Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский сад и болезни
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2005 1:30 pm 
Почему то не нашла на этом форуме темы"Как детский сад влияет на здоровье ребенка".Я имею ввиду ОРЗ,ОРВи и всякие другие простудные заболевание и вытекающие из них последствия.Расскажу свой пример с 2-х лет мы пошли в детский сад,сразу же начались сопельки,пошли на больничный,вообщем мы неделю ходили 2-3 недели болели и так 2месяца.Затем наш врач сказал,что если мы из-за сопелек будем каждый раз сидеть дома,то мы ни когда не оклиматизируемся.Мы стали ходить с соплями в садик,но сопельки не проходили в итоге сходили к Лору в ноябре,все нормально лечитись називином и ходите дальше.После Нового года мы два месяца сидели с кашлем дома.А когда в марте вышли начались опять сопельки пошли к Лору у нас уже аденоиды 2 степени,поэтому сопельки вообще перестали прекращаться,не поддаваясь лечению проверились в сурдологическом центре сказали прийдется удалять аденоиды.Удалили в июне и отправила сына в деревню там три месяца не болел ни чем и вот опять с конца августа пошли в сад и началось два дня отходили 2 недели болели,потом неделю отходили опять две недели болели (неделю лечимся ,неделю восстанавливаемся) В среду пошли в садик в пятницу опять сопли.Опять сидим на больничном.У меня уже опускаются руки и я подумываю нанимать няню,хотя в нашем положении это очень накладно вся моя зарплата будет уходить на няню!!!И работу бросить не могу весит кредит.Замкнутый круг.И теперь я склоняюсь к тому что если есть возможность сидеть с ребенком дома чем дольше тем лучше.Смотрю по знакомым у многих такая ситуация.Или дети пошли слабенькие совсем нету имунитета или что?Напишите у кого какая ситуация и как в плане болезней у ваших детей.Может у меня исключительный случай и моему ребенку противопаказан садик?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и болезни
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2005 1:44 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лилия писал(а):
Почему то не нашла на этом форуме темы"Как детский сад влияет на здоровье ребенка".

Лилия!
Если темы, которая Вас волнует, на форуме нет, то открывайте ее смело! Если Вы не знаете, в какой подраздел ее поместить, напишите мне, посоветуемся, решим.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2005 2:39 pm 
Мы тоже без конца болели, пока не перешли на радикальное закаливание. После того, как на работе мне пригрозили увольнением, я поняла, что надо что-то быстро предпринимать. Все стали делать по Никитиным. Для начала - освободили детей от обуви дома. Сначала они ходили босиком по полчаса-часу, постепенно полностью перешли к "босячеству". Второй аспект - обливание холодной водой. Начинали с контрастного душа, т.е чередовали горячую и холодную воду. Сначала перепады были небольшими, потом воду сделали совсем холодной, прямо из-под крана. На улицу детей одеваем совсем легко, примерно на сезон ниже, как Никитины советуют. То есть зимой - по-осеннему, осенью - по-летнему. Результат - не болели с апреля. Иногда появляются незначительные сопли или подкашливания, но это не мешает посещать сад, и очень легко излечивается с помощью ингаляций.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Детский сад и болезни
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 6:58 am 
Спасибо Дарья,что откликнулись на мою тему.Летом свекровка в деревне после удаления аденоидов закаливала и оздаравливала:
это и баня с эвкалипотом (попарит и по росе ходят,потом опять парит),каждое утро босеком по росе опять ходили.Заваривала травки.Обливала холодной водой.В ледяной речке ходили босиком.Целый день на улице,домой заходили только спать и ничего не болели ,ни какого насморка приехали в город 3 дня отходили в садик и началось......Сейчас у него сопли и кашель,и закаливать при болезни я не решаюсь.Буду ждать когда выздоровит.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 11:24 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лилия а Вы попробуйте почитать Комаровского http://komarovskiy.vostok.net/
нам нравится, плюс ко всему прочему Никитины (вернее наоброт - сначала Никитины, а потом Комаровский)
мы ходим в сад чуть больше 2 месяцев (Славе 2 и 4) ни разу не болели т-т-т
дома если 21 и выше в одних трусиках, если 18-19 в майке и трусиках, ВСЕГДА босиком
ниже 18 одеваем штанишки тонкие
спим с открытой форточкой ( на улице сейчас 0-5) в тонкой пижамке и под махровой простыней
в раннем детстве плавали, обливались - потом пришлось прекратить - переезд, ремонт квартиры - не было возможности. Сейчас пока не получается вернуться в прежнее русло, но бассейн раз в неделю
т.е. вроде как хватает
да, на фоне нормальной температуры дома для ребнка, и его голого вида и родители стали ходить дома в шортах и майках и босиком, и стали меньше болеть!
удачи


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и болезни
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 7:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Лилия писал(а):
Целый день на улице,домой заходили только спать и ничего не болели ,ни какого насморка приехали в город 3 дня отходили в садик и началось......Сейчас у него сопли и кашель,и закаливать при болезни я не решаюсь.Буду ждать когда выздоровит.

