Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 31 из 32   [ Сообщений: 475 ]
На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 1:44 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 3:27 pm
Сообщения: 49
Откуда: Днепропетровск, Украина
С Новым годом!!!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 1:58 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
Изображение

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 2:21 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Вот какую сказку сочинили Мама Вета и дочка Лиза
(тогда ей было почти 2 годика)

Сказка про Душ

Изображение

Девочка Лиза очень любила купаться.

Каждый вечер она приходила в ванную, где её уже ждал приятель Душ.
Он радостно встречал её, улыбался и весело журчал, рассказывая новости.
Душ с Лизой играли, брызгались, смеялись.

- Давай погрею тебе спинку, - говорил Душ, - а теперь животик.
- А теперь горячая вода кончилась, - шутил Душ, и они громко веселились.

Но иногда друзьям приходилось иметь дело с Шампунью.
Она была очень вредная, скользкая и щипучая - Лиза даже побаивалась её.

Душ старался помочь Лизе, поливал ее изо всех сил водой, но Шампунь все равно из вредности и упрямства лезла прямо в глаза. А Лиза обижалась и начинала плакать.

Но однажды на помощь пришла кукла.
Она была фантазёрка, всегда придумывала что-нибудь интересное.

- Давай перехитрим вредную Шампунь, - сказала кукла.
- Давай, - обрадовалась Лиза, - но как?
- А мы с тобой поднимем голову и будем считать лампы на потолке! А Душ в это время поможет смыть Шампунь,
и она не доберется до наших глаз!

- Как хорошо ты придумала! - восхитился Душ. Он сам никак не мог придумать, как помочь Лизе.

Так все втроем и перехитрили настойчивую Шампунь.
И она, как не старалась, не могла теперь добраться до Лизиных глаз, потому что как только Душ направлял на нее струю, она скатывалась вниз по волосам.

А Лиза с куклой весело пересчитывали лампочки.
И заодно учились считать! :D

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 9:45 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Сказка о медвежонке, ежике и ВАне

На берегу синего моря жил-был медведь. Был он большой-пребольшой, просто огромный! Жил он в какой-то непонятной корявенькой избушке. Там ни пола не было, ни стульев, ни стола, ни кровати. Но медведю ничего не надо было, потому что он все время летал! И вот как-то раз он летал и увидел какой-то непонятный шар, который переливался. Подлетел он поближе, а это не шар, а домик Ежика. Ежик был тоже большой и пузатый, но меньше, чем медведь. И он тоже очень любил летать.
-Привет!- сказал медведь.
-Привет! -ответил Ежик, - куда спешишь?
-к Ване. (мои вставки курсивом :)) У него сегодня праздник. полетели вместе?
-Полетели!
Летели они долго, над лесами, над полями, над морем. И тут наступила НОЧЬ! Стало так темно! И они сбились с пути!
Когда рассвело, то Ежик и Медвежонок увидели, что они в большом городе, совсем не там, куда летели. Вокруг было много злых пчел, медведей, машин. Они жужжали, гудели, ревели...
-как же мы найдем дорогу?
-Надо найти кого-нибудь доброго!
И тут они увидели маленького ослика. Он был очень печальный и грустный.
-Привет, - сказали Ежик и Медвежонок, - почему ты такой грустный?
-Мне скучно, я один...
-Полетели с нами!
-Но я не умею летать!....
-Умеет! - воскликнул Ваня - у него есть крылья!
-...тут раздался шум вертолета и из него показался Ваня.

