Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 32   [ Сообщений: 475 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 5:39 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
mamamoty писал(а):
мы тоже лепим и рисуем семью, делаем много монотипий, дорисовки, пишем свои рассказы.


С удовольствием познакомилась с Матюшей! Все работы замечательные! А куклу сам сделал?

Рассказики пока только описательные. А попробуйте подбросить второго героя, чтобы возникли диалоги и поступки. Приоткроется внутренний мир Матюши...
Вы, наверное, знаете прекрасную книгу Д. Родари "Грамматика фантазии"? Она полна всяких литературных провокаций.

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 11:39 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Diadema писал(а):
Жила-была КИСЯ.
Иди Кися ням-ням.
Поела. Мммм, вкусно.
Иди Кися катайся на качелях.
Муррр. Муррр. Муррр.
Топ-топ. (гуляет Кися)


Мама Юля и Настюша, такое замечательное НАЧАЛО. Я (и, думаю, все остальные ) ждут продолжения!

А я вот нашла очаровательную историю.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 2:19 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Белка, я сравнила Марьюшкины две фотографии: годик и два - какой огромный путь пройден ребенком! Два разных человечка - две планеты.

Не надо читать никакие исследования, чтобы понять гигантский детский труд в первые годы жизни.
Нам бы такой аппетит к познанию!

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 1:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 6:03 pm
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Мы вчера рисовали красками. Когда большая часть листа была уже заполнена, я стала спрашивать что Артем рисует. Артем долго игнорировал меня и я перестала спрашивать. Через несколько минут Артем сказал "бык"

И правда бык (верхний завиток мой, пыталась рог нарисовать)

Изображение

Мы часто мелками рисуем папу, рядом маму, а сверху между кругами завиток - Артем!

А еще мы очень любим кошек и всегда с ними обнимаемся - с футболкой, с листом на котором нарисована кошка, с книжкой и самой милое - с песком (мы рисовали кису на пляже, Артем раскинул руки и улегся на кису)! Сегодня мама нарисовала зайку, мишку и кису. С кисой сразу стали обниматься - обернули лист вокруг животика !

_________________
Артемка родился 04.05.06


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 8:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
Лина Красная писал(а):
Мама Юля и Настюша, такое замечательное НАЧАЛО. Я (и, думаю, все остальные ) ждут продолжения!


Мы пошли дальше. Уже не только рисуем сказки, но и играем в сказки.
Из пластилина.
К сожалению не записала во время, а потом забылось. Смысл был в том, что из того, что было(верхушка от пирамиды, нож для пластелина и деревянный кулон) + пластелин, сделали петушка, крокодила (так решила я, а Настя сказала что это волк) и краба.
Так вот, волк, который крокодил, все время рычал на петушка и пытался его укусить, петушок убегал, прятался, причем как петушок не прятался все равно волк его находил и рычал, кусал. Потом мне это надоело и я сделала краба. Ну, тут волк тут как тут, решил и на него порычать и укусить, но не тут то было ".... только крабы -забияки не боятся бою-драки, хоть и пятятся назад, но клешнями шевелят ...". Надо было видеть лицо Насти Удивилась, задумалась и решила на всякий случай спрятать волка. Пошла на поиски петушка, но когда рядом был краб не подходила или обходила далеко (волком). Потом все устали и легли спать в кастрюли, укрыла их тарелочками.
ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО ПРОВЕЛИ ВРЕМЯ!!! Надо чтобы при этом еще кто-нибудь записывал речь и фоткал мимику

Из сегоднешнего.
Нашла где-то 2 ключа. Один взяла себе, другой мне дала.
Тук-тук. (стучит своим ключем по моему)
Кто там?
Это я, дятел.
Зачем пришел?
(молчание)
Жучков поклевать?
Неееееееееееееее.
(спрятала ключ)
Ты как?
Окей. Ля-ля-ля (танцует)
УРААААААААААААААААА!!!
Все, устал! Баю-бай. (легла рядом положила ключ)
Все!!! Вставай дятел!
Лети дятел, лети! (положила мне в руку с ключем свой)
Пока-пока. (машет рукой)
Прилетай еще.

Курсив мои слова.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 2:44 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
DuNa писал(а):
Мы вчера рисовали красками. Когда большая часть листа была уже заполнена, я стала спрашивать что Артем рисует. Артем долго игнорировал меня и я перестала спрашивать. Через несколько минут Артем сказал "бык"


DuNa", рисунок замечательный, и вправду по экспрессии напоминает быка. Но в этом возрасте ребенка увлекает процесс рисования, а не образ. Он не "игнорировал меня" - просто ему нечего сказать вам.
А "бык", полагаю, появился, потому что на мамин вопрос всплыл какой-то яркий образ.
Это я к тому, что если на наш вопрос ребенок не отвечает. не будем настаивать. Чтоб не нарушить откровения.

