Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: няня или дет.сад
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 10:32 pm 
моей малышке 1,5. большая проблема. Стоим перед выбором: няня или дет. сад? что вы посоветуете? :shock:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2005 1:20 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Полуторалетнему малышу, конечно, лучше находиться дома в привычной обстановке с няней, а не в яслях. Для малыша это серьезная травма – разлука с домом, привыкание к чужому для него месту, вынужденное общение с группой, что уже само по себе нагрузка….
Если есть возможность держать малыша дома с няней, выберите няню, а не ясли.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: няня или дет.сад
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 6:27 pm 
Здравствуйте, Лена!
Хотела бы задать Вам вопрос на эту тему. Вы говорите, 1,5 года - слишком рано для яслей. Моему малышу 11 месяцев. Недавно мы ходили в гости в семью с мальчиком немного постарше моего - и мой ребёнок, обычно не отпускающий меня ни на шаг, забыл про меня, стал ходить за этим мальчиком, пытаться играть с ним. Щёчки малыша раскраснелись от восторга, глазки заблестели - и в этот момент я подумала, что пора нам вливаться в какой-то детский коллектив. Показалось, что ребёнку не хватает общения со сверстниками(в нашей провинциальной местности в Америке нет детских площадок поблизости, а соседи, у которых есть дети, живут обособленно, совместные прогулки с детьми и игры не устраивают). Я могу сидеть дома с ребёнком и год, и два, но малыш и так слишком привязан ко мне, так как родственников поблизости у нас нет, и за 11 месяцев мы с малышом расставались на час-два только несколько раз. Что бы Вы мне посоветовали в этой ситуации?
С уважением,
Ольга


