Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 10:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm
Сообщения: 68
Мы в сад пошли в 3 года.Вроде и нормально.Но у нас перио адаптации к болячкам сада был 2 года.Причем эти два года у нас были не просто сопельки,а бронхиты.
А знаете почему?Это я сейчас только узнала,потому что работать начала в саду.Дети спят при открытых форточках,ходят по полу в колготках,а ведь мы не дома.Одевают детей на улицу не так как мамы.Я нашему приятелю постоянно поправляю шарф на улице.
И вот на этих наблюдениях детей своей группы всегда проверяю,как что одели и т.д.
Хотя,думаю,что не все воспитатели плохо относятся к своей работе.

_________________
Сын студент первого курса
Доча школьница


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 9:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Люлюка, в нашем садике специализируются на хождению босиком по полу после сна (и не только по полу, но и по колючкам, шишкам и т.п.) в трусиках и маечках - каждый день по 15 минут, спят с закрытыми форточками только когда ветер в окна и т.п. А не болеют дети, по крайней мере в нашей группе, и не совсем потому, что дети закаленные - совсем нет - разные, просто воспитатели внимательные - они четко отслеживают кому что, когда надо одеть, снять и т.п. У нас заведующая провозгласила лозунг: здоровье детей зависит от воспитателей, потому как родители видят детей меньше чем воспитатели. Результаты видны хорошо - из 18 детей ходит 16-17 в самые холода, грипп и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 3:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 4:59 pm
Сообщения: 135
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Да я тоже заметила что от воспитателя много зависит, как одна воспитатель на больничном - все дети резко болеют, выходит - не болеют. А раз зашла в туалет после сна как раз пришла забирать, а там настеж открыта форточка при наших -40 и кафельный пол, а детишки с постельки тепленькие в одних сандаликах в этот ледник. Я им говорю что это такое? они говорят что форточка не закрывается а плотника у них нет, муж пришел сделал.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 11:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
А у нас наоборот ничего не открывают, стремятся, чтобы дети в тепле были. Про нас, наверное, думают, что мы просто не заботимся о ребенке, т.к. несмотря на их просьбы мы так и не принесли ни теплые тапочки, ни теплую рубашку спать. Да и вообще частенько несильно одеваем.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 12:15 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, у меня первое время в шкафчике скотчем была приклеена бумажка "Лучше замерзнуть, чем вспотеть" - это, что бы не путали. Потом запомнилось - они знают, чего и сколько на ребенка надо одеть, да и он сам уже говорит.
Сейчас (как включили отопление) в саду сандали, х/б носки, шорты, майка с коротким рукавом (ну и трусики). Первое время это настораживало родителей и воспитатетлей - теперь все привыкли :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 4:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 3:47 pm
Сообщения: 5
Откуда: Звенигород МО
:oops:
Нам 3г.8 мес, ситуация та же, с июня 2005 года начали ходить в садик, максимум было 1,5 недели со всякими иммуналами,оксолинками,анаферонами и т.п. Выдержала дома с Нового года 1,5 месяца, обливали ноги холодной водой по Иванову, уже начали с коленок водой из под крана(холодной), ни соплей, ни чего-то подобного.
:roll: 14 февраля пошли в сад снова абсолютно здоровые, 17-го в садике поднялась темп.38,5 и началось,горло, кашель, сегодня ходили к врачу - еще не выписали.
Вот тебе и детский сад! Воспитатели хорошие , идет туда с удовольствием,(до зимы,правда, с ревом шли) и вот на тебе...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 11:50 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ЕленаБ, так в садике флора другая, температура, влажность, там много деток со своими микробами и т.п. - Вы почитайте Комаровского по этому поводу. Важно не то, что болеет, а то КАК болеет. Если легко, без осложнений - значит так у ВАШЕГО ребенка становится иммунитет, а вот если всякая дрянь начинается - вот это плохо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 11:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 3:47 pm
Сообщения: 5
Откуда: Звенигород МО
Что-то больно долго вырабатывается этот иммунитет! :(
Пролечились дома две недели, снова предприняли очередную попытку, результат - после посещения одного дня в ночь начался кашель... :oops:
Теперь снова лечимся.Некоторые говорят - несадовский ребенок
, но кажется такой вывод делается по прошествии года или двух посещения д/сада??? :roll:
Как-то ведь надо это перодолеть, работать -то надо, а пока не получается! :cry:
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 9:35 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ЕленаБ, прочитайте внимательно доктора Комаровского:
Принципиально как раз совсем другое - не частота с которой ребенок болеет вирусными инфекциями, а то, как они протекают. Если течение ОРЗ постоянно сопровождается возникновением осложнений, то детский сад здесь совершенно не при чем. Иммунитет самого ребенка, бытовые условия, тактика лечения - это важно, но вероятность того, возникнет или не возникнет на фоне простуды воспаление легких, абсолютно не связана с тем, посещает ребенок детский сад или нет.

главная задача родителей не в том, чтобы ребенка закалять. Главное сделать так, чтобы ребенок в закаливании не нуждался.
Но это все теория. Имеем факт: постоянные простуды. Признаем, были не правы. Готовы исправляться.
С чего начать?
Начать с того, что понять: на любого человека – неважно взрослый это или ребенок – постоянно оказывает воздействие совершенно определенная совокупность внешних воздействий. Воздействия эти условно могут быть разделены на две группы. Первая – факторы естественные (природные) – знаменитые, воспетые в песнях и сказках солнце, воздух и вода. Вторая – факторы цивилизации – место жительства, бытовая химия, учеба в школе, телевизор, одежда, транспорт и т.д. и т.п.
Возникшее вследствие неадекватного воспитания угнетение врожденной устойчивости к совершенно обычным для человеческого организма природным воздействиям, вполне может быть устранено. Для этого надо совсем не много – принципиально изменить образ жизни, сделать его естественным.
Естественный образ жизни предусматривает приоритетный контакт с вышеупомянутыми естественными факторами и максимальное ограничение контактов с «вредностями цивилизации». Именно такой способ существования пробуждает заложенные в человеке адаптационные механизмы. Логичное следствие – многократное повышение устойчивости организма, снижение, как частоты, так и тяжести болезней.