Он взмахнул палочкой, и у Ослика появились большие крылья! Они вместе полетели к Ване в гости пить чай и есть пирог!
Изображение

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 9:53 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
У одной женщины жили-были песик и кот. Песик был хоть и ростом мал, да задиристый. Все к собакам дворовым приставал. А кот ему втолковывал:"Не лезь к ним! Худо будет!" Да где там! Облает песик какую-нибудь большую псину и спрячется за хозяйку. Местные собаки его знали, и внимания особо не обращали, прощали. Но как-то раз забежал во двор большой пес-бродяга. Грязный, лохматый, на шее веревка болтается. Песик как увидел его, так и бросился с громким лаем. А пес злой был, голодный. Взял да и укусил малыша за бок, да и за загривок потрепал. Насилу песика вырвали из зубов большого пса. Принесла хозяйка песика домой, тот лежит- еле дышит. Кот как увидел - чуть не расплакался. Бросился он к другу и давай лизать его. А язык у кота - лечебный, получше всяких повязок будет. Целый день и целую ночь кот не отходил от песика, вылизывал раны. К утру без сил рухнул на коврик и заснул. Так они бок о бок и проспали двое суток.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 10:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 9:48 pm
Сообщения: 21
Откуда: СПб-Москва(Новогиреево)
В одном сказочном лесу жил маленький зверенок Бу.Каждое утро приходил он к пруду умыть мордочку и лапки.
Изображение
В одно такое утро карасики,греющиеся у бережка,спросили его кто он.А он и сам этого не знал.
-может,я карасик,как вы?
-вряд ли,-засомневались рыбки,-но можно проверить.ты ныряй к нам и плыви на тот берег,а мы посмотрим.
Бу нырнул и даже немного поплавал,но так резво барахтаться,как карасики не смог
Изображение
-не, я точно не вы. как же мне узнать кто я?
-а ты спроси у старого пня,что стоит на том берегу.он точно должен знать,-посоветовали друзья.
Пришел Бу к трухлявому пню и рассказал о своем затруднении
Изображение
-Может,я дерево,как ты? –предложил Бу
-Давай проверим,-проскрипел пень,-ты залезь на мою сестру-елку ,расправь свои ветви и грейся на солнышке.Если к вечеру у тебя вырастут шишки, тогда ты дерево
Бу так и сделал.зелез на самую верхушку,прикрылся пушистыми ветвями и стал ждать.
Изображение
Сидел-сидел,но незаметно уснул и свалился вниз. Ни одной шишки на нем не появилось и Бу понял,что он совсем не дерево.
Оглянулся он вокруг и видит в камнях прекрасный цветок растет.
Изображение
Такой красивый и так вкусно пахнет и захотелось Бу быть таким же.
-Здравстуй! Скажи,а я похож на тебя?может, я тоже цветок?
-А ты ложись рядом и начинай пахнуть.Если прилетит пчелка к тебе,значит ты цветок.
И не успел Бу удобно устроиться на камешке,как прилетел большущий пчелкЪ!
Изображение
он подхватил Бу за ушко и поднял в воздух.
Изображение
И так страшно стало маленькому Бу,что он разу понял,что никакой он не цветок,а самый настоящий Бу! И как только попал обратно на землю,быстро-быстро побежал к своим друзьям карасикам рассказывать обо всем!

_________________
Катерина- это я
Глебусинка 14.04.10- мой маленький мужчина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 10:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 9:48 pm
Сообщения: 21
Откуда: СПб-Москва(Новогиреево)
Однажды в тучке -домике начался бунт.Бунтовал самаый маленький член семейства- Снежулька.
Завтра ей надо было впервые выпрыгнуть из тучки и полететь вниз со всеми. И об этом событии она знала уже давно и даже ждала его...но именно сегодня вдруг передумала.
Все семейство пыталось успокоить и уговорить малышку,но ничего не помогало.
-Не бойся,там будет весело,-говорла мама
-Как может быть весело,если мне страшно сейчас?-не понимала Снежулька
-Мы разлетимся всего на день,а вечером опять встретимся здесь и будем есть твое любимое мороженое,-обещал папа
-На целый день!!-повторяла Снежулька и заливалась слезами
Успокаивать пробовали бабушки и тети,двоюродные сестры и даже дед,но лучше не становилось.
-Милая,там будт много-много таких же как ты малышей,-шептала мама на ушко и не подозревала,что это, пожалуй, и было самое страшное для Снежульки.