С болезнями ситуация (если грубо) выглядит так, что у каждого ребёнка (да и взрослого человека) имеются свои бактерии, с которыми он мирно сосуществует всю свою жизнь. У ребёночка нет иммунитета ко многим даже самым лёгким бактериям и инфекциям. Переборов один раз, он не поддастся потом им всю жизнь, но первый раз всем их приходится перебарывать. У кого-то это сильнее выражено, у кого-то слабее, но "притирание" к инфекции всё равно идёт. Естественно, что чем сильнее иммунитет, тем легче "притирание". Поэтому деткам, которые начинают ходить в детский сад рекомендуют первый месяц по утрам оксолиновую мазь, даже не в "простудный" период. Также очень хвалят "Иммунал". Именно в период привыкания к саду. Может быть, это ваш выход?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 12:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мы тоже пошли в садик и начали болеть. Причем дома всегда ходили раздетыми, контрастный душ тоже используем периодически, т.к. последнее время не всегда удается убедить ребенка пойти купаться, хотя раньше очень любил. Спать с открытой форточкой не всегда удается, т.к. от сигнализаций машин, брани пьяных среди ночи и пр. просыпаемся все. На улице тоже вроде не кутаем. Но как заболеем, так тянется все очень долго и после это часто болеем. Последний раз вообще все началось с аллергии (в садике накормили шоколадной конфетой, а мы вообще конфеты дома почти не едим, как-то уж так сложилось), а теперь - сопли, кашель и температура то поднимется, то нормализуется. Явно, что иммунитет слабый, но вот как его улучшить пока в голову не приходит. Подозреваю, что может проблема в питании, но что именно сделать тоже не знаю. Ест ребенок нормально, в основном овощи, любит рыбу, творог, но и в росте, и в весе прибавляет плохо (в 2 года - 10 кг). Может кто что посоветует (и как иммунитет укрепить и что делать, чтобы лучше физически развиваться).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 11:20 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R
а может рановато для сада? Тем более, что болеете и такие "мелкие"? Я к тому. что может есть возможность отложить это все на год(до 3)?

По поводу, что можно сделать. Сразу предупрежу, что все далее сказанное - мое личное мнение, возможно ошибочное.
1 - раз нет возможности спать с открытой форточкой - так открыть форточку хотя бы днем. Держать открытой столько (а может еще и батареи частично прикрыть), что бы дома было 21 прибл.
2 - увлажнять воздух. Минимум - мокрое белье на батареях, красивые мисочки - тазики - вазочки - тарелочки с водичкой по комнате и т.п. Максимум - увлажнитель воздуха - их сейчас в продаже достаточно - можно выбрать что-то приемлимое по цене - качеству
3 - убрать все пылесборники: ковры, плюшевые игрушки (по максимуму), тяжелые шторы и т.п.
4 - побольше двигаться, по возможности на улице, можно и дома что-нить придумать (типа лесенки, спортуголка и т.п.)
5 - дома босиком (если нет возражений ортопеда) и в трусиках, маме с папой босиком и в шортах - майке - пример, он очень действенная штука
6 - с купанием что-то придумать - новую игру, залезть маме вместе с дитем (или папе), не мыть голову - если это вызывает протетст (у нас проблемы с мытьем головы были, но просто купаться - с удовольствием) И купаться почаще - что бы водичка в носик попадала. Про обливание не скажу - сама когда-то обливалась, но бросила, ребенка не обливали
7 - по поводу питания прочитатйте статью Комаровского - он очень доступно многое объяснил http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st4-18.html