естественных стимуляторов иммунитета всего три - голод, холод и физическая активность. Ни в одном из трех указанных направлений недопустим экстремизм - не надо сознательно морить ребенка голодом, заставлять бегать по 30 км в день и выгонять раздетым на мороз .
Но более важно другое:
противоположные действия (избыточные еда и тепло, ограничение двигательной активности) очень быстро приводят к угнетению иммунитета (частые инфекционные болезни) или к неправильности иммунитета, то есть, вроде бы реагирует, но не так, как надо (аллергические или инфекционно-аллергические болезни).

а что касается 2 недель дома - так все закономерно - за 2 недели вся флора детского сада обновилась - и ребенок привыкает к новой - и, как видно. привыкает тяжело :(
Не падайте духом, ничего не утрачено - мы с мужем стали сами жить по Комаровскому только вместе с ребенком - и уже есть эффект, а для маленького ребенка положительный эффект наступит еще раньше - удачи Вам и малышу :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 8:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 3:47 pm
Сообщения: 5
Откуда: Звенигород МО
И Комаровского я проштудировала и многое другое, также общаемся по этому поводу на Детство.ру. Дома-то стараемся вести здоровый образ жизни. :lol:
И девочка у нас подвижная,по канату до потолка забирается,на кольцах качается на руках, батут "работает" почти не переставая. Ей это очень нравится.Гуляем, проветриваем и т.д. и т.п. :wink:
В принципе осложнеий бронхо-легочного характера (ТТТ) не было, обычно насморк,горло, кашель не всегда.
Но садик "косит" моментально... :?:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 11:22 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ЕленаБ, могу посоветовать только одно - старайтесь выходить в садик меньше чем за 2 недели, хотя бы на денек перед выходными
а так, я же не врач :(
да, хорошая профилактика (и лечение) всех простудных = хвойные ванны
10 ванн через день, просмаркиваться надо перед (а если насморк, то можно и сосудосужающего капнуть), в процессе приема и вконце. Можно в процессе еще и водичкой в нос пополивать. И главное - в процессе приема ванны хорошенько подышать и носом и ртом, глубоко - как правило сразу кашель начинается - идет отхаркивание мокроты и т.п. - это очень хорошо - прочищаются дыхательные пути
по отзывам помогает такой цикл ванн где-то на полгода
мы пока делали после ОРВИ - грипп прошел мимо (ттт)
я и себе сделала - больше месяца нет насморка(это моя вечная зимне-весенняя проблема)
попробуйте -хуже точно не будет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 12:28 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
Мы тоже сейчас болеем. Два дня проходили в садик на 2часа и уже пятый день на больничном. Я как и многие здесь мамульки тоже не кутаю ребенка, практически все время он ходит в одних трусиках, даже если у него температура, он все равно с себя все стягивает. Моя мама говорит, что до тох пор пока он не переберет на себя все микробы в садике он не перестанет болеть. А по поводу воспитателей я скажу так, очень многие просто находятся не на своем месте. Я раз пришла за Витаськой в сад, подошла тихонько к группе, а мой сынок плачет. Воспитательница его обозвала нытиком, а все было до банального просто, он покакал в штанишки и ей даже в голову не пришло разобрать причину плача. Сейчас основная масса воспитателей просто по записи в трудовой книжке, а не по призванию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 7:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
М@рго, если Вы только начали ходить в сад - то такая реакция может быть не только и не столько болезнью, но и банальной адаптацией - когда организм рагирует на стресс снижением иммунитета (нам как раз на днях интересную лекцию про стрессы читалаи, так там о таком варианте рассказывалось). Поэтому, имеет смысл обратить внимание не столько на лечение. сколько на поддержку эмоционального состояния и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 8:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 3:47 pm
Сообщения: 5
Откуда: Звенигород МО
Батут- круглая сетка на ножках, у нас диаметр 1м20см,а высота см 30 примерно. Фотки к сожалению нет. Но у нас вся мебель "жива" до сих пор.
:wink: А до этого мы чуть не поломали диван и кресла, особенно в разложенном состоянии - прыгали на всем. Все это нас и подвигло к покупке спортивного уголка и батута. Мы купили на Тульской, а вообще они есть и в спорттоварах и на детских рынках. :lol:
А персонал детсадов - больной вопрос. За такую зарплату идут работать те, кому надо ребенка без очереди отдать, это в лучшем случае. А профессионалы работают у частных лиц. Единицы тех, кто действительно на своем месте по призванию.
А насчет хвойных ванн, раньше был какой-то хвойный экстракт,его добавляли.
А сейчас? Я что-то не в курсе. Солевые детские мы делаем иногда...
Будем надеяться, что все это мы так или иначе преодолеем! Спасибо за советы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 11:21 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ЕленаБ, как раз хвойный экстракт и льете
мы уже встречали 2 варианта российских и 1 вариант белорусский - в любом случае найти можно
и в солевых хвоя встречается - я просто люблю ванны принмать сама - поэтому знаю


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group