Решение пришло неожидано.Утром все большое семейство собралось рядышком, взяли Снежульку за руки и-полетели!!
Город за считанные минуты покрылся пушистым снегом,деревья будто одели мохнатые шапки,а во дворе уже играли в снежки.

Снежулька летела и не могла вымолвить ни слова-такой красоты она еще не видела никогда!!

_________________
Катерина- это я
Глебусинка 14.04.10- мой маленький мужчина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 9:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 12:31 pm
Сообщения: 212
А малявишна-дочурка очень глазастая была. И всякие секретики любила. Только она знала, что в их Теремке есть норка, в которой живут мышки: Белянка, Чернявка и Золотинка.
Изображение
Однажды Белянка и Чернявка поссорились.
Играет Золотинка с Чернявкой – Белянка отворачивается и носик надувает.
Играет Золотинка с Белянкой – Чернявка обижается.
Изображение
Расстроилась Золотинка, не знает: «Что делать? С кем играть?». А мама ей говорит: «Давай помирим Белянку и Чернявку!?»
Изображение
Мышки помирились и стали все вместе играть…
Изображение Изображение
:D

_________________
Изображение
"Мы оставляем своим детям в наследство только две вещи. Это - корни и крылья." Холдинг Картер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Сб янв 01, 2011 12:22 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
Изображение

Изображение

Изображение

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 9:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 9:47 pm
Сообщения: 7
Сегодня ночью Лара попросила рассказать самую прекрасную сказку на свете :) Какую, спрашиваю? Она - про принцессу Лару :) Это я после семинара "разродилась" :) У нас на занятиях ситуация была, когда родителей в зал для занятий пригласили, а детки по одному выходили на середину комнаты и или сами выполняли просьбу родителей, или просили родителей что-то сделать, а мы обязаны были подчиниться. Очень хороший такой тренинг. Лара наотрез отказалась выходить. Когда я ее спросила почему, она ответила, что не хочет. Давить я не стала, а вечером решила прибегнуть к сказкотерапии :)

В некотором царстве-государстве жила-была принцесса. У нее были темные кудри и глаза цвета неба. Когда принцесса была в хорошем настроении, то глаза ее были невероятной синивы, а когда она сердилась, то они становились серыми. Но это происходило редко, и все очень любили улыбчивую дружелюбную принцессу. Звали ее Лара :wink: Лара была большой, ей было уже 4 года и она ходила в подготовительный класс школы (это я для красного словца добавила). В школе они много пели, танцевали, придумывали сказки, и даже немного читали (Лара дома учится сейчас читать. Кстати, когда она попросила меня рассказать сказку во второй раз, то сразу сказала, что сказка про нее :) Рассказываю почти каждый день вот уже вторую неделю... ). Лара дружила со всеми в школе.

Однажды дети в школе решили устроить праздник для родителей и своих братьев и сестер и поставить спектакль про Красную Шапочку и ее друзей. Принцессе досталась роль Красной Шапочке, потому что она очень хорошо пела. Наступил день праздника. Все гости прошли в зал и расселись на стульчиках, а выступающие подглядывали в щелочку. Но тут принцесса сказала, что не будет выступать. На все вопросы она только говорила: "Не хочу" . Все были очень расстроены, потому что праздник может сорваться. Тут к принцессе подошла ее мама-королева и стала ее уговаривать выйти выступать, но принцесса только упрямо мотала головой. ТОгда ее мама сказала: "Ты ведь подведешь своих друзей. Посмотри, сколько людей пришли на тебя посмотреть". И тут принцесса расплакалась. Мама-королева обняла ее, а принцесса, всхлипывая, говорила: "Я боюсь. А вдруг у меня ничего не получится? Вдруг я забуду слова или как танцевать? Вдруг я им не понравлюсь? Вдруг они надо мной будут смеяться? А если я что-то сделаю не так?". Тогда мама-королева сказала ей: "Посмотри, кто пришел на праздник. Это родители и братья и сестры твоих друзей. А значит, они и твои друзья. Даже если ты что-то сделаешь не так, то они не будут смеяться. И потом, нравиться всем невозможно. Главное - это чтобы ты нравилась самой себе. А как ты будешь себя чувствовать, если сорвешь праздник? Потом ты будешь жалеть, что не вышла выступать, но исправить уже не сможешь. Ты храбрая принцесса, а храбрые даже если и боятся, но преодолевают свой страх"

Тогда принцесса глубоко вздохнула и вышла выступать. И была замечательной Красной Шапочкой. И все гости долго апплодировали артистам. А после спектакля мама-королева подошла к принцессе, обняла ее и сказала: "Я тобой очень горжусь и очень люблю тебя. Ты поступила, как настоящая принцесса."

