Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 12:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 10:03 am
Сообщения: 6
Откуда: Нижний Новгород
Воспитатели реагирую довольно мягко, при провинности ребенка просто отсаживают отдельно от всех на время, в качестве наказания.
Как ведут себя воспитатели в то время, когда родителей не бывает - я несколько раз видела, их поведение ничем не отличается, я несколько раз внепланово заходила: то кофту принести, потому что утром легко одели, то вечером пораньше иду с работы или еще что-то. У нас две воспитательницы предпенсионного возраста, возятся с детишками как клуши с цыплятками. И детки их очень любят.
Я разговаривала с воспитателями, они говорят, что у нашей дочки в садике истерик нет, но есть у других. Быть может, она смотрит на них и перенимает опыт и пытается дома вести также?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 2:35 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Может быть она сильно устает. А еще бывает, что в садике ребенок ведет себя очень хорошо, целый день очень хорошо, но для ребенка это тяжелейший труд и когда приходит домой, то просто отрывается, начинаются капризы и прочее подобное, это происходит скорей всего из-за перенапряжения.
В любом садике много детей и не для всех это проходит бесследно, это как тяжелая работа, от этого дети тоже сильно устают.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 3:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 10:03 am
Сообщения: 6
Откуда: Нижний Новгород
Сладкоежка, согласна с вами.
Но как помочь ей избавиться от этого? :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 7:52 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 8:39 pm
Сообщения: 3
Откуда: город Новосибирск
У нас тоже "напряги", после посещения детсада. Ребенок неузнаваем, эмоционально лабилен, то восторг, то истерика. Хотя в саду ей нравится. Думаю планировать на вечер совместные занятия рисованием, лепкой - мелкая работа рук успокаивает. А еще хорошо - занятия с водой, они расслабляют. Пришел, сунул ребенка в ванную, включил воду - и вперед! В идеале - устраивать среди недели выходной, тоже упрощает жизнь. Но все это в идеале, а в жизни не хватает времени, сил и возможностей на самое элементарное. А занятия как раньше (кубики Зайцева, игры Никитина и т.п) сейчас просто нереально - нет сил. Ну привыкнем, пока всего месяц как адаптируемся к новой жизни. Это неростое время не навсегда.
И только сейчас я в полной мере поняла как ценны были первые 3 года жизни, когда столько возможностей дать ребенку все то, что считаешь нужным. Если есто хоть малейшая возможность, будьте с ребенком в эти первые 3 года. Это время уйдет и никогда не повторится!

_________________
Самое главное, что родители могут передать своим детям - это опыт своего личного счастья.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 10:27 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 4:22 pm
Сообщения: 24
Откуда: Израиль
Avishag может быть вам поближе познакомиться с одногруппником вашего ребенка. Пригласить его и маму к вам домой, погулять вместе? Расскажите воспитательнице о происходящем. Может она знает обьяснение такому поведению вашего ребенка. А может ваш ребенок чувствует себя одиноко? Если так, то я бы дала какую-либо игрушку в садик, чтобы привлечь внимание других детей к вашему ребенку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 10:35 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 8:32 am
Сообщения: 3
Мы в сад пошли в августе, когда нам было 1 год и 10 месяцев, деток в группе было всего трое и все - самые младшие из группы - до двух лет, нам объяснили в саду, что самым маленьким необходим более длительный период для адаптпции, к тому же им нужно гораздо больше внимания, которого не будет в таком количестве, если они придут наравне с теми, кому 2,5 и больше. В течение месяца мы ходили до обеда, потом забирали сразу после дневного сна, и только с середины сентября стали забирать в четыре, после полдника. Пока ходили до обеда - тоже начались капризы, отказы ходить, кушать самостоятельно, всхлипывания и плач по ночам, но мы объяснили это тем, что ребенок очень скучает по родителям, ему не хватает их присутствия. Ночью, дочь часто проверяет, чтобы мы были рядом. Вообще, совместный сон в нашем случае просто необходим, ребенок как-бы восполняет недостаток общения с родителями, можно обнять, поцеловать, просто сказать, что мама и папа рядом, у нас сразу прекращается плач. Сейчас мы спокойно относимся к садику, она воспринимает его как данность, а мы исподволь пытаемя поддерживать мотивацию, вечером "вспоминаем" какие там чудесные рыбки, как здорово там кататься с горки, как "баба" -это воспитательницу дочь так зовет, учит их танцевать и многое другое и это помогает еще раз как-бы проиграть, прожить эти ситуации, но уже с мамой. Т-т-т наверное уже адаптировались?...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 8:45 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
У меня сын(2,7) только готовится идти в садик. Но мне уже очень страшно. Потому что всё то, что вы описываете, мы уже имеем, если ребенок провел день не дома, а, например, у бабушки. Причем едет к бабушке с огромным удовольствием. Бабушка во внуке души не чает ходит за ним по пятам, развлекает как умеет, разрешает ему все! Ведет он там себя великолепно! А потом возвращается домой и начинается истерика. Просто так не из-за чего. Как будто-бы выход отрицательных эмоций. Непрекращающегося крику минут на 15-20. Говорить что-то в это время бесполезно. Потом иногда успокаивается и все становится нормально. А иногда так весь вечер и скандалит, то из-за одной мелочи рыдает, то из-за другой жуткий визг поднимает. Что делать, не знаю. Когда все совсем плохо, на ночь даю валерьянку, чтоб спал нормально.
Может садик нам вообще противопоказан?

