Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 11:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Сладкоежка
Лен, прямо мороз по коже. Может нам просто так повезло, что Славе нравится ходить в сад? И не скажу, что там особые воспитатели, наоброт, до сих пор были очень даже... Сейчас вот другой разговор. Но пока об этом не буду. Играли вместе где-то со Славиных 3.5 регулярно. А после 3 периодически. В основном - ролевые. Как пошли на футбол - такая спортивно-ролевая игра уже получалась. А сейчас в группе со старшими - так вообще интересно- совсем иное общение. Но Славе-то 4.
Да, бывает всякое, что и не хочется, что устал, что в саду обидели, что хочется с мамой и многое другое. Но это именно бывает. А в целом - очень даже нравится. Я приходу забирать и по полчаса а то и больше сижу и читаю книжку - жду, пока закончатся игры, пока достроят крепость, доиграют сказку и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 11:43 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
и про болезни. Мы, к сожалению, далеки от идеала. Болеем. В прошлом году даже 4 раза получилось, при чем достаточно подряд - 2 осенью и один зимой, ну и весной немного. И сопли частенько. Но теперь, вроде как занялись серьезннее здоровьем. Надеюсь, что вопросов не будет.
Но мне кажется, что здоровьем надо просто заниматься, тогда никакой сад страшен не будет, и никакие сопли.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 1:46 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Цитата:
Чем больше работаю в этой системе, тем больше в ужасе от вообще принципа общественного воспитания. Это же сколько искалеченных судеб, убитого иммунитета, что уж говорить о личности.

а я часто не могу понять поведения, а точнее бездействия родителей, когда совершается глумление и настоящее преступление по отношению к ребёнку руками всяких нянечек и воспитателей, которые приходят на работу, чтобы слить свою агрессию на детей. Почему родители не подают на них в суд, не жалуютсся в какие-нибудь выше стоящие инстанции?...
В сад я пошла в два споловиной года. Любила садик страшно, была в нём счастлива настолько, что даже когда мой папа имел возможность среди недели не водить меня туда, а повести куда-то в парк или в кино (график работы позволял), я просила, чтобы папа увёл меня в садик. И так было вплоть до выпуска, пока за три месяца до начала школы нашу группу не расформировали и я не попала в группу, которую не могу забыть до сих пор. Там мне было настолько плохо, что я не могла даже есть, хотя аппетитом не страдала никогда. К вечеру мой носовой платок был насквозь мокрый. А ещё в этой группе работала нянечка. Маленькая, злобная женщина, со взглядом хищницы, которая находится в перманентном поиске очередной жертвы. За обедом она стояла надо мной и страшным голосом рычала, что если я сейчас не съем кашу, то она положит её мне в карман и зашьёт его. Однажды, во время сончаса я лежала и ждала, когда он кончится и за мной придут. Мальчик, кровать которого стояла рядом с моей тоже не спал и вдруг шёпотом говорит: "Хочешь, расскажу тебе одну историю?" "Хочу", отвечаю ему тоже еле шевлея губами. И в этот момент подходит ко мне нянечка, срывает с меня одеяло и со всей силы бьёт меня по бедру. И тогда и сейчас не понимаю, за что. Её красная пятерня не сходила с ноги несколько дней. И самое главное, мои родители ничего не сделали, чтобы наказать этого нечеловека! Не понимаю, почему родители тогда никак не защитили меня, не сказали об этом хотя бы заведущей, не говоря уже о том, чтобы подать на неё в суд. Ведь таких как я у этой нянечки было 30 человек...
Конечно, всех нянечек и иже с ними невозможно "перевоспитать", но если хотя бы пару таких случаев не замалчивать, а огласить публично и повсеместно, то может быть, это заставит задуматья о последствиях и ответственности тех педагогов, которые издеваются над детьми?...

