Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питание детей в детском саду
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 11:35 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
Мы вот уже 2 недели посещаем детский садик. Группа называется ясельной, возраст деток от 1,5 до 2,5.

Очень любопытно мне читать меню. Некоторые блюда меня просто поражают. Например, на один из ужинов деткам предложили отварную картошку и селедку. :shock:

Потом не очень мне понравилось, что на второй завтрак детям дают (раз в неделю) питьевой йогурт из пакетика, не из детского питания, а обычный местного мол. завода. Я сама такой не беру никогда, знаю, что у некоторых взрослых бывают неадекватные реакции кишечника на такой продукт. Непонятно мне - зачем же дают такое маленьким деткам?

Еще смутило меня - гороховое пюре на обед.

В остальном - всё очень даже прилично.

Вот интересно мне чем руководствуются медики, разрабатывая меню малышам? Может, в нормах так все и есть? И просто это я своего ребенка берегла от "лишних" продуктов.

Кто владеет информацией по этому поводу, или просто может поделиться своими наблюдениями за питанием в д/саду, было бы интересно послушать. :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:13 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Eden, у нас немного другая страна, но корни-то общие :)
есть нормы по питанию. их Вам может показать в саду заведующая или медсестра - там все прописано. Но кроме этого, гос садик имеет финансирование, снабжение продуктами и т.п. и решать вопрос чем именно накормить - приходитс уже из того. что есть в наличии. И возникновении продукта местного мол завода понятно, потому как покупать что-то иное, скорее всего просто не будет денег
что делать, если Вас это не устраивает - просите воспитательниц Вашему ребенку ЭТОГО не давать. Если они попросят какие-то документы - или приносите заявление (если их устроит) или справку от врача. Это защитит и их и Вас. Как Вы понимаете, в их же интересах, что бы не было проблем.
Заменить на принесенный Вами продукт, они скорее всего не согласятся, по крайней мере у нас в садике есть положение, что НЕЛЬЗЯ приносить еду. Правда, в нашей группе был ребенок с очень жестким диет столом, так по договоренности с воспитательницами, медсестрой и кухней, мама время от времени приносила ему что-то домашнее, и всегда спец хлеб и т.п. - но это делалось НЕОФИЦИАЛЬНО
что касается селедки - так Вы уточните, скорее всего это была тушеная рыба. У нас по крайней мере до сада жаренного детям не дают
гороховое пюре - а что в нем такого необычного? Ну да, немного сложнее для пищеварения, но тут многое зависит от того, как приготовить. Ваш ребенок ел? Как себя чувствовал? Не думаю, что в этом есть что-то страшное.
в нашем садике, например, бывает (забыла как это они называют) что-то типа пудинга из манки - мерзость явная - ее не ест практически никто из детей, я как-то раз попробовала - мне было интересно - я понимаю детей :) Но "это", как правило, дают на полдник-ужин - т.е. забрали из садика и дома нормально покормили :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
Аня - Коша

Да я не то чтоб уж совсем возмущаюсь, просто мне кажется, что селедка, йогурт - не совсем ясельная еда. Ведь есть детки, которым по 1,5 года. Знаю уйму примеров, когда от селедки, а была именно селедка, не жаренная или отварная (ведь никто не знает как и где её хранили), взрослые страдали инфекц. кишечными заболеваниями.

В йогурте присутствуют и красители, и добавки разные, явно не очень полезные для маленького организма. На упаковке обычного кефира этого же производителя написано "детям от 3-х лет", почему-то на йогурте забыли они о возрасте упомянуть.

Мы сами в январе этого года отлежали в инфекционке, с диагнозом отравление от молочного продукта (это я упрощенно). Причем все продукты сметана, кипяченное молоко, йогурт "Растишка" - давали самых свежих сроков. И только потом нам педиатр выложила, что большинство продуктов детям до 3-х лет давать вообще не следует!


Аня - Коша писал(а):
И возникновении продукта местного мол завода понятно, потому как покупать что-то иное, скорее всего просто не будет денег.

Я заметила, что йогурт - всегда по вторникам, в остальные дни - сок, дело явно не в отсутствии денег. Это типа разнообразие.

Аня - Коша писал(а):
что делать, если Вас это не устраивает - просите воспитательниц Вашему ребенку ЭТОГО не давать.

Это тоже понятно, я запретила моему ребенку давать эти продукты. Проблем не было. Заменить, конечно, не разрешили, и это тоже понятно почему. Как говориться, я без претензий.

Аня - Коша писал(а):
гороховое пюре - а что в нем такого необычного?

Я могу ошибаться, но на мой взгляд - это тяжелая пища, к тому же "взрывоопасная" :)

Еще про селедку. Слышала я, что в нормах написано, что селедка - 1 раз в 10 дней, но точно не знаю. А раньше детям давали форшмак (ну там хотя бы все прокручено, кости уж точно не попадуться).