После этой сказки, когда родители на следующее занятие были приглашены, то Лара все-таки выступила, правда, со своего места, и с огромным удовольствием давала указания родителям :)

Продолжение истории.... После рассказа сказки сегодня, Лара попросила, чтобы я ей рассказала сказку про Красную Шапочку. Я предложила, чтобы она сама ее мне рассказала. Лара сначала сказала, что не помнит, но потом согласилась, только попросила напоминать ей, если она забудет. Я, конечно, пообещала. Сказку она рассказывала на удивление хорошо (Юра, помните мои вопросы по поводу рассказов? - никаких проблем)... дошли до момента, когда Красная Шапочка подошла к дому бабушки, а волк ее уже в постели поджидает. Тут Лара смущенно и очень тихо говорит: "Я новую сказку придумала". Я отвечаю, конечно: "Расскажи".
Лара: "Красная Шапочка увидела в дверь волка, вбежала в дом и съела его!" :!:
Я: "Вот это да! А что же с бабушкой? Она ведь у волка в животе...."
Лара: "А Красная Шапочка волка выплюнула, и он рассыпался, а бабушка живая и невредимая вышла к Красной Шапочке. Бабушка поела пирожков и сразу выздоровела, а Красная Шапочка быстро все убрала, а из шкуры волка бабушка ей сшила шубу. Все. Конец" :lol: :lol:
Я: "Какая молодчина эта Красная Шапочка, и сама себя защитила, и бабушку от волка спасла."

После этого Лара попросила, чтобы я ей ее версию рассказала (что я и сделала, к ее величайшему удовольствию), а потом пошла и обязательно эту сказку записала, чтобы не забыть :!:
В общем, чувствую я, что у нас новая жизнь начинается. Надо завести в компьютере папку для Лариных сказок :wink:

Лина, Юра! СПАСИБО!

_________________
Родитель должен дать ребенку две вещи: корни и крылья


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 1:16 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
El_ka1 писал(а):
А Красная Шапочка волка выплюнула, и он рассыпался

Новое поколение решает проблемы кардинально!

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 3:23 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Дорогие друзья!

Что-то у нас сказки не сказываются, дела не делаются, чудеса только чудятся. :D

Я хочу познакомить вас с мамиными сказками, которые родились на последнем семинаре ""Семь ключей к одной сказке".

Надеюсь, вы поймете, в чем их неповторимость,
почему дети готовы слушать их бесконечно,
отчего они обладают целительным эффектом,
наконец, почему вам захочется сочинить свою сказку для вашего малыша, или вместе с ним.

Итак, первая сказка мамы под ником Шуша

Наступила зима. Снегу насыпало видимо-невидимо!
Антон, гуляя в лесочке, принялся на грузовике снег свозить и в кучу складывать. Он очень старался. «Дыр-дыр-дыр», - пыхтел Антошка, сгребая снег.
Он представлял себя одновременно экскаватором и грузовиком.

Тут прибежал Никитка и так старательно начал утрамбовывать снежную кучу, что скоро она превратилась в отличную горку, гладкую как зеркало. Он тоже очень старался. «Пых-пых-пых», - пыхтел Никитка, представляя себя асфальтовым катком.

Павел пришел с мамой в лесок последним и тут же взялся за работу. Он стал выкапывать в горе тоннели. «Вр-вр-вр», - рычал Павел, вгрызаясь в землю как настоящая бурильная машина.
Вскоре на лесной полянке появился отличный снежный тоннель. Машинки можно было катать и сверху вниз по горе, и внутри горы.

