Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 12:37 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 12:37 pm
Сообщения: 22
Откуда: Н-ск, Затулинка
Мы недавно начали ходить в садик. Раньше много занимались дома, ходили в группу раннего развития. А теперь в садике с ними почти не занимаются. Домой приходим в 18.00, если погуляем по дороге домой - в 19.00. Спать укладываемся в 21.00. Таким образом у нас всего 2 часа на покушать и позаниматься. Подскажите как систематизировать занятия. Может есть у кого-то аналогичные ситуации. Так хочется дать ребенку полезного-интересного.
Подскажите...

_________________
Вероничке 2 года и 10 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 4:25 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
МаМаИрина, у нас нечто подобное: ходим в садик - времени остается мало. Что мы делаем:
1 - дорога - это замечательное время поговорить, понаблюдать. В сад мы едем на троллейбусе - автобусе - обязательно обращаем внимание на светофоры, знаки, другие машины, называем цвета, считаем, пробуем решать простые задачи - было две приехала еще одна - сколько машин стоит. Кроме этого обсуждаем все, что видим: у машины выхлопная труба - а для чего, а у всех ли машин есть? а почему нет? а где расположена? и т.п. темы самые разные - на что глаз взглянет: птички летают, тетенька пошла, цветочки растут, солнышко светит и т.п.
кроме того сравниваем: больше - меньше, дальше - ближе, выше - ниже, короче - длинее, столько же - больше- меньше и т.п.
осваиваем право - лево (у нас плохо идет, возможно потому что левша)
простейшая логика: да - нет (эта машина красная - да, это машина зеленая - нет, покажи машину такого же цвета, как эта и т.п.)
на обратном пути, кроме разговоров, плюс обсудить день в саду, мы едем на самокате, велосипеде, можем на площадку детскую заглянуть - покататься, полазить, повисеть и т.п. а можем просто пешком пройтись - что тоже само по себе неплохо - расстояние приличное 1100 м - если не отклоняться от маршрута :)
2 - поарньше забирать или играть вместе с ребенком в саду. Дело в том, что если раньше ребенок с радостью бежал домой, когда бы его не пришли забирать, то сейчас Слава расстраивается, если приходишь во время какого-то интересного занятия, особенно прогулки. Но, как это не печально. на прогулке, воспитательницы с детьми не занимаются (возможно только на вечерней, они в предвкушении того, что скоро домой) - поэтому я прихожу как только получается и играю вместе с детьми. получается даже лучше чем дома - с одинм то так не поиграешь, вернее тут другие игры возможны. И получается, что где-то с час мы играем все вместе на площадке. Чего - чего, а игр море и развивать можно все что угодно. Сложнее немного было в группе. Но если занятие было такое, что я не опмешаю, то я присоединялась. Например: сказку читают, инсценируют, и я что-нить помогу: или куклу какую на руку надену, или декорации подержу. Первое время сложно получалось - воспитательницы не ососбо хотели меня пускать, т.е. им казалось, что это просто лишнее, но постепенно все уладилось - и они меня сами приглашают, роли выделяют :)
3 - домашние дела откладывать по максимуму на момент отсутствия ребенка: сон, прогулка и т.п. или делать их вместе. О чем конкретно: например за сыном в сад пошел папа, или они пошли гулять после того, как пришли из сада домой, я в это время шурушу на сверхзвуковой скорости: делаю максимум.
стирать машина может и ночью, или когда я на работе, и в кухне убрать можно после укладывания ребенка спать...
готовим многое вместе, при этом опять о чем-то говорим, что-то новое узнаем: например геометрия на салфетках: салфетка - квадратик, разрежем ее пополам - снова 2 квадрата, сложим пополам: или треугольник или прямоугольник, а из треугольника трапеция легко делается :) Начинали мы это чуть ли не в год, теперь Слава почти все делает сам (иногда помогаю разрезать)
накрывать на стол, убирать со стола - обязательно вместе - тут же и счет и снова больше - меньше, и названия разные и трудовое воспитание :)
мама картошку чистит - а Слава на холодильнике сказку показывает и рассказывает ( на магнитах картинки), или тут же рядышком что-то строит, складывает (хорошо идут пазлы, сложи квадрат) - и мама не мешает - ей особо некогда, и подбодрить успевает
а еще мы карту на кусок картона строительного наклеили(он прочный и не тяжелый) - ее легко можно теперь в любом месте дома поставить - вот мама котлеты жарит, а Слава на карте что-нить ищет или показывает
так же хороши книжки - энциклопедии: где много картинок и краткий текст - рассматриваем и мелкий кусок текста успеваем прочесть
вот только развесили сотню Зайцева - опять - таки на кухне - осваиваем
хорошо рисовать рядом с мамой на кухне- и стол стоит, и мама рядом, и поможет в нужный момент : воду сменить, лист бумаги дать и т.п.
а можно мост построить, машины катать - тут важно просто пристутствие - контакт
4 - мы не смотрим телевизор (компьютер) пока ребенок не спит - искушение велико уткнуться в интересный фильм, и т.п. - но это возможно только тогда, когда с ребенком занят кто-то (мама смотрит - папа играет, наоборот, бабушка, дедушка и т.п.)
5 - у нас хороший контакт с соседями - у них мальчишка - наш ровесник. Мы частенько делаем так - оба ребенка у нас - я с ними играю, мы чем-то занимаемся: рисуем, лепим и т.п. В это время соседка решает свои вопросы, а в другое время наоборот. Удобно это ососбенно в выходные: какие-никакие дела по дому все равно есть. Мы вместе ездим на машине за город, в парк, на лыжно-роллерную трассу, на каток и т.п. Когда детей двое - детям интересно, а родители могут меняться :)
Есть еще семья - там девочка. чуть младше нас, но они живут в соседнем доме - там немного по- другому. Мы с ними, в основном. гуляем по очереди :)