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 10:11 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Уважаемая Ольга!
Конечно, 11 месяцев, это не просто рано, а чересчур рано для того, чтобы отдавать ребенка в сад или даже в ежедневную группу для общения на пару часов. Один раз он с удовольствием поиграет, зная, что мама рядом. А как только поймет, что ценой игр с детьми будут разлуки с любимой мамочкой, то будет очень болезненно реагировать на посещения сада или группы.
Такому малышу еще не нужно ежедневное общение с ребятишками. Ему вполне хватит общения с другом раз в неделю (например, с тем самым мальчиком, у которого вы были в гостях). Более частые общения могут вызвать у ребенка перевозбуждение.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2005 11:22 am 
Здравствуйте Елена!
У меня мальчики-двойняшки, сечйчас им 1,9 год. Они находятся с няней и со мной. После нового года я собираюсь на работу. Как вы считаете отправить их в сад или оставить с няней ещё на год?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2005 11:34 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Уважаемая Нина!
В Вашем случае беспокоиться об общения для малышей вообще не стоит. Ведь малыши общаются друг с другом!
Конечно, пусть остаются дома с няней еще на год, если Вы можете себе это позволить материально.
Дома несомненно лучше!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: детсад
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2005 9:31 am 
Можно ли как-то сгладить процесс привыкания 2-летки к саду. Специально перенесла это мероприятие на период своего отпуска, чтобы побольше времени проводить с малышкой, но терзаюсь сомнениями, может быть наоборот, надо было во время работы, когда меня до 6 часов вечера не бывает дома. Посоветуйте, как помочь ребёнку? Тяжело видеть её слёзки, но все знакомые и родственники говорят, что это неизбежно! Сколько времени в среднем происходит адаптация и как вести себя с ребёнком? Мы ходили четыре дня, теперь слегка приболели, что дальше?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 4:56 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Уважаемая Полина!
Сгладить процесс привыкания малыша к садику может только время и Ваше терпение. Сколько раз Вам захочется плюнуть на всё и забрать домой рыдающую малышку!... Но если уж Вы пошли этим путем - садовским - доведите дело до конца. Тем более, если без садика в будущем Вам не обойтись.
Адаптация проходит у всех детей по-разному. Одни привыкают за месяц. А другие будут плакать весь первый год, да еще и вначале второго... Это зависит от характера малыша, от склада его нервной системы.
После садика обязательно будьте с малышкой, не оставляйте бабушке или няне. Будьте вместе, читайте книжки, лежа на диване, обнявшись. Не стремитесь заполнить это время развивающими занятиями. Вам нужно дать малышке тепло и любовь, а не знания... Сейчас важнее - Ваше внимание!
Старайтесь обрадовать малышку чем-то, отправляясь в садик и возвращаясь домой. Только не поддайтесь соблазну легкой победы - не покупайте сладкое! Это всегда беспроигрышный вариант, но... довольно вредный и слишком уж похож на пресловутый метод пряника. Подкормили и всё в порядке... Лучше каждый день по дороге в садик рассказывайте новую сказку или что-то еще, что может заинтересовать ребенка. По дороге домой обязательно расспросите обо всем, что было за день. Расскажите, что сегодня делали весь день Вы. А в качестве сюрприза можно взять из дома одну из игрушек, которая тоже соскучилась и решила встретить малышку из садика...
Фантазируйте, старайтесь переключать ребенка с грустных мыслей на радостные.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 10:07 am 
Я отдала своего ребенка в детский сад в 2г.1мес, в августе прошлого года в нашей группе все дети примернор одного возраста. Хочу сказать, что для ребенка садик необходим, когда я его забираю, у него всегда масса впечатлений о том, какие были занятия, с кем он играл. Ребенок он очень подвижный и активный, когда приходит из садика он более спокоен, а если мы сидим с ним дома (когда летом у меня был отпуск), то он очень капризный становится, постоянно что-то требует, плачет. А когда он сидит дома с бабушкой, то вредничает еще больше.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 3:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Между няней и д/с мы выбрали д/с. У меня предубеждение какое-то насчет нянь, возможно я и не права. Не могу я оставить малыша один на один с чужим человеком. В д/с все-таки контроль со стороны администрации. Я знаю, что там не будут давать ложку из своего рта, бить малыша. Плюс в д/с общение и занятия. Согласитесь, бывают моменты, когда Вы раздражены и злитесь на ребенка. Если нет, то вашему ребенку очень повезло, но у меня, например, такое хоть и редко, но бывает (мне ужасно стыдно за это :oops: ). А представте, что на вашем месте будет чужой человек, который, естественно, не так сильно любит вашего малыша.
Я отдала Мишу в детский сад в 1г.11м. Сначала, пока не было мед. допуска в группу мы ходили только на прогулку с группой. Когда Миша зашел в группу пописить, но играть в группе еще было нельзя, мне пришлось силой утаскивать Мишу домой, ему хотелось поиграть с ребятишками. После получения мед.допуска мы стали оставлять сначала на 2 часа, затем несколько недель на 4 часа, потом забирали сразу после сна и затем уже на целый день. С ужасом ждали, когда же Миша начнет плакать, но этого не произошло. Миша с удовольствием ходит в д/с. В нашей группе очень интересные занятия. Моей фантазии не хватит на такие разнообразные творческие задания по рисованию, не говоря уже о музыкальных занятиях. Еще есть лепка, физкультурные, чтение книг, пальчиковые игры и много еще чего. Они очень гармонично дополняют мои с ним занятия.
Я не уверена, что с няней будет столько интересных занятий и она откажет себе в удовольствии, например, посмотреть телевизор.
Так получилось, что с 1г.3м. до 1г. 7м. мне пришлось выйти на работу и Миша сидел с бабушкой. Если он видел, как я уходила, то было много слез. Возможно, потому, что бабушка у нас слишком строгая. В садик он идет намного более веселый.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 3:44 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 4:29 pm
Сообщения: 37
Откуда: Саратов
Самый идеальный вариант-ребенок дома с мамой+активное общение с детками(на улице и дома) :D Но здесь важен следующий момент:Ребенок находится при маме,а не наоборот :!: Если выбирать дет.сад или няню,нужно учитывать возраст ребенка.Малышу 2,5-3 года -спокойно отдавайте в садик.Опять же ,ищите садик очень хороший.Я сама обошла все близлежащие садики и не найдя подходящего,выбрала садик из другого района.Конечно,приходится ездить,но садик того стоит.Если малышу меньше 2,5 лет,ядумаю,стоит повременить с садиком.Ищите няню или бабушку :D

_________________
сынуля(23.06.02)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2006 11:34 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 11:16 am
Сообщения: 10
Откуда: Москва, Алтуфьево
А мне не хотелось бы отдавать дочку в детский сад на целый день, я бы отводила на занятия на 2-3 часа, 3-4 раза в неделю. Пойду на работу, а свекровь посажу дома с дочкой и она будет отводить. У меня очень хорошо свекровь сидит с ребенком.
Ведь это лучше чем детский сад и болеть не будет часто!!!!!
Не правда ли?
:wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 10:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
сообщение для вывода темы в видимое состояние.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 7:40 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Мы были с няней до 2,5 лет, а потом пошли в садик и все прекрасно было и с няней и теперь в садике!!!

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group