Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 4:44 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 1:39 am
Сообщения: 8
Откуда: Минск - Милан
Вот делюсь впечатлениями о детском сне в иатльянском д/саду. М-да... слов-то нет... Красотка моя не уснула и вечером не дождавшись ужина дома "рухнула" прямо в детской на ковре... "Тихий! час проводился следующим образом: 3-х летки лежали на раскладушках, а рядом в кружочке сидели старшие детки. Все слушали сказку, которую читала воспитательница (а сказка была..."Красная шапочка", интересно, сколько же раз старшие детки слышали этот "шедевр"? :cry: ). Вот в такой атмосфере младшие детки должны были заснуть... Результат - уснул только 1 мальчик, который не говорит по-итал.... Да, такую методику понять сложно, но мне придется принять...

_________________
Настюша (16.04.2003)
Андрюша (16.07.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2006 3:24 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 6:48 pm
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Одесса
Для нас тема детского садика еще не актуальна, но для мне дико слышать, чтобы в самый обычный Одесский детский садик приняли ребенка надо заплатить 100 долл, а в школу 300 долл. Кроме установленной платы в месяц с родителей снимают поборы, то на ремонт садика, то на игрушки, или же застовляют носить униформу. :shock:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 11:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 2:40 pm
Сообщения: 22
Откуда: Германия
Homo sapiens писал(а):
Теперь и я напишу немного о наших детских садах в Германии. .Сидеть с ребёнком можно законно два или три года( в разных землях по разному).Эти законные года оплачивают,поэтому и яслей очень мало.

Я живу в Ганновере, в сад пока не ходим, но активно занимаемся его выбором, т. к. в Германии все надо делать заранее. Хотела бы Вас поправить в плане отпуска по уходу за ребенком. До 2007 года он предоставлялся во всех землях до 3 лет и был неоплачиеваемым. А оплачивались только 6 недель до родов и 8 после. Это–то и считается большой проблемой в Германии, теперь с 2007 года ввели новый закон – можно сидеть 12 месяцев с дитем и государство оплачивает около 70 % от зарплаты, а если папа будет сидеть последующие 2 мес. (работодатель папы обязан по закону дать ему на это время отпуск), то оплата на эти мес. продлиться, т. е. выходит 14 мес. Теперь шутят про деток с ПДР в конце дек., начале янв., что они должны не торопиться. А у нас есть знакомые с ПДР 31.12.2006. :)
А про садики я могу сказать, что в целом обстановка не очень хорошая. Но это отдельная тема, потом продолжу, расскажу про то, что я вычитала в статьях, что сама видела и слышала от подруг. В бывшем ГДР, кстати, садиков гораздо больше и качество лучше. А новыя проект правительства – больше зслей с года до трех. Именно нехватка таких яслей – один из факторов низкой рождаемости.