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 6:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:46 pm
Сообщения: 11
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Сладкоежка
Сладкоежка писал(а):
недельник в садик в первый раз :(
А на счет нянечек... У нас бабушка там начальница над нянечками, так вот не знаю плюс это или минус. Ведь есть такие люди, которые неприязнь к начальнице, могут перенести на ребенка, и в тихушку будут шпинять малышку.
Сладкоежка писал(а):
А дети до 4 лет вообще не играют вместе. Вот все пытаюсь увидеть, да нет, нету. Прав был Пиаже. Рядом, но не вместе. К 5 годам уже играют, раньше нет

Вы знаете, у нас сейчас обратная ситуация. Если нет на улице ее двух подружек (в лучшем случае должно быть две, ну, или хотя бы одна) она сразу теряет интерес к прогулке, скучная, ходит так грустно, пытается играть с другими детьми, которые как правило, как раз таки играют сами по себе и на нее мало реагируют. А вот если они гуляют, то это просто феерверк. Все делают вместе: бегают, валяются в травке, друг за другом все повторяют, игрют в песочке, лазают, пищат, довольные... Я вижу, моя просто кайф ловит от общения с этими девчушками, они ее на полгодика постарше.
Не знаю, может быть Вы что то другое имели в виду.

_________________
Викуля, 24.03.1995 г.
Дашутка, 10.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 8:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Девочки, а у нас такая ситуация: пошёл 2-й год как мы посещаем садик (Кир пошёл с 1года и 10 мес.). Ходили в ясли, хорошо, без сопротивления, нравилось. Кирилл вообще человечек очень общительный. В этом году вдруг узнаю, что он снова в яслях. Оказывается в следующую группу (2-ю младшую) распредилили по возрасту: кому исполнилось 3 года до октября, те и перешли. А мы родились 6 октября и на 6 дней опоздали.
Мне немножко грустно стало и не из каких-то моих амбиций относительно ребёнка. Просто мы много занимаемся, говорить он начал рано, речь (и мышление) на равне с теми ребятками, с кем он проходил весь прошлый год. Знаю тех деток, с которыми ему было интересно и кого называл своими друзьями, они почти на год старше его (двое, девочка и мальчик) и самые смышленые из группы. И я боюсь,не будет ли этот год остановкой в его развитии?
Мне бы хотелось, чтобы у него всегда было за кем тянуться, на кого равняться, кто лучше его многое умеет. А мы теперь в группе, где большинство только мычат, говорить-то толком не умеют. И он самый старший.
А муж и моя мама не согласны. Говорят, пусть будет ведущим, пусть самоутверждается.
Что посоветуете?

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 4:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Германия Берлин
Сладкоежка писал(а):
тем больше в ужасе от вообще принципа общественного воспитания. Это же сколько искалеченных судеб, убитого иммунитета, что уж говорить о личности.

Я вот почитала эту тему и думаю, не может же быть все так категорично. Наш сын пошел в сад в 2 года, основная причина, почему мы его отдали в сад, да еще так рано, это изучение языка. Сад я начала искать, когда ему исполнился год. Мы вместе ходили, смотрели. В конце концов остановились на садике, где 20 детей в возрасте от 2 до 6 лет, 4 воспитателя (постоянно с детьми находятся 3). Конечно там присутствует организация, с утра проводится "утренний круг", где воспитатели рассказывают о дне недели, о планах на день, каждый ребенок имеет возможность сказать что то свое, обсуждается, кто сегодня не пришел, почему, поются песенки и т.д. Затем, как правило, прогулка, или на площадке рядом с садом, либо поход на дальние площадки, в парк, в зоопарк и т.д. За обедом никто не должен съедать все, но есть правило - нужно попробовать, а вдруг понравится? :D Старшие дети, как правило не спят, с ними занимается одна из воспитателей, но кто захочет - тот спит. Я считаю, что достаточно свободы выбора. Кто хочет рисовать - рисует, лепит и т.д. Проводятся проекты, например "цвета", но никто не обязан принимать участие, можно пойти на диван книги смотреть, можно в комнату, где спортивные снаряды, возможностей много.
В первый же год Максим нашел подругу, которая старше его на 3 года, она "взяла над ним шефство" :D , сейчас она уже ходит в школу, но они до сих пор общаются и помимо сада. И вместе дети играют, я прихожу обычно около 3 часов за ним, и почти каждый день Максим просит еще поиграть с друзьями, я его жду, общаюсь с воспитателями и другими родителями, летом все дети (с 3 лет) ездят на целую неделю в поездку одни, без родителей! Конечно недалеко, в случае необходимости можно в течение часа забрать ребенка. Этим летом никто! не попросился домой раньше срока. Максиму очень понравилось, он вернулся очень повзрослевшим и гордым за себя! Конечно же проводится подготовка, дети играют в сборку чемоданов, приносят любимые игрушки, проводится "тренировочная ночевка" в саду.
Одним словом - мы очень довольны, и Максим тоже. Я думаю, что нельзя все дет. сады под одну гребенку, бывают и хорошие :D