Но тут ребята вдруг заспорили, кто же первым будет играть в тоннеле.
– Я должен играть первым, я снег для тоннеля сгребал, – сказал Антон.
– А я плотную гору укатал, - говорит Никитка, – без меня тоннель бы весь осыпался.
– Ну а я сам тоннель выкопал, без меня осталась бы просто горка, – кричит Павел.

И так они громко спорили, что их услышал лыжник, пробегавший мимо. Остановился он и говорит:
– Ребята, а почему бы вам вместе в тоннеле не поиграть? Вместе-то всегда интереснее!
– И правда, - хором ответили мальчишки, – что это мы вдруг спорить стали…

Потом долго еще мамы не могли уговорить сыновей отправиться по домам.
А лыжник-то не простой был: с белой бородой и в красном костюме. Догадались кто?


Мама Шуша еще и проиллюстрировала свою сказку.

Картинки с текстом можно оформить как диафильм - общение станет содержательнее,
ваш малыш будет слушать и смотреть во все глаза! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще будет...

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 3:46 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Сказка мамы Леси

Прогулка.

Жила была мама. Была у мамы дочка. Звали дочку Маша. Маше было 4 года, она многое умела делать сама и считала себя уже взрослой.
Маша и мама очень любили гулять.

Изображение

Особенно нравились прогулки в парке. Там было все: и карусели, и детская площадка, и озеро, где плавали утки и лебеди. А чуть подальше, через лесок, располагался зоопарк с разными зверями и птицами. Некоторых Маша уже запомнила. Среди них были ее любимцы – семейство обезьянок. Они ловко раскачивались на своих качелях, брали у ребятишек бананы и апельсины и забавно гримасничали.
И каждый раз Маша просила маму сходить проведать обезьянок. Но не всегда мама соглашалась. Вот и в этот раз мама сказала:
- Сегодня погуляем в парке недолго, у меня срочное дело.

А Маше уж очень хотелось в зоопарк. И она подумала: «Раз маме так некогда, почему бы мне не сходить одной? Быстренько! Я ведь уже взрослая, дорогу знаю». И Маша побежала по знакомой тропинке.
- Маша, ты куда? Постой! – закричала мама, но Маша только прибавила ходу.

Бежала она, бежала, устала. Остановилась, огляделась. Вдруг скок – на дорожке появился какой-то зверек, маленький, шубка рыжевато-коричневая, хвост пушистый.
- Ты кто? – спросила Маша.
- Я белка. У меня вон в том дупле дом. А ты что делаешь одна в лесу?
- Я бегу в зоопарк проведать своих старых знакомых.
- Ой, девочка, так без мамы-то можно заблудиться!
- Не беспокойся, белочка, я дорогу знаю, я ведь большая.
И Маша побежала дальше.

Изображение

Бежала, бежала, вдруг на дорожку выпорхнула большая черная птица.

Изображение

- Каррр, каррр, здррравствуй, девочка. Почему ты одна? Так и заблудиться недолго. Поворачивай-ка назад пока не поздно!
- Нет, ворона, уж я дорогу знаю, я уже взрослая – сказала Маша и побежала дальше.

Бежала, бежала, а зоопарка все нет и нет, лесок все не кончается, и спросить не у кого. А лес, который казался таким ярким и светлым вдруг показался мрачным и угрюмым. Побежала Маша назад, а перед ней три дорожки, какую выбрать? Растерялась Маша, испугалась и горько расплакалась.
А в то время бежала мимо собака:
- Гав, гав, чего девочка плачешь?
- Заблудилась я собачка. Помоги мне, пожалуйста, маму найти.
Собака обнюхала Машу и по следам довела ее в парк к маме.

Как же рада была мама, увидев Машу! А Маша решила никогда больше от мамы не убегать.