_________________
София 30.11.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 12:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Ну ,я может юридически неправильно выразилась :D , но для меня это означает оплачиваемый уход.Оплачиваемый отпуск за ребёнком считается когда тебе и после рождения ребёнка выплачивают зарплату или часть хотя бы. Да ?Но, я лично когда с дочкой в Латвии пошла в декрет , то мой работодатель тоже толъко несколько месяцев платил мне зарплату(если и платил, вроде да), а потом я получала киндергельд копейки. А тут на ребёнка платят до трёх лет 404 Евро( киндергельд и эрциунгсгельд). Может и немного , но ребёнку до трёх лет хватает. Правда ,если доход семьи не превышает какой то границы, но если превышает , то...на мой взгляд должно хватать.У моих знакомых почти у всех граница дохода выше и никто эрзиунгсгельд не получает и вроде живут не плохо.
А вообще, я вам скажу тут всё зависит от региона.И то что у нас просто сделать , то в другом месте совсем по другому. Нас в этом году в садик не взяли.Только в следующем сентябре, так как набор только с сентября. А моя кузина живёт в деревне, так её сына с двух лет взяли в садик и были рады, что они пришли в садик , так как у них недобор.У нас лично заранее делать ничего не надо. Я спрашивала. А вот в Мюнхене , я слышала , что с самого рождения надо заявку подавать(если не врут).И ещё могу сказать , что вот у нескольких человек слашала я отзывы о наших садиках и все были разные. Одному одно не нравится , другому это нравится,а другое нет, третьему всё нравится . Поэтому я решила не слушать никого , так как поняла, что все садики( у нас) одинаковые и всем не угодишь.Меня лично время работы не устраивает. Я даже не представляю , как я пойду работать.Но поживём увидим.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 1:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 2:40 pm
Сообщения: 22
Откуда: Германия
Homo sapiens писал(а):
Ну ,я может юридически неправильно выразилась :D , но для меня это означает оплачиваемый уход.Оплачиваемый отпуск за ребёнком считается когда тебе и после рождения ребёнка выплачивают зарплату или часть хотя бы. Да ?Но, я лично когда с дочкой в Латвии пошла в декрет , то мой работодатель тоже толъко несколько месяцев платил мне зарплату(если и платил, вроде да), а потом я получала киндергельд копейки. А тут на ребёнка платят до трёх лет 404 Евро( киндергельд и эрциунгсгельд). Может и немного , но ребёнку до трёх лет хватает. И ещё могу сказать , что вот у нескольких человек слашала я отзывы о наших садиках и все были разные. Одному одно не нравится , другому это нравится,а другое нет, третьему всё нравится . Поэтому я решила не слушать никого , так как поняла, что все садики( у нас) одинаковые и всем не угодишь.Меня лично время работы не устраивает. Я даже не представляю , как я пойду работать.Но поживём увидим.

Да, я потом поняла, что Вы имели ввиду ерц.гельд. Его не всем платят, только малоимущим, типа нас :) . Хотя нам хватает и за это спасибо. А сады – это все зависит, по–моему, от района, даже не от города. У нас, например, в районе, больше 30 садиков, а у моей подруги – 3 :shock: , один из которых имеет аж 21 место, т. е. не попадешь. Будем надеяться, что найдем хороший сад.

_________________
София 30.11.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 6:49 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 6:48 pm
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Одесса
Све., а есть ли в нашем раойне садики с методиками (Монтессори, Зайцева)? Как вы попали в ваш садик, по предварительной записи. Мне понравился и тот факт, что детишек у вас 10 человек, а значит и болеют меньше. Опишите в кратце.

Кстати, узнала, что в 14й школе есть бассейн, насколько он чистый и температура - не знаю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 4:40 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Здравствуйте дорогие форумчане.

Хочется рассказать о детских садах(ДС) в Швейцарии.

Общеобразовательный (обязательный) ДС здесь с 4.5 или 5 лет. Это два последних перед школой года. Идет полная, в основном психологическая, подготовка к школе.

До этого времени все в руках родителей. Те мамы, что сидят с детьми дома, водят детей в частные игровые группы.

Для маленьких есто, конечто, частные сады: монтессори, например, или вальдорф, или по культурам, например, русские, американские и т.д. Мы с 2,5 лет пошли в обычный частный детский садик. Ходим туда два раза в неделю и один раз в неделю с нами нянечка.

В садике группа межвозрастная- дети от года до 4 лет. Нам это очень подходит. Ребенок повзрослел за месяц, до неузнаваемости. В группе до 7 детей. Отдавать можно на 100 процентов (на целый день, сад открыт с 7 до 18) или на 60 % ( максимум на 6 часов). Время привода и забирания ребенка оговорено с воспитателем и должно быть всегда одинаковым (так лучше для ребенка и программы воспитателя).

На группу до обеда 1 воспитатель и 1 практикант ( девочки, учащиеся на воспитателя, в Швейцарии для професии воспипатеть нужно высшее образование, где учеба идет в перемешку с практикой). После обеда два воспитателя и практикантка.

Наш садик находится на огороженной территориию Здесь есть свой мини-зоопарк, с маленькими декоративными козочкими и кроликами. Детям разрешается в определенньо время ухаживать за животными. Есть спортивная площадка, с турниками, разными приспособлениями для маленьких, футб. поле для по-старше. Много "техники"- велосипеды, тракторы, велосипеды без педаль, и т.д.

Занятия идут по темам. В одно время быля тема - играем без игрушек. Все игрушки были убраны, дети играли с природным материалом.