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 1:10 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 8:43 pm
Сообщения: 2
Откуда: г.Ярославль
Моей доче 1 год 11мес. В сад пошли месяца три назад. Очень волновались, как отреагирует на новую обстановку. К нашему удивлению, ребенок не плакал и адаптация, как нам казалось прошла успешно. Но это только казалось, так как начались все те же проблемы, описанные выше. Воспители утверждают, что ребенок спокойный, послушный, хорошо засыпает, кушает. После садика же может без причины устраивать скандалы, становится неуправляемой. Чтобы предотвратить истерику, иногда приходится ей уступать. Терзают сомнения, правильно ли я поступаю в этом случае. Может, жалость только повредит воспитанию?
Бывает, когда поведение дома не отличается от привычного. В групее два воспитателя с разным темпераментом. Я стала замечать, что если смена эмоционального, неуравновешенного и чрезмерно разговорчивого, дочка дома нервная, а если несколько флегматичного, мало общительного, ребенок ведет себя нормально.
Вероятно, от воспитателя тоже многое засит.

_________________
дочь Алина (16.01.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 4:41 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Vika_Yar писал(а):
После садика же может без причины устраивать скандалы, становится неуправляемой.


Ну как же без причины? И Вы же сами назвали ее:

Vika_Yar писал(а):
если смена эмоционального, неуравновешенного и чрезмерно разговорчивого, дочка дома нервная, а если несколько флегматичного, мало общительного, ребенок ведет себя нормально.


Дочка, по всей видимости, просто устает.
От детского садика дети устают ни чуть не меньше, чем взрослый от работы. И даже порой сильнее. И дело не только в том, что нужно подчиняться жестким режимным правилам (когда спать, когда есть, когда гулять, когда петь), но еще и в том, что в садике отсутствует приватность. Зато есть постоянная необходимость, например, оберегать свои игрушки от посягательств других детей. Если воспитатель говорливый, то возможно к дочкиной усталости от общения, добавляется еще усталость от "фонового шума". В итоге дочка Ваша перевозбуждается. А поскольку в силу очень юного возраста она еще не умеет регулировать и контролировать себя, то в итоге Вы имеет именно те проблемы, которые имеете.

Vika_Yar писал(а):
Чтобы предотвратить истерику, иногда приходится ей уступать. Терзают сомнения, правильно ли я поступаю в этом случае.


Все зависит от того в чем уступаете. Но вообще существует одно золотое правило - пока ребенок не отдохнул его нельзя "кантовать" вообще никаким образом - ни "воспитывать", ни ругать. В первую очередь надо предоставить возможность отдохнуть, а уже потом все остальное. Может быть имеет смысл погулять после садика, хоть полчаса. Может быть пусть поплавать в ванну, почитать спокойную книжку, оставить поиграть в комнате со спокойной фоновой музыкой... вариантов может быть много. Избегать надо только "сильных" эмоций - телевизора, любого шума, гостей, бурной возни.

Vika_Yar писал(а):
Может, жалость только повредит воспитанию?


А что Вы подразумаваете под словом "воспитание"?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 11:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 8:43 pm
Сообщения: 2
Откуда: г.Ярославль
Artemis писал(а):
А что Вы подразумаваете под словом "воспитание"?


