Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Садик в 1,5-2 года. Что нужно уметь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 12:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Я не планировала отдавать дочку в садик раньше трех лет, но так стеклись обстоятельства, что Саша пойдет в ясли в 1,5 или в 2 года. Расскажите, пожалуйста, что должен уметь ребенок, идущий в ясли в какой-либо из этих периодов. Должен ли ребенок проситься на горшок (не считая случайных казусов), самостоятельно кушать ложкой (вилкой???) и пить из кружки, самостоятельно раздеваться (я не имею в виду верхнюю одежду), самостоятельно засыпать и т.п? На каком уровне должна быть речь? Какой режим дня у малявок, сколько раз они спят и ходят ли гулять?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 1:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Самое хорошее спросить в СВОЕМ садике. Потому что даже в одном городе разные требования. В принципе в яслях ничего из этого не надо. И даже говорить может не уметь. Спят думаю один раз, гулять ходят. Но если что-то ребенок из вышеперечисленного умеет, то это хорошо и для воспитателей и для самого ребенка.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 1:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Ерисена, Егор, скорее всего, в сад пойдет в сентябре (не вижу смысла отдавать его раньше на полный день, т.к. у него ДР в один день с Сашенькой :), а потом лето, наш сад все-равно не работает...), но после НГ пойдем в так называемую "подготовительную" группу к саду - они там занимаются раза 2 в неделю с материалами Монтессори и разными развиващими игрухами, причем занятия ведут те преподаватели, к которым потом в группу пойдет детка.... Валерий пошел в сад в 2 года. К соэалению, к горшку приучен не был - это проблема болььше, по-моему, была для меня - мне казалось это стыдным... Поначалу носила много штанов, чтобы меняли, но все-равно часто болел (думаю, не всегда доглядывали, ходил иногда мокрым...) Довольно быстро понял, что на горшок надо ходить тогда, когда предлагают. Ел сам к тому времени и пил из чашки. По-любому, в яслях (не в сдау, а именно в яслях) ребенок еще ничего не обязан уметь, так что и поменяют, и накормят, и спать уложат, и оденут :)) Но, конечно, чем больше будет уметь сам, тем лучше! Соглашусь с serakuzik, сходите в садик сами, познакомьтесь с будущим воспитателем, поговорите с нянечкой


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 2:43 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 7:49 am
Сообщения: 11
Откуда: Хабаровск
Действительно, требования разные, мы тоже собираемся пойти в дет садик, особых требований нам не предявили. Однако в дет саду детки бегают без подгузников, и значит ребенок должен быть знаком с горшком, в группе около 15 ребятишек и обеды, завтраки в одно время, значит кушать должен уметь сам, хотя бы пить самостоятельно из кружки. И еще в группе среди других деток ваш малыш должен чувствовать себя комфортно, т.е. умень играть с другими карапузами. По поводу одежды, говорят желательно чтоб ребеночек умел спускать штанишки, когда садится на горшок, а потом соответственно их натягивать. О сне в некоторых садиках детки спят два раза в день, тут необходимо спросить о распорядке дня и подготовить чадо. Мы спим с предварительными обнималками на ручках :oops: видать у нас будет проблематично в саду засыпать.. :( . Вот минимальные требования которые есть (я так думаю) в любом детском садике.

_________________
Изображение
Доча Сонечка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 10:38 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 10:01 am
Сообщения: 75
повторю и немного подытожу...

желательно, чтобы малыш умел пользоваться:
ложкой
чашкой
горшком

- это в яслях. А вообще, именно в детском коллективе дети, глядя друг на друга, очень быстро всему учатся. :)

Насчет речи, у нас обе дочки шли в сад, не умея говорить, я надеялась, что в детском обществе они разговорятся быстрее. :wink:
Так что проситься на горшок мы не умели, но в яслях детей очень часто высаживают на горшок, поэтому надо чтобы малыш знал для чего этот горшок вообще нужен, и когда его посадят на горшок, сделал, что полагается :).
Вилок в яслях нет.
Одевают и переодевают детей воспитатели и нянечка.
Спят в нашем саду 1 раз с 12.00 до 15.00.
Гуляют на улице только в теплое время года, ранняя осень и поздняя весна, гуляют 2 раза, после завтрака и после полдника.
Не торопитесь осуждать воспитателей, и сады в целом. Одеть 10-15 детишек очень быстро не получается, поэтому одни "парятся", пока других одевают. А если еще и "казус" случится на улице, слишком много мокрых штанишек получится, и из-за одного малыша всей группе надо идти в помещение. Проще зимой вообще не гулять, что и происходит в наших садах.

