Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 9:38 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
Как определить, что ребенок готов к саду?
У меня такая ситуация: старшему три с половиной, младшему - одиннадцать месяцев. И я не справляюсь с двумя! Оба требуют внимания, и оба не дают играть (заниматься) друг с другом. Рауану, старшему, нужны сюжетно-ролевые игры, а у мамы, как сами понимаете, нет ни времени, ни возможности (младший мешается), ни "умения" (то есть, ребенку предпочтительнее играть в такие игры со сверстником, даже если мама играет хорошо) дать ему столько игры, сколько ему нужно и хочется. Нет слов, занимаюсь я с ребенком лучше, чем в саду, развит он лучше, чем большинство садовских деток. Но ему уже скучно! Ему мало мамы! А перед садиком у меня просто страх - кого не послушаешь, дети болеют, капризничают, даже регрессируют... Когда дома малыш, это проблемы со здоровьем у обоих...И садов у нас хороших мало (таких, чтобы абсолютно устраивали и вовсе нет). И в садах очереди... (при желании можно, конечно, устроить за определенное подношение). Организовать общение вне садика трудно - ведь все дети этого возраста в садике. И вообще, у меня такое ощущение, что ребенку нужно быть с детьми чуть ли не постоянно.
думаю, может быть, взять ребенка-сверстника в качестве домашней няни?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 3:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 1:53 am
Сообщения: 27
Откуда: Свердловская обл.
Прочитала форум и как камень с души упал.
Машеньке 1,11. Мы две недели с ней вместе ходили на утреннюю прогулку. Привыкали к деткам, воспитателям. Это была моя инциатива, и воспитатели ее одобрили.
У утра ходили в садик 2 дня - четверг и пятницу. Машу оставляю, она в группу заходит нормально, дверь закрывают и я слышу: "мама, мама" и плачь, крик. У меня самой глаза на мокром месте, ухожу домой в слезах.
Садик мне не нравится. Воспитатели, может люди и хорошие, но дети им безразличны. На второй день прихожу Машу забирать, а она сидит на горшке, как я поняла уже минут 15-20 и не встаёт. Только воспитатель к ней подходит - в слёзы. Вот и сидит на нем. "Какать" говорит, а горшок пустой.
Муж тоже крайне против десткого сада.
Все, решила лет до 4-5 не водить. В понедельник пойду отказываться.
И счастливая. сижу...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 10:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Наша дочка вот уже три недели как начала ходить в сад. Привыкание даётся ей нелегко, но с каждым днём она всё лучше осваивается, хотя я могу судить в основном по отзывам воспитателей.
За это время я поняла, что очень большую роль играет прежде всего отношение родителей к тому факту, что ребёнок ходит в сад, к персоналу, к детям, которые будут окружать моего ребёнка, к детскому саду вообще. Когда мы только начали ходить туда (первые полторы недели я почти всё время была рядом с дочкой в группе, чтобы помочь ей адаптироваться), я была всем довольна, потому что имела возможность быть рядом, самолично видеть, как и что происходит. Но как только я стала оставлять Софию одну, вдруг поймала себя на мысли, как я не доверяю воспитателям, как переживаю за ребёнка, когда страдающую оставляю её утром, даже муки совести стали мучать - "на что обрекаю родное дитятко!". Я обратилась к психологу, и она разложила по полочкам моё состояние. Вышло так, что с одной стороны я вроде рада была тому, что ребёнок пошёл в сад, но где-то на подсознательном уровне была совершенно не готова к этому, отсюда было чувство вины и все те неприятные эмоции, которые естественно передавались ребёнку. И что бы я ни говорила, это действовало на ребёнка очень слабо, потому что было неубедительно из-за моего истинного отношения к садику. Психолог очень помогла мне, смогла убедить меня, что мы всё сделали правильно, что у ребёнка теперь новый этап развития, приобретается новый опыт. А новое часто сопровождается страхом, отсюда плач и нежелание идти в сад и т.д. Но я верю, что всё преодолимо в совместной работе - родителей и ребёнка - над ситуацией. И у Софии в саду тоже появились свои маленькие успехи.