Безусловно, "воспитание" - довольно широкое понятие и не сводится только к объяснениям что правильно , а что делать не следует.

Хотелось бы избежать такого поведения, когда ребенок получает желаемое посредством "нытья", капризов, переходящих, если его просьбы не выполнены, в истерики.

_________________
дочь Алина (16.01.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:31 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Vika_Yar писал(а):
Хотелось бы избежать такого поведения, когда ребенок получает желаемое посредством "нытья", капризов, переходящих, если его просьбы не выполнены, в истерики.


Все в ваших силах ...

У меня слишком мало информации о том как Вы проводите совместное время чтобы делать выводы.

Но одно могу сказать совершенно точно - предотвратить нытье и капризы легче, чем проходить через истерику. А способов предотвращения достаточно много.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 2:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 5:03 pm
Сообщения: 24
Откуда: Украина, г.Львов
Мы пошли в садик в сентябре, процес адаптации у нас еще не закончился. В садик идет с неохотой, расставания занимали до часа. Самое интересное, что концерты устраивались как выяснилось только для мамы. Пару раз я быстро раздевала сына и оставляла, а сама пряталась за дверьми, и что же-пару минут крика, а потом успокаивался. Где-то месяц назад начал писать в штаны, то же повторяется ночью. Разговаривала с психологом, она объясняет это кризисом 3 лет и адаптацией к садику. Я подозреваю, что это своего рода фокус, чтобы привлечь внимание, поскольку младшему Иванке начали на день снимать подгузник и высаживать на горшок, и конечно в большинстве случаев "маленькие дела" делаються на пол.
Я думаю, что садик это еще один фактор который влияет на процес взросления маленького человечка. Каждый ребенок по своему это воспринимает. Мой старший сын после 1.5 года-как подменили. Начались капризы по поводу и без него. Он и раньше был норовистый и настаивал на своем до упора, но нам как-то удавалось переключать на что-то другое. Теперь мы очень умные стали и уход от темы стал намного сложнее.
Я думаю к некоторым детям нужно просто набраться терпения, не реагировать на истерики, и ждать когда они перерастут.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 2:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
У меня старший в садик пошел только в этом году. В прошлом пробовали. но стал болеть младший и мы забрали старшего. Он болел легко, а младший тяжело. В этом опять попробовали. Два первых месяев болезни, по моему мнению только из-за того, что не хочет ходить в сад. Стала водить в садик через день, все, кроме соплей и ротовируса никаких серьезных болезней. Решила так и оставить пока через день, тем более что я не довольна программой в садике (вообще, в принципе, а не конкретным садиком), поэтому занимаюсь с ним дома, а в садик так. для общения с детьми. И забираю сразу после сна, не держу его там до вечера. После садика сначала гуляем хотя бы часик, только потом домой. Особой агрессивности после сада нет. И то, слегка есть. Даже не агрессивность, а какая-то бешенность. Там он спокойный, не бегает, не прыгает, скромный и хороший, а дома выплескивает энергию, поэтому и стараюсь погулять, но именно в движении - походить, попрыгать...

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 4:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
и ждать когда они перерастут

или заработают невроз и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 9:54 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:52 am
Сообщения: 69
Откуда: Москва
А у нас до сих пор напряжение после сада((
Ходили в прошлом году в кратковременную, в этом - пошли в обычную. Но ребенок у меня "неудобный" воспитателям - активный, очень подвижный, самостоятельный и "за словом в карман не полезет" (т.е. прокомментирует то, что делает и зачем).
Я заметила, что когда воспитатель "надавливает" психологически, тогда начинаются проблемы - непослушание, "хулиганство". Например, в последнюю неделю такая фишка у воспитателя - нельзя махать маме в окошко утром. Вот нельзя и всё. Меня она предупредила, чтобы я отучала постепленно, а сама в этот же день стала запрещать. Отсюда недовольство мной (что разрешаю), недовольство ребенком (не перестроился, не слушается).
И очень часто вечернее напряжение связано с какой-то ситуацией в саду - то, что обычно дома в порядке вещей, в саду по-другому. Например, мы моем руки после прогулки обязательно. В саду моют не сразу, а перед обедом. Мой после прогулки спешит к рукомойнику = непослушание, ребенок в недоумении, т.к. непонятно за что наказывают. Я это случайно узнала.

_________________
Игорьку уже 3 годика (янв.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group