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 2:56 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Diadema писал(а):
Так вот, волк, который крокодил, все время рычал на петушка и пытался его укусить, петушок убегал, прятался, причем как петушок не прятался все равно волк его находил и рычал, кусал. Потом мне это надоело и я сделала краба. Ну, тут волк тут как тут, решил и на него порычать и укусить, но не тут то было ".... только крабы -забияки не боятся бою-драки, хоть и пятятся назад, но клешнями шевелят ...". Надо было видеть лицо Насти Laughing Удивилась, задумалась и решила на всякий случай спрятать волка. Пошла на поиски петушка, но когда рядом был краб не подходила или обходила далеко (волком). Потом все устали и легли спать в кастрюли, укрыла их тарелочками.


Diadema, спасибо. замечательное описание. Особенно волк, который крокодил. Интересное наблюдение: волк почему-то становится любимым героем двухлеток!
С крабами лучше поосторожнее, Чуковский может и напугать!
Но Настя, молодец, сама разрешила конфликт - волка спрятать, себя обезопасить, и вообще, всех по кастрюлям - утро вечера мудренее...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 8:57 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
Лина Красная писал(а):
Чуковский может и напугать!

Мы давно его уже читаем. В момент с раками Настя шевелит пальцами (усами).
Вообще раки у Насти тоже особое место занимают. Гуляли как-то, приносит мне палку в виде рогатки, говорит РАК. "Пошевелила усами". Потом стала рвать травку, чтобы покормить, целую горку нарвала.

Сегодня обиралась волка разобрать и всех остальных. Настя не дала!!! Особенно волка.

Я конечно думала, что с детьми весело и здорово, но не думала что настолько интерессно будет. Спасибо этому форуму.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 9:00 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 6:03 pm
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Я конечно поторопилась, действительно процессом он увлечен - кисть - пальцы- по очереди и одновременно.

Артем сейчас везде выделяет быка - в книжках на картинках, нравится овцебык. Ему и слово очень нравится - повторяет постоянно, иногда во сне . Коричневую краску выбрал случайно, видимо то, что получилось было похоже на быка по цвету и форме.

_________________
Артемка родился 04.05.06


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 9:36 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Diadema писал(а):
Смысл был в том, что из того, что было(верхушка от пирамиды, нож для пластелина и деревянный кулон) + пластелин, сделали петушка, крокодила (так решила я, а Настя сказала что это волк Laughing ) и краба.


Как жаль, что нет фотографий!
Просто школа по развитию воображения!
В будущем не упускайте случая показать снимки - это поможет многим мамам быть свободнее в играх с ребенком

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2007 10:06 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
а фото есть

петушок
Изображение
оказывается и на палец одевается

краб
Изображение

и знаменитый волк
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 5:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
Машин очередной рассказ, к-ый я записала ... без фото, к сожалению .... по мотивам нашей прогулки :)

"Мы ходили на пуд. Там утки на юг улетели. Домик один, пустой. Там никого нет. Я тозе на юг хотю. Буду с птитьками дузить"

ну и теперь она каждый день говрит всем, что хочет на Юг

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 1:06 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:39 pm
Сообщения: 31
Спасибо за замечательную идею куклы, которая может пить водичку. Вот какая у нас получилась игра и сказка:
День первый.
Играли с Тасей в девочку- бутылочку. Тася так ее назвала. Девочка- бутылочка попросила Тасю показать, что она умеет делать. Тася охотно показала девочке как она умеет бегать и прыгать. Я предлагала ей нарисовать личико и сделать свою куклу. Тася отказалась. На этом в первый раз игра сломалась.
День второй
Предложила Тасе сделать подружку для девочки-бутылочки.Тася кое-как нарисовала глазки. В куклы взяла еще прозрачный пластиковый стакан.
Изображение
Я предложила нарисовать для куколок дом. Тася почиркала для них дом. Потом куколки захотели послушать историю.
И Тася придумала историю: "Смерть съела мальчика. А мальчик съел смерть. Вот такая получилась история."
Я спросила, кто им поможет со смертью справится. Тася сказала: «Ты»
Взяла бутылочки на ручки- Они Боятся. Их надо на ручки взять. Я у них мама.
Изображение
Тася смотрела мультфильм Лизы Скворцовой «Подожди пожалуй» и запомнила образ смерти. Несколько раз Тася видела на улице девушек в черном, она их боялась и говорила «Смерть, смерть!» Из мультфильма она запомнила, как девочка попала в лапы смерти.
Я начала ей рассказывать, что смерть не злая, что она говорит нам радуйтесь жизни. Там где живет смерть нет солнышка и травки, радуйтесь жизни.
Изображение
Черные полосы это дом, карандашом нарисованы стол и пироги, стол мой, ну и про смерть мои иллюстрации к рассказу.
Потом спрашиваю Тасю, боятся ли твои куколки смерти?
-Бояться, конечно, он страшный. Надо их на ручки взять.
Потом я предложила Тасе покормить куколок и нарисовать
стол. Нарисовали стол, угостили куколку настоящей водичкой в стакане. Самым интересным было поить куколку и самой пить водичку.
Тасе 2 года 10 месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 3:09 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
tonya писал(а):
Потом спрашиваю Тасю, боятся ли твои куколки смерти?
-Бояться, конечно, он страшный. Надо их на ручки взять.
Потом я предложила Тасе покормить куколок и нарисовать
стол. Нарисовали стол, угостили куколку настоящей водичкой в стакане. Самым интересным было поить куколку и самой пить водичку.