Рисунки Настин, Сашин и мой. :)

И еще сказка мамы Елены Куркиной
"Решила ипользовать совсем простой, понятный и любимый Владом сюжет.*


Вместе веселее жить

Наступило лето, солнце стало светить ярче и греть теплее! На деревьях распустились зеленые листочки, зацвели цветы, зажужжали над ними пчелы.
Мальчик Владик наконец-то отправился на его любимую дачу.
Как же там здорово! Огромная песочница, надувной бассейн, качели и турники.

Влад был очень счастлив, сразу залез в песочницу и начал что-то строить, натаскал веточек, листочков, дощечек, строил-строил и наконец построил, дворец не дворец, замок не замок, а домик красоты неописуемой.

Идет мимо мама, увидала домик, удивилась, в дверь стучит:
- Кто, кто в дивном домике живет?
А Владик отвечает:
- Я мальчик - Владик!
- Пусти к себе поиграть!
- Заходи, вдвоем веселее будет.
Забралась мама в домик, а там так здорово!
Стали они вдвоем играть.

Идет мимо папа, увидал домик, удивился, в дверь стучит:
- Кто, кто в дивном домике живет?
А Владик с мамой отвечают:
- Я мальчик - Владик.
- Я мама - Лена.
- Пустите к себе поиграть!
- Заходи втроем веселее будет.
Забрался папа в домик, и так он ему понравился!
Стали они втроем играть.

Идет мимо бабушка, увидала домик, удивилась, в дверь стучит:
- Кто, кто в дивном домике живет?
А Владик с мамой и папой отвечают:
- Я мальчик-Владик
- Я мама-Лена
- Я папа-Женя
- Пустите к себе поиграть!
- Заходи, вчетвером веселее будет.
Забралась бабушка в домик, удивилась, как же Владик такой замечательный дом построил!
Стали они вчетвером играть.

Идет мимо прабабушка, увидала домик удивилась, в дверь стучит:
Кто, кто в дивном домике живет?
А Владик с мамой, папой и бабушкой отвечают:
- Я мальчик-Владик
- Я мама-Лена
- Я папа-Женя
- Я бабушка-Надя
- А я прабабушка-Нина! Пустите к себе поиграть...
- Заходи, впятером веселее будет.
Стала прабабушка Нина в домик залезать, а он как заскрипит! Как затрещит!
И развалился!

Владик его ведь только для себя одного строил...
Но ничего.
Владик, мама, папа, бабушка и прабабушка грустить не стали, снова веточек, листиков, да бревнышек натаскали, новый домик большой построили и стали в нем все вместе играть, еще и дедушку позвали, и дядю Кирилла, и кошку Фроську!

:D

Можно вместе с детьми угадывать, какие сказки послужили образцом для маминых сказок.
А мы вам еще расскажем...

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 2:52 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
А сегодня я приглашаю вас заглянуть в мамину лабораторию, посмотреть. как по-разному, но как изобретательно строят игру в сказку две наши форумские мамы - Taoti и Анна Кудрявцева

"Вчера импровизировали во время Тишиного ужина. Я параллельно возилась с утюжкой. Решила попробовать дать ему возможность договаривать мои предложения. И... Получилось! :) "

Мама Taoti

Сказка про удава и крабика.
(идея сказки Тишина: "Мам, расскажи, как удав цапнул крабика")

Ползет-ползет удав, вдруг видит крабик впереди. Подполз и цапнул крабика.
Спрашиваю сына: "А крабик что сделал?".
- Рассердился, - отвечает Тиша.
- Рассердился?! - повторяю я удивленно. - А еще что он сделал?
- Плюхнул удава! - говорит малыш (родственное по смыслу - толкнул, отбросил).
- Плюхнул?! Ничего себе! - еще более удивленно говорю я, в этот момент Тишины глаза блестят как лампочки - просто светятся. - А удав что говорит? - снова спрашиваю я.
- Удаву больно.
- Тогда надо позвать на помощь... Кого? - опять я.
- Доктора Айболита! - заканчивает Тиша.
- Доктор Айболит примчался из Африки, спрашивает где больной? Что случилось? - продолжаю я.
- Удава крабик цапнул! - отвечает Тиша
(вот тут он поменял ролями героев: сначала все было наоборот - крабика удав цапнул).
А я попыталась напомнить, что ведь было так, что удав крабика цапнул.
Тиша настойчиво стоял на своем. Ну что ж, пусть будет так :)

- Доктор Айболит достал лечебную мазь помазал ей удава и удав что сделал? - спрашиваю я.
- Вылечился! - продолжает Тиша.
- И сказал Айболиту... Что? - снова я.
- Спасибо! - закончил Тиша.

