Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 95 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 7:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am
Сообщения: 133
Откуда: Кемерово
Ерисена, у нас тоже был такой период! :) Данил не проявлял интереса и инициативы. Постепенно ситуация начала меняться. После трех Данилка активно начал рисовать, причем сам! Мог встать рано утром и пока все спят нарисовать парочку картин. Вот захотелось ему! :D
После 3,5 Данил начал резать, клеить, мазать, красить.....вообщем, что-то создавать. Расходный материал не успеваем покупать. Сегодня ему надо сделать ракету, завтра лыжи для ежика.....И так каждый день. :lol:
Думаю, у вас все только начинается! :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 9:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Оля-Ля, спасибо, Вы меня успокоили! А то мне прям обидно, что в садике Саша рисует, а дома нет.
Но вот из-за такого нежелания иногда случаются разные интересности. Саня тут придумала еще один способ рисовать: жидко разведенная гуашь стекает с пальцев на бумагу. Не могу показать, что получилось, потому что художник потом еще к картине руку приложил, но в процессе было очень красиво. Тут главное зачерпывать краску пальцами, потому что с кисточки она не стекает, а капает


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 8:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Юра Красный писал(а):

Разговор же о восприятии ребенком готового, "чужого" кино - отдельная, очень важная тема, мы собираемся посвятить ей специальный семинар.
Его цель - использование экранных искусств для развития ребенка, приемы работы с экраном, защита от экранного "гипноза".
:D


А когда будет такой семинар? Очень хочется поучиться активному восприятию!
Вообще Ваши идеи очень вдохновляют, спасибо Вам за них большое!

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 11:20 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
колючка идут постоянно :) Называются "Как смотреть с детьми мульфильмы". ОООоооооооочень поучительно :):) Мы теперь лет до 4-х Ваниных вообще ничего смотреть не будем :)
Думаю, теперь очередной семинар весной будет :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 12:56 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
колючка писал(а):
Ваши идеи очень вдохновляют, спасибо Вам за них большое!

Это вам спасибо!

колючка писал(а):
А когда будет такой семинар? Очень хочется поучиться активному восприятию!

Загляните сюда:
viewtopic.php?f=259&t=7635854&p=372309#p372309

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 8:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Спасибо, загляну!

Антонина писал(а):
колючка идут постоянно :) Называются "Как смотреть с детьми мульфильмы". ОООоооооооочень поучительно :):) Мы теперь лет до 4-х Ваниных вообще ничего смотреть не будем :)


Неужели все так сурово? ;)
Мы дозированно смотрим только самые лучшие мультфильмы, и если возможно, сначала читаем сказку. А еще - документальные фильмы о планете и природе, от BBC. Постепенно пришли к тому, что останавливаем просмотр и комментируем, иногда и дочка сама просит остановить и спрашивает что-нибудь... Думаю, можно сделать процесс еще более активным, внести больше творчества - с ним у нас, честно говоря, не очень хорошо (затем мне бы и хотелось поучаствовать в семинаре). Но стоит ли исключать совсем? Ведь так много интересного о мире можно показать и рассказать ребенку используя видео, и так много красивых добротных мультфильмов - целое наследие... Равноценных западных аналогов мне пока не попадалось (ищу немецкие и английские). Извините, если мой пост немного ОФФ.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 3:07 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
колючка писал(а):
Но стоит ли исключать совсем? Ведь так много интересного о мире можно показать и рассказать ребенку используя видео, и так много красивых добротных мультфильмов - целое наследие...

О мире пока можно и почитать-рассказать, а посмотреть и потом успеется. Жизнь-то длиннннннааааяяя....... а глаза, мозги, нервы одни, на всю жизнь..... :P Собственно, это мой вывод и для своего ребенка (и не только и не столько после семинара :))

