому, что может думать примерно следующее: даже если она меня здесь забудет, то уж за своей вещью придет обязательно и меня тогда заберет.
Маленькие действительно чаще всего быстрее привыкают к садику, бывает, что в 3 года адаптация проходит намного сложнее. А вот в 5 лет многие дети сами уже хотят в садик, им там интереснее, чем дома. Но конечно, из всякого правила есть исключения.
Я в целом против садиков, но жизнь такая сложная и обстоятельства часто сильнее нас, тогда надо принять ситуацию как можно спокойнее и приспособиться к ней.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 1:17 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
А я за садик. Сама сидела дома с бабушкой, в секции и кружки меня водили, вроде общение там было, а вот когда пригла в школу :shock: . Дети меня не приняли. От меня за вермсту попахивало "домашним ребенком". И не пол года мне понадобилось чтобы подружится с детьми. Наверно только через год у меня появилась подружка. Не знаю когда точно отдавать, но отдавать надо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 12:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 8:10 pm
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Я очень довольна, что мы все-таки пошли в садик. Мы пытались в 3,5 - не получилось, было слишком тяжело и дочери и мне, а сейчас, через год, Даша с радостью идет в сад.
Мы получаем большее удовольствие от совместноо общения, я ценю каждую минутку, проведенную вместе...А раньше, когда весь день были вдвоем, приходилось одергивать себя постоянно, ловила себя на мысли, что часто бываю резка с дочкой..Кроме того, не было ощущения выходного дня, потому что не от чего отдыхать-то. А теперь у нас появился совместный еженедельный праздник - выходные! Каждую субботу-воскресенье мы планируем всем семейством..

Я переживаю по поводу некомпетентности воспитателей и низкого уровня занятий, но вижу, что есть способ справиться с этой проблемой - дать почувствовать ребенку, что он любим. Безоценочно, это очень важно! Безвозмездно (не потому, что надо вырастить человека, который поднесет стакан воды в старости). Безоговорочно. Тогда находятся силы и у ребенка пережить стресс (чужая тетя не видит, не чувстует, не ценит, не хочет понять) и у мамы (ребенка могут травмировать психически, "недодать" чего-то жизненно-важного, "оболванить" под общий стандарт).
Я, проработав в школе некоторое время, увидела столько бездарных, злых и алчных педагогов, что поняла: бороться бойкотом с этим не возможно, это всего лишь явление нашей действительности. Это можно только принять. Школа может обернуться не меньшим злом (по вине равнодушных конформистов-учителей), чем садик, но мы же не станем всех детей переводить на домашнее обучение! Мы ходим в платный сад, воспитатели в сравнении с другими местами просто сказочные, но это всего лишь воспитатели. Нам тяжело и радостно одновременно, ведь мы перешагнули еще одну ступенечку, мы растем!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 2:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 1:01 pm
Сообщения: 15
Откуда: Самара
Скорпиончик писал(а):
если ребенка рано отдать в сад (1,5-2 года), он легко приспособится, у него не будет проблем в коллективе, связь с матерью будет потеряна, у ребенка в будущем не будет чувств любви, привязанности

Это точно ерунда, говорю, исходя из личного опыта (меня отдали в сад в 11 мес)
Насчет того, отдавать или нет - сколько людей, столько и мнений. Меня год назад просто вынудили отдать старшего в сад (ему было 3 года), я была против, может поэтому ребенок часто болел и ходил редко (ну как же, мама ведь с младшим братом дома!), хотя слез и истерик не было и ему как-будто нравилось. Зато в этом году ходим уже 3-й месяц без перерыва. Думаю, настрой мамы играет решающую роль. Считаю, что сад необходим, но лет с 4-х, во всяком случае до 3 лет там делать точно нечего, если, конечно, обстоятельства не заставляют маму рано выйти на работу.
Tatiana писал(а):
хватает ли времени вечером хоть на какие-то занятия

Времени-то, может и хватит, но будут ли дети в состоянии :?: Это только через несколько месяцев будет понятно, когда они полностью адаптируются. Богдан поначалу так уставал, ему просто хотелось побыть одному :!: А сейчас мы даже в музыкальную школу ходим.

_________________
Мои дети - Богдан (5 лет) и Степка (2 годa 8 мес.).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 2:33 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
Цитата:
хватает ли времени вечером хоть на какие-то занятия

Когда как — бывает, дочка капризная, устала совсем, тогда кушать и спать.
А бывает, что и читаем, рисуем, гуляем...
Беляш писал(а):
даже в музыкальную школу ходим

Наверно, это для неё было б ещё тяжело, хотя мы не пробовали никаких кружков.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 10:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 10:13 pm
Сообщения: 4
Беляш писал(а):
Скорпиончик писал(а):
если ребенка рано отдать в сад (1,5-2 года), он легко приспособится, у него не будет проблем в коллективе, связь с матерью будет потеряна, у ребенка в будущем не будет чувств любви, привязанности

Также могу сказать, что это неправда. Старшему 11 лет, в садик пошел 1г.3 мес., но сын ко мне очень привязан. Хотя конечно я была вынуждена так рано в садик отдавать. Никитушка пойдет с сентября,1г.10 мес. и очень постепенно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group