Желаю мягкой адаптации в детском саду!

_________________
мама двух озорных девчонок

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 7:38 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Сходили в садик. Правда, в подготовительную группу :) Сашка очень понравилась детям, они ей все показали, играли с ней. Она даже забыла, с кем пришла. Но в ясельнеой группе, конечно, все было бы иначе. Я спросила, у них в яслях 30 :shock: детишек. Естественно, никаких прогулок и никакого индивидуального подхода. Я решила, что в этом сентябре мы никуда не пойдем. Однозначно. Будет сидеть с прабабушкой. Так что вопрос снят с повестки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 1:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 10:01 am
Сообщения: 75
Ерисена,
вообще-то я писала о количестве детишек (10-15 человек), это реально посещающих детский сад. В нашей ясельной группе сейчас (середина мая) по списку 27 человек, а ходит значительно меньше :).

Группы формируются в конце августа, и на первое сентября в яслях обычно 5-8 детей, самое оптимальное количество для привыкания и адаптации в саду.

Что касается занятий, то даже в яслях их проводят. есть и музыкальное занятие, и лепка, и рисование, и занятия по конструированию, и знакомство с окружающим миром.

Если вас интересуют какие-то более индивидуальные вопросы, пишите в личку, я обязательно отвечу. Моя младшая дочка пошла в ясли в 1 год и 11 месяцев.

_________________
мама двух озорных девчонок

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 1:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
мама Оля, все очень зависит от того, какие на группе воспитатели и сколько их. Моя мама была воспитателем более 20 лет. Так вот у нее в группах посещаемость всегда была близкойк 100 % и даже в ясельках (где действительно список сильно разнится от количества реально посещающих сад деток) из списочных 30 посещало группу одновременно не менее 20.
Ерисена, Вы все же попробуйте поговорить и в ясельках. И опять же, не забывайте, первый год в саду это больше дома, чем в саду, так что даже если Вы апишетесь в ясельки прабабушка не отменяется :) Зато, может, имея возможность пару часов оставить Сашеньку в саду, а остальное время на попечении прабабушки вы одним махом убьете 2-х зайцев - во-первых, Сашенька будет иметь возможность общаться с детками, с которыми, скажем. в следующем году она будет ходить в одну группу - это и привыкание к детям, как к личностям, и привыкание к их бактериям, и привыкание к тому, что она не всегла с родными.
+ Ваша прабабушка будет иметь меньшую нагрузку. В общем, подумайте, не всегда стоит отказываться от планов, иногда их можно немножко модифицировать :))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 11:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Amaranta, потому что часто болеют :(
но, еще раз замечу, это очень сильно зависит от воспитателя, т.к. помимо объективных болячек от привыкания к вирусам друг друга (может и чушь пишу, я не медик, но все знат, что у каждого человека свои бактерии) и психологического стресса, который также не лучшим образом влияет на иммунитет, есть еще субъективные вещи, которые зависят именно от колличества персонала на ребенка, их расторопности и ответственного отношения к делу - мокрые ноги, неприкрытая или неоткрытая вовремя форточка и прочее... По старшему помню - неделю ходим, 3-4 дома болеем и отходим от болезни.. Ну не год, может полгода... Вы же понимаете, что взхрослый человек сбил температуру, таблеток о кашля наглотался и вперед, на работу... а с малышом так нельзя !!! (ну, и со взрослыми нельзя, но с малышами тем более!!!)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 7:39 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Девочки, мое личное мнение, что в нормальных дет. садах не должно быть списков, типа что должен уметь ребенок, а задача воспитателей подвести, помочь деткам делать то, что они еще не умеют!!!

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 12:27 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:35 am
Сообщения: 83
Я тоже в сад отдала с 1.5 лет. Требований от воспитателей как таковых нет. Что не умеет - научим. Кто на горшок не ходил - научились за месяц, максимум 2 месяца. То же самое с едой, но воспитатели все равно докармливают. Спят все как миленькие. Одеватся в таком возрасте, так же как и раздеваться никто не умеет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 4:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 6:10 pm
Сообщения: 16
Откуда: Березники, Пермский край
Нам позвонили из садика и сказали, что ждут дочку в июле. Ириске будет почти 1 и 5 мес . Спросила, что ребенок должен уметь, ответ - положительно относиться к горшку, остальному научат. К родителям просьба одна - не ходить под окнами садика, высматривая свое чадо :D . Не знаю, смогу ли я это сделать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group