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 11:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 1:53 am
Сообщения: 27
Откуда: Свердловская обл.
Amaranta, это хорошо. что Вы были всем довольны, пока полторы недели были в ребенком в садике. У нас оставаться в группе с ребенком нельзя. Я сама напросилась на прогулку и крайне была недовольна тем, что видела. например тем, что:
- воспитатель может всем детям одним носовым платком вытереть нос
- на детской площадке нет ничего, кроме песочницы
- воспитатели с детьми на общеются. Трещат языками с воспитателями с соседних площадок. Ладно дети постарше умеют себя занять. А этим же и 2-х лет еще нет. Сколько можно играть с песком? ну полчаса максимум. Большинство начинает ныть, а потом и плакать через 5 минут. Вот они ходят и ноют: "мамочка, мамочка". Одна воспитатель успокаивает при большои желании и моём присутствии, а другая даже голову не повернет. Можно было с ними в птичек поиграть, хороводы поводит. Да мало ли крупно-моторных игр? Они же педагоги.
- а в группе: ну что, нельзя кукольный театр показать, или карандаши с бумагой раздать? Я первый день пришла за Машей и в течении часа еще посидела в раздевалке. Няня с воспитателем сидят, болтают, дети сами по себе ходят. Подойдут ко мне: "мамочка" говорят, и на дверь показывают. Я успокаиваю, как могу.
- в группе игрушки с полок (развивающие) брать нельзя. Только мягкие игрушки в свободном доступе.
- сон три часа. Если проснулся нужно лежать. Ну как может 2-х годовалый ребенок в течении 1,5 часов лежать?
В общем много еще минусов. А другим родителям нравится. Одна я недовольная.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 12:19 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 1:53 am
Сообщения: 27
Откуда: Свердловская обл.
Еще кое-что. Первое что бросилось в глаза: на площадке полно окурков, крышек от бутылок и прочего мусора. Ладно хоть битых стекол нет. Участок должна подметать воспитатель как только вывела детей на прогулку. За две недели она этого ни разу не делала. Пару раз окурки самолично изо рта детей вытаскивала.
Еще: песок в песочницу не завозили года два. Вообще непонятно в чем там дети возятся.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 4:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 11:29 pm
Сообщения: 288
Откуда: Москва
Завтра идем в детский сад. Не могу скзать, что я двумя руками за садовское воспитание, но видно побирается тот возраст, когда общния только с мамой уже недостаточно. Правда ребенок очень беспокоится по поводу завтрашнего похода. В этот садик ходили в адаптационную группу 3 раза в неделю по 3,5 часа. Как сказал нам психолог, у нас была поздняя адаптация, поэтому несколько недеь просто находилась с ним в группе, потом со временем стала оставлять на час, затем оставался на все время. Но уже ближе к весне оставаться стал плохо, плакал. Решено было не ходить. Воспитатели, да и весь коллектив садика очень чуткие и внимательные люди, готовые войти в положение родителей. Может быть именно по этому спокойно отнеслись к отсутствию прививок и отказу от всех прививок в саду, да еще и форму отказа попросили принести чистую, для таких же деток. Летом сходила в группу пообщалась с методистом, психологом, воспитателем. Они нас, конечно помнят, дали множество полезных рекомендаций, обещали помочь если возникнут проблемы с адаптацией. Пока будем ходить на несколько часов, а дальше посмотрим. Еще волнует вопрос с едой и занятиями. Просила пока не наседать на него, если не захочет кушать или заниматься. Посмотрим на сколько мои просьбы будут услышаны. Но надеюсь что будут)
Ну а отдавать ребенка в сад или нет, это действительно дело очень индивидуальное, и универсального решения нет.

_________________
Никита родился 9 апреля 2004 года
наш домик ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 6:49 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Мне сегодня рассказали страшилку про детский сад. Знакомая отдала младшего ребенка в сад, и нянечка ей сразу не понравилась, пару раз знакомая слышала мат, нянечка курила и вела себя так, как будто отработала в зоне. На просьбу уволить нянечку, заведующая ответила, что никто больше за 1,5 тыс не соглашается мыть горшки.

Постепенно на нянечку накапливались жалобы, и через некоторое время (не менее полугода) ее уволили. И только после этого увольнения другая мамочка рассказала, что однажды зашла в группу занести колготки и застала такую картину. Двухлетние дети голышом стояли у своих горшков и ревели, а нянечка матом орала на них, смысл такой, что "свое говно несите домой, нечего тут ср...", точную цитату приводить не буду, да мне ее и не сказали.