Потом пыталась разговорить Тишу на дальнейшие события (что удав с крабиком подружились). В ответ: "Тень не умеет говорить!" (это из котеночка Гава).

Теоретически сказка подошла к финалу.
Но так как Тиша ужинал - его крабик (ручка) угостил удава (меня) блинчиком. Удав съел с удовольствием, сказал, что очень приятно, когда его угощают!

Нам с Тишей обоим оооочень понравилась совместная игра в придумывание сказки!!! Уже не говорю о том, что сынок отыграл свои неприятные и приятные чувства. :)

Мама Анна Кудрявцева

Говорю Оле: "Давай вместе сказку сочинять, предложение - я, предложение - ты". Оля отвечает: "Давай!" В общем, я успела сказать только: "Жила-была"... :lol: А дальше только успевала печатать, да иногда вопросы вставляла.
Привожу с некоторыми нестыковками - как Оля рассказывала, так и написала. Теперь моя речь - синим курсивом. :D

Королевство красивое самое в мире, и розы растут в саду..
. (Поэзия! ЛК)

Жила-была... принцесса на свете в королевстве замка. И жила она в замке.
Как-то раз папа ее, король, создал, когда принцесса уже выросла, ей надо попрощаться с ним, надо выйти замуж, чтобы она нашла себе принца и попрощалась с нём, с папой, и пошла замуж.
А вначале принцесса была старой еще...
Как это?
Она вырастала, чтобы выйти замуж.
А король до этого создал...
Что создал? Создал, значит - сделал
Создал – принести шкатулку, купить шкатулку и хранить в ней важные вещи.
И еще как-то раз к королю прискакала белочка, принесла орешков, а у принцессы в тот момент был день рождения.
А еще пришла лошадь, собака и все – и киска.

Изображение

А потом принцесса подросла, вышла замуж и пошла в другой замок.
Король скучал по принцессе, сильно состарел, стал дедушкой и умер.
Это не грустная ли сказка?
Не грустная
Как-то раз пришла зима, и принцесса пока жила... Молодая была еще, она смотрелась, ей было скучно без короля, она думала, он не умер, а он умер.
Пришла зима, и замок замерз, тогда затопили печку, положили туда бревнышек, два стульчика пододвинули к печке, зажгли две свечки. Сели на стульчики..
Кто?
Принцесса с принцем. Выключили свет, печку затопили, садились на стульчики, свечку поставили и все. Сидят на стульчиках, греются, горячий такой огонь, слишком, горячий такой...
И все сказка моя закончилась. А, нет...
Как-то раз наступило утро, и принцесса захотела малыша себя.
То есть наступила ночь, они легли спать у печки горячей, наступило утро, и у принцессы появился малыш.
И они кормили его утром.
Конечно, он спал с родителями, потому что кроватку они ему еще не купили.
Покормили малыша, и что-то необыкновенное случилось...
Кто-то позвонил и сказал (пропел) здравствуйте, молодая девушка... И такой нежный голосок - это была фея.

Изображение

И фея сказала, что ей негде жить, и они стали жить вместе и пошли покупать вместе кроватку для малыша.
Но фея не пошла с ними – она грелась у печки.
А они пошли по зиме холодной по тропинке, пошли в сад свой, купили кроватку в магазине, зашли в сад и пришли домой к фее.
Они все утро все делали.
Вдруг пошел дождь, засверкал гром, ударили молнии...
«А на другое утро будет Рождество» - сказал принц.
Они встали, и было Рождество.
Услышали колокол – ду-ду-ду...
Я Снегурочка и Дед Мороз.
Они его впустили.
Дед Мороз под елочку положил подарки, поиграл с ними и ушел к другим ребятам.
Все, моя сказка закончилась.

