Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 2:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 10:34 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва, м.Медведково
Мы собираемся в детский сад и на собрании сказали, что они работают по программе Васильевой. Что это за программа, может кто-нибудь подскажет?
Сказали только автора, хочу пойти выяснить подробно, но пока нет времени, да и воспитатели в отпуске.

_________________
Моя Полинка родилась 28 февраля 2003 года!
Всё будет хорошо!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 4:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Танита, если не ошибаюсь, это "Программа обучения и воспитания в детском саду"

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 3:55 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 10:58 am
Сообщения: 22
Откуда: Владивосток
Идем в сентябре в детский сад, до этого ходили туда же на занятия в Монтессори среду. В договоре указано: Обучающая программа "Театр.Творчество.Дети." Не могу найти никакой информации, может кто-нибудь что слышал?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2006 7:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 2:26 pm
Сообщения: 25
Откуда: г. Норильск
Елена Анатольевна, расскажите про программу "Истоки". Что в ней больше + или -? В садик который мы попали - эта программа. У нас в городе очень трудно устроить ребенка в д\с, поэтому - мы попали :lol: в д\с, а не выбрали. :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 9:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
Елена Анатольевна писал(а):
Вот интересная программа "Радость" Разработана в 70 годы на Урале.

Вы имеете ввиду программу "Дом радости" Н.Крыловой???

Нам сказали, что в нашем садике именно такая. Но по ней дети начинают заниматься только с 3 лет, т.е. нам только на следующий год. А до этого с детками не занимаются совсем. :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 3:53 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Eden, Да, но может быть переработанный вариант иногда называют просто "Радость". В Барнауле поговорила с одной маминой очень хорошей знакомой, она работает в садике, поспрашивала, как у них. Была очень удивлена тем, что у них много другого, но больше винегрета из разных программ. У нас так не очень разрешают. Совсем ничем же невозможно. Что-то читают, рисуют, как-то играют. Может есть возможность как-нибудь посмотреть, чем же занимаются. Дети там целый день, есть режимные моменты, но ведь и много свободно времени. Просто бегать очень скучно. А специальные занятия, в том виде, в какой они чаще всего проводятся: дети все сидят и слушают, что говорит воспитатель, потом кто-то выходит и что-то делает - совершенно бесполезны для маленьких детей, лет даже до 6. и даже вредны. У детей складывается совершенно неверное представление об учебе и своих возможностях. Да еще и речь, обращенную к группе дети до 5-6 лет практически не воспринимают. Поэтому все психологи советуют, если вы хотите, чтобы ребенок вас услышал и понял, что вы от него хотите, наклонитесь к нему и убедитесь, что он смотрит на вас, да еще постарайтесь, чтобы он не вертел головой, потому что когда вертит головой, то практически становится раза в 2 глупее и ничего не слышит и не понимает.

Есения, То что читала об "Истоках" мне понравилось. А те кто занимается кому нравится, кому нет. Но в целом это не самая плохая программа. Я как-то просмотрела справочник по Московским дошкольным учреждениям, интересно то, что около половины работает по Истокам. И насколько я знаю, в этой программе можно делать что-то другое, по усмотрению воспитателя. Выходит, что важнее выбирать воспитателя, нравится ли он ребенку, нравится ли ребенок ей, да ведь их еще и двое. Какая общая атмосфера в садике.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 5:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
Елена Анатольевна писал(а):
Eden, Да, но может быть переработанный вариант иногда называют просто "Радость".

Мне вообще сложно оценить сущность и структуру этой методики, т.к. я не практик, но по отзывам родителей программа неплохая. Плюс в саду есть бассейн, к выпускному дети все будут уметь плавать + физическое развитие хоть какое-то.

Нам на другой садик рассчитывать не приходиться. :( Единственное, что обидно, что целый год (с 2 до 3) детей будут только учить самообслуживанию и ничему больше. Я сделала вывод, что придеться заниматься самой. :roll: Неизвестно только сможет ли заниматься со мной ребенок вечером. Посмотрим...

Информацию по этой программе я нашла Здесь, если интересно взгляните.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 3:33 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Eden, В любом случае слишком надеяться на садик, даже с самой прекрасной программой не приходится. У меня практически все дети ходят в садик, приходят вечером. Прекрасно занимаются. Многие ходят в центры вечером и в выходные. Важно чтобы это было регулярно. Если чем-то заниматься хоть раз в неделю, в месяц четыре раза, в год уже гораздо больше, то уже это входит в жизнь и дает очень много. Часто важно даже не кол-во а регулярность и настрой. Дорога в садик, домой, пока готовите ужин, ужинаете уже много времени для многого. А как часто мама дома сидит и ребенок дома, а практически ничем не занимаются.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 1:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 2:45 am
Сообщения: 13
Откуда: Самара
В свое время, когда поступила в институт, я долго общалась с теми, кто занимается в вальдорфской школе. Сейчас, когда у меня самой есть дети, очень интересно оценивать их рассказы и впечатления от места, где они учатся. Были и те, кто с начальных классов там учился, а были и те, кто попал туда после 9-го:)
В основном все сводилось к тому, что учиться очень легко и это "полная халява", очень радовались, что не ставят оценок (но на аттестат им учителя оценки выставляли за год, кто как себя показал), нравилось тому, что учат танцевать, причем не стандартный н-р танцев, а н-р джигу:), нравилась игра на муз.инструментах, многие создавали свои группы, мастерская для свободного доступа была как сказка, отношения с учителями, даже с директором - культурный шок у тех, кто после 9-го класса, те кто курил до школы, старался бросить :wink: , оборудование школы, кол-во учащихся, столы кружком в классе, атмосфера благожелательности (в отличии от "советской", где с тобой автоматически ведут борьбу)... кстати, как я сейчас вижу, легкость обучения достигалась тем, что многие вещи, они находили, учили, систематизировали сами, потому что им было просто! интересно, а получалось, что интересно было как раз то, что надо.
При этом, при "халяве", все, кого я знаю поступили в институт, пишут стихи\прозу\занимаются музыкой\т.д., всесторонне развитые личности:)
А школа эта начилась с детского сада, когда родители и педагоги объединились и решили сделать для своих детей нечто лучшее, чем, то что могла предлажить им "нормальная" школа и садик, постепенно они обустраивались, разворачивались, дети взрослели понадобилось делать школу, при этом набирая новых в садик, сначала начальную, потом и все остальные классы, купили здание детского садика (это было в начале 90-х, когда их активно распродавали), несколько лет делали в нем ремонт сами. А сейчас это чудесная школа (чесно говоря, садик я не видела - он в другом здании), где даже таблички на дверях вырезаны из дерева....
...до сих пор хочу своих детей отдать в эту школу...

_________________
Миха - 30.08.2001
Алиса - 16.08.2005
Серёжа - 23.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 2:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 1:01 pm
Сообщения: 15
Откуда: Самара
Елена Анатольевна! Что Вы можете сказать по поводу программы Венгер? Собираемся в сад, нам его рекомендовали как один из лучших в нашем районе.

_________________
Мои дети - Богдан (5 лет) и Степка (2 годa 8 мес.).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:06 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Беляш, какая именно программа по Венгеру? Их две. Но важнее воспитатель и хотят ли дети ходить в этот садик. Тем более, что с нового года будет полная свобода в программах и их комбинациях - готовится новый закон об образовании и в частности по дошкольной педагогике. Подробностей я не знаю, но в этой ситуации однозначно рекомендовала бы выбирать воспитателя.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 1:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 1:01 pm
Сообщения: 15
Откуда: Самара
Елена Анатольевна! Большое спасибо за ответ. Какая именно программа - я не знаю, уточню позже, когда пойду подавать документы. Во всяком случае, это один из лучших садов в нашем околотке (судя по отзывам родителей), попробуем, потом поделюсь впечатлениями.

_________________
Мои дети - Богдан (5 лет) и Степка (2 годa 8 мес.).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 7:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 2:26 pm
Сообщения: 25
Откуда: г. Норильск
Елена Анатольевна, скажите нормально ли что дети в 1 мл. группе весь год рисуют кружки. То это колеса, то апельсины. И из пластилина катают только шарики. ( программа Истоки).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 9:21 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Есения, это можно принять как риторический вопрос? На мой взгляд это уж слишком. Да и во всякой программе очень многое зависит от воспитателя. Им так проще, да еще программой обосновано. Зато к концу года какие кружочки будут получаться! :lol:

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 1:37 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 7:00 pm
Сообщения: 55
Откуда: Магнитогорск
Сладкоежка,
Я, наверное, уже поздно и не совсем в тему. Но только сейчас прочитала эту тему с самого начала. Почему такое категоричное отношение к валеологии? Может, все же не от самой валеологии все зависит, а от педагога-валеолога...
Дело в том, что я сама училась на педагога-валеолога, и ни о каком гипнозе- как способе развития, и, тем более, о зомбировании, речи в моем обучении не шло... Валеология - это наука о здоровье и в основе - здоровый образ жизни.
Мы учились делать массажи, гимнастики; изучали фитотерапию, немного аромотерапию и т.д. Более того, я не раз слышала от преподавателей, какой вред может нанести гипноз и разные гипнотические техники, особенно в неумелых руках. Этому учат психотерапевтов, а не валеологов...
У нас так - закаливание, зарядка...
Еще проходили арттерапию, музыкотерапию - и я в этом ничего плохого, а тем более вредного не вижу...
Вот из-за таких горе-валеологов, о которых было написано и ложится тень на всех...
Извините меня за такое высказывание, просто даже как-то обидно стало...

_________________
Матвейка 30.04.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group