_________________
Максим 20.08.2003
Mаша 29.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 4:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
птица, то, что Вы описываете, это просто розовая мечта для нас! Реально ли это вообще для России, особенно для провинции,чтобы 20 человек- и весь садик :shock: ? У нас 25 в одной группе! Кстати, садик наверняка частный, да? Как дорого пребывание в нем? Будь мой сын в подобном дошкольном заведении- я была бы счастлива. У Кира вообще тяга к более старшим деткам, ему с ними интереснее, у них завязывается диалог (я наблюдала в дет.парке на прогулке). А от мычащих малышей, отнимающих игрушки, он бежит, как я не стараюсь объяснять, что они ещё не могут попросить и нужно относиться к ним снисходительнее, что,мол, сам был таким.

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 4:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Германия Берлин
Катюша_Крюк
садик получастный :D , то есть часть денег дает государство, а часть платят родители. Кстати говоря, это не так и дорого, за государственный дет. сад родители платят исходя от зарплаты (есть спец. таблица, чем больше зарплата - тем больше платят), плюс 50 евро в месяц мы платим дополнительно, в результате выходит примерно 170 евро в месяц. Конечно это много по российским меркам, но я знаю, что есть и в России сады намного дороже!

Irish
Я совсем не хотела хвалиться нашим дет. садом, хотела просто сказать, что не каждый дет. сад калечит детей. А то начав читать у меня даже угрызения совести появились, как же это я свое дитя в садик отдала.
Плохие сады и тут есть, я буквально вчера эту тему с подругой по телефону обсуждала

_________________
Максим 20.08.2003
Mаша 29.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 5:35 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Сладкоежка
не совсем согласна с Вами. НЕ могу судить провсе детей, но судя по моему и деткам родственников и знакомых пришла к выводу, что особенно с 3х лет детям ооочень нужна социализация. Пусть не игра всесте, пусть игра гядом дру с другом, но детки учатся друг у друга, наблюдают друг за другом. Мама может многое дать, но тоже не все.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 6:23 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
ЕленаБон социализация нужна, но не в том виде, какой получается в наших садиках. Хотя и среди них бывают исключения. Но когда в садике 35 детей на 30 квадратных метров и одна воспитательница без нянечки, когда только 2 унитаза и дети едят в две смены. А сейчас именно такая ситуация во многих садиках. Ведь во время перестройки очень много садиков закрыли, продали. .У нас под боком продали садик и сейчас там совместное Русско - немецкое производство игрушек. идея, заготовки и конечная продукция - Германия, производство и рабсила - наши. Классическая ситуация. Во Владимире еще в садиках находятся соцслужбы, клубы, в общем разные предприятия. А детей сейчас стало больше и их просто пихают в то, что есть. За последние же годы не открылось ни одного. Частные так же себя не очень оправдали. К нам мальчика привели в постоянную группу из частного садика. В свое время собрались мамы и открыли. Но ни у одной не было даже четкого представления о том, что делать, кроме того, что все должно быть по другому. В итоге получилось не очень хорошо.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 6:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
А мне кажется проблема больная. :(
В России детский бум, а куда все дети будут ходить? Садов то нет.
У нас в ясельной группе дольше месяца ни один воспитатель не выдерживает. 25 детей, а зарплата смешная. Кроме того на детей наплевать. Даже специально застужают (не меняют штаны, надевают как капусту на улицу, что ребенок весь в мыле бегает), чтобы детей меньше было. Так и ходим неделю, а две болеем. А заведующая говорит: "Ищите другой садик, там будет еще хуже" И смысл заведующей заключается, чтобы получить деньги за вступление в садик, а потом ее и не существует. :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 6:33 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
evga, я имею в виду совместную игру. Ролевую, пусть даже предметную, но по правилам. Маленькие могут любить наблюдать за такими же детьми, повторять их действия. Им может нравится или нет присутствие других детей. Это хорошо, но это не совместная игра. Да и неважно это. Важно то, что в садике далеко не только общение. Но это только мое мнение.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 11:36 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Irish писал(а):
"Отдавать ли в РУССКИЙ (обычный, муниципальный) детский сад"