Как чудесно в этой сказке личный опыт и мечтания переплетаются с вымыслом! Каждый раз я перечитываю эту сказку с огромным интересом - воображение маленького автора так прихотливо, что я каждый раз забываю "тропинку" и говорю "ах" от неожиданности. :D

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ "СКАЗКА +"
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 12:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 3:08 am
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Тут на днях сочинила сказку на ночь (в том смысле, что рассказывала ей дочке перед сном). У нас такая ситуация складывается, что пока еще сохраняется большая ревность со стороны Анюты к Иришке. Все ччто появляется в руках у Иришки - тут же становится жизненно необходимым Анюте.
пытаюсь сказками "вылечить" эту ситуацию.

сказка про Грибы.

Жили-были две сестрички Анютка и Иришка. вот однажды мама им и говорит: "Девочки, сходите в лес за грибочками. принесете их мы вас с папой вкусный супчик грибной приготовим".
пошли девочки в лес. У Анютки корзиночка побольше, а у Иришки поменьше. Вот идут они, идут.
Иришка увидела грибок - сорвала и положила в корзиночку к себе. глядь! а рядом то еще грибок растет - и его Иришка в корзинку отправила. А Анютка посмотрела вокруг - нет грибочков. Под бежала она к Иришке выхватила корзинку, вот, думает, у меня уже два грибочка а у Иришки не одного.
Иришка заплакала горько-горько. Говорить-то она еще тогда не умела. Только слезками могла свое горе выразить. А Анютка еще и кричит на сестренку свою младшенькую, мол, нечего тебе горевать-то – еще найдешь!
Тут грибочки в лесу услыхали это – да и попрятались все! Не захотели они к таким недружным девочкам в корзинки идти. А те грибочки, что в корзинке были – тоже выскочили и убежали.
Идут Анечка с Ирочкой по лесу – смотрят вокруг себя – а грибочков-то нет как нет..
«Пойдем тогда домой, -говорит Анечка Ирочке, - не наберем мы видать сегодня грибочков-то».
Пришли домой, навстречу мама вышла – смотрит, а корзинки-то у девочек пустые. Она у них и спрашивает: «Девочки, а вы что в лесу ругались?», Аня говорит: «Да, мама. Я отобрала у Ирочки корзинку и сказала, чтобы она не плакала». А мама ей и говорит: «Анечка, доченька! Так ведь грибочки-то все слышат! Услыхали они, что вы ругаетесь и попрятались все от вас. И ягодки тоже попрятались! Грибочки любят только дружных веселых девочек! Которые за ручку ходят, берегут друг друга. Заботяться друг о друге. Ступайте снова в лес, рассказвай Иришке веселые истории, помогайте друг другу. Грибочки и ягодки услышат, что идут веселые дружные девочки. Появятся сразу из соих укрытий, вот и наполните вы свои корзинки. И маму с папой порадуете!» )
Пошли девочки снова в лес. Идут улыбаются. Анечка Иришке веселые сказки рассказывает, Иришка как может Анютке помогает, идут смеются. За ручки друг друга держат. Грибочки услыхали, что идут две веселые дружные девочки – сразу из травки повысовывались. И красуются, мол, меня возьмите и меня возьмите. А девоки-то и рады, что грибочков так много. Собрали полные корзинки и с веселыми сказками обратно домой пошли.
Пришли домой – мама встретила их. Смотрит корзинки полные! Улыбнулась своим девочкам и говорит: «Ой, как здорово! Вот умнички какие!» А Аня маме и говорит «Мама, я теперь всегда буду с Иришкой дружить, и любить ее буду. Дела все легче делаются в дружбе и любви!» .
Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!

Вот такая сказка. … что скажут эксперты? Что можно поправить? :D

_________________
Я - Тая, у меня три дочки - три принцессы )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 31 из 32   [ Сообщений: 475 ]
На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group