А знакомая говорит, что ж ты раньше молчала! Оказывается её сын уже полгода страдает от запоров, садится на горшочек и ревет, зажимает попку, терпит по 2-3 дня, какает потом с еще большими слезами, а она не могла понять причины. Долгое время после этого он спрашивал разрешения покакать, до сих пор (ему уже 9), сообщает, зачем пошел в туалет! Плакать хочется, это же ужас просто...

Второго ребенка отдавать в сад она не собирается.

Я это к тому пишу, чтобы те, кто все-таки сделал выбор в пользу сада внимательно наблюдали и следили за поведением воспитателей и нянечек!

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 7:31 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Мы только за!!!! Нам ооооочень нравится!!!!!! Но мы ходм 3 раза в неделю, т.е. в те дни, когда я работаю, а в оставшиеся дни у нас кружки и секции. Считаю, что садик ребенку просто необходим, особенно, если ребенок в семье один.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 8:15 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ЕленаБон писал(а):
Считаю, что садик ребенку просто необходим, особенно, если ребенок в семье один.

В Швейцарии и в России разные садики! К сожалению.
В России лучше избегать этого места, если только есть такая возможность.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 8:04 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:08 pm
Сообщения: 35
Откуда: Самара
Лена, а можно подробнее?
Хочется узнать ваше мнение.
Катя же ходила в сад.
Меня многое не устраивает в саду, начиная с еды и заканчивая казарменной дисциплиной, окриками.
А вас?

Муж уверен, садик - большое благо.
А я всячески пытаюсь сад ограничить. Выбираю между "водить на 3-4 часа и забирать до сна" и "водить через день". муж против обоих вариантов. Считает, что надо водить как всех, иначе не будет друзей и я вырву ребенка из режима :P :twisted:

_________________
Анюта скоро 9 лет,
Борис 7 лет,
Павел 5 лет,
Олика 6 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 5:58 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
РитаК писал(а):
а можно подробнее?
Хочется узнать ваше мнение.
Катя же ходила в сад.
Меня многое не устраивает в саду, начиная с еды и заканчивая казарменной дисциплиной, окриками.
А вас?

Можно и подробее. Но не слишком подробно, а то целую книгу придется писать о плюсах и минусах детских садов.

А если коротко - плюсов у детского сада два.
Первый - ребенок активно и много общается со сверстниками.
Второй - Вы можете спокойно работать, если не работать Вы не можете.

Всё остальное :D :shock: минусы....
Начиная с еды, казарменной дисциплины, окриков, кончая тем, что детей учат мыслить шаблонно. А это потом исправить будет практически невозможно!
Какие люди работаю в детском саду? Творческие яркие личности? Очень редко!
Чему научат Вашего ребенка? Четко выполнять поставленную задачу. Клеить аппликации - всей группой одинаковые, рисовать домики - у всех, как на подбор. Ближе к школе решать задачи - типовые задачи и типовые решения.
Мыслить, творить - этому в саду не учат.

РитаК писал(а):
Муж уверен, садик - большое благо.
А я всячески пытаюсь сад ограничить. Выбираю между "водить на 3-4 часа и забирать до сна" и "водить через день". муж против обоих вариантов. Считает, что надо водить как всех, иначе не будет друзей и я вырву ребенка из режима

А вот тут Ваш суж совершенно прав!
Или ходить в садик как вся группа - каждый день целый день. Или не ходить вообще, а найти группу развития или что-то в этом духе.
Сад - это прежде всего коллектив, друзья, общение.
А когда ребенок не ходит со всеми каждый день - он чужой в коллективе. И из-за этого у него могут быть проблемы именно с коллективом, ради которого только и имеет смысл водить в сад.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 9:54 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
РитаК
Я бы тоже отдала на целый день (мы ходим на целый день). У них в саду своя программа, то в зоопарк ходят, то на каток, то еще куда, а так получается все идут, а малышу уже и домой пора.

Если бы жили в России и возможности позволяли, отдала бы в современный дет сад типа Монтессории с современными преподавателями-личностями ( не хочу не в коем случае никого обидеть).

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 6:29 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
ПО-поводу садика, на мой взгляд ооочень важен настрой самой мамы. Если малыш чувствует позитивный настрой, отношение мамы, то он это и перенимает, а если и сама мама неуверенна, малыш и "бастует". Детки - они ооочень чувствительные, чувствуют и понимают всеее. Мне порой даже кажется, что они и мысли читать умеют!!!