Плюсы такого сада на лицо: строгий режим, воспитатель у нас строгая, много общения, помощь родителям.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 2:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am
Сообщения: 191
Откуда: Japan
А мы ходим в японский муниципальный садик с утра до 6 вечера.Поступили в 10 месяцев.Начало учебного года в Японии с 1го апреля,а набор в сады(особенный ажиотаж-ясли) в январе, из своих суеверий подавать заявление не стала, так как дочка должна была родиться и родилась только в феврале.
Первая группа:шесть детей и три воспитательницы, то есть две квалифицированные тетеньки и одна приходящая помощница.Самое удивительное и очень мудрое: дневник ребенка, в котором очень подробно описывается день вашего ребенка в садике, и тоже самое должны делать вы дома.Такой дневник подробный сохранился до двух лет, с двух форма поменялась, сообщения родитель-воспитатель,а с трех дневничков нет :cry: Жаль, но и ребенок говорит сам и может самостоятельно поделиться с мамой.Группы с трех лет смешанные,в одной группе примерно 22-24 человека, из них 3х леток 7, 4х леток 7, 5леток -7 , примерно так.
Обязательно в группе ребенок босой, закаляют,плюс из соображений безопасности, не скользит.Но, на мой взгляд, не всегда разумно,когда холодно или дети уже подпростывшие.
Много нюансов.Если интересно, то я напишу еще потом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 11:07 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:16 pm
Сообщения: 43
Откуда: г. Новосибирск
Я хотела все подробно разузнать про детские садики в Японии, а тут уже Luna написала немного! :D Правда, меня интересовала еще и технические моменты, задавала вопросы в Японском топике, но вдруг кому-нибудь еще пригодится.

ARKI писал(а):
А у меня к вам очень-очень много вопросов!
Если не трудно, расскажите, пожалуйста, про детские сады. С чего начинать, куда обращаться, какие документы нужны. Я так поняла, есть разные садики - для работающих и для домохозяек или нет?



tanka писал(а):
Я Вам могу рассказать про ётиэн.
Обычно ётиэн - частное коммерческое заведение. Работают под эгидой мин образования, а хоикуэн - мин труда.
В ётиэн идут, как в ежедневный кружок. На первую половину дня.
У нас часы работы пн-пт с 10 до 14 часов. Можно оставлять до 17 часов за отдельную плату. 300 иен в час.
В ётиэн принимают детей с трех лет. Надо предварительно позвонить, договориться о времени, когда можно прийти посмотреть. Если вас все устраивает, пишите заявление, платите вступительный взнос (8-11 манов), покупаете форму и все, что нужно, и с апреля месяца начинаете посещать. А вот про хоикуэн, думаю, надо спрашивать Luna и лилия.


Luna писал(а):
Обращаться надо в сиякусе(мэрию) или куякусе.Можно в садик непосредственно.Вам по возрасту подойдет хоикуен или хоикусе,чтобы в муниципальный попасть, необходимо иметь справку с места работы(работа-один из критериев для того чтобы вас зачислили в муниципальный сад).А если частный хоикуен,то справок не надо, а правила приема,распорядок,бенто и пр разные,точнее у каждого садика свои нюансы.
У нас расписание работы с сада с 7 утра по 19 вечера,с 18 до 19 продленка(заявление и доплата около 2000).Оплачиваем в банке по квитанциям(выдают такой подшитый сборник квитанций на год с апреля по март включительно).


tanka писал(а):
Распорядок дня? Бэнто и обеды? Количество человек в группе?


А бэнто - это что такое?

Интересно, что ведутся еще и дневнички :o У нас даже в дорогих частных д\садах такого никто не придумал!

А как проходит день в садике, чем занимаются, спят ли и где, сколько раз гуляют, еду приносят с собой? Какие там игрушки, проводятся ли развивающие занятия. А самые маленькие в памперсах или их сажают на гошок?

_________________
Мирон родился 3 марта 2006г.
Мама Ната 4.12.74г., папа Аркадий 4.05.81г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 6:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am
Сообщения: 191
Откуда: Japan
Цитата:
А бэнто - это что такое?

Обед в коробочке,а коробочка называется бенто-бако.До трех лет в нашем садике полностью кормили,а сейчас рисовую кашу носим с собой,но так не везде.Есть дни с каре-райсу(рис с карри)-мамин выходной,когда не надо варить рис,хлебный день-булочку с собой,раньше были "мен-но-хи" - спагетти ,рамен,удон.