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 3:13 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 3:27 pm
Сообщения: 49
Откуда: Днепропетровск, Украина
Cурово то, что делает экран с ребенком. А защитить его - это нормально.
Позволю себе пару цитат:
...отсутствие у родителей времени именно для речевого общения со своими детьми. По исследованиям Борбонуса (Германия), в среднем, мать имеет 12 минут в сутки для беседы с ребенком, а более 3,5 часов в день занимает «немой эфир» между родителями и детьми, когда они или вместе смотрят телевизор, или же когда одна из сторон сидит возле экрана телевизора или компьютера...
... Так, еще в 1996 году одна из ведущих исследователей Англии Селия Вард опубликовала результа-ты своих исследований об использовании средств массовой информации для воспитания детей. Она установила, что у 20% таких детей в возрасте 9 месяцев наблюдалась задержка развития. Если дети продолжали смотреть телевизор и слушать приемники и кассеты, то у большинства из них в трехлет-нем возрасте наблюдалась задержка развития на 1 год (у них была речь двухлетнего ребенка, отклонения в моторном и сенсорном развитии). В дальнейшем у таких детей наблюдалось общее от-ставание развития.
Но, если родители исключали электронную технику в пользу непосредственного общения с ребен-ком, когда он был в 9-месячном возрасте, то через 4 месяца наблюдалось соответствие нормальному уровню развития всех функций ребенка!..
..По их исследованиям, большинство из 20 миллионов безработных Европы – это «телеинва-лиды». Юноши и девушки, которые нормально живут и работают, в детстве смотрели телевизор не более часа в неделю, а некоторые росли вовсе без телевизора. ..
..Психологи советуют, чтобы ребенок до 4 лет (основной период дозревания головного мозга) не смотрел телевизор вообще. После 6 лет общение с телеэкраном не должно пре-вышать 1 часа в неделю; после 10 лет – 2-3 часов в неделю. После 16 лет ограничения можно снимать – ребенок стал взрослым...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 2:34 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Ерисена писал(а):
Я вообще в грустях по поводу детского творчества. Сашка не бог весть какой творец. ... но делать что-то СВОЕ она не хочет ни в какой форме. Меня это немножко беспокоит уже.

Ерисена, а ты для себя дома занимаешься творчеством? Сама что-нибудь делаешь? Рисуешь? Лепишь, Коллажи?
Не для Сани, а для себя, для собственной радости от процесса?
Моя Уля начала активно творчествовать, когда я стала рисовать. Она смотрела на меня. а через несколько дней выдавала шедевры.
Сейчас у меня рисовательный перерыв, Уля тоже затихла.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 8:22 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
Энила писал(а):
Ерисена, а ты для себя дома занимаешься творчеством?


Еще как занимается!

Она на семинаре мою любимую "ладошку" создала:

Изображение

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 12:31 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 3:27 pm
Сообщения: 49
Откуда: Днепропетровск, Украина
А у нас обнаружилась другая проблема!
Маша так привыкла заниматься творчеством дома, что в студии она воспринимает всю музыкальную часть, дружит, общается, играет.., но рисует, клеит, лепит...,что называется, без фанатизма))) - нате вам...
Изображение

Изображение
Я не думаю, что это умаляет развивающую роль занятий. Если позволять ребенку брать то, что ЕМУ актуально здесь и сейчас - он будет развиваться непрерывно.. От самых изощренных навязываний зачастую намного меньше толку)))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 12:56 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
КрасныеМаши писал(а):
А у нас обнаружилась другая проблема!
Маша так привыкла заниматься творчеством дома, что в студии она воспринимает всю музыкальную часть, дружит, общается, играет.., но рисует, клеит, лепит...,что называется, без фанатизма

Какая же это проблема?
Наоборот, клейку-лепку можно пустить на самотек, а студийную "развивающую роль" пусть играет музыка и общение!
Другим-то она не мешает, не отвлекает?
Вот тогда проблема может возникнуть, - придется индивидуальную планку поднимать!

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 2:52 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 3:27 pm
Сообщения: 49
Откуда: Днепропетровск, Украина
Мешает, когда доказывает свое ПРАВО на педагога. Это же ЕЕ любимые друзья... Свете с этим было тяжело. Оля справляется. Я держусь подальше)))
Там группа друзей уже. Они с полутора лет водятся и после занятия еще играют все вместе как минимум час...


Иногда просто наблюдать бывает продуктивно)))
Я создаю обстоятельства для ВПЕЧАТЛЕНИЙ. Стараюсь не мешать их впитывать. Но потом мы вместе "распаковываем" и "перевариваем" и доигрываем, и делимся - это сближает и усиливает развивающий эффект..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 4:57 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
КрасныеМаши писал(а):
Мешает, когда доказывает свое ПРАВО на педагога


Это действительно проблема.
Ребенку ведь крайне трудно, иногда непосильно отличать социальные "превращения" друга в учителя, учителя в родителя и пр.
То, что для нас - роли и маски, для него - сплошная, целостная жизнь.
Тут педагог иногда ювелиром становится, чтобы не срываться самому, не обеднять занятие и не ранить ребенка.

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 11:43 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 3:27 pm
Сообщения: 49
Откуда: Днепропетровск, Украина
Но ведь в группе каждый ребенок, особенно малыш, претендует на педагога. на СВОЕГО ЛЮБИМОГО педагога... Мне случалось сталкиваться даже с агрессивными выпадами на почве ревности (у двухлеток)...
А Маше еще трудно понять, что я могу в студии работать, если она приходит туда получать удовольствие)))))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 95 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group