В поисках всех возможных вариантов для дочи, опроса знакомых я пришла к выводу, что у нас (в России) может быть муниципальный садик гораздо лучше частного, и наоборот тоже возможно. Так что если делить темы, то на российский (вне зависимости от формы собственности) и нероссийский детские сады

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 2:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:46 pm
Сообщения: 11
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Сегодня были в первый раз в садике, впечатление пока хорошее. Группа большая, солнечная. Ходит пока десять ребятишек. Мы немного опоздали, и когда пришли никто не плакал. Даша зашла с улыбкой во все лицо, и ушла так же.
Я посидела минут пятнадцать, понаблюдала. Сложилось впечатление, что воспитательница и няня постоянно в напряжении, что бы не допустить плача детей. Когда какая-то девчушка захныкала ( у нее забрали какой-то нужный ей кубик) воспитательница тревожным голосом подала нянечке клич - "Плачет!", и та кинулась разбираться. Воспитательница же постоянно кружит то возле одной группы, то возле другой, одних поит игрушечным чаем, другие сидят за столиком разбирают пирамидки, играют в мозаику. Даша была там два часа, я все это время сидела в зимнем саду и периодически подглядывала в щелку. Спокойная обстановка, все чем-то заняты. Даша пообедала там, сидела наворачивала суп сама, дома просит чтобы я кормила. Когда я пришла ее забирать, она попыталась изобразить хныканье, и предложила мне сесть на стульчик, еще там посидеть.
Вообще, нам пока все понравилось, т-т-т, чего и всем желаю.

_________________
Викуля, 24.03.1995 г.
Дашутка, 10.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 10:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
А мы сегодня сходили первый раз в детсад. Мы остановились на частном, домашнем, детсаду.
http://detsadelf.narod.ru/index.html
Я весь день была сама не своя. Но рано или поздно социализация нужна, на мой взгляд, лучше рано, чем поздно. Сама я человек застенчивый и необщительный, поэтому очень хочу, чтобы у Полины не было моих комплексаов.
В муниципальный сад нам, возможно, достанется путёвка лишь на слудющий год, да я и не тороплюсь.
Про выбранный нами д/с слышала и хорошее, и не очень, но ничего лучше я не нашла... Я бы даже сказала, что "плохое", что говорили мне об этом садике, я бы охарактеризовала как "полезное", сама будучи педагогом...
Завтра идём на второй день. Воспитатель охарактеризовала Полину как "очень умную девушку, но с характром!!! Не знает слова НЕТ" Не мудрено, ведь она у нас единственная внучка у бабушки с дедушкой, с которыми мы живём! Она обычно только меня на 98% слушается, да папу % на 85 :) , а баба с дедой её балуют, она и вьёт из них верёвки...
В общем, я хотела написать, что я считаю обучение и развитие в коллективе в нашей ситуации необходимыми, и поэтому выбрали частный Д\с на год, а там посмотрим...

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group