Цитата:
А как проходит день в садике, чем занимаются, спят ли и где, сколько раз гуляют, еду приносят с собой? Какие там игрушки, проводятся ли развивающие занятия. А самые маленькие в памперсах или их сажают на гошок?

Считается,что в ечиене больше занятий,так как все-таки учрежден от Минобразования,но фактически мне трудно судить,потому что ходим в хоикусе. Занятия самые обыкновенные для самого обыкновенного садика:лепим,рисуем,оригами,поем....Сейчас готовятся к "ундокай"-спортивное соревнование,бегают,прыгают,канат перетягивают и пр.У маленьких детей меню другое,перед поступлением у вас будет возможность посетить садик "день открытых дверей" или просто напроситься с визитом(если не в назначенные сроки поступаете),тогда и спросите ,и посмотрите своими глазами.Игрушки всякие,на мой взгляд, очень не плохие,многие самодельные.У нас вроде обычный сад,а игрушки вроде по Монтессори,кнопочки,шнурочки,колечки -очень много материала для развития моторики.Мягких игрушек нет, кукла одна,но не из-за бедности,а чтобы не захламлять и учить к совместному доброжелательному пользованию,терпению.Это я рассказываю про наши младшие группы,у нас была возможность проходить в группу и наблюдать за детьми каждый день,то есть собирая вещи,можно было оглядываться,спрашивать.Так было очень спокойно,ребенок все таки очень маленький был.А с трех лет мы остаемся за дверью,вещи в холле,дочка сама упаковывает.
Спят на полотенцах больших банных и накрываются таким же сверху,маленькое полотенце под голову.Этот набор готовим,приносим в понедельник,в пятницу домой стирать уносим.А дети побольше имеют такой же набор,но спят в большеом холле, и ставится натяжная кроватка(четыре колышка и сетка).
Гуляют по погоде,бывает,что два раза,утром и после полдника.Маленьких детей катают в колясках,тех кто может ходить,ставят в пары,колечки в руки и вперед.
Цитата:
А самые маленькие в памперсах или их сажают на гошок?

В памперсах,но высаживают на горшок после еды,перед сном,после сна...Если вы уже приучены к горшку, то стоит предупредить воспитателя,они вам помогут.
Мудрая система: в группе висит большая доска с именами всех детей,с дома вы приносите заполненый дневник(время и продолжительность сна,завтрак,туалет),они заносят ваши данные последние,а с них начинают отсчет(например,мы сходили в туалет в 7 утра,то значит,что Галю посадят на горшок в 9; невыспались,капризничаем:покормят в первой очереди и среди первых спать уложат).Это в идеале,бывает по всякому,человеческий фактор,подготовка к мероприятиям,но в целом-очень хорошо.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 11:39 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:16 pm
Сообщения: 43
Откуда: г. Новосибирск
Luna писал(а):
Мудрая система: в группе висит большая доска с именами всех детей,с дома вы приносите заполненый дневник(время и продолжительность сна,завтрак,туалет),они заносят ваши данные последние,а с них начинают отсчет(например,мы сходили в туалет в 7 утра,то значит,что Галю посадят на горшок в 9; невыспались,капризничаем:покормят в первой очереди и среди первых спать уложат).Это в идеале,бывает по всякому,человеческий фактор,подготовка к мероприятиям,но в целом-очень хорошо.