И самое главное - убедится в том, что все хорошо, а будет еще лучше.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 11:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Спасибо. Попробуем увлажнить воздух и почитать еще про питание. Днем окно часто открываем, хотя больше 21-22 у нас и при закрытом не бывает. Квартира у нас в общем-то не заставлена, ни ковров, ни занавесок вообще нет (все как-то не получается купить). Босиком, правда, только ребенок ходит, мама с папой что-то не решаются, но пока вроде всех такой вариант устраивает. Правда, когда с ребенком остается одна бабушка, то они как-то очень быстро начинают одеваться. Но это все-таки нечасто, так что проблему из этого не делаем. Желание подстраховать ребенка на спорткомплексе вызывает больше проблем.
А зачем надо, чтобы во время купания вода в нос попадала? Это у нас ребенок страх как не любит, поэтому если папа предлагает понырять, то ни за что не соглашается.
А в садике нам в общем-то даже нравится и пошли мы туда, т.к. к Новому году планируем второго ребенка и я в общем-то с трудом представляю, как сочетать режимы двух малышей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 11:29 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Зачем вода в носик - что бы увлажнить слизистую (Вы подробнее на сайте у Комаровского почитайте - там про насморк и увлажнение много написано)
нырять при этом не обязательно - достаточно брызгаться :lol: (у нас Слава с папой так круто обливаются, брызгаются, что потом мне дооооолго ванну приходится убирать :D . А начинали именно из-за носика)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 9:31 pm 
привет всем! начиталась всевозможных сообщений по поводу садика и теперь голову ломаю, как быть.дочке 2 года, пошли в сад.Сначала плакала, ходила с ней вместе около месяца, в какой-то момент её смогли отвлечь и воспитательницы оставили дочку до обеда, а затем и на сон. мы начали болеть , притом после трёх дней посещения повышается температура (кроме этого других симптомов нет).мне теперь кажется , что мы вообще рано пошли, у неё гиперпривязанность ко мне.К тому же особой срочности в садике не было.Что меня подтолкнула, так это вторая беременность.Боюсь что не справлюсь с двумя, да и знакомый психолог сказала, что в два года совсем не рано для садика и раз уж начали ходить , то и бросать сейчас уже не стоит. Я уже не знаю , правильно ли я поступаю. :cry:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 11:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Судя по рассказам на дет.площадке повышение температуры без других проблем - явление относительно часто встречающееся, правда, не у всех так часто и всего 2-3 раза. У нас тоже было один раз. Ночью малыш так горел и не мог спать, что дали жаропонижающее, утром встал совершенно здоровый ребенок. У нас это произошло, когда мы ходили еще на полдня и два дня подряд из садика забирала бабушка, т.к. мама именно эти два дня в неделю работает. Мы связали это с реакцией на отсутсвие долгое мамы, да еще сразу после выходных. У нашей подружки из садика температура подымалась вечером в пятницу 2 недели подряд, причем в субботу ребенок просыпался "как огурчик" (это было где-то в сентябре после летнего перерыва). Потом все нормализовалось. Дети тоже чуть старше 2 лет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 11:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Катерина, вполне возможно, что это не гиперпривязанность, а особенности протекания адаптации к дет.саду. Практически каждый ребёнок после полутора-двух недель "полноценного" пребывания в детском саду заболевает, причём причина скорее психологическая (стресс, если хотите), чем физиологическая. Судя по температуре, привыкание будет длительным. Если есть возможность, походите месяца полтора-два на несколько часов. В это время так же лучше снять эмоциональные нагрузки (частые походы в гости, общ. мероприятия). Всё должно быть подчёркнуто тихо и спокойно. В садик попробуйте брать свои вещи, не игрушки, а именно предметы из обихода (чашку, полотенчико и другие мелочи). Если вы определились с садом, желаю вам скорейшего и безболезненного привыкания.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 11:36 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
катерина
ИМХО - долгое вождение на чуть-чуть тоже не дело/, если Вы планируете потом (в этом году, а не с осени) оставлять на целый - ведь ребенок привыкает, привыкает к тому, что есть. А так это только больше нервы выматывает, при чем ВАМ в первую очередь
кроме того - Вы же УЖЕ пошли. Ну и хорошо. Да температурит - привыкает, огранизм борется за себя (то ли со стрессом справляется, то ли на чужую флору так реагирует), но ведь справляется! Побольше витаминов и внимания со стороны мамы и все будет хорошо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 5:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 4:59 pm
Сообщения: 135
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
А мы пот пошли в июле 2005 и по сей день болели два раза, один раз ангиной второй раз вирусным бронхитом :) редко но метно, а вот с соплями проблем нету сопли только в ангину и бронхит были а так нету.

Я так вроде не закаляла ребенка дома у нас везде ковры купались в нормальной воде температура дома +28. Но гуляли мы всегда много с рождения по 8 часов в день очень легко одетого, прошлой зимой в год и три в - 40 мы гуляли 2 раза в день по 2,5 часа. Единственное что закаляла это горло он у меня на морозе пьет колодезную воду и ест на улице мороженое при - 40, ну и естественно все соки с холодильника и т.д.

Лилия, если вы хотите чтобы ваш ребенок перестал болеть - отдайте его в детский сад с бассеином! проверено даже самый больной ребенок абсолютно перестает болеть.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group