Смерть - не самая удачная "страшилка". Интересно, кроме мультфильма, Тася никаких разговоров о смерти не слышала, никаких вопросов не задавала?

Если она только из мультика, - попробуйте в игре снизить ее статус. Пожалеть, например, покормить, закрасить ее темное жилище поярче, заклеить-заполнить птичками да цветочками, одеть бедняжку понаряднее...

А вообще - ваши предметные куклы сами в мультик просятся, - в самодельный, домашний!

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 5:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:39 pm
Сообщения: 31
Я думаю, что тема смерти началась у Таси немного раньше, чем обычно. Но пока это только образ из мультика, смерть там не очень и страшная, своих переживаний и другого опыта у нее нет. (это мне так кажется, хотя на Тасю также сильное впечатление произвел мультик "Отец и дочь", там нет образа смерти , но там есть переживания). Буду отвечать на вопросы по мере возникновения, сама инициировать не буду.
Пока мультяшных Тасиных историй нет. А у меня нет опыта объемной мультипликации, все, что мы снимали с детишками объемного все равно происходило на плоскости. Не умею работать со светом, например. Тася уже снимала коллективный мультик про волков, вместе с другими детишками в новосибирской студии Поиск. Сейчас мы живем в Канаде, и надеемся, что тут нам тоже откроется мультипликационное пространство, вернее мы его создадим.

Рисовали с Тасей сказку. Я начала: В одном царстве-государстве жили…продолжает Тася: бабушка, дедушка и внучка. Тася рисует бабушку, дедушку и внучку, ноги у них смотрят в разном направлении, но Тасю это видно не заботит.
И вдруг налетел ветер-говорю я. Тася не задумываясь рисует ветер, тремя большими кругами. И забрал … внучку говорит Тася. Потом передумывает.
Они сказали: «Пошли» И пошли домой.
-Что делать?
-Тянуть репку. Рисует репку.
Рисует кружок- это банан. Внучка взяла банан, потому что кушать хотела.
-Вытянули они репку?
Кряхтит "Э-не-не-не. Не вытянули".
-Может ветер им помог тянуть репку?
- Да, помог. Э-э-э. Изображает как тянут репку.
-Ветер забрал банан и съел. Она (внучка) отобрала, изображает голосом: "Вот-тых. Надо отобрать"
Я предлагала поделиться бананом с ветром, он же помог репку тянуть. Тася не согласилась.
-Ну как, закончилась твоя сказка или нет?
-Сказка закончилась, потому что будем делать другую сказку.
Изображение

Мне было интересно, как лихо ребенок нарисовал ветер.

Перевернули лист и Тася начала другую сказку.
Жил один мужик со старухой. Старуха поднила воды. Старуха была богачая. У нее был мужик.
-Что было дальше?
Забурлила вода и лодки ( это почти цитата из книжки «Улитка и кит») У них была маленькая-маленькая дочка. Она пошла за водой. Тася дорисовывает еще одну фигурку.
Я говорю: «С бабушкой пошла?»
- Нет.
И тут тема сказки резко меняется.
-Она не внучка. Она такая Тася. А это Тоня (мама), а это папа Слава.
-Расскажи мне сказку про Тасю. Про плохую Тасю.
-Да Тася не плохая.
-Нет, расскажи про плохую.
Пришлось рассказывать:
-А! Была такая маленькая Тася- крикуша, говорю я и рисую девочку с большим ртом и закрытыми глазками. Она все время кричала. И мама сказала, давай посадим Тасю крикушу в коробочку. А то она все время кричит, а у нас столько интересных дел: порисовать, книжку почитать, а Тася крикуша пусть в коробочке сидит.
Тася стала интересоваться, что Тася- крикуша делает в коробочке, кричит или как.
А потом попросила открыть ей глазки. Я нарисовала. А Тася сама нарисовала рот-улыбку. У нее теперь такой рот, сказала Тася.
-И Тася крикуша превратилась в Тасю-улыбасю. На этом сказка наша закончилась. Свой текст выделяла курсивом.
Изображение

Вот эта история про Тасю крикушу мне нравится, но Тася пока еще растет до своего мультика.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 32   [ Сообщений: 475 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group