и напоследок - я не ставлю перед собой и сыном задачу: сегодня делаем то-то. Отнюдь, просто потому, что слишком много факторв, которые я просто не знаю( устал, плохо спал днем, плохо кушал, в нечто подобное играли и не понравилось и т.п.) - я всегда ориентируюсь по ходу - вот тут мне списки и помогают - что-то забывается, что-то выпадает из виду. А так глянул - о, вот в это давно не играли - давай попробуем :)

да, на следующий год планируем ходить 2 раза в неделю - суббота и 1 раз на неделе в группу по кубикам Зайцева - после сада - но доживем - увидем :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 1:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 12:37 pm
Сообщения: 22
Откуда: Н-ск, Затулинка
Спасибо за подробный ответ. Мы конечно тоже кое-что делаем, но в основном рассказываем стихи, или играем кто чья мама (котенок-кошка) и про светофор тоже. Буду набираться опыта и применять Ваши идеи. :wink:

_________________
Вероничке 2 года и 10 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 9:03 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
МаМаИрина, так важно не конкретные идеи - а сам принцип - не ставить развитие, как нечто особое, "с белым воротничком", что ли :) а просто интересно жить - каждый день, каждую минуту и радоваться этому :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 6:30 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 12:37 pm
Сообщения: 22
Откуда: Н-ск, Затулинка
Вчера после садика гулять не стали-очень холодно на ветру.
Пошли домой. Думала чем-бы позаниматься. В это время Ника сама решила вопрос-залезла под диван и позвала меня- мама! скорее залезай! там дождь!
мы устроили там дом и играли до самого вечера. Правда у нас есть складной детский домик -палатка, но под диваном дом был гораздо интереснее.
А по дороге в садик выяснили наконец-что такое почки и кора. В саду учат песенку - "...распустились почки и видны листочки...".Так вот. :) :wink:

_________________
Вероничке 2 года и 10 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 9:45 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
МаМаИрина, ну, вот - все хорошо :) Главное не выпускать из виду :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 1:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
Аня - Коша писал(а):
Первое время сложно получалось - воспитательницы не ососбо хотели меня пускать, т.е. им казалось, что это просто лишнее, но постепенно все уладилось - и они меня сами приглашают, роли выделяют

Вот это да! Как удалось? Аня-Коша, ты просто удивительно любящяя мама (ничего, что на ты?)! Я давно читаю все твои рассуждения, советы. Чувствуется такой искренний интерес по раннему развитию детей (и понимание этой темы), а главное, правильно написала, что самое важное - просто интересно жить каждую минуту и радоваться этому! 100% так!:)

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 6:42 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 12:37 pm
Сообщения: 22
Откуда: Н-ск, Затулинка
А у нас в садике не разрешают. Говорят мамы не дальше порога (в саму группу)!!! :(

_________________
Вероничке 2 года и 10 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 6:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Майя, ну, я же не напролом в двери :)
сначал просто стояла у порога - но видеть видно, а тут дети подбегают, показывают. рассказывают - становлюсь центром
внимания, потом кто-нить за руку возьмет, в группу тянет показывать. Я пару раз обувь снимала - заходила, с разрешения
воспитательниц. Потом они мне стали тапочки нянечки давать :)
мне проще - у меня же какая-никакая санкнижка есть (пусть не такой жесткий допуск, как у воспитательниц, но все же) - я же
учительница в школе.
Параллельно, мы вместе на улице играли, в раздевалке одевались - ну что мне сложно помочь воспитательнице и одеть еще пару
- тройку деток кроме своего? И ей легче и всем лучше - быстрее оделись - меньше паримся, меньше болеем. А я же не могу
скучно одевать - я что-нить спрошу. пошучу, дети этому очень рады, идут на контакт, воспитательница не слепая - видит. ценит
:)
вот так постепенно и стало получаться. Кроме того, как-то зашла заведующая - на дыбы. А воспитательница говорит - ну что
Вы, это же родительница, она нам помогает, это у нас специальное занятия, мы его так организовывали (на самом деле ничего
подобного :) ) Заведующая про санкнижку - а у меня есть. ВСЕ! Она тут же стало извиняться и радостно улыбаться, и говорить,
как это важно организовывать такие совместные занятия, только почему-то родители плохо на такое идут :)
а диферамбы... не так все это, я самая обычная, в последнее время совсем задерганая мамаша, от которой перепадает и ребенку
в том числе :( Но я стараюсь, очень стараюсь :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 8:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
Аня - Коша писал(а):
а диферамбы... не так все это, я самая обычная, в последнее время совсем задерганая мамаша, от которой перепадает и ребенку
в том числе Но я стараюсь, очень стараюсь

это не дифирамбы, а констатация факта! Ты, Аня, не просто мама, которая любит своего малыша, а с педагогическим талантом человек. И здорово, что малышу досталась такая мама! Правда-правда, меня всегда очень радуют твои высказывания тем мамочкам, которые очень переживают, что у них что-то не так, а ты спокойно и конкретно так всё объясняешь...:) И это при том, что еще работаешь. У меня в последнее время много времени форум забирает, так много всего, что порой кажется, масику меньше времени уделяю :?

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 11:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 1:49 am
Сообщения: 15
Откуда: Украина, Сумская обл.
Аня - Коша писал(а):
Майя,
а диферамбы... не так все это, я самая обычная, в последнее время совсем задерганая мамаша, от которой перепадает и ребенку
в том числе :( Но я стараюсь, очень стараюсь :)

Аня-Коша, я по поводу "задерганной мамаши" и того, что вы очень стараетесь. Я вот тоже в последнее время частенько могу прикрикнуть на свою Танюшку. Иногда что-то в ее поведении меня настолько раздражает, что я не могу сдержаться. Тане объясняю, что именно в ее поведении меня не устраивает, и что расстроило маму.
Мне кажется, что я становлюсь чересчур агрессивной. :cry:
Скажите, пожалуйста, как Вы справляетесь с таким.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 8:48 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Прежде чем выплеснуть раздражение читаю про себя детский смешной стишок. Раздражение выплескивается не на ребенка, и в форме улыбки. Еще можно "поругать" куклу или медвеженка.
Задерганным и раздраженным может в какой-то момент стать любой взрослый, только ребеночек не должен от этого страдать

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Детский сад и занятия дома
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 10:11 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 12:55 am
Сообщения: 40
Откуда: Германия, Гамбург
Нашему ребенку 3 года 2 мес. Завтра будет ровно 2 месяца, как ходим в садик. Половину срока проболели. Малыш очень эмоцианальный, после сада устает. Хотя отводим его на 4 часа всего. Дома не хочет ничего делать. Только с машинками игрался бы или с папой бесился. Пыталась обменять занятие чтением на просмотр мультиков. Но сработало только пару дней. Если начинаю заставлять, сразу рев.
У меня вопрос к мамам, которые прошли или проходят такие ситуации, как вы сочетаете детский сад и занятия дома.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 11:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Похоже, человек сильно устает в садике, и эмоционально, и интеллектуально, и нуждается в элементарном отдыхе. То, что он хочет играть или сбрасывает напряжение, носясь вместе с папой, - совершенно естественно, он просто восстанавливается после своей непростой новой "работы" (в кавычки можно было бы даже и не брать :) ). Ведь если даже школьникам жизненно необходимо время на то, чтобы прийти в себя после занятий и просто поиграть в свое удовольствие, что же говорить о трехлетке! Заставляя его заниматься чем-то еще, кроме восстановления сил, которое ему просто необходимо, Вы рискуете привить малышу, скажем так, нелюбовь к этим самым занятиям. Я бы посоветовала не настаивать и перенести все домашние "развивалки" на выходные, но так, чтобы Вашему мальчику и Вам это было в радость. А по вечерам после садика лучше вместе побеситься :). Возможно, когда он лучше адаптируется к саду и будет меньше уставать, скажем, через полгода или год, он и сам с удовольствием будет заниматься дома чем-то еще. Только если не будет чувствовать, что ему это навязывают - у мальчишек на это какое-то совершенно поразительное чутье :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 10:58 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 12:55 am
Сообщения: 40
Откуда: Германия, Гамбург
Да я и так стараюсь сейчас Эрика с занятиями щадить. Предлагаю только. А он уже сам выбирает. Мне только чтение жалко. Начал читать и понимать прочитанное. Боюсь, если паузу сделать, все забудет. Ну может не все, но большую часть. А сейчас еще посещение бассейна подключили. Раз в неделю час лечебной гимнастики. Многовато это для него. Но бассейн нам очень нужен. Не можем отказаться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group