Да! и еще один момент. Эта селедка с картошкой подавалась детям через 1,5 часа после того, как они на полдник поели булочку с МОЛОКОМ. Надо понимать, что селедка на молоко должна очень "хорошо" лечь! Изображение

А вообще, если сравнивать нашу (ну и Вашу тоже :wink: ) пищу в зарубежными меню - то на наших поваров молиться надо! Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 12:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm
Сообщения: 68
В садике диет. сестра составляет меню из тех продуктов, которые привозят с базы. Бывает так, что это меню высасывают из пальца, чтобы было сытнее для детей, да и вообще, чтобы накормить деток. А то, что селедка у яслей, это безобразие. Хотя и у нас в саду детям ясельной группы дают ее, а детям старшего возраста нет. Выйду на работу узнаю, почему.
У нас в саду тоже дают бифидок в пакетах. Но обязательно смотрят на срок годности. Теперь положено в садах поить детей молочными продуктами.

_________________
Сын студент первого курса
Доча школьница


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 1:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Eden, ну селедка - это круто - спец переспрашивала в саду - посмотрели как на ненормальную :)
что касается Ростишки - то я бы до 3 лет не давала, как и все остальные детские йогурты - в них есть ароматизаторы и т.п. что плохо для поджелудочной и далее. Вот спец детское питание с молочной кухни - у нас это бифидин - пожалуйста - так у него очень маленький срок годности - его в дет учереждения практически не завозят. Поят детским кефиром, детским молоком, обезжиренный творог дают
горох - его просто надо долго готовить, тогда он легче воспринимается :)
у меня свекровь делала - нормально, никаких последствий. У меня кишечник к таким вещам чувствителен :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 6:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
Люлюка писал(а):
А то, что селедка у яслей, это безобразие. Хотя и у нас в саду детям ясельной группы дают ее, а детям старшего возраста нет. Выйду на работу узнаю, почему.

Люлюка, буду ждать и Вашего ответа, т.к. спрашиваю у всех.

В сентябре должно быть собрание с заведующей, поэтому я еще не решила стоит ли устраивать "разборки", вот выясняю сейчас - может так все и должно быть, просто я не в курсе. :roll:

Аня - Коша писал(а):
что касается Ростишки - то я бы до 3 лет не давала, как и все остальные детские йогурты - в них есть ароматизаторы и т.п. что плохо для поджелудочной и далее.

Теперь-то мы знаем :( , просто дело в том, что никто ведь ничего не говорит, и на той же Растишке нет возраста, с которого можно давать.

В год нам педиатр буркнула - "общий стол", и все! А когда дело дошло до больницы, тогда и выяснилось, что все это условно...

Аня - Коша писал(а):
Вот спец детское питание с молочной кухни - у нас это бифидин - пожалуйста - так у него очень маленький срок годности - его в дет учереждения практически не завозят.

А детское молочное питание - это вообще беда нашего города. Ни в одном магазине нет ни "Агуши", ни "Тёмы", ни чего другого! Альтернативы "молочке" нет вообще! Может, если бы была доставка такого питания - и в детских садах давали бы такое.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 1:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:49 pm
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже была крайне удивлена меню в садике. Детям до 3 лет дают какао, кофейный напиток, лимонный напиток, рассольник, гороховый суп почему-то со сметаной. Можно попросить давать пить только чай. Но мне почему-то казалось, что будут хотя бы компоты из яблок, но из фруктовых напитков только лимонный. Воспитатель меня уверила, что 25 лет что она работает в детском саду, меню всегда было такое. Теперь я даже и не знаю что делать. Сын идет в садик с удовольствием, да и по нему вижу, что пора в коллектив. Но питание смущает очень сильно. Тем более, что пошли аллергические реакции. Теперь даже не знаю, что и делать. Говорят, есть детские сады с гипоаллергенным меню. Может быть кто-то ходит в такой садик? Как там с питанием?
А насчет молочных продуктов под маркой "Тема". Когда год назад у ребенка появились покраснения под коленками и мы отправились к дерматологу и сказали, что кормим ребенка "Темой", она сказала: ни в коем случае. Слишком много антибиотиков и витаминных добавок. И действительно, молочные продукты "Тема" не портятся в течение длительного периода времени.

_________________
Гриша (февраль 2004), Илья (ноябрь 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 2:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Надо подружиться с воспитателем и просить, чтоб продукты из СПИСКА (это вы сами составите) не давала.
У нас скоро такая же эпопея начнется.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 2:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
solea писал(а):
кофейный напиток,


Это не тот кофейный напиток, который помогает мамам и папам по утрам открыть глаза и проснуться :). Это другой кофе - ячменный или из цикория. Даже меня им в детстве в садике поили. :) И я хорошо помню мое удивление, когда я первый раз попробовала настоящий молотый кофе. :D

А гороховый суп (или пюре) - тоже типичнейшее детсадовское блюдо. Прекрасно помню это густоватое варево неопределенного желтовато-зеленовато-коричневатого цвета. К тому же, у меня садик был латышский, а у латышей это национальное блюдо. Как же я его ненавидела!

Да ладно, на самом деле - в пост-советских садиках детей еще хоть как-то более-менее нормально кормят. Меню на 10 дней, технология отработанная. Первое-второе. Не все правда вкусно, но иногда и повезти может :). Вы в ирландские садики не ходили. :D Вот тут кормят, так кормят! На завтрак - Кэллогс с молоком или жаренная яйчница на хлебе, ну или жаренный бекон. На обед - бобы с рыбными палочками, или спагетти с кетчупом, или жаренная соломкой картошка с жаренными свиными сосисками, или курица - карри. На полдник - шоколад, печенью, Спрайт или Кола. Если очень сильно поросить дадут молока. И это без различения возраста - и годовичкам и 10-летним после школы. А экземы на щечках - ну и ерунда, помажем гормональной мазью и все тип-топ. Я не преувеличиваю. 8)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 5:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:49 pm
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Я, конечно, понимаю, что детям дают ячменный кофе. Просто получается так, что ребенку сразу дается большое количество продуктов, которые он раньше не пробовал. Говорят, что и с тем же молоком надо до 3 лет без фанатизма. Я, собственно, так и кормила ребенка. А теперь получается, что сплошное молоко: и кофе с молоком, и какао, и чай, да еще и сгущенка. Может быть для ребенка 5 лет это и нормально, но для 2,5 года все-таки рановато.

_________________
Гриша (февраль 2004), Илья (ноябрь 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 5:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
solea писал(а):
Говорят, что и с тем же молоком надо до 3 лет без фанатизма. Я, собственно, так и кормила ребенка. А теперь получается, что сплошное молоко: и кофе с молоком, и какао, и чай, да еще и сгущенка. Может быть для ребенка 5 лет это и нормально, но для 2,5 года все-таки рановато.



Нууу, вообще-то говорят, что после 3х с молоком еще аккуратнее нужно. Есть такое мнение. А в садиковом питании меня бы скорее смутило большое количество сахара - ведь и чай, и какао подслащают. И часто сильнее, чем это на самом деле требуется. Я не говорю про сгущенку. Сгущенка детям вредна, но опять же не столько из-за молока как из-за сахара, которым молоко загущено. А молоко в садиковом какао - хм... по моему его там по объему только чтобы забелить... то есть довольно мало.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 5:48 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Аленка писал(а):
Вы в ирландские садики не ходили. :D Вот тут кормят, так кормят! На завтрак - Кэллогс с молоком или жаренная яйчница на хлебе, ну или жаренный бекон. На обед - бобы с рыбными палочками, или спагетти с кетчупом, или жаренная соломкой картошка с жаренными свиными сосисками, или курица - карри. На полдник - шоколад, печенью, Спрайт или Кола. Если очень сильно поросить дадут молока. И это без различения возраста - и годовичкам и 10-летним после школы. А экземы на щечках - ну и ерунда, помажем гормональной мазью и все тип-топ. Я не преувеличиваю. 8)



:shock: :shock: :shock: :shock: Я не представляла, что такое может быть в детских садах. Да уж... Недавно прочитала статью о том, что с каждым годом становится всё больше и больше людей, страдающих ожирением. Вот откуда ноги растут - из такого "ясельного" питания...
А ведь никто еще не отменял заболевания желудочно-кишечного тракта после такой "диеты" (каков стол, таков и "стул").


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 6:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Мария Д писал(а):
:shock: :shock: :shock: :shock: Я не представляла, что такое может быть в детских садах. Да уж... Недавно прочитала статью о том, что с каждым годом становится всё больше и больше людей, страдающих ожирением. Вот откуда ноги растут - из такое "ясельного" питания...


Может-может, еще и не такое бывает. Так кормят в тех садиках, где есть повара. А они есть в 30 % примерно. В остальных - кормят тем, что мама с собой дала. Обычно дают чипсы, плавленный сыр в палочках, готовые наборы - крекеры с соусом каким-нибудь, сэндвич с ветчиной. Малышам - бутылочки со смесью. Моя приятельница своему почти 2хлетнему ребенку однажды гречку с собой принесла. Воспитательница брезгливо посмотрела и спросила "а что это?". Вечером сказала, что ребенок все съел. В чем подруга усомнилась - уж очень ребенок был голден. Есть подозрение, что они "пожалели" ребеночка и выкинули эту гречку, а покормили шоколадкой. Такое вполне могло быть. А правду - не узнать.
Кстати, я там про бобы не дописала - бобы не вареные, они консервированные из банки в каком-то коричневом соусе. Их ест вся страна. По мне - мерзость жуткая. Их греют в микроволновке.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 6:15 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
ха ха ха... читаю вас, девочки....в Норвегии вообще бутербродами весь день кормят. И вообще два раза в день, ну если деть проголодается, то может еще раз дадут. Суп раз в неделю. (из пакетика порошочек) А вы жалуетесь...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 6:20 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Диночка писал(а):
А вы жалуетесь...


Вот и я о том же.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group