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 8:59 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
У нас вопрос садика - это просто камень преткновения. Не смотря на то, что одна бабушка у нас вышла на пенсию, и сейчас помогает нам и пару дней в неделю забирает внука к себе, тем не менее она ни раз говорила, что года в 3 надо отдавать детей в садик, в коллектив! Моя мама работает, помогать нам не может и тоже считает, что я должна отдать детей в садик. Многие знакомые рассказывают как хорошо дети развиваются в садиках.
Я помню, что сама очень не любила садик. Радовалась, когда мама забирала меня до сна. Хотя я ходила в один из самых лучших садиков нашего города, где были маленькие группы по 10-15 чел, большие комнаты, хорошие игрушки и очень хорошие педагоги занимались с нами и рисованием, и вышиванием, и лепкой... Занятия мне нравились, но спать там, есть столовскую пищу - все это мне не нравилось.
Поэтому я очень хочу отдать своих детей в гимназию, где они бы общались, дружили, развивались, готовились к школе, и плюс какие-то спортивные секции, где опять же коллектив, общение, развитие.
Конечно, для того чтоб это осуществить, мне необходимо поменять работу, так чтоб основное время я была дома с детьми. Сейчас я этим активно занимаюсь. Если мне это не удастся, то тогда, наверное, прийдется, все-таки отдавать в садик. Но это будет вынужденная мера.
Я никак не могу понять матерей, которые сидят дома, а детей отдают в садик, якобы для развития (а ребенку 1,5 года!). Мне кажется, что мать своему ребенку может дать гораздо больше, чем чужой человек группе из 20 детей.

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 9:20 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Чем больше работаю в этой системе, тем больше в ужасе от вообще принципа общественного воспитания. Это же сколько искалеченных судеб, убитого иммунитета, что уж говорить о личности.
Все лето ходили на экскурсии, да разве это нужно ребенку? Ерунда все это. На экскурсии лучше с мамой и интереснее и спокойнее. Это трудно объяснить, как объяснить дух, состояние, чувства. Вещи такие эфемерные. Вот группа, не очень большое помещение, в нем 32 малыша от 4 до 5 лет. Воспитателю уже вообще все равно, сидит за столом, медсестре тоже - да они вообще детьми не занимаются, хорошо - берут на процедуры. Дети более адаптированные - играют, другие просто сидят на стульчиках, такие потерянные. А ведь их оздоравливать привели, даже смешно, но скорее нелепо и уж точно - страшно глупо. Но самое непонятное - большинство детей к нам идут с гораздо большей охотой, чем в свой родной садик. Я долго не могла понять причины этого. Но общаясь и с детьми и с родителями, поняла такую вещь - от детей меньше ожидают и у них больше шансов остаться самим собой.
Сон - когда спать не хочется, а когда прямо засыпают - нет возможности спать (были случаи, когда дети засыпали прямо в зале, на мероприятии). Есть то, что не любишь, или когда не хочешь, а иные хотят есть тогда, когда нет обеда, это тоже проблема. Ох уж этот пресловутый режим, все одинаково, все как все. Но все разные, очень разные. И им чаще все очень плохо. Но у нас хоть не ругают. если дети описались, но ведь не секрет, как поступают в этом случае в садике.

Как же важно, чтобы ребенок мог четко сказать о своем желании, о своей проблеме, чтобы мама точно знала, что и как на самом деле происходит в садике. А еще очень важно, чтобы ребенок мог сам одеться, сам делать большинство вещей по самообслуживанию. А родители приводят иной раз именно для этого, чтобы научили. Не думая, какой же это шок для ребенка.
Родители отводя детей, все же чаще всего решают свои проблемы. С работой, личной жизнью, отдыхом.
Вот девочка плачет: мама сказала, что она устала от меня и сдала сюда, она наверно никогда меня не возьмет. Начинаешь успокаивать - обязательно придет, вечером - но ребенок ничего не слышит, каждые 2-3 минуты - мама придет? мама меня не оставит? Ну какая тут социализация, оздоровление, общение.
А дети до 4 лет вообще не играют вместе. Вот все пытаюсь увидеть, да нет, нету. Прав был Пиаже. Рядом, но не вместе. К 5 годам уже играют, раньше нет. Учиться общаться - надо, но не 8 часов. Нужны группы короткого пребывания, но где бы все дети приходили и уходили в одно время.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group