Здорово придумано, у нас нигде такого нет :(

_________________
Мирон родился 3 марта 2006г.
Мама Ната 4.12.74г., папа Аркадий 4.05.81г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 5:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Я напишу про наш садик.
Как я уже говорила, моя дочка ходит в ётиэн.
Поскольку туда детей принимают только с трех лет и на полдня, дневного сна нет.
За нами приезжает автобус в 8-20 к подъезду дома, забирает доченьку. К садику они подъезжают минут через 10-15, идут в группы, переодеваются в специальные накидки "смокку" и играют, чаще во дворе садика, до 10 часов.
С 10 у них начинаются занятия. Приветственная песенка, назначение дежурных, проговаривание сегодняшнего числа, дня недели, на яп и на англ.
Затем до 12 занятие. Два раза в неделю на полчаса приходит преподаватель английского (носитель), занимаются с ним. Два-три раза в месяц - бассейн (есть в садике), два раза в месяц каратэ и гимнастика. Когда нет таких занятий, делают аппликации, оригами, рисуют карандашами, пастелью, красками.
В 12 - обед. У нас можно выбирать: заказывать обеды (1 раз 360 иен) или готовить самой бэнто. Я делаю бэнто каждый день, кроме среды. Каждый день обязательно давать ребенку травяной чай в термосе.
После обеда - игры в группе или на улице, воспитаели читают книги, ками-сибай и пр.
В группе у нас сейчас 27 человек. В прошлом году было 24.
Дети разделены по группам младшая, средняя и старшая (каждой по три), у каждой группы - своя комната, там обязательно есть пианино, детские складные столы и стульчики, доска, шкафчики-полочки (у каждого свой), вешалки для одежды.
Два воспитателя. Одна основная, вторая - на подхвате, как говорится.
В памперсах не берут в сад. Все (большинство) японки начинают приучать к туалету, только педед поступлением в сад...
Игрушки в садике в основном деревянные, пластмассы мало.
Игрушек не много, но хватает, и в группе, и на улице. Есть велосипеды, трехколесные, машины, наборы для песочницы.
В нашем садике очень много внимания уделяется социальному воспитанию: громко здороваться, слушать, когда к тебе обращаются, смотреть собеседнику в глаза...
В течение года проводятся спортивный праздник, фестиваль Самба, летний вечер Юсудзумикай, осенью - фестиваль Гинкго (дерево такое есть), новогодний концерт-спектакль, весной - музыкальный концерт, в марте - праздник о-моти.
В этом году я имела глупость поступить в родительский коммитет... Вот теперь отдуваюсь.
Если есть еще вопросы - спрашивайте, буду рада ответить.
Да, вот еще. У нас два вида формы: зимняя и летняя. Форма стоила 4-5- манов, полный набор. Обувь - свободная. Но просят приходить в кроссовках, чтобы на прогулке дети не сбивали пальцы в сандалях. Еще недавно попросили надевать на дитё только белые или черные носки-гольфы без рисунка.
Из сада дочку также привозит автобус в 14-20 к подъезду дома.

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 5:35 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:16 pm
Сообщения: 43
Откуда: г. Новосибирск
tanka писал(а):
У нас два вида формы: зимняя и летняя. Форма стоила 4-5- манов, полный набор. Обувь - свободная. Но просят приходить в кроссовках, чтобы на прогулке дети не сбивали пальцы в сандалях. Еще недавно попросили надевать на дитё только белые или черные носки-гольфы без рисунка.

Вот даже в садике форма - надо быть как все! Меня раньше убивали наповал носки черные и туфли у школьниц (у нас в таких туфлях ходили раньше бабушки :D ), а потом ничего, привыкла. А еще спортивные полностью синтетические костюмы у подростков особо модны! Хи-хи! К нам сейчас тоже такая мода доходит потихоньку.

_________________
Мирон родился 3 марта 2006г.
Мама Ната 4.12.74г., папа Аркадий 4.05.81г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 5:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
ARKI писал(а):
Вот даже в садике форма - надо быть как все!

Не забывайте, частный коммерческий сад 8)
Может быть, это покажется странным, но я целиком и полностью за форму. Форма настраивает на деловой лад, да и просто красиво смотрится. (наверное, совсем я ояпонилась за годы жизни здесь).

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 5:47 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:16 pm
Сообщения: 43
Откуда: г. Новосибирск
tanka! Вот я и говорю все, что раньше казалось ужасным на вид, через несколько лет кажется прекрасным! :D Я еще успела поучиться в школе со школьной формой, лично мне она очень нравилась. Я тоже за форму, но вот обувь... Как вам кстати нравятся стоптанные пятки. Не знаю, как в других регионах, а в Тояме считаеся среди подростков суперкруто со стоптанными пятками, ну и походочка такая пенсионерская :D

_________________
Мирон родился 3 марта 2006г.
Мама Ната 4.12.74г., папа Аркадий 4.05.81г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group