Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдавать в сад или нет?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 7:09 pm 
Так все-таки, отдавать ребенка в сад или нет? Где ребенок развивается лучше? Если отдавать, то с какого возраста предпочтительнее?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 7:57 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Эта тема уже обсуждалась в теме "Как мой ребенок пошел в ясли". И довольно бурно обсуждалась!
Это здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=22
Могу еще раз кратко высказаться...
Я считаю, что если есть возможность не отдавать, то ребенку лучше дома. И спокойнее, и меньше шансов заболеть. И развить его можно как хочешь, а не как тётя методист считает нужным.
А кроме этого, можно ходить в музеи, на выставки, на прогулки, в зоопарк и другие интересные места в будние дни, когда там поменьше народу.
А в качестве адаптации к коллективу можно использовать кружки и секции, музыкальную школу или еще что-то.
Там же ребенок учится слушать учителя (педагога).

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 6:39 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Если отдавать, то как можно позже. Наши ходили после 4-х лет.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 6:58 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 10:32 pm
Сообщения: 47
Конечно же, я - за детский сад! Нашей, например, очень не хватает общения сверстников. В детский сад идем в августе, то есть в 2 года 3 мес.

_________________
Никто не любит Вас преданнее и бескорыстнее, чем Ваш ребенок.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 10:47 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Общение, но не столько же часов в день. Даже рабочий день взрослого человека может быть меньше, чем то время, что ребенок находится в детском саду. Ребенку до 4 лет общения в течении 2 часов хватает выше крыши. А если вспомнить о Пиаже? Дети до определенного возраста не общаются в нашем понимании. Интерес к другим детям можно принять за желание общаться. Дети играют рядом, но не вместе. Они практически не слышат то, что говорят другие дети. По некоторым исследованиям дети общаются с воспитателем не более 5 мин. Но ребенку совершенно необходимо для полноценного развития достаточно длительное общение со взрослым человеком. Да и то, что около 60% воспитателей не имеют дошкольного образования и само образование мягко говоря оставляет желать лучшего. Та дисциплина, граничащая просто с подавлением личности, может и полезна кому-то, но формирование всех под одну гребенку.
Этакий гимн против садиков. Я за центры или садики, где работают настоящие специалисты и ребенок находится не более 4 часов.
Есть еще исследования, показывающие, что если маленького ребенк оставить более 3 часов, то у него развивается чувство брошенности, а с логикой у ребенка еще плоховато и 3 часа для него целая жизнь.
Получается, что садик, это необходимое зло, которое, если можно, надо избегать или хотя бы сократить пребывание в нем.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 11:24 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Дима в сад пойдет в 2,10. В садике есть те же самые кружки и секции, те же развлечения и экскурсии, что и самой возить. Да и в будни самой не повозишь: в метро - инфекции, на улицах - пробки.

Поздно отдавать не советую: наши знакомые отдали около 5 лет, ребенка в коллективе не приняли, уже свои садовские детские группировки, ребенок тоже не тянется в сад.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 1:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Я думаю, что отдавать нужно обязательно! Особенно если ребенок в семье единственный. НО!!! Отдавать нужно грамотно. Во первых нужно очень хорошо представлять себе куда вы отдаете ребенка, кому и зачем. В детский сад со слезами - это совсем не дело. Слишком рано (а 2 года для большинства - это слишком рано) отдавать нельзя, слишком поздно - тоже тяжело будет приспособится к режиму, к требованиям воспитателей. А если ребенок сам туда рвется, если у него хорошие понимающие воспитатели (например не будут заставлять спать днем, если не хочет), если у него там друзья и первая любовь - то ребенок только выиграет. Потому что не все можно организовать дома (еще раз подчеркну, особенно если ребенок один), да и в детских студиях, кружках и секциях дети между собой почти не разговаривают - они общаются со взрослым главным образом.

Но при этом нужно еще понимать что вы хотите от детского сада? Хорошего развития там скорее всего не будет, особого индивидуального подхода - вообщем тоже маловато. Хотя есть и исключения. Например садики, работающие по программе ТРИЗ. Вечером после садика тоже особых занятий не получится - ребенок будет уже уставший и мало что способный воспринимать адекватно. Реально для занятий останутся только выходный дни.

Мы ходили в игровые группы 2-3 раза в неделю с возраста около 3 лет на 3 часа. Толку от них не было никого, но ребенок шел туда очень охотно и весело. В 4 с хвостиком почти месяц отходил в стандартный детский сад (с манной кашей и дневным сном), сначала ходил очень охотно, интересно ему было (но там и группа была очень хорошая, и воспитатель - супер). Недели через 3 запросился домой назад. Я забрала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 3:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm
Сообщения: 68
От простого садика ждать много не следует, хотя бывают исключения из правил. Но по опыту знаю, что лучше отдавать после трех лет.
Мой совет походите по близким к вашему дому садам и поговорите с родителями про сад и воспитателей, тогда и определитесь.

_________________
Сын студент первого курса
Доча школьница


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ребенок и детский сад
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 3:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 3:02 pm
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Я за детский сад. Мне кажется оптимальным является возраст около 2-х лет. Арина пошла в 1,11, Арсеня 2,2, при этом они хотели в детский сад. Арсений даже научился самостоятельно ходить на горшок (до этого было проблематично). Но из правил всегда бывают исключения. Все зависит от ребенка. По опыту (учитель-логопед в д/с) в этом возрасте дети и привыкают легче и идут с большим удовольствием (при предварительной подготовке мамой), можно сходить в д/с, познакомиться с детками, воспитателями, т.е заинтересовать малыша. Обязательно возникнет период напряжения, когда малыш не захочет идти в д/с, в этот момент важно повести себя правильно (смортря в чем проблема), м.б даже сделать небольшой перерыв, уже в этом возрасте можно все обсудить с ребенком. Действительно ребенку вначале тяжело находится весь день, но продолжительность дает и свои плюсы в будущем, в отличии от 3-4 часового пребывания когда идут различные занятия и у детей мало времени для общения др. с др., в обычном д/с детки больше играют самостоятельно плюс не навязчивое участие воспитателя и к трем годам могут развивать небольшой сюжет с участием 3-4 человек.
Важные моменты: особенности ребенка; мамин настрой, запросы; подготовка-желание идти; выбор д/с, воспитателя.

_________________
Аринчику скоро 9 лет, Арсению исполнилось 2 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 4:14 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Где-то читала, что если ребенка рано отдать в сад (1,5-2 года), он легко приспособится, у него не будет проблем в коллективе, связь с матерью будет потеряна, у ребенка в будущем не будет чувств любви, привязанности.
Если отдать в 3-4 года: с некоторой проблемой вольется в коллектив, зато в будущем у него будут чувства любви, привязанности к кому-то (потому что его не оторвали рано от матери).
Поэтому каждый выбирает для себя.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 11:10 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Скорпиончик писал(а):
Если отдать в 3-4 года: с некоторой проблемой вольется в коллектив, зато в будущем у него будут чувства любви, привязанности к кому-то (потому что его не оторвали рано от матери).

Возможно и будет проблема, хотя наши дети стали ходить в сад именно после этого возраста, и ничего такого не наблюдалось. Но то, что до трёх лет ребёнок и мать являются единой энергоиформационной системой оспаривать не приходится. И никакая, даже самая лучшая воспитательница, не в состоянии заменить малышу маму.
Исходя из этого мы и делали свой выбор.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 12:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 7:45 pm
Сообщения: 11
Каждый ребенок индивидуален. Поэтому и единого ответа для всех быть не может. Кому-то лучше заниматься в спокойной обстановке (дома или в дет.садах домашнего типа), а кто-то "киснет" в такой среде. Лучше родителей никто не знает, что ребенку лучше. Мой ребенок пошел в дет.сад в 2 года и 6 мес.. и все было прекрасно. То ли от того, что подготовила хорошо: умел сам одеться-раздеться, с едой не привередничал, сам засыпал, знал, как вести себя со старшими и игру сам себе мог придумать, то ли от того, что жутко энергичный, любознательный и общительный, тем самым завоевав звание"самого эрудированного мальчика дет. сада".Поэтому я ЗА дет. сад и начало посещения в 2,5-3 года.
Там и режим, и общение, и занятия. А что касается болезней, то некоторыми как раз лучше переболеть в детском возрасте (ветрянка, например). Кстати, от "разлук" наши отношения только укрепились!!! Каждый вечер делились впечатлениями о прожитом дне, о делах.

_________________
Мой старшенький 19.08.1998г.
Мой младшенький 17.09.2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 7:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Вопрос ко всем мамам, у кого детки ходят в сад: хватает ли времени вечером хоть на какие-то занятия, успеваете ли Вы пообщаться с ребенком? Собираюсь все-таки своих старших отдать с осени, но этот вопрос меня мучает :roll:

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 11:10 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Tatiana, тут вопрос надо постваить иначе:
1) вечер - это когда? ведь забирать Вы будете в какое-то определенное время. Мы сначала забирали в 16, потом в 17 (приходили в 16, но около часа еще играли в саду), а теперь к 18 приближаемся по тем же причинам
2) хватает времени у кого? у мамы, готовящей ужин, убирающей и т.п. Так это впрос Вашей организованности, и распределения обязанностей дома. У нас, например. папа часто готовит ужин, или мы ходим ужинать куда-то - т.е. я не трачу на это время
3) хватает времени (а точнее сил) у ребенка? все зависит от того, когда Вы его забрали, чем занимались в саду и т.п. Очень часто получается, например у нас, что ребенок после сада хочет подвигаться (побегать, повисеть и т.п. ) а не посидеть и поиграть во что-то. Пытаемся комбинировать, особенно зимой - темнеет рано - гулять после сада совсем не хочется. А сейчас, так допоздна на улице :) Развиваемся там :)
4) пообщаться - это что конкретно? Поговорить о жизни, о том, как прошел день - можно по дороге из сада, особенно если она дальняя. просто сесть и поговорить - см. п. про время мамы. Многое удается перед сном - и поговорить и почитать и просто полежать обнявшись. Да, мы здорово болтаем по утрам, когда идем в сад.

для себя я сделала вывод, что лучше, по- хорошему, идти в сад попозже - т.е. утро вместе, потом серединка дня в саду, и потом часов с 16-17 снова вместе. Но это для тех, кто не работает или работает в достаточно вольном режиме


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 11:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Аня - Коша писал(а):
для себя я сделала вывод, что лучше, по- хорошему, идти в сад попозже - т.е. утро вместе, потом серединка дня в саду, и потом часов с 16-17 снова вместе. Но это для тех, кто не работает или работает в достаточно вольном режиме

Аня - Коша, если мама не работает, есть ли вообще смысл в садике? вы ощутили какие-либо преимущества садика или это просто вынужденная мера, т.к. пришлось выйти на работу?
Я, сидя дома с малышом, не очень хочу отдавать Дашу в сад, но годам к 4-5 скорее всего это сделать придется. вот меня немного смущает, что ей придется вливаться в уже слаженный коллектив. Водить с трех ненадолго? Боюсь, что это будет только лишняя трата